Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение особенностей денежного рынка Беларуси в механизме рыночной экономики и поиск возможных путей его использования для устойчивого функционирования национальной экономики РБ.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:
рассмотреть теоретические аспекты денежного рынка, его структуру и механизм функционирования;
провести анализ тенденций функционирования и развития денежного рынка Республики Беларусь;
изучить проблемы развития денежного рынка Беларуси с учетом мирового опыта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
5
1 ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
7
1.1 Понятие денежного рынка. Спрос на деньги и факторы, его определяющие
7
1.2 Механизм денежного предложения. Денежные агрегаты
10
1.3 Инструменты регулирования равновесия на денежном рынке
12
2 ДИНАМИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17
3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
25
3.1 Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения
25
3.2 Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год
30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

30_денежный рынок 2014.docx

— 424.63 Кб (Скачать документ)

Инструменты денежно-кредитной политики. Центральный банк применяет достаточно широкий набор инструментов денежно-кредитной политики. Некоторые из этих инструментов относятся к прямому методу денежно-кредитного регулирования, а большая часть — к косвенному методу. Под прямыми количественными ограничениями понимается установление лимитов на рефинансирование банков, на отдельные банковские операции, объем целевого кредитования. Наиболее часто применяемыми инструментами косвенного метода денежно-кредитного регулирования являются обязательные резервы, операции на открытом рынке, рефинансирование банков. Выбор конкретного инструмента или их комбинаций, продолжительность и масштабы их применения определяются необходимостью повышения оперативности и эффективности денежно-кредитного регулирования в складывающихся экономических условиях. Однако возможности эффективного регулирования денежно-кредитной сферы с помощью этих инструментов в трансформирующихся экономиках ограниченны, поскольку приходится решать целый ряд разноплановых задач, требующих применения инструментов противоположной направленности.

Установление нормы обязательных резервов. Важным инструментом денежно-кредитного регулирования выступает норма обязательных резервов. Но если в странах с развитой рыночной экономикой к этому инструменту прибегают крайне редко, чтобы не нарушить сложившегося конкурентного равновесия на финансовых рынках, то в России и Беларуси изменение обязательных резервов выступает, по сути дела, оперативным инструментом, хотя в последнее время наблюдается тенденция к уменьшению его использования. В связи с этим в условиях инфляции норма обязательных резервов достаточно высока, что сказывается на ресурсной базе коммерческих банков. Обязательные резервы представляют собой часть активов коммерческих банков, которую они обязаны держать в ЦБ (в РБ – Национальном банке).

Уменьшая норму обязательных резервов, ЦБ тем самым увеличивает возможности коммерческих банков в области кредитной эмиссии, поскольку ресурсная база коммерческих банков увеличивается. При повышении нормы резервирования объем ресурсов коммерческих банков для выдачи кредитов уменьшается, следовательно, уменьшается и кредитная эмиссия. Таким образом, изменение нормы обязательных резервов воздействует на процесс мультипликации.

Операции на открытом рынке — это купля-продажа ЦБ государственных ценных бумаг и его собственных облигаций. Основными субъектами этих операций, партнерами ЦБ, выступают коммерческие банки.Цель этих операций состоит в регулировании количества денег, обращающихся на рынке. При продаже ценных бумаг ЦБ денежная масса и обращении сокращается, а при их выкупе в денежный оборот вводится дополнительное количество денег. В странах с развитой рыночной экономикой операции на открытом рынке являются основным оперативным инструментом денежно-кредитного регулирования. Однако в этих странах доходность по государственным ценным бумагам гораздо ниже, чем доходность по ценным бумагам частных компаний, а привлекают они покупателей своей надежностью.

Рефинансирование банков. Под рефинансированием понимается кредитование ЦБ коммерческих банков по учетной ставке (ставке рефинансирования), которую он может устанавливать сам. С помощью этой учетной ставки ЦБ оказывает воздействие на соотношение спроса и предложения на рынке капитала. Высокая ставка ограничивает спрос на кредитные ресурсы со стороны коммерческих банков, так как спрос на кредит со стороны предпринимательского сектора при высокой ставке также уменьшается. Понижение учетной ставки приводит к понижению ставки процента за кредит коммерческих банков, что создает спрос со стороны предпринимательского сектора. Учетная ставка выполняет своеобразную информационную роль. Уменьшая ставку, ЦБ дает частному сектору сигнал о желательности оживления деловой активности, увеличение ставки — это сигнал к противоположному действию. Если частный сектор не реагирует, ЦБ применяет более жесткие инструменты, например обязательные резервы. В переходной экономике чаще всего прослеживается слабая зависимость между уровнем учетной ставки ЦБ и рыночными ставками коммерческих банков.

Деформированность банковской системы, большие расходы по обслуживанию внешнего и внутреннего государственного долга, непродуманная политика денежно-кредитного регулирования вызвали в конце концов финансово-экономический кризис в августе 1998 г. Этот кризис в очередной раз подтвердил значение денег в экономике и тот факт, что денежно-кредитная политика должна осуществляться с учетом реальных экономических условий, а также то, что она должна быть направлена в первую очередь на развитие реального сектора экономики.[1, с. 43]

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ДИНАМИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО  РЫНКА

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

 

В декабре 2013 г. наблюдались следующие основные тенденции, характеризующие состояние денежно-кредитной сферы:

             - относительно высокие темпы роста потребительских цен;

             - сохранение спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке;

             - нарастание отрицательного сальдо внешней торговли товарами и услугами;

             - сохранение недостатка рублевой ликвидности в банковском секторе.[22]

В июле 2014 г. наблюдались следующие основные тенденции, характеризующие состояние денежно-кредитной сферы:

            - сохранение роста инфляции;

- сохранение положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами по итогам января - июня 2014 г. при дефиците платежного баланса;

- некоторое ускорение темпа прироста требований банков к экономике в рублях;

- избыток рублевой ликвидности в банковской системе;

- рост срочных рублевых депозитов физических лиц;

- чистое предложение иностранной валюты на валютном рынке со стороны субъектов хозяйствования и населения. [23]

Валютный рынок. В декабре 2013 г. на внутреннем валютном рынке со стороны населения и субъектов хозяйствования - резидентов отмечалось как увеличение спроса на иностранную валюту (по сравнению с показателями нескольких прошлых месяцев), так и рост ее предложения. В июле 2014 г. на внутреннем валютном рынке со стороны субъектов хозяйствования-резидентов и населения сформировалось чистое предложение иностранной валюты (рисунок 2.1).


Рисунок 2.1 –Динамика объемов покупки и продажи валюты на внутреннем валютном рынке, млн. долларов США

*Источник: [22]

 

Спрос со стороны населения на иностранную валюту за 2013 год вырос на 33,2 процента, составив 1,2 млрд. долларов США, а ее предложение сложилось в объеме 0,75 млрд. долларов США (в ноябре 2013 г. - 0,68 млрд. долларов США). В конечном итоге в декабре2013 г. население увеличило чистую покупку иностранной валюты до 475,3 млн. долларов США (в ноябре - 237,1 млн. долларов США) и это было связано как с ростом в конце года их личных доходов (получение годовых премий, дополнительных бонусов и прочих материальных вознаграждений), так и с усилением девальвационных ожиданий.

Со стороны субъектов хозяйствования - резидентов в декабре 2013 г. по сравнению с предыдущим месяцем предложение иностранной валюты увеличилось на 21,7 процента и составило 2,1 млрд. долларов США. Спрос на иностранную валюту вырос на 26,5 процента и достиг 2,2 млрд. долларов США. В результате по итогам месяца в этом сегменте валютного рынка сформировалась чистая покупка иностранной валюты в размере 34,4 млн. долларов США (в ноябре 2013 г. - ее чистая продажа сложилась в объеме 38,6 млн. долларов США).

Населением за июль 2014 г. - продано 48,7 млн. долларов США, за январь – июль текущего года на чистой основе куплено 190,7 млн. долларов США.

Субъектами хозяйствования за июль 2014 г. продано на чистой основе 180,2 млн. долларов США, за январь - июль 2014 г. - 27,4 млн. долларов США (за январь – июль2013 г. - 684,8 млн. долларов США).

Среднедневная обязательная продажа иностранной валюты в течение января - июля 2014 г. составила 41 млн. долларов США, в том числе за июль - 44,5 млн. долларов США (за январь - июль 2013 г. - 41,9 млн. долларов США).

Основными целями покупки валюты субъектами хозяйствования в январе – июле2014 г. являлись: погашение кредитов в иностранной валюте (39,1 процента купленной валюты), оплата за топливно-энергетические ресурсы (15,2 процента), сырье и материалы (13 процентов), оборудование и комплектующие (10,3 процента). [27]

Обменный курс. В 2013 году курс белорусского рубля снизился по отношению к евро на 15,3 процента (до 13 080 рублей за 1 евро), к доллару США - на 11 процентов (до 9 510 рублей за 1 доллар США), к российскому рублю - на 3 процента (до 290,5 рублей за 1 российский рубль). По отношению к корзине валют обменный курс белорусского рубля уменьшился на 9,7 процента. В течение года стоимость корзины иностранных валют находилась в диапазоне 2 976,81 - 3 306,07 рубля.

В течение всего года обменный курс белорусского рубля формировался под влиянием соотношения объемов спроса и предложения на внутреннем валютном рынке, а также исходя из ситуации во внешней торговле.

При этом в целях минимизации валютных интервенций и поддержания объема золотовалютных резервов в IV квартале 2013 г. Национальный банк допускал большее номинальное ослабление белорусского рубля по отношению к корзине валют (заIV квартал 2013 г. стоимость корзины иностранных валют выросла на 5 процентов) (рисунок 2.2).

Рисунок 2.2 – Динамика обменного курсабелорусских рублей

*Источник: [27]

 

Денежная эмиссия. Рублевая денежная база на 1 января 2014 г. сложилась в объеме 33,3 трлн. рублей, увеличившись за 2013 г. на 3,3 трлн. рублей, или на 11,1 процента.

Основными факторами роста рублевой денежной базы в 2013 году явились операции Правительства. Операции Национального банка (покупка-продажа иностранной валюты, регулирование ликвидности банков) привели к снижению рублевой денежной базы (рисунок 2.3). За декабрь 2013 г. рублевая денежная база возросла на0,2 трлн. рублей, или на 0,5 процента. [22]

Рублевая денежная база на 1 августа 2014 г. сложилась в объеме 36,3 трлн. рублей, увеличившись за июль на 1 трлн. рублей (с начала года - на 3 трлн. рублей).

Увеличению рублевой денежной базы в июле 2014 г. способствовали операции Национального банка в объеме 3,4 трлн. рублей (в основном покупка иностранной валюты у Министерства финансов в эквиваленте 3,2 трлн. рублей). Операции Правительства Республики Беларусь вызвали снижение рублевой денежной базы на 3,7 трлн. рублей(рисунок 2.2).

 

 

Рисунок 2.2 – Динамика изменения факторов рублевой денежной базыв 2014 году, млрд. рублей

*Источник: [27]

 

Рублевая денежная масса на 1 января 2014 г. сформировалась в объеме 79,3 трлн. рублей, увеличившись за 2013 год на 10,7 трлн. рублей, или на 15,5 процента. В декабре 2013 г. рублевая денежная масса возросла на 1,2 трлн. рублей, или на 1,6 процента.

Активная рублевая денежная масса (наличные деньги в обороте и переводные депозиты) с начала 2013 года возросла на 2,7 трлн. рублей, или на 7,7 процента, в том числе за декабрь 2013 г. - на 2,4 трлн. рублей, или на 6,8 процента. Более быстрыми темпами в 2013 году росли такие составляющие рублевой денежной массы как срочные депозиты юридических и физических лиц при снижении объемов ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в национальной валюте (рисунок 2.3).

 

Рисунок 2.3 – Изменение показателей денежной массы за декабрь 2013 г., млрд. рублей

*Источник: [23]

 

Рублевая денежная масса на 1 августа 2014 г. составила 89,8 трлн. рублей, увеличившись за июль на 1,1 трлн. рублей (с начала года ее прирост составил 13,2 процента, или 10,4 трлн. рублей).Основными факторами, повлиявшими на рублевую денежную массу в июле 2014 г., стали снижение переводных депозитов юридических лиц 1,1 трлн. рублей, а также увеличение срочных депозитов физических лиц на 1,2 трлн. рублей (рисунок 2.4).

С начала года прирост срочных депозитов физических лиц составил 7,2 трлн. рублей, или 31,6 процента. Однако увеличение депозитов физических лиц, наблюдаемое с начала года, происходило на фоне плавного снижения показателя ежемесячного прироста срочных депозитов физических лиц в рублях. В июне 2014 г. эта тенденция сменилась ростом показателя, что наблюдалось и в июле 2014 г. Динамика рассматриваемого показателя свидетельствует о снижении спекулятивных настроений в обществе и повышении доверия к национальной денежной единице.

 

Рисунок 2.4 – Изменение показателей денежной массы за июль 2014 г., млрд. рублей

*Источник: [27]

 

Одновременно произошло резкое снижение объемов притока средств в иностранной валюте в срочные депозиты банков.

Значимое влияние на рост рублевой денежной массы в декабре 2013 г. Оказали переводные депозиты юридических лиц, прирост которых составил 3,1 трлн. рублей, или 27,1 процента, что было связано с сезонным ростом розничного товарооборота и расходованием рублевых депозитов Правительства в последнюю неделю 2013 г.

В декабре 2013 г. отмечается снижение срочных депозитов физических и юридических лиц на 1,9 и 0,6 процента при их росте за ноябрь на 2,3 и 6,1 процента соответственно. Внутригодовая динамика срочных депозитов (снижение за отдельные месяцы) объясняется усилением инфляционных и девальвационных ожиданий в отдельные периоды 2013 года. В целом за 2013 год прирост срочных депозитов физических и юридических лиц составил 50,4 и 9,7 процента соответственно (рисунок 2.5).

 

Рисунок 2.5 – Изменение срочных депозитов нарастающим итогом с начала 2013 г., процентов

*Источник: [23]

 

Прирост широкой денежной массы в декабре 2013 г. составил 4 процента, или7,5 трлн. рублей и сложился за счет роста как рублевой, так и валютной составляющих. Валютная составляющая широкой денежной массы за отчетный месяц возросла на 3,8 процента, или на 438,9 млн. долларов США (за 2013 год - на 10,9 процента, или на 1,2 млрд. долларов США), в основном за счет роста валютных депозитов юридических лиц на 304,3 млн. долларов США и срочных валютных депозитов физических лиц на 87,2 млн. долларов США (Приложение А).

Информация о работе Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения