Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2013 в 16:48, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 76 вопросов по дисциплине "Международное право".

Прикрепленные файлы: 1 файл

международное право.docx

— 137.33 Кб (Скачать документ)

 

40. Дипломатическое  представительство: понятие, порядок  создания, виды, функции. 

Установление ДО между  гос-ми и учреж-е постоян.диплом. пред-тв осущ-ся по взаимному согласию. Гос-ва устан-ют ДО, а затем открываются ДП (пост. органы внешних сношений). Далее гос-во самост-но опр-ет ур-нь, на к-ом будут установлены эти отн-ия: высший – посольства, к-ые возглавляются классом послов и нунциев, аккредитуемых при главах гос-в, и других глав пред-тв эквивалентного ранга; спец. дипл. миссии – возглавляются классом посланников и интернунциев, аккредитуемых при главах гос-тв; спец. дипл. миссии – возгл-ся поверенным в дела, аккредитуемым при МИДах. Гос-во, к-ое открывает ДП, аккредитирующее гос-во, гос-во, в к-ом открывается ДП – гос-во пребывания. Внутр. стр-ра ДП: порядок уст-я должностей опред-ся зак-вом аккредитирующего гос-ва. Персонал ДП: дипл. персонал (лица, имеющие дипл. ранг – агенты, воен.атташе), адм.-тех. персонал и обслуживающий персонал. "Частный домашний работник" есть лицо, выполняющее обязанности домработника у сотрудника предст-ва и не являющееся служащим аккред.гос-ва. Числ-сть раб-ков ДП опред-ет аккредитирующее гос-во. Однако Венская конвенция разрешает принимающему гос-ву рекомендовать числ-сть. По достижении договоренности об обмене ДП и об их уровне возникает необходимость в формировании ДП. Стадии назначения главы ДП: запрос агремана (согласие гос-ва принять конкр.лицо в кач-ве главы иностр. ДП, возможен немотивированный отказ), назначение на должность, прибытие в страну, офиц.вступление в должность после вручения верительной грамоты. В РФ: през-т РФ после соотв-щих консультаций с комитетами и комиссиями ФС РФ. Вручается верительная грамота – док-т, к-ый подтверждает его полномочия. Вступление в должность происходит в соотв. с тем порядком, к-ый предусмотрен в стране пребывания (РФ – вручение верительной грамоты през-ту). Для всех остальных членов диплом-го персонала утв-ия не треб-ся. Ф-ции ДП: представляет инт-сы аккредитирующего гос-ва; защищает инт-сы аккредитирующего гос-ва, его ФЛ и ЮЛ; осущ-ет ведение переговоров с прав-вом гос-ва пребывания; способствует развитию и поддержанию друж-ых отн-ий м/у аккредитирующим гос-вом и гос-вом пребывания; собирает всеми законными способами инф-цию о гос-ве пребывания. Венская конвенция 1961, ст.3: ДП могут осущ-ть ф-ции консульства, когда в гос-ве пребывания нет консульства аккредитирующего гос-ва. Для этого в ДП создаётся консульский отдел. Осн-ия прекращ-я д-ти ДП: разрыв диплом-х отн-ий; воор. конфликт; исчезновение одной из сторон в кач-ве S-та МП, признание персоной нон грата или в случае дисмисла.

41. Консульское  учреждение: понятие, порядок создания, виды, функции.

Венская конвенция о консульских  сношениях (1963): "Консульское учреждение" (уровни) -любое генеральное консульство, консульство, вице-консульство или консульское агентство. Уст-е консульских отн-й м\у гос-ми осущ-ся по взаимному согласию. Согласие, данное на уст-е дипл. отн-й м\у двумя гос-ми, означает, если иное не оговорено, согласие на установление конс. отн-й. Разрыв дипл.отн-й не влечет за собой разрыва конс-х. Виды: консульские отделы ДП-тв и самост.консульские учреждения. КУ м.б. открыто на тер-и гос-ва пребывания т. с согласия этого гос-ва. Назначение и допущение глав КУ: главы назначаются представляемым гос-м и допускаются к выполнению своих ф-ций гос-вом пребывания. Представляемое гос-во снабжает главу КУ консульским патентом, составляемым при каждом назначении, удостоверяющим его должность и указывающим его ФИО, категорию или класс, к которому он принадлежит, консульский округ и местонахождение КУ. Если гос-во пребывания согласно, представляемое гос-во м.вместо патента послать гос-ву пребывания уведомление о назначении. Глава КУ допускается к выполнению своих функций разрешением со стороны гос-ва пребывания, называемым экзекватурой, какую бы форму такое разрешение ни имело. Консульскими функциями являются: а) защита интересов представляемого гос-ва и его гр-н (ФЛ и ЮЛ; б) выдача паспортов и виз; в) исполнение обязанностей нотариуса, регистратора актов гражд.состояния; г) охрана интересов несовершеннолетних и лиц, не обладающих полной дееспособностью, к-рые явл. гр-ми представляемого гос-а; разъяснение зак-ва страны пребывания; осущ-е легализации ин. док-тов – последовательное удостоверение подписей и печатей на док-те. Функции прекращаются: а) по уведомлению государства пребывания представляемым государством о том, что его функции прекращаются; b) по аннулировании экзекватуры; с) по уведомлении государством пребывания представляемого государства о том, что государство пребывания перестало считать его работником консульского персонала. Или воор. Конфликт, закрытие консульства, выход тер-ии, на к-ой нах-ся консульский округ из-под суверенитета гос-ва пребывания.

42. Привилегии  и иммунитеты дипломатических  представительств и консульских  учреждений.

– те, к-ые ин-цам не предоставляются. Иммунитеты – изъятие из-под юрисдикции гос-ва пребывания. Они предоставляются  не для личных выгод, а с целью  создать благоприятные усл-ия для  осущ-ния ф-ций ДП. 1.Помещения  представительства неприкосновенны. Власти гос-ва пребывания не м. вступать в эти помещения иначе, как с согласия главы предс-ва. На гос-ве пребывания лежит обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений пред-ва от всякого вторжения или нанесения ущерба. Помещения пред-ва, предметы их обстановки, ср-ва передвижения предс-ва пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исп-ных действий. Неприкосновенна корреспонденция и архивы (почта не может быть вскрыта, неограниченна по весу и количеству). Налоговый иммунитет: освоб-ся от уплаты всех налогов и сборов (хотя Венская конвенция указывает, что за конкр. услуги должны платить). Освобождаются от уплаты таможенных сборов и пошлин (им-во ДП – мебель, авто и т.д.). КУ (ВК о консульских сношениях 1963 г.): помещения консульских учреждений неприкосновенны. Однако ВК говорит о том, что согласие главы консульского учрежд-я предполагается на доступ в помещение властей гос-ва пребывания в случае пожара и иного чрезвыч-го бедствия, требующих безотлагательных мер; корреспонденция и архивы неприкосновенны. Если есть основания полагать, что консульская почта сод-ит запрещённые к ввозу или вывозу предметы, то можно вскрыть. еприкосн-сть транспорта и им-ва.Освоб-ся от таможенных сборов.Освоб-ся от налогов. Если ДТП, то иски о возмещении ущерба.

43. Привилегии  и иммунитеты дипломатических  агентов и консульских должностных  лиц. 

– те, к-ые ин-цам не предоставляются. Иммунитеты – изъя-тие из-под юрисдикции гос-ва пребывания. Они предостав-ляются не для личных выгод, а с целью создать благопри-ятные усл-ия для осущ-ния ф-ций ДП. Дипл. агенты: не-прикосн-сть жилища; полный иммунитет от уг. и адм. юрис-дикции гос-ва пребывания. Если ДА совершил прест-е или адм. правонар-е, то гос-во пребывания м. объявить его персоной non grata. После этого аккредитирующее гос-во должно в разумный срок отозвать дипл-го агента. Если в разумный срок не отзывает, то гос-во пребывания начина-ет процедуру дисмисла – отказывается признавать его дипл. агентом → он станет обычным иностранцем; час-тичный гр. иммунитет: а)м. предъявить иск в отн-ии недви-ж-сти дипл. агента, к-ый нах-ся в его част. соб-сти; б) ст. 42 Венской конвенции запрещает дипл. агенту заниматься ком. д-тью; в) – можно предъявить встречный иск; г)нало-говые привилегии – осв-ие от уплаты всех прямых налогов; таможенные льготы – им-во осв-ся от таможенных сборов и пошлин. Личный багаж не подлежит досмотру, но если есть основания полагать, что личный багаж сод-ит запре-щённые предметы или док-ты к ввозу или вывозу в дан. стране, то можно досмотреть. Вместе с дипл. агентами такими привилегиями пользуются члены их семей: д. проживать вместе с ним; не д.б. гр-нами дан. гос-ва и постоянно проживать в дан. гос-ве. Члены адм.-тех-го и функц-го персонала обладают данными иммунитетами при осущ-нии своих полномочий. Привилегии и иммунитеты консульских агентов носят функц-ый хар-р, есть имму-нитет от гр., адм.юрисдикции. Иммунитет от УО имеет особ-сть: за сов-ие тяжкого прест-я консульский агент м.б. привлечён к отв-сти, но это может произойти т. на основе пост-ия компетентного органа. Когда устанавл-ся конс. отн-ия, гос-ва закл-ют двусторон-ние конс. конвенции. Эти конвенции м. устан-ть иначе вопрос о привилегиях и иммунитетах конс.агентов. Если есть такие конвенции, то их пол-я имеют приоритет над ВК 1963 г. По этим конвен-циям прив. и им-ты дипл. агентов м.б. прирав-нены к прив. и иммун-м конс. агентов. Конс. агенты д. являться для дачи показаний в соотв. органы в отличие от дипл. агентов, для к-ых это явл-ся правом. Если консульский агент всё-таки не явился, то принуд-го привода не м.б. Конс. агенты имеют привилегию от там. и нал.сборов. У адм.-тех-го и обслужи-вающего персонала иммунитеты и привилегии распростр-ся на их д-ть. Также не должны быть гр-нами гос-ва пребывания и не д. в нём постоянно проживать.

44. Понятие  территории в международном праве.  Классификация территорий (пространств)  по правовому режиму.

– это весь земной шар  с его сухопутной, водной поверхностью, недра, воздушное и космич-ое простр-во.По правовому режиму – 3 вида. 1. гос-я тер-ия, к-ая принадлежит опред-му гос-ву, границы уст-ся на основе м/н дог-ра, распростр-ся суверенитет соотв. гос-ва + его юрисдикция. В отличие от суверенитета юр-ция – это конкретное проявление суверенитета (комплекс прав). Юрис-ция м. распростр-ся за пределы тер-ии к.-л. гос-ва, на основе м/н дог-ра. Гос-я тер-ия – сухопутная тер-ия, недра, внутр. воды (озера, реки в пределах суши), внутр. морские воды, тер-ное море, воздушное простр-во – нах-ся на ур-не 100 – 110 км над ур-нем моря. Правовой режим опр-ся норм-пр актами соотв. гос-ва, но в силу соотв. м/н обяз-в данного гос-ва. Гос-во несёт отв-ть за все происходящее на его тер-ии. Условная гос-я тер-ия – тер-ия дипломатического представит-ва, консульства, морские, воздушные суда и космич-е объекты – в отн-ии них распространяется юрис-ция соотв. гос-ва. 2. тер-рия со смешанным правовым режимом: прилежащая зона, искл-ая эк-ая зона, континентальный шельф. На эти тер-ии не распростр-ся суверенитет прибрежного гос-ва, но гос-ва м. осущ-ть по опред. вопросам юрис-цию – конвенция ООН по морскому праву 1982г. опр-ет пределы. Все остальные гос-ва м. осущ-ть в этих пространствах опр-ые права, закрепл-ые в этой конв-ции. 3. м/н тер-ия: открытое море, возд. пространство над ним и над искл-й эк-ой зоной, дно морей и океанов за пределами нац-ой юрис-ции и его недра, космич-ое простр-во, Антарктида и возд. простр-во над ней. Правовой режим уст-ся т. м/н дог-ром. Ни 1 гос-во не вправе распространять суверенитет. Эти простр-ва открыты для исследования и использования всеми гос-вами на благо и в интересах всего чел-ва. эти простр-ва полностью или частично демилитаризированы.

45. Государственная  территория: понятие, состав, правовой  режим (внутригосударственная и  международная регламентация).

Гос-я тер-ия, к-ая принадлежит  опред-му гос-ву, границы уст-ся на основе м/н дог-ра, распростр-ся суверенитет соотв. гос-ва + его юрисдикция. В отличие от суверенитета юр-ция – это конкретное проявление суверенитета (комплекс прав). Юрис-ция м. распростр-ся за пределы тер-ии к.-л. гос-ва, на основе м/н дог-ра.

Состав: сухопутная тер-ия (вся  суша в пределах гос.границ), недра ((под сухопутной и водной поверхностью без ограничений по глубине), воздушное простр-во – в пределах сухопутных и водных границ гос-ва; водная тер-рия: внутр. нац. воды (озера, реки в пределах суши, внутр. морские воды) и тер-ное море (полоса прибрежных морских вод, не более 12 миль). Условная гос-я тер-ия – тер-ия дипломатического представит-ва, консульства, морские, воздушные суда и космич-е объекты – в отн-ии них распространяется юрис-ция соотв. гос-ва.

Правовой режим: территориальное  верховенство сводится к следующему:власть гос-ва явл-ся высшей по отн-ю ко всем ЮЛ и ФЛ, гос-во не м.б. насильно лишено его тер-рии, его границы нерушимы и неприкосновенны, в пределах гос.тер-рии исключается публичная власть другого гос-ва, юрисдикция гос-ва м.распространяться за пределы его тер-рии (юрисдикция над морскими и возд.судами), земля и ресурсы не могут использоваться другими без согласия тер-го суверена, в пределах своей тер-рии гос-во м.применять все зак.ср-ва властного понуждения к своим гр-нам и иностранцам, если иное не установлено МД. «гос.тер-рия – не вещь, принадлежащая гос-ву, а пространственный предел, в котором оно существует и действует как политическая организация власти».

46. Государственные  границы: понятие, виды, порядок  установления.

- это линия и проходящая  по ней вертикальная поверхность,  определяющие пределы гос. тер-рии. 

Границы м/у сопредельными уч-ками обычно опред-ся дог-рами м/у ними. Гос. границы на суше обычно устанавливаются по линиям рельефа или явно видимым ориетирам. На реках – либо по линии наиб.глубины, либо по середине русла. На море это линия внешнего предела тер-ного моря.

Процесс уст-ния включает:

1. делимитацию – опр-ие  в дог-ре общего направления прохождения границы и нанесение её на карту;

2. демаркацию – уст-ие  границы с помощью уст-ия пограничных  знаков, демаркац-ые док-ты – протоколы.

Режим гос.границы включает:

- сод-ие гос.границы, т.е. поддержание в надлежащем состоянии пограничных знаков, осмотры, проверки;

- пересечение гос.границы лицами и т/с и перемещение ч/з неё товаров, грузов – т. в пунктах пересечения границы, за искл. чрезвычайных обстоят-в;

- пропуск лиц, т/с, товаров,  грузов, животных предполагает осущ-ние  пограничного контроля, заключается  в признании з-нности пересечения  гос. границы;

- ведение на гос.границе хоз-ой, промысловой, иной д-ти – эта д-ть на д. причинять ущерб тер-рии сопредельного гос-ва, наносить вред здоровью нас-ия;

- разрешение с иностр.гр-нами инцидентов, связ-ых с нарушением указанных правил – отв-сть (выдворение, АО, УО).

Пограничный режим – особый правовой статус прилегающей к гос. границе тер-рии гос-ва (до 5 км вдоль гос. границы).

47. Режим границы.  Пограничный режим. 

Режим Государственной  границы – совокупность общих правил, устанавливающих порядок ее содержания, пересечения гражданами и ТС, перемещения через границу товаров и животных, ведения на ней хозяйственной, промысловой и иной деятельности, разрешения с иностранными государствами инцидентов, связанных с нарушением режима границы Пограничный режим – служит исключительно интересам создания необходимых условий охраны Государственной границы Пограничная зона – часть территории РФ, непосредственно прилегающая к государственной границе на всем протяжении. Ширина зоны устанавливается до 5 км. В соответствии с требованиями режима государственной границы ее пересечении осуществляется через пункты пропуска – территория в пределах ж\д, автомобильного вокзала, станции, морского, речного порта, аэродрома, открытого для международных сообщений, а также иное, специально оборудованное место, где осуществляется пограничный и другие виды контроля и пропуск через государственную границы лиц, ТС, товаров и животных

 

48. Внутренние  морские воды: состав, правовой режим.

Уст-ся м/н дог-ми, Конв-ция 1982г., двусторонние м/н дог-ры о морском  торговом судоходстве, внутригос-ми норм-правовыми актами (в РФ – кодекс торгового мореплавания, водный и ФЗ «О внутр. морских водах, тер-ном море и прилегающих зонах» 16.07.1998г.). Состав: воды заливов, бухт, губ, лиман, ширина входов в к-ые не больше 24 морских миль, исторические заливы, воды портов, воды, расположенные в пространстве от береговой линии и прямыми исходными линиями, от к-ых отсчитывается тер-ное море. Правовой режим: нах-ся под исключительным суверенитетом прибрежного гос-ва, для захода в эти воды гос-во определяет порты (открытые) – уст-ся Пост-ем Прав-ва РФ, порядок захода. Для различных судов свой порядок: 1) военные корабли и гос-ые суда, используемые в некоммерческих целях. Общие правила – разрешит-ый порядок, т.е. д. получать разрешение на вход за 30 дней до предполагаемого захода. Искл.: Если есть приглашение прибрежного гос-ва, Если на борту нах-ся глава ин-го гос-ва,Форс мажорные обстоятельства, Принцип взаимности. 2) иные корабли – нет никакихъ требований, но прибрежное гос-во в целях обеспечения безоп-сти или охраны окр-й среды м. предусмотреть особый порядок ограничений или запрет входа судов с ядерными установками или с яд-ым оружием на борту.

Осущ-ние юрисдикции прибрежного гос-ва:

«А» - военные корабли  и гос-ые суда – не распростр-ся, они обладают иммунитетом от юрис-ции  гос-ва пребывания. Если данное судно  нарушает з-ны и правила прибрежного  гос-ва, то оно м. потребовать покинуть внутр. морские воды и тер-ное море. Иные корабли и суда – в полном объеме распростр-ся юрис-ция прибрежного гос-ва. Исключения предусматр-ся двусторонними м/н дог-ми. Эти м/н дог-ры предусм-ют осн-ия для осущ-ия юрис-ции прибрежного гос-ва: Если правонар-ие посягает на общественный хар-р, порядок или безоп-сть прибрежного гос-ва, Если последствия правонар-ия распростр-ся на тер-ию прибрежного гос-ва, Если есть просьба капитана судна или консула гос-ва – плана о помощи, Если преследование н. в целях борьбы с незак-м оборотом наркотиков.

49. Территориальное  море: порядок отсчета, правовой  режим.

– это морской пояс, примыкающий  к сухопутной тер-ии или к внутр. морским водам, протяженностью до 12 морских миль. Правовой режим уст-ся м/н дог-ром и внутригос-ми норм-правовыми актами. ТМ отсчитывается 2 способами: нормальных исходных линий, т.е. по линии наибольшего отлива; прямых исходных линий, если береговая линия глубоко изрезана или где вдоль берега или в непосредственной близости к нему есть цепь островов. Берутся крайние точки и от этой линии отмеряют ТМ. Правовой режим: распростр-ся суверенитет прибрежного гос-ва. все иност-ые гос-ва имеют право мирного прохода в ТМ. Ст.18 конвенции ООН по морскому праву 1982г. закрепляет право прохода ч/з ТМ. Цель – 1) транзит (пересечь), 2) заход во внутр. морские воды или выход из них.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"