Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 09:43, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и предмет международного частного права
2. Система международного частного права. Методы регулирования в международном частном праве.
№4 Понятие, особенности и виды источников международного частного права

Прикрепленные файлы: 1 файл

OTVETY_MChP.docx

— 181.19 Кб (Скачать документ)

Главным организатором смешанной перевозки  груза является оператор. Он объединяет в себе черты экспедитора и  перевозчика. Оператором может быть юридическое или физическое лицо, заключившее в установленном  порядке договор смешанной перевозки и взявшее на себя за определенное вознаграждение ответственность за исполнение этого договора. Таким образом, при смешанной перевозке правоотношения между грузовладельцем и перевозчиками не возникают.

Оператор  может сам осуществлять те или  иные транспортные операции либо вправе заключать для выполнения таких операций договор перевозки с предприятиями и организациями других видов транспорта.

Правоотношения  в связи с перевозкой груза  в смешанном сообщении у грузовладельца возникают с оператором, а не с отдельными перевозчиками (исполнителями смешанной перевозки).

При смешанных перевозках доставка груза  на всем пути его следования производится, как правило, по одному перевозочному  документу - прямому (сквозному) смешанному коносаменту.

Основной  транспортной конвенцией, регулирующей условия перевозки грузов в смешанном  сообщении, является Конвенция о международных смешанных перевозках грузов, принятая в мае 1980 г. на Дипломатической конференции в Женеве (далее —Конвенция 1980 г.). Действие данной Конвенции распространяется на все виды транспорта. Нормы о смешанных перевозках грузов содержатся в ряде действующих транспортных конвенций (Соглашение КОТИФ, Конвенция КДПГ, Варшавская конвенция и др.).

Конвенция 1980 г. возлагает осуществление смешанных  перевозок на оператора, который  объединяет функции экспедитора  и перевозчика.

Международными  организациями разработан ряд проформ смешанных коносаментов. В основе их лежит прямой (сквозной) коносамент, применяемый в практике морских перевозок грузов. В 1973 г. Международной торговой палатой изданы Унифицированные правила о документе смешанной перевозки..

Согласно  Конвенции 1980 г., имущественная ответственность оператора смешанной перевозки наступает за вину, которая презюмируется. В случае несохранности груза предел имущественной ответственности оператора установлен в размере 920 СПЗ за место или 2,75 СПЗ за килограмм веса (в качестве расчетной единицы введена единица «специальные права заимствования» (СПЗ) МВФ -17 СПЗ, или 51 старый золотой франк, за 1 кг веса брутто).

В соответствии с Конвенцией 1980 г. при просрочке  в доставке груза предел имущественной  ответственности оператора определен  в размере не более 2,5 провозных  платежей, приходящихся на задержанный  доставкой груз. Конвенция 1980 г. не препятствует применению других международных соглашений о перевозках грузов в смешанном сообщении.

 

 

38   Понятие международных расчётов и их правовая основа

Международными  расчетами являются расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием физических лиц, проводимые через банк, по внешнеторговым и иным внешнеэкономическим операциям.

Международные расчеты имеют, как правило, документарный характер, осуществляются в безналичной форме т. е. их проведение предполагает представление в уполномоченные банки финансовых документов (векселей, чеков и др.) и (или) коммерческих документов (счетов-фактур, накладных и т. п.). К коммерческим документам относятся: транспортные, складские, страховые и прочие документы (коносамент, складское свидетельство, торговые фактуры, сертификаты о массе, качестве и т. д.). К финансовым документам относятся: простой вексель, переводной вексель (тратта), долговая расписка, чек и другие документы, используемые для получения платежа.

Участниками международных  расчетных отношений являются центральные (национальные) банки, коммерческие банки, уполномоченные на осуществление операций в иностранной валюте, а также иные юридические и физические лица.

В законодательстве большинства  государств, в том числе и Республики Беларусь/предусмотрено специальное регулирование банковской деятельности.

Правовой основой международных  расчетов являются международные конвенции, многосторонние и двусторонние договоры, и соглашения, акты внутреннего (национального) законодательства, банковские обычаи и т. д.

В частности, к источникам правового регулирования международных  расчетов относятся:

Женевская конвенция 1930 г. о единообразном законе о переводном и простом векселях;

Женевская конвенция 1930 г. о разрешении некоторых коллизий законов о переводных и простых векселях;

Женевская конвенция 1931 г. о единообразном законе о чеках;

Женевская конвенция 1931 г. о разрешении некоторых коллизий законов о чеках;

Конвенция 1988 г. о  международных переводных векселях и международных простых векселях;

Конвенция 1995 г. о  независимых гарантиях и резервных  аккредитивах.

Беларусь заключила двусторонние соглашения по вопросам международных расчетов с Узбекистаном, Латвией, Литвой, Туркменистаном, Арменией, Российской Федерацией, Таджикистаном, Казахстаном, Украиной и некоторыми другими государствами.

В Республике Беларусь отношения  между участниками международных  расчетов регулируются Гражданским кодексом, а также Банковским кодексом и другими актами законодательства.

При осуществлении безналичных  расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, по инкассо, чеками. Кроме того, безналичные  расчеты  допускаются в иных формах, предусмотренных законом и банковскими  правилами.

Под формой расчета в международной практике понимается регулируемое нормами международного частного права условие платежа, обладающее специфическими особенностями в отношении порядка зачисления средств на счет кредитора, видов используемых платежных документов, а также процедуры документооборота.

Расчеты подразделяются на международные торговые и международные  неторговые расчеты.

К международным торговым расчетам относятся „расчеты, вытекающие из сделок субъектов внешнеторговой деятельности.

К международным неторговым расчетам относятся платежи на содержание представительств за рубежом и международных организаций, за обучение иностранных граждан, а также алиментные, пенсионные, наследственные и иные аналогичные им платежи.

В современных условиях сложились три основные формы международных расчетов:

1)  документарный аккредитив;

2)  инкассо;

3)  банковский перевод.

Разработанные Международной  торговой палатой в Париже Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в редакции 1993 г.) и Унифицированные правила по инкассо (в редакции 1995 г.) получили широкое распространение в банковской практике, в том числе используются и белорусскими банками.

Не существует международного акта в отношении банковского перевода. Эта форма международных расчетов регулируется внутренним (национальным) законодательством и соответствующими банковскими правилами.

 

39.Международные  расчеты в форме документарного аккредитива.

Аккредитив – это денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению приказодателя (покупателя товаров) в пользу бенефициара (продавца), по которому банк должен произвести платеж, акцептовать или произвести негоциацию тратт (переводных платежей), выставленных на банк, с соблюдением условий, указанных в аккредитиве.

Основной источник правового  регулирования по аккредитивам в  международной коммерции – Унифицированные  правила и обычаи для документарных  аккредитивов (в настоящий момент применяется в редакции 1993 г., публикация МТП №500).

В Правилах дается описание различных видов аккредитивов, требований, предъявляемых для выставления  аккредитива или внесения в него изменений.

Аккредитивы могут быть отзывными  и безотзывными, переводными, револьверными, покрытыми и непокрытыми.

В Республике Беларусь Унифицированные  правила применяются к аккредитиву, если в его текст включена оговорка о том, что данный аккредитив подчиняется Унифицированным правилам. В аккредитив при необходимости могут включаться оговорки для отступления от отдельных норм Унифицированных правил (п.8 постановления Правления Национального Банка Республики Беларусь «Об утверждении Инструкции о порядке совершения банковских документарных операций» от 29.03.2001 г. (ред. от 27.06.2007 г.).

40.Международные расчеты в форме  банковского инкассо

Инкассо предполагает, что управомоченная сторона (продавец) после выполнения договорных обязательств (отгрузки товаров) дает поручение своему банку получить платеж от другой стороны (покупателя), представив в подтверждение выполненных обязательств соответствующие документы. Инкассо имеет очевидные преимущества для покупателя, т.к. оплата осуществляется против документов после отгрузки товаров.

Основной источник правового  регулирования по инкассо – Унифицированные  правила по инкассо (в настоящий  момент применяется в редакции 1995 г., публикация МТП №522).

Правила различают два  типа инкассо – чистое и документарное. Чистое – это инкассо только финансовых документов, документарное – инкассо финансовых документов, сопровождаемых коммерческими документами, а также только коммерческих документов (ст.2 Правил).

Согласно п.79 Инструкции о порядке совершения банковских документарных операций, утвержденной постановлением Правления Национального  Банка Республики Беларусь от 29.03.2001 г. (ред. от 27.06.2007 г.) при осуществлении  международного инкассо банки могут  также применять положения Унифицированных  правил по инкассо Международной  торговой палаты в редакции 1995 г., публикация №522, если в тексте инкассового поручения указано, что инкассо подчиняется соответствующим правилам.

 

41 Международные расчеты в форме  банковского перевода

Порядок осуществления безналичных расчетов в белорусских рублях и иностранной  валюте в форме банковского перевода определен Инструкцией Национального Банка Республики Беларусь от 29.03.01 г. № 66 «О банковском переводе»1.

Банковский  перевод представляет собой простое  поручение одного банка другому  банку выплатить переводополучателю определенную сумму по просьбе перевододателя.

Расчеты в форме банковских переводов  отличают быстрота осуществления платежа  и невысокая стоимость. Данный вид  расчетов используется между давними  контрагентами, так как существует риск неплатежа.

Банковский  перевод — одна из основных форм международных расчетов. При этой форме расчетов банк принимает на себя обязательство по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести в обусловленный срок определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица (бенефициара) в этом или ином банке.

Банковс


Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"