Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 16:48, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 76 вопросов по дисциплине "Международное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

международное право.docx

— 137.33 Кб (Скачать документ)

 

14. Правопреемство  в отношении государственной  собственности, государственных  долгов и государственных архивов.

В отношении правопреемства государственной собственности, архивов  и долгов применяется Венская  конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной  собственности, государственных архивов  и государственных долгов 1983 г. Переход собственности, архивов и долгов при правопреемстве регулируется соглашениями между этими государством-предшественником и государством-преемником. При отсутствии таких соглашений действуют следующие правила. При передаче части территории государства другому государству к правопреемнику переходят: все недвижимое имущество, находящееся на соответствующей территории, а также движимое имущество, связанное с деятельностью государства на данной территории; часть архивов, которая относится к соответствующей территории и необходима для ее нормального управления; государственный долг (в справедливой доле). При создании нового независимого государства на территории государства-предшественника к государству-правопреемнику переходят:

    1. находящееся на его территории недвижимое имущество, а также недвижимость, принадлежащая государству-предшественнику и находящаяся за границей. К правопреемнику переходит также движимое имущество, находящееся на территории государства-предшественника;
    2. архивы, принадлежащие его территории, а также часть иных архивов, необходимых для нормального управления.
    3. Государственные долги к правопреемнику не переходят.
  1. При объединении нескольких государств в одно к правопреемнику переходят: вся собственность государств-предшественников, их архивы и долги
  1. При отделении части территории от государства к правопреемнику переходят:
    1. находящееся на данной территории недвижимое имущество, а также все связанное с ней движимое имущество и часть иного движимого имущества (в справедливой доле);
    2. относящаяся к территории часть архивов, а также иные архивы, необходимые для нормального управления ею;
    3. государственный долг (в справедливой доле).
  2. При разделении государства, когда части территории образуют два или несколько государств-правопреемников, к правопреемникам переходят:
    1. находящееся на их территории недвижимое имущество, а также относящаяся к ней движимая собственность;
    2. относящаяся к данной территории часть архивов, а также иные архивы, имеющие непосредственное отношение к ней; государственный долг (в справедливой доле).

 

15. Правопреемство  в связи с прекращением СССР.

В целом процесс правопреемства происходил в рамках норм МП, но были особ-сти:

- В институте правопреемства  – новое понятие – «государство-продолжатель»  (РФ). РФ продолжила членство в  Совете Безопасности ООН. Данное  решение было принято советом  глав государств 22.12.91.

- РФ продолжила за СССР  статус ядерной державы: 12 государств  достигли соглашения о совместных  мерах в отношении ядерного  оружия 22.12.91., в котором предусмотрено  перемещение в РФ ядерных средств  бывшего СССР из Белоруссии, Казахстана, Украины, закрепление за ними  статуса неядерных держав и  обязательство присоединиться в  этом качестве к договору о  нераспространении ядерного оружия 1968 г. 

- 3.01.92 г. МИД РФ разослал  ноты главам иностранных государств, в которых сообщалось, что посольства  и консульства бывшего СССР  необходимо считать посольствами  и консульствами РФ; РФ продолжит  функции депозитария – хранителя  подлинного текста международного  договора.

РФ как государство  – правопреемник.

Собственность должна распределяться в справедливых долях.

22.01.92. – соглашение о  распределении собственности бывшего  СССР (РФ – 64%, Украина – 16%...); соглашение о распределении долгов  СССР.

РФ берёт на себя обязательства  по выплате долга, всю собственность. Мировое сообщество списало 40% долгов бывшего СССР.

Архивы: целостность и  доступность.

Международные договоры о  государственной границе перезаключены. РФ участвует во всех договорах СССР.

16. Ответственность  в международном праве: основания  и виды.

Особ-сти:

1. Несет гос-во – это  положение явл исключением из  положения об отв-ти в МП, согл-но  к-му гос-во не несет отв-сть  за своих ф/л и ю/л.

2. Абсолютная отв-ть –  не зависимо от вины гос-ва, вследствие самого факта нанесения  ущерба (Дог-р «о космосе» 1967, конвенция  «по м/н отв-ти гос-в за ущерб прич-й косм-м объектами» 1972)

Ущерб (конвенция 1972). 1. Лишение  жизни, 2. Причинение вреда здоровью, 3. Повреждение или уничтожение  им-ва гос-в, м/н орг-й, ф/л, ю/л. но конвенция  не уст-ет пределы и размер отв-ти. Она закрепляет общие положения, согласно к-ым в случае прич-я ущерба заинтересованные гос-ва предъявляют  претензию, создается комиссия по урегулированию данного вопроса.

17. Международные  судебные органы: общая характеристика.

Одним из видов разрешения международных  споров является судебное разбирательство. Соответствующие судебные органы учреждаются  при международных организациях как универсального, так и регионального  характера. Универсальным судебным органом является Международный  суд ООН. Согласно Манильской декларации о мирном разрешении международных  споров, одобренной тридцать седьмой  Генеральной Ассамблеей ООН, государства  в полной мере сознают роль Международного суда, являющегося верховным судебным органом ООН. Состав международного суда не зависит от воли сторон и  образуется заранее. Компетенция международного суда заключена в его учредительном  акте. Суды принимают собственные  регламенты. Решения международных  судов обязательны для сторон и обжалованию не подлежат. В  зависимости от характера споров суды  делятся на суды по  разрешению: межгосударственных споров – Международный суд ООН; 2) дел, возбуждаемых физическими и юридическими лицами против государств и международных организаций (Европейский суд по правам человека); 3)трудовых споров в рамках международных организаций (Административный трибунал МОТ); 4) по привлечению к ответственности физических лиц (Нюрнбергский трибунал); 5) различных категорий споров (Суд ЕС). Международный суд ООН состоит из  15  членов, причем в его составе не может быть двухграждан одного и того же государства. Члены суда избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности из числа лиц, внесенных в список по предложению национальных групп Постоянной палаты третейского суда. Члены Суда избираются на девять лет и могут быть переизбраны, с тем, однако, что срок полномочий судей первого состава Суда истекает через три года, а срок полномочий еще пяти судей - через шесть лет. Члены Суда могут не исполнять никаких политических или административных обязанностей и не могут посвящать себя никакому другому занятию профессионального характера. Европейский суд по правам человека - судебный орган, учрежденный в соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и включающий в себя 39 человек. Он является судом последней инстанции, выносящим решения по вопросам соблюдения странами - членами Совета Европы своих обязательств по вышеназванной Конвенции. Штаб-квартира Европейского суда по правам человека находится в Страсбурге. Члены Суда избираются Парламентской ассамблеей большинством голосов из списка лиц, выдвинутых членами Совета Европы. Каждое государство – член Совета Европы выдвигает трех кандидатов, из которых по крайней мере двое должны быть гражданами этого государства. Кандидаты должны обладать высокими моральными качествами и отвечать требованиям, предъявляемым при назначении на высокие судебные должности, или должны быть заслуженными специалистами в области юриспруденции с признанным авторитетом. Члены Суда избираются сроком на шесть лет. Они могут быть переизбраны. Для рассмотрения переданного Суду дела образуется Палата из девяти судей.

 

18. Международное  право в деятельности судов  РФ.

Органы государственной  власти, осуществляющие установленные для них функции в сфере судопроизводства и правоохранительной деятельности, руководствуются не только отечественным законодательством, но и международными договорами РФ, признанными Россией международно-правовыми нормами, что обусловлено прежде всего квалификацией их в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ как составной части российской правовой системы, а также предписанием ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" об их непосредственном действии в Российской Федерации. Суды, прокуратура, правоохранительные органы исполнительной власти уполномочены применять Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, различные универсальные и региональные конвенции по вопросам обеспечения и защиты прав и основных свобод, т. е. договоры в сфере международного гуманитарного права, многосторонние и двусторонние конвенции (договоры) о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В соответствующих ситуациях подлежат соблюдению Венская конвенция о дипломатических сношениях, Венская конвенция о консульских сношениях и сходные с ними по предмету регулирования международно-правовые акты. В области сотрудничества уголовно-правового характера должны исполняться указанными органами конвенции о борьбе с международными преступлениями и преступлениями международного характера. В рамках гражданско-правовых отношений, включая отрасль международного экономического права, реализуются судами и другими компетентными органами, наряду с договорами о правовой помощи, конвенции (соглашения) по вопросам международной купли-продажи товаров, поставок товаров, международных перевозок пассажиров, грузов и багажа, банковских контактов, налогообложения, таможенного дела, интеллектуальной собственности и т. д. Особое значение имеет федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации", согласно которому (ст. 3) единство судебной системы обеспечивается путем применения всеми судами не только Конституции РФ, федеральных законов и законов субъектов РФ, но и общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ. Так, в Конституции каждому гарантируются государственная защита прав и свобод (ч. 1 ст. 45) и судебная защита (ч. 1 ст. 46). В Международном пакте о гражданских и политических правах закреплена обязанность участвующих в Пакте государств, обеспечить находящимся на их территории и под их юрисдикцией лицам право на правовую защиту, обеспечиваемое компетентными органами, и развивать возможности судебной защиты (ст. 2). В рамках Совета Европы действует Конвенция о защите прав человека и основных свобод, согласно ст. 13 которой каждый, чьи права и свободы, изложенные в Конвенции, нарушены, располагает эффективными средствами правовой защиты перед национальными властями. В обобщенном виде можно представить себе следующие виды международного правоприменения в деятельности судов. 1. Суды и другие органы обладают в пределах своей компетенции полномочиями по непосредственному применению международных договоров РФ, признанных Россией международно-правовых норм, В этом контексте они при рассмотрении дел (вопросов), содержание которых затрагивается не только внутригосударственным, но и международно-правовым регулированием, используют применимые международные нормы как юридическое, основание принимаемых решений. Имеются в виду варианты самостоятельного, совместного и (или) приоритетного применения правил международных договоров. 2. Суды и другие органы в соответствии с международными договорами РФ вступают в деловые контакты с родственными органами других государств, прежде всего в сфере правовой помощи и правового сотрудничества. Общим правилом является поддержание таких отношений между центральными органами взаимодействующих государств (применительно к России имеются в виду федеральные органы). 4. Правоприменительные акты, принимаемые компетентными органами (в их числе приговоры судов и судебные решения), а также — в пределах их ведения — ведомственные нормативные акты (инструкции, приказы), постановления федеральных судебных инстанций могут, а в надлежащих случаях должны включать в себя ссылки на международные договоры (нормы), аргументы международно-правового характера. Такого рода ссылки в одних случаях имеют решающее значение, в других оказывают помощь при его обосновании. 5. Поскольку высшие судебные органы, Генеральная прокуратура, другие правоохранительные органы федерального уровня могут выступать в качестве конечной инстанции в системе внутригосударственных средств правовой защиты, вполне реальны сегодня (и особенно в перспективе) их действия, основанные на международных договорах относительно международных контрольных механизмов по защите прав и свобод, и соответственно их взаимоотношения с межгосударственными органами, рассматривающими индивидуальные обращения. Наиболее эффективный вариант — взаимоотношения с Европейским Судом по правам человека в рамках Совета Европы. 6. Самостоятельной функцией компетентных органов является заключение международных договоров межведомственного характера. Строго говоря, Федеральный закон "О международных договорах Российской Федерации" именует договорами межведомственного характера лишь те, которые заключаются от имени федеральных органов исполнительной власти (ч. 2 ст. 3). Прибегая к расширительному толкованию, можно отнести к этой категории соглашения, заключаемые Генеральной прокуратурой РФ с прокуратурами зарубежных государств, а также соглашения о сотрудничестве между верховными (высшими) судами различных государств. Согласно указанному Закону Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Генеральная прокуратура РФ могут представлять на рассмотрение Президента РФ или Правительства РФ рекомендации о заключении международных договоров Российской Федерации. Компетенция органов, определяемая на основе федеральных законов и международных договоров РФ, порядок их деятельности обусловлены, естественно, их правовым статусом, их основным назначением и функциями.

 

19. Право международных  договоров: понятие, источники.  Внутригосударственное право о  международных договорах РФ.

Право МД - это совокупность принципов и норм, регулирующих порядок  заключения, вопросы действия, толкования и прекращения действия международных  договоров.

Источники – международный  договор и обычай. 1968 – дипломатическая  конференция по кодификации норм права международных договоров (Венская  конвенция 1969). Венская конвенция  «О праве международных договоров  между государствами и международными организациями, между международными организациями» 1986. Обе конвенции  констатируют сохранение обычая как  источника права международных договоров, подтверждая, что вопросы, которые не нашли решения в положениях этих конвенций, будут регулироваться нормами международного обычного права. Большое значение в регламентации договорной деятельности государств имеет внутригосударственное законодательство. В конституциях и других законодательных актах указываются лица и органы, которые уполномочены вести переговоры, заключать договоры, устанавливается порядок их ратификации, исполнения, денонсации. В законодательстве РФ этим вопросам посвящены отдельные статьи Конституции РФ, ФЗ «О международных договорах РФ» 15.07.95 и другие нормативные акты. ФЗ основан на Венской Конвенции 1969 г. – для конкретизации в системе российского законодательства.

20. Международный  договор: структура, виды.

МД – это международное  соглашение, заключенное в письменной форме между государствами.

 

Структура:

1)преамбула (предпосылки  создания международного договора, цели заключения, правовые документы,  которые легли в основу);

2)основная часть (права  и обязанности сторон);

3) заключительные положения  (порядок вступления в силу, срок  действия, положения об оговорках,  о денонсации, о внесении изменений) 

Язык МД – если небольшое  количество государств (2-3), то на их языках, если много, то: сами опеделяют язык; если договор в рамках международных  организаций, то на официальных языках международных организаций.

Виды МД

1) по количеству участников (двусторонние, многосторонние, трёхсторонние - редко);

2) по территориальности  (универсальные – все или большинство  государств, региональные – регион, организация);

3) по доступности (открытые  – свободные для присоединения  любого заинтересованного государства  – в рамках ООН; закрытые  – невозможно присоединение др. государств);

4) внутригосударственные  (межгосударственные, межправительственные, межведомственные).

21. Подготовка  и принятие текста договора. Полномочия.

Разработка может быть по дипломатическим каналам (без  встреч) или путем переговоров (с  небольшим количеством участников), в рамках международных организаций  или международных конференций  каждое государство направляет своего представителя для участия в различных МД. Ему даются полномочия - документ, удостоверяющий право лица участвовать в заключении МД. Полномочия не требуются главе государства, главе Правительства, министрам иностранных дел – им не требуются полномочия для осуществления всех действий по заключению МД. Главе дипломатических представительств, главе представительств при международных организациях, главе делигации на конференции не требуются полномочия лишь при разработке и принятии текста МД. Перечень лиц - в Венской конвенции 1969 г. В ФЗ РФ «О МД РФ» перечень расширен (руководитель ФОИВ при межведомственных договорах).

Конференция начинается со сдачи полномочий, например, главному секретарю; лицу, определяемому регламентом  конференции, генеральному секретарю (в рамках международной организации).

Способ принятия текста:

1) голосование (простое  большинство голосов, квалифицированное  большинство – 2/3 от присутствующих  и участвующих). На международных  конференциях – квалифицированное  большинство.

2) консенсус – может  затянуться на долгие годы, пока не достигнут соглашения.

22. Согласие  на обязательность международного  договора. Ратификация международного  договора. Обмен и депонирование  ратификационных грамот.Функции депозитария.

Согласие на обязательность договора. Это — стадия заключения международного договора, необходимая  для вступления его в силу. Формы (способы) выражения такого согласия: а) подписание; б) обмен документами, образующими договор; в) ратификация; г) утверждение (принятие); д) присоединение к договору.

 

Способы выражения согласия отличаются друг от друга по уровню и процедуре их осуществления.

Подписание — одна из форм согласия на обязательность договора. При этом подписание является одновременно и формой принятия текста договора, и формой выражения согласия на его  обязательность. Таким образом, подписание в одних случаях представляет собой принятие текста договора, а  в других — и принятие текста, и одновременно согласие на обязательность договора.

 

Обмен документами, образующими  договор, — это упрощенная процедура  его заключения. Должностные лица (или уполномоченные) направляют друг другу письма (ноты), в которых  излагаются предварительно согласованные  положения по существу вопроса. Обмен  письмами означает согласие на обязательность этих положений.

 

Ратификация — это согласие государства на обязательность договора, выраженное высшим органом государственной  власти в соответствии с процедурой, установленной национальным законодательством.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"