Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение особенностей денежного рынка Беларуси в механизме рыночной экономики и поиск возможных путей его использования для устойчивого функционирования национальной экономики РБ.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:
рассмотреть теоретические аспекты денежного рынка, его структуру и механизм функционирования;
провести анализ тенденций функционирования и развития денежного рынка Республики Беларусь;
изучить проблемы развития денежного рынка Беларуси с учетом мирового опыта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
5
1 ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
7
1.1 Понятие денежного рынка. Спрос на деньги и факторы, его определяющие
7
1.2 Механизм денежного предложения. Денежные агрегаты
10
1.3 Инструменты регулирования равновесия на денежном рынке
12
2 ДИНАМИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17
3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
25
3.1 Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения
25
3.2 Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год
30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

30_денежный рынок 2014.docx

— 424.63 Кб (Скачать документ)

взаимодействие Национального банка и банковского сектора Республики Беларусь с Международным валютным фондом, Группой Всемирного банка, Европейским банком реконструкции и развития, Антикризисным фондом Евразийского экономического сообщества, зарубежными центральными банками по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

Итогом реализации денежно-кредитной политики в 2014 году станут замедление инфляционных процессов, достижение макроэкономической и финансовой стабильности, что является основой устойчивого и сбалансированного развития экономики страны. [33]

Основные прогнозные показатели банковской системы Республики Беларусь на 2014 год приведены в ПРИЛОЖЕНИИ Б.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Важным для денежного рынка представляется равновесие между спросом на деньги и их предложением. Но равновесное положение на денежном рынке не является устойчивым. Нарушение равновесия может происходить в результате изменения либо денежного предложения, либо спроса на деньги. Оно приводит к колебаниям процентной ставки. Изменяясь, она влияет на спрос банков, населения на деньги и восстанавливает равновесие на рынке денег. Методы восстановления равновесия тесно связаны с проводимой в стране денежно-кредитной политикой, политикой обменного курса.

Обозначим ряд проблем и некоторые выводы из опыта 17-летнего становления и развития денежного рынка Беларуси и российского опыта.

1. Инфляция  в Беларуси тесно связана с  долларизацией экономики. Беларусь является одной из самых долларизованных стран, цены и заработная плата в стране индексируются в иностранной валюте. Растущая долларизация автоматически ведёт к инфляции и нестабильности банковской системы. Её снижение является трудной задачей, для выполнения которой можно выделить несколько условий:

-         привлекательность национальной  валюты для хозяйствующих субъектов. Для этого необходимы стабильность  цен внутри страны, фиксированный обменный курс и положительные реальные процентные ставки.

-         положительное сальдо текущего  счёта для предотвращения ожидания девальвации.

-         депозиты и кредиты в иностранной  валюте нужно сделать для коммерческих банков менее привлекательными по сравнению с депозитами в

национальной валюте.

2. В РБ ценовая стабильность, т.е. низкий уровень инфляции, требует  «якоря» в виде обменного курса. Это обусловлено тем, что девальвация  ведёт сначала к росту спроса  на деньги, а затем к увеличению  их предложения.

Наилучшее решение в такой ситуации – резкий переход к системе фиксированных обменных курсов. Поддержание обменного курса на стабильном уровне может стать непростой задачей для центрального банка. В странах с низким доверием к собственной денежной единице даже высокие процентные ставки недостаточны для того, чтобы остановить отток капитала и стимулировать его импорт.

Следовательно, спрос на твёрдую валюту по любой другой причине, кроме импорта товаров, должен сдерживаться, чтобы впоследствии счёт операций с капиталом не дестабилизировал обменный курс.

3. Для  устойчивого функционирования денежного  рынка большое значение имеет взаимная динамика инвестиционного мультипликатора, денежного мультипликатора и скорости обращения денег (СОД). Скорость действия обоих мультипликаторов не может превышать СОД. Ускорение СОД означает, что темпы роста ВВП начинают превышать темпы роста денежной массы. Такая динамика СОД сопровождается повышением процентных ставок. Соответственно, снижается эффект денежного мультипликатора.

4. При  оценке спроса на деньги следует  учитывать отношение ВВП к  сумме СОП и объема финансовых  сделок. Если указанная сумма  будет увеличиваться быстрее ВВП, то спрос на деньги начнет возрастать.

В данном случае его увеличение не может правильно оцениваться на основе традиционных формул с использованием показателя ВВП. Так, попытки оценки спроса на деньги в экономике России на основе ВВП и без учета финансовых сделок и сделок с недвижимостью приводили к резкому занижению потребности в денежной массе.

5. При  сжатой денежной массе четко  проявляется ее влияние на  процентные ставки. Последние начинают отражать диспропорции денежного рынка (разрыва спроса на деньги и их предложения). Неизбежным следствием сильного сокращения денежной массы является установление ростовщической по своей сути ставки процента. Банковский сектор оказывается в монопольном положении по отношению к промышленности и перераспределяет в свою пользу добавленную стоимость. Так, в результате этого процесса в банковском секторе России сформировались олигархические структуры, завладевшие в ходе приватизации наиболее прибыльной государственной собственностью — предприятиями сырьевого сектора экономики.

При высокой ставке процента оказывается недооцененным труд как фактор производства. Основная доля вновь созданной стоимости перераспределяется в пользу собственников денежного капитала. Оказывается невозможным проведение эффективной политики заработной платы. Падение потребления широких слоев населения приводит к снижению общего объема производства.

6. Потребность  в деньгах зависит от соотношения  “объем сделок — ВВП”. Это  соотношение трудно прогнозировать. Поэтому рациональнее регулировать денежное обращение, воздействуя не на агрегаты М1 или М2, а на процентные ставки.

7. Национальный  Банк РБ должен быть независимым  в своих действиях настолько, чтобы полностью подчинять свою  деятельность интересам и прерогативам реальной экономики. Основными ориентирами политики НБРБ должны стать: соотношение “ставки по привлекаемым банками депозитам — ставки по предоставляемым банками кредитам — рентабельность в реальном секторе” и динамика ценовых индексов. Указанное соотношение определяет взаимосвязь реального и денежного секторов экономики.

8. Важно  обеспечить высокую надежность  банковской системы и повышение  доверия к ней, доведение качества  банковского обслуживания до  международных стандартов.

9. Необходимо  обеспечить привлекательность национальной  валюты для хозяйствующих субъектов. Для этого необходимы стабильность  цен внутри страны, управляемый  и стабильный обменный курс, реальные  положительные процентные ставки.

10. Аргумент в пользу  привязки курса белорусской валюты  к российскому рублю не может являться определяющим при принятии решения о снижения инфляции и стабилизации обменного курса; гораздо более эффективной была бы привязка к евро или доллару США.

Общая экономическая стабильность невозможна без стабильности денежной среды, следовательно, достижение денежно-кредитной стабильности является главной функцией центрального банка, осуществляющего монетарную политику. Полная экономическая стабильность является идеальной, но утопической целью, что же касается выбора долгосрочной цели, то он чрезвычайно желателен, поскольку намного сложнее бороться с продолжительными колебаниями экономики. Стремясь их сдерживать, власти часто благоприятствуют ускорению неустойчивости, нежели её ослаблению. Относительная экономическая стабильность может быть достигнута, если, государственные органы, которые избрали данную цель, используют для этого наиболее приемлемую тактику с учетом реальных условий.

Выбор, применение и воздействие денежно-кредитной политики не являются явлениями мгновенного действия. В связи с этим даже правильно принятое направление чаще всего оказывает нужное влияние слишком поздно. Денежно-кредитной политике часто приписывают неэффективное влияние: оно проявляется лишь через продолжительный срок. 

Именно поэтому фактор времени в принятии решения действовать, в определении направлений принимаемой политики и выборе методов денежно-кредитного воздействия имеет чрезвычайно большое значение с точки зрения результативности последнего.

Выбор инструментов денежно-кредитной политики в значительной мере определяется составом и структурными характеристиками денежно-кредитной системы, которую они призваны регулировать.

За годы суверенного развития в Беларуси сформировалась денежно-кредитная политика, удовлетворяющая основные потребности экономики, развивающейся по мобилизационной «белорусской модели». Центральным ядром денежно-кредитной политики является банковская система. Банки играют очень важную роль в экономике. Поэтому именно с налаживания нормально функционирующей банковской системы нужно начинать выход из кризисного положения, сложившегося у нас в стране. В настоящее время возникла значительная угроза безопасности банковской системы страны, которая усложняется ростом проблемных кредитов, связанных с исполнением госпрограмм. Выходом из сложившейся ситуации является снижение требований к государственным банкам по финансированию госпрограмм.

В 2014 году денежно-кредитная политика сохранит стратегическую направленность на поддержание ценовой стабильности в экономике как основы для экономического роста и сбалансированного развития экономики страны.

Национальный банк продолжит регулировать ликвидность в банковской системе посредством использования стандартных инструментов, обеспечивая достижение цели денежно-кредитной политики, поддержание устойчивости банковской системы и своевременное осуществление платежей. Сохранятся рыночные условия предоставления денежных средств банкам.

Обменный курс белорусского рубля будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты. Для сглаживания резких колебаний курса Национальный банк продолжит проводить валютные интервенции в ограниченном объеме.

В 2014 году действия Национального банка будут направлены на повышение устойчивости банковского сектора, стимулирование банков к наращиванию их ресурсной базы и активному участию в развитии экономики, в том числе через поддержку экспорта.

Продолжится формирование условий для внедрения новых банковских технологий, повышения стандартов и качества банковских услуг и улучшения корпоративного управления в банках.

Важным направлением развития финансового рынка станет создание институциональной среды, содействующей привлечению долгосрочных инвестиций и формированию институтов, осуществляющих трансформацию внутренних сбережений в долгосрочные финансовые инструменты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

 

1. Авдонин, А.В. Инфляция, банки и экономический  рост // Банковский вестник. 2013. - №7. – С.40-43.

2. Агапова, Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика: Учебник/ Под общей ред.д.э.н., проф. А.В.Сидоровича; МГУ им.М.В.Ломоносова.- 4-е изд., перераб. и доп. –Москва: Издательство «Дело  и Сервис», 2006.- 448 с.

3. Богданкевич, С. Деньги, рынок, инфляция / С. Богданкевич // Белорусский партизан [Электронный ресурс].- 2013. - №29. – Режим доступа: http://www.belaruspartisan.org/bp-forte/?page=102&news=6943. Дата доступа: 21.09.2014.

4. Бурлачков, В.В. Эмиссионная экономика: новая  парадигма или тупик? // Банковский  вестник. 2013. - №23. – С.3-8.

5. Вардеванян, Г. Нужна ли белорусской экономике  девальвация рубля? // Банковский  вестник. 2013. - №22. – С.3-7.

6. Гукасьян, Г.М. Экономическая теория : учебное  пособие / Г. М. Гукасьян. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2009. – 416 с.

7. Ефимова, Е. Г.Макроэкономика: учеб.пособие / Е.Г. Ефимова, М.Д. Заславская, И.С. Потапова; под ред. Е.Г. Ефимовой. – М.: ГИНФО, 2001. – 232 с.

8. Ивашковский, С.Н. Макроэкономика: Учеб. – Москва: Дело, 2009.- 472 с.

9. Калечиц, Д.Л. Итоги выполнения Основных  направлений денежно-кредитной политики  Республики Беларусь за январь-октябрь 2013 г. и задачи банковской системы  по их дальнейшей реализации // Банковский вестник. 2013. - №24. – С.3-8.

10. Калечиц, Д.Л. Оптимизация кредитования экономики  в Республике Беларусь // Банковский  вестник. 2013. - №23. – С.15-19.

11. Короп, В.В. Спрос на деньги и денежные  потоки // Банковский вестник. 2013. - №10. – С.10-14.

12. Кузьмич, Н. Современная банковская система  Беларуси: создание, оценки / Н. Кузьмич / /Банковский вестник - 2010. - №22 (423). –  С.57-63.

13. Левкович, А.Л. Платежные системы: учеб.пособие / А.Л. Левкович; под ред. А.Л. Левкович. — Минск: БГЭУ, 2004. — 111 с.

14. Липсиц, И.В. Экономика : учебник / И.В. Липсиц. - 2-е изд. - Москва : Омега-Л, 2007. – 312 с.

15. Макроэкономика: Учебное пособие / М.И. Плотницкий, Э.И. Лобкович, М.Г. Муталимов и др.; под ред. М.И. Плотницкого. - М.: «Новое знание», 2002.- 462 с.

16.  Макроэкономика: учебное пособие / Н.И. Базылев, М.Н. Базылева, С.П.Гурко и др.; под ред. Н.И. Базылева, С.П. Гурко. 2-е изд., перераб. – Минск: БГЭУ, 2000. – 214 с.

17.  Макроэкономика: учебное пособие / Т.С. Алексеенко, Н.Ю. Дмитриева, Л.П. Зенькова и др.; под ред. Л.П. Зеньковой. – Минск: Новое знание, 2002. – 244 с.

18. Матвеева, Т.Ю. Введение в макроэкономику: учеб.пособие/ Т.Ю.Матвеева; Гос.ун-т – высшая  школа экономики. – 3-е изд. – Москва:Изд.дом ГУ ВШЭ, 2010.- 510 с.

Информация о работе Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения