Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 16:48, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 76 вопросов по дисциплине "Международное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

международное право.docx

— 137.33 Кб (Скачать документ)

Ст.19 мирный проход – д.б. быстрым и непрерывным; не допускается  высадка, посадка, погрузка, разгрузка; м.б. стоянка на якоре. Немирный проход: судно нарушает любой осн-й принцип, закрепленный в уставе ООН; судно ос-ет маневры/учение с оружием любого вида; судно совершает любой акт по сбору информации или пропаганды для причинения ущерба обороне или безопасности прибрежного гос-ва; любой акт, связ с преднамеренным и серьезным загрязнением; ос-ет рыболовную или исследовательскую д-ть без согласия прибрежного гос-ва.

На ТМ распростр-ся суверенитет  гос-ва. → гос-во принимает аклт: а) регламентир-ся проход ч/з ТМ путем  уст-я морских коридоров; б) обесп-ют безоп-ть судоходства в ТМ.

По юрис-ции прибрежного  гос-ва: морские суда, к-ые осущ-ют транзит: уг-ая юрис-ция не осущ-ся, за искл оснований, предусмотренных в п.1 ст.27 конвенции 1982г. гражд-я юрис-ия не осущ-ся; к-ые пересекают ТМ с целью захода/выхода во внутр. морские воды: угол-ая и граж-ая юрисдикция действуют, если уг. и гр. отв-сть судно навлекло на себя во внутр. морские воды или ТМ или во время захода во внутр. морские воды прибрежного гос-ва. Двусторонними м/н дог-ми м.б. изменен порядок осущ-ия юрисдикции

50. Исключительная  экономическая зона: понятие, правовой  режим.

– это район, наход-ся за пределами ТМ и прилегающих к  нему, ширина к-го не более 200 морских  миль, отсчитывается от исходных линий  для отсчета ТМ. Смешанный правовой режим следовательно не распростр-ся суверенитет прибрежного гос-ва, но распростр-ся юрис-ция по реал-ции  след. прав (ст. 56 конв ООН по морскому праву): разведка, разработка и сохр. природных рес-в (живых и не живых), Упр-ние этими рес-сами, Использование энергии воды и ветра, Возведение искусств-ых остовов, установок и сооружений, Осущ-ть морские научн. исслед-ия, Принятие мер для сохранения и защиты морской среды, Эти права - в водном простр-ве, на поверхности, на дне и его недрах.

Гос-во может принимать  норм. пр. акты – только для осущ-я  этих прав в РФ – ФЗ об искл. эк-кой  зоне от 18.11.98 Если прибр гос-во не осущ-ет эти права, то оно может разрешить реализ-ть эти права другим гос-м. Д. б. разрешение. Неприбрежные гос-ва имеют права: прокладка кабеля, трубопровода – это неотъемлемые права. Прибр. гос-во не м. препятствовать реал-ии этих прав, к-ые обесп-ют их реал-цию. Неприбрежные гос-ва д. выполнять з-ны и правила прибр гос-ва в данной отрасли. Иначе прибрежное гос-во м. принимать меры, включая досмотр, инспекцию, арест и судебные разбират-во в обеспечении соотв-вия актов, однако арестованное судно и экипаж сразу дб освоб-ны после предоставления разумного залога или другого обеспечения. Нак-ие, налагаемое прибрежным гос-м за наруш-е з-нов о рыболовстве в искл. эк-кой зоне, не м. содержать тюремное заключение или другую форму личного наказания, если иное не предусмотрено в соглаш-ии сторон. Правовой режим континентального шельфа. КШ – включает в себя морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределы тер-го моря на всем протяжении естест-го продолжения его сух-й терр-ии до внешней границы подводной окраины материка или 200 морских миль. Смешанный правовой режим – то же, что в искл. эк-кой зоне: не распростр-ся суверенитет прибрежного гос-ва, но распростр-ся юрис-ция по реал-ции опред-ых прав. Права прибрежного гос-ва: разведка и разработка прир-ых ресурсов морского дна и его недр. Неприбрежные гос-ва: прокладка кабеля и трубопровода. ФЗ «О КШ РФ» 1995.

51. Континентальный  шельф: понятие, правовой режим.

Континентальный шельф —  это затопленная морем часть  материковой территории. Согласно Конвенции о континентальном шельфе 1958 г. под континентальным шельфом понимается морское дно (включая его недра), простирающиеся от внешней границы территориального моря до установленных международным правом пределов, над которым прибрежное государство осуществляет суверенные права в целях разведки и разработки его природных богатств. Согласно Конвенции 1958 г. (ст. 1) под континентальным шельфом понимается поверхность и недра морского дна подводных районов, примыкающих к берегу, но находящихся вне зоны территориального моря до глубины 200 м или за этим пределом, до такого места, до которого глубина покрывающих вод позволяет разработку естественных богатств этих районов, а также поверхность и недра подобных районов, примыкающих к берегам островов. Таким образом, внешней границей шельфа является изобата — линия, соединяющая глубины в 200 м. Естественные богатства шельфа включают минеральные и прочие неживые ресурсы поверхности и недр морского дна шельфа, а также живые организмы «сидячих» видов — организмы, которые в период своего промыслового развития прикреплены ко дну или передвигаются только по дну (раки, крабы и т.п.). Если на один и тот же континентальный шельф имеют право государства, берега

которых расположены друг против друга, граница шельфа определяется соглашением между этими государства, а при отсутствии соглашения — по принципу равного расстояния от ближайших точек исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. В некоторых случаях споры о разграничении континентального шельфа рассматривались Международным Судом ООН, который и определял границы шельфа. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. (ст. 76) дает несколько иное определение границ континентального шельфа. Это: морское дно и недра подводных районов, простирающихся за пределами территориального моря на всем протяжении естественного продолжения сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние; если граница материка простирается далее 200 миль, то внешняя граница шельфа не должна находиться далее 350 миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, или не далее 100 миль от 2500-метровой изобаты (линии, соединяющей глубины в 2500 м). Права прибрежного государства на континентальном шельфе не затрагивают правового статуса покрывающих вод и воздушного пространства над ним. Поскольку морское пространство над континентальным шельфом продолжает оставаться открытым морем, все государства имеют право осуществлять судоходство, полеты, рыболовство, прокладывать подводные кабели и трубопроводы. Вместе с тем установлен особый режим разведки и разработки природных ресурсов. Прибрежное государство имеет право в целях разведки и разработки природных ресурсов шельфа возводить соответствующие сооружения и установки, создавать вокруг них зоны безопасности (до 500 м). Осуществление прав прибрежного государства не должно ущемлять прав судоходства и других прав иных государств. Прибрежное государство вправе определять трассы для прокладки кабелей и трубопроводов, разрешать возводить установки и проводить бурильные работы, сооружать искусственные острова.

 

52. Открытое  море: понятие, правовой режим. 

ОМ – все части моря, к-ые не входят в искл. эк-кую зону, тер-ное море или внутр. морские воды к.-л. гос-ва. Правовой режим устан-ся т. конв-цией 1982г. ОМ – простр-во, к-ое относится к м/н тер-ии, → , все гос-ва м. осущ-ть свободы: судоходство, полеты, прокладка кабеля и трубопровода, возведение искусственных островов, установок и сооружений, руболовство, научные исследования. ОМ д. исп-ся т. в мирных целях, т.е. запрещ-ся осущ-ть испытание оружия, проводить военные маневры и учения. Морские суда в ОМ подчин-ся юрис-ции гос-ва флага. Если судно имеет нес-ко национальностей, то оно признается как неимеющее нац-сти. Это судно м.б. остановлено и досмотрено любым военным кораблем, к-ый м. осущ-ть д-ть по отн-ию к судам св. гос-ва. Военные корабли обладают иммунитетом. Военный корабль в отн-ии любого судна м. осущ-ть действия, если есть достаточные осн-ия полагать, что судно занимается пиратством или работорговлей, либо несанкционированными вещами, если неподнят флаг и отказ-ся это сделать. Любое прибрежное гос-во м. осущ-ть преследование по горячим следам, если прибрежное гос-во имеет основание считать, что судно нарушило законы и правила данного гос-ва. Такое преследование д. начаться во внутр. морских водах или тер-ном море или в прилежащей зоне, если судно нарушило з-ны и правила прибрежного гос-ва, регламентир-щего правовой режим искл эк зоны и конт-го шельфа. Преследование д. вестись непрерывно, до захода судна в тер-ное море др гос-ва. Это право осущ-ся т. военными кораблями или летательными аппаратами.

53. Район дна  морей и океанов за пределами  национальной юрисдикции: понятие,  правовой режим.

Правовой режим уст-ся конв-цией 1982г. Дно =район, нач-ся после  конт-го шельфа. Район и его ресурсы (все твердые, жидкие или газообразные минеральные рес-сы, включая полиметаллин, конкреции в состоянии недвиж-сти, находящиеся на поверхности дна  и в его недрах) явл-ся общим  достоянием всего чел-ва. Ни 1 гос-во не м. претендовать на суверенитет части дна; ни 1 гос-во, ф/ю/л не может присваивать части дна; от имени чел-ва действует орган по морскому дну. Порядок его создания и д-ти рег-ся конвенцией по морскому дну 1982г. Орган – орг-ция, члены к-ой – участники конвенции 1982г., в рамках к-ой гос-во осущ-ет и контролирует д-ть в районе. Ресурсы морского дна не подлежат отчуждению, однако полезные ископаемые м.б. отчуждены на условиях, предусмотренных договором м/у органом и соответствующим гос-вом, ф/ю/л. В стр-ру органа входит предприятие, к-ое осущ-ет текущую д-ть, контроль за д-тью, к-ая осущ-ся на дне. Дно открыто для научных исследований. Дно частично демилитаризировано: запрещ-ся размещение на дне и его недрах ядерного оружия и любого оружия массового уничтожения. Гос-ва несут ответ-ть за сохранение ресурсов дна. Для этого заключают м/н дог-ры. Посвящен раздел IX конвенции 1982г.

54. Правовой  режим космического пространства  и небесных тел.

дог-р « о принципах  д-ти гос-в по исследованию и использованию  космич-го простр-ва, включая Луну и  др небесные тела» 1967 г., соглаш-е «о д-ти гос-в на Луне и др небесных телах» 1979. Но РФ только в первом. Космич-е простр-во – м/н тер-ия, она открыта для использования и исслед-я для всех гос-в, свободна для научных исслед-й, к-ые д. осущ-ся во благо и интересах всех гос-в, а рез-ты – достояние всего чел-ва. Косм-е простр-во – является, частично, демилитаризованной тер-ей, и там нельзя осущ-ть испытания ядерного оружия и др массового уничтожения на осн-ии дог-ра «о запрещении испытаний яд-го оружия в атмосфере, косм-м простр-ве, под водой» 1963. РФ в нем участвует. Луна и др небесные светила явл полностью демилитаризованными. Нельзя размещать воен базы и проводить воен учения (соглаш-е «о Луне» 1979). По демилитар-и действует двустор-й м/н договор СССР и США «по ограничению систем противоракетной обороны» 1972.

55. Правовой  статус космических объектов. Ответственность  за ущерб, причиненный космическими  объектами.

В МП нет опр-ия косм-го объекта, но под ним можно рассм-ть созданное человеком, технич. Устр-во, предназначенное для использования в косм-м простр-ве. Рег-ция. Все косм-е объекты подлежат обяз-й регистрации (конвенция «о рег-ции объектов, запускаемых в косм-е прост-во» 1975). Такая рег-ция д. осущ-ся на национ-м ур-не, путем внесения в регистр, к-ый д.б у каждого гос-ва, и так же на м/н ур-не – вносится генсеком ООН. Генсек должен предоставить инф-цию о факте рег-ции и о запуске косм-го об-та. Косм-й об-т сохраняет юрисдикцию гос-ва-регистрации. Гос-во осущ-ет контроль за ним в космич-м прост-ве и на Земле. При обнаружении косм-го объекта на Земле, обнаруж-е гос-во должно проинформировать гос-во регистрации. Возвращение объекта по просьбе запустившего гос-ва и за его счет. Космонавты. М/н право рассм-ет косм-в как посланников чел-ва в космос. На них распрост-ся юрисд-я гос-ва регистрации и сохр-ся гражданство. Соглашение «о спасании космонавтов» 1968 предусматривает обяз-сть гос-в оказывать помощь в случае аварии косм-го объекта, бедствия, вынужденной посадки на тер-рию, нах-ся под их юрисд-ей или в откр-е море. Им должна быть обеспечена безопас-ть, д.б возвращены. Просьбы о возврате не требуется и сущ-ся безвозмездно.

56. Правовое  регулирование международных полетов  над государственной территорией  и в международном воздушном  пространстве.

М/н полет осущ-ся через  воздушное простр-во 2-х или неск-ких гос-в.

Правовое регул-е – большая роль нац-му зак-ву. Чикагская конвенция «о м/н гражданской авиации» 1944.

Полеты.

1.регулярные. а) осущ-ся  на основе м/н договора «о возд сообщениях». М/н орган-я гражд-й авиации (ИКАО) – создана на основе конвенции 1944. Ее цели: упорядочивание развития м/н гражд авиации во всем мире; обеспечение безоп-сти м/н полетов; координация д-ти гос-в по всем вопросам гражд авиации, м/н возд-е перевозки. б) 1952 – орг-я приняла офиц опр-ие регулярных полетов путем установления требований к ним: систематические; с целью перевозки пассажиров, почты, багажа, грузов за вознаграждение; все рейсы д.б открыты для общего пользования по установленным тарифам и графику.

2. нерегулярные – не систем-кие по спец разрешению. Если нерегул-й явл-ся транзитом, то для его выполнения требуется разрешение в упрощенном порядке (диспетчерское разрешение). Влет на тер-рию гос-ва без разрешения влечет: уголов, адм., дисцип отв-ть экипажа, м/н отв-ть гос-ва регистрации. Искл-я: действие непреодолимой силы. Любые полеты в пределах гос-й тер-и должно произв-ся с соблюдением з-нов и правил по определ-м воздушным коридорам. Иностр-е возд-е суда по прибытию подлежат досмотру, м.б проверена докум-я, имеющаяся на судне (перечень в Чикагской конв-и): свид-во о рег-ции, удостов-е о годности судна, свид-во на каждого члена экипажа, бортовой журнал, разреш-е на пользование борт-й радиостанцией, список пассажиров с указанием пункта назн-я и отправ-я, если груз то накладные.

Гос-во может в одностороннем  порядке: а) запретить перевозку  на ин-м судне через свою тер-ю  воен-го снаряжения, матер-в б) запрещать  и реглам-ть использов-е фото аппаратуры, в) вводить запретные зоны.

 

Нах-ся над искл экон-й  зоной, Антарктикой, открытым морем. Конвенция 1982 – все возд-е суда нах-ся в  м/н возд прост-ве, подчин-ся юрис-ции гос-ва регистрации. Судно должно иметь опознав-е и регист-е знаки. Возд-е судна должны соблюдать правила м/н дог-ров в этой области и правила, к-ые содерж-ся в предписаниях м/н орган-и гражд-кой авиации. Чикагская конв-я – предписания ИКАО должны соблюдаться без искл если судно нах-ся над открытым морем. С целью обеспечить безоп-сть влета со стороны иностр. гос-ва, гос-во в одностороннем порядке может установить зоны контроля (200-300 морских миль) от линии тер-го моря. Если судно влетает в зону, оно должно сообщить свой данные и направление полета. Если не сообщает, то гос-во оставляет за собой право принять принудительные меры. Правило полета, в т.ч. установление таких зон, гос-ва должно сообщить др гос-вам-членам ИКАО.

57. Международное  гуманитарное право: понятие,  источники. Законодательство РФ  о правах и свободах человека.

Соврем. МГП включает в  себя 3 группы норм: нормы, действ-щие  в нормальных ситуациях мирного  времени; нормы, предназнач-ые для усл-ий вооруж. конфликтов с целью их наибольшей гуманизации; нормы, действ-щие как  в мирное, так и военное время. МГП – сов - ть принципов и норм, касающихся закрепления, обеспечения, реализации и защиты прав челка. Ист-ки: м/н обычай и м/н дог-р – основной: универсальные: а) комплексные: м/н пакт о гражд. и пол.правах 1966 г. + 2 факультативных протокола (1-ый касается индивид-ых обращений в комитет по правам чел-ка (вступил в силу 01.01.92) 2-ой - отмены смерт. казни (принят в 1999 г. но РФ не уч-ет); м/н пакт об эк-ких, соц-ых, и культ-ых правах (1966) РФ уч-ет в обоих пактах; б) дог-ры, рег-щие статус отд-х категорий инд-дов: конвенция о статусе беженцев 1951 г.; о правах ребенка 1989 г.; о ликвидации всех форм дискриминации в отн-и женщин 1979; о полит.правах женщин 1982 г. в) дог-ры, касающиеся сотруд-ва гос-в в борьбе с массовым нарушением прав чел-ка: конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1956; о предупреждении преступности, геноцида и покаяние за него 1948; против пыток и др. жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинства видов обращения и наказания 1994; о ликвидации рабства институтов и обычаев, сходных с рабством 1926 г. (затем 1956 г.); г) дог-ры, реглам-щие защиту отдельных прав инд-дов: конвенции МОТ (О равном вознаграждении мужчин и женщин, о ликвидации принудит-го труда, о миним. возрасте к приему на работу), ЮНЕСКО (орг-ция ООН по вопросам образ-ия, науки и к-ры); д) дог-ры, направленные на защиту прав чел-ка на время воор-ых конфликтов: женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. региональные: а) Конвенция защиты прав чел-ка и осн. свобод. К ней - 12 доп. протоколов. Каждый протокол явл-ся отдельным м/н дог-ром – для участия в каждом гос-во выражает согласие на обязат-сть. 6 протокол кас-ся отмены смертной казни, РФ его подписала, но не ратифицировала. б) Конвенция о правах чел-ка и осн. свободах 1993 г. разработана и принята в рамках СНГ. в) Американская конвенция о правах чел-ка; г)Европ. Хартия регион-ых языков и языков меньш-в; д) Европ. соц-ая Хартия; ж)Европ. конвенция против пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство видов обращения и нак-ия 1987 г.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"