Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение особенностей денежного рынка Беларуси в механизме рыночной экономики и поиск возможных путей его использования для устойчивого функционирования национальной экономики РБ.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:
рассмотреть теоретические аспекты денежного рынка, его структуру и механизм функционирования;
провести анализ тенденций функционирования и развития денежного рынка Республики Беларусь;
изучить проблемы развития денежного рынка Беларуси с учетом мирового опыта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
5
1 ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
7
1.1 Понятие денежного рынка. Спрос на деньги и факторы, его определяющие
7
1.2 Механизм денежного предложения. Денежные агрегаты
10
1.3 Инструменты регулирования равновесия на денежном рынке
12
2 ДИНАМИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17
3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
25
3.1 Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения
25
3.2 Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год
30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

30_денежный рынок 2014.docx

— 424.63 Кб (Скачать документ)

Прирост широкой денежной массы за 2013 год составил 19,8 процента, или 32 трлн. рублей, в том числе прирост рублевой денежной массы (денежный агрегат М2*) составил 15,5 процента, или 10,6 трлн. рублей.

В 2013 году рост денежного агрегата М2* в основном был обусловлен увеличением срочных депозитов физических лиц (на 7,7 трлн. рублей, или на 50,4 процента). В то же время снижался объем ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в национальной валюте.

В 2013 году в структуре рублевой денежной массы доля срочных депозитов физических лиц увеличилась на 6,7 процентного пункта. Доля наличных денег в обращении сократилась на 1 процентный пункт, доля переводных депозитов физических лиц – на 0,4 процентного пункта, доля переводных депозитов юридических лиц – на 2 процентных пункта, доля срочных депозитов юридических лиц – на 1,2 процентного пункта, доля ценных бумаг, выпущенных банками (вне банковского оборота) в национальной валюте, – на 2,1 процентного пункта.

Удельный вес рублевой составляющей широкой денежной массы в 2013 году снизился с 42,6 до 41 процента.

Депозиты в иностранной валюте в долларовом эквиваленте на 1 января 2014 г. сформировались в объеме 11,3 млрд. долларов США, увеличившись за 2013 год на 1 млрд. долларов США, или на 9,8 процента.

Скорость обращения широкой денежной массы в среднегодовом исчислении снизилась до 3,6 оборота, или на 7,8 процента (в 2012 году – до 3,9 оборота, или на 6,7 процента). Скорость обращения рублевой денежной массы в среднегодовом исчислении снизилась до 8,3 оборота, или на 12,9 процента (в 2012 году – до 9,6 оборота, или на 6,4 процента).

Рублевая денежная эмиссия (прирост рублевой денежной базы) за2013 год составила 3,3 трлн. рублей в основном за счет операций Правительства Республики Беларусь в сумме 3,6 трлн. рублей. Операции Национального банка (валютные операции, регулирование ликвидности банков) в 2013 году привели к снижению рублевой денежной базы на 0,3 трлн. рублей.

В целях регулирования денежного предложения и поддержания сбалансированных темпов роста кредитования в 2013 году Национальным банком был задействован механизм обязательного резервирования. С 1 августа 2013 г. Национальный банк повысил норму обязательного резервирования по средствам, привлеченным в иностранной валюте, с 12 до 14 процентов и одновременно освободил от обязательного резервирования денежные ресурсы банков, направленные на приобретение государственных облигаций, номинированных в иностранной валюте. Основной целью принятия данных мер было повышение заинтересованности банков в привлечении рублевых депозитов и приобретении валютных облигаций Правительства Республики Беларусь, выпускаемых в целях рефинансирования государственного долга и поддержания уровня золотовалютных резервов.[28]

Широкая денежная масса в июле 2014 г. возросла на 2 трлн. рублей, или на0,9 процента и на 1 августа 2014 г. составила 219,4 трлн. рублей (с начала года ее ростсложился в объеме 26,1 трлн. рублей, или 13,5 процента).

Валютная составляющая широкой денежной массы в июле уменьшилась на49,7 млн. долларов США, с начала года ее прирост составил 4,9 процента, или588,9 млн. долларов США. Снижение валютной составляющей в июле 2014 г. Привело к снижению доли валютной составляющей широкой денежной массы на 0,1 процента до 59,1 процента.

Процентные ставки и ликвидность банковской системы. В 2013 году динамика ставки рефинансирования и ставок по инструментам регулирования ликвидности была разнонаправленной.

Первое полугодие 2013 г. характеризовалось замедлением инфляционных процессов и достаточно устойчивым состоянием валютного рынка, что позволило Национальному банку осуществить постепенное снижение процентных ставок.

В течение шести месяцев 2013 г. ставка рефинансирования была снижена с 30 процентов на начало года до 23,5 процента годовых на 10 июня 2013 г., а в последующие месяцы до конца года снижение ставки рефинансирования было приостановлено в целях сохранения антиинфляционной направленности процентной политики и поддержания устойчивой ситуации на депозитном и валютном рынках (рисунок 2.6).

Рисунок 2.6 – Динамика процентных ставок по операциям Национального банка Республики Беларусь, процентов годовых

*Источник: [27]

 

Благоприятные тенденции в денежно-кредитной сфере республики способствовали принятию решений в июле 2014 г. о снижении ставки рефинансирования и ставок по постоянно доступным операциям Национального банка. С 16 июля 2014 г. ставка рефинансирования была снижена на 1 процент до 20,5 процента годовых. Параллельно, в целях повышения доступности кредитов для экономики, было продолжено постепенное снижение процентных ставок по операциям поддержки ликвидности банков. Ставки по операциям предоставления ликвидности (кредит "овернайт", сделки СВОП), формирующие верхнюю границу коридора процентных ставок, за июль 2014 г. были снижены до 25 процентов годовых. Процентные ставки, формирующие нижнюю границу (депозит овернайт), со 2 июля снизились с 20 до 19 процентов годовых.

Ставка однодневного межбанковского рынка находилась в границах коридора процентных ставок, заданного ставками по операциям регулирования ликвидности Национального банка (рисунок 2.7), и в среднем за месяц составила 20,3 процента годовых.

Рисунок 2.7 – Динамика процентных ставок по операциям Национального банка Республики Беларусь, процентов годовых

*Источник: [28]

 

Уровень банковской ликвидности в июле 2014 г. в среднем за месяц составил"плюс" 3,1 трлн. рублей.

Национальный банк проводил регулирование банковской ликвидности посредством стандартных операций (постоянно доступные депозиты и операции на открытом рынке). [28]

Таким образом, в 2014 году повышение эффективности денежного рынка планируется проводить путем развития его инфраструктуры и расширения спектра используемых финансовых инструментов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

 

3.1 Проблемы устойчивого функционирования  денежного рынка Республики Беларусь  и пути их решения

 

В обычном понимании к денежной массе относят все деньги, которые проходят через банковскую систему, включая инвалютные. Неоправданный рост денежной массы, как и ухудшение ее структуры, неминуемо ведет к росту цен. Ограничение денежной массы осуществляется посредством недопущения расширения кредита. Между тем в Беларуси банковская кредитная экспансия возведена в ранг достижений. Об этом Национальный банк рапортует в своих официальных отчетах, не акцентируя внимание на том факте, что львиная доля прироста кредитных вложений представляет собой простое замещение утраченного предприятиями собственного капитала, инфляционные кредитные инъекции в неэффективные, официально или реально убыточные и неплатежеспособные предприятия.

Из-за политики денежно-кредитной экспансии деньги постоянно обесцениваются. Определенная часть излишней денежной массы поглощалась возросшим спросом на деньги в связи с расширением производства, другая - стерилизовалась различными монетарными инструментами - ценными бумагами, депозитами Национального банка. Еще одна - привлечением номинальных денежных доходов населения на банковские депозиты. Однако большая часть излишней рублевой денежной массы сбалансировалась ростом потребительских и производственных цен, то есть посредством инфляции. Происходило также падение обменного курса рубля по отношению как к доллару США, так и к евро.

Номинальный рост рублевой денежной массы ведет к некоторому, впрочем, ограниченному повышению коэффициента монетизации, что увеличивает реальную платежеспособность экономики. К повышению этого коэффициента ведет рост депозитов, отвлечение денег на рынок ценных бумаг. В низко инфляционных экономиках этот коэффициент колеблется в диапазоне 50-80%. [1] 

Инвалюта, если она используется в виде резерва Национального банка, не оказывает прямого влияния на внутреннюю денежную массу. Однако Национальный банк не должен ее размещать в коммерческие банки страны, так как это позволяет им расширять кредитную эмиссию. 
Использование на внутреннем рынке иностранной валюты - так называемая долларизация - также содержит в себе негативные риски для денежного обращения, но является симптомом проблемы, а не ее причиной. В связи с укреплением белорусского рубля в последнее время в стране наблюдается устойчивая тенденция дедолларизации экономики.

Для победы над инфляцией необходимо обеспечивать также должное регулирование небанковскими средствами платежа, к которым относится небанковская долларизация, дебиторско-кредиторская задолженность.

Разрушение оборотного капитала вследствие инфляции и мер административного контроля повлекло за собой использование неденежных расчетов. С этим тесно связан рост задолженности предприятий друг другу. По существу происходит вынужденное расширение небанковских кредитов. Рост задолженности имеет тот же инфляционный эффект, что и чрезмерное банковское кредитование. [3]

Показатель скорости обращения денежной массы отражает эффективность денег в качестве средства сбережения и сохранения стоимости, зависит от структуры денежной массы, доли долгосрочных депозитов, определяемой во многом процентной политикой. Скорость рассчитывается делением номинального ВВП на номинальную рублевую денежную массу. В Беларуси она составила за 2013 г. 3,6 оборота (для сравнения: в Германии эта скорость не превышает двух оборотов).

Что касается влияния на инфляцию количества товаров на рынке и конкуренции, то здесь многое зависит от создания благоприятных условий для предпринимательства и инвестиций, развития малого и среднего бизнеса, либерализации торговли.

Снижение инфляции является трудной задачей, для выполнения которой можно выделить несколько условий:

-         Привлекательность национальной  валюты для хозяйствующих субъектов. Для этого необходимы стабильность цен внутри страны, управляемый и стабильный обменный курс, реальные процентные ставки.

-         Положительное сальдо текущего  счёта для предотвращения ожидания девальвации.

-         Депозиты и кредиты в иностранной  валюте нужно сделать для коммерческих банков менее привлекательными по сравнению с депозитами в национальной валюте.

Введение российского рубля в качестве единой валюты Беларуси или фиксация курса белорусского рубля к российскому рублю, очевидно, будет способствовать некоторому укреплению макроэкономической стабильности в Беларуси, поскольку уровень инфляции в России ниже. Однако нынешняя инфляция в России всё ещё достаточно высока, а стабильность обменного курса объясняется скорее положительным внешним шоком (увеличение мировых цен на нефть и нефтепродукты). Поэтому данный аргумент в пользу привязки курса белорусской валюты к российскому рублю не может являться определяющим при принятии подобного решения: с точки зрения снижения инфляции и стабилизации обменного курса гораздо более эффективной была бы привязка к евро или доллару США. [34]

Традиционные жёсткие меры монетарной и фискальной политики, направленные на ограничение роста предложения денег, вызывают лишь незначительное снижение инфляции.

Вместе с тем это привело к ощутимой нехватке ликвидности, которая обусловила рост объёмов задолженности. Денежные отношения в белорусской экономике развиты крайне слабо, о чём свидетельствует объём денежной массы в обращении. Хотя номинальное предложение денег значительно и к тому же быстро увеличивается, его отношение к валовому внутреннему продукту остаётся на низком уровне.

Одной из главных макроэкономических проблем является неофициальная долларизация белорусской экономики. Долларизация представляет собой процесс замещения слабой национальной валюты твёрдой валютой, в данном случае долларами и  евро, которые в большей или меньшей степени выполняют все функции денег, но, прежде всего, используются как средства сбережения. Белорусские предприятия и население предпочитают хранить значительную часть своих активов в твёрдой валюте, в основном в форме валютных депозитов в коммерческих банках, но также и в наличной форме, - настолько, насколько они не доверяют национальной банковской системе. Беларусь является одной из самых долларизованных стран. Доля наличных сбережений в твёрдой валюте в«финансовом богатстве» домохозяйств Беларуси и России одна из самых высоких в мире. На первый взгляд кажется, что долларизация способствует снижению инфляции – ведь используемая хозяйствующими субъектами и населением новая валюта является твёрдой. Однако в случае Беларуси верно прямо противоположное утверждение: долларизованные страны не могут создать стабильную национальную финансовую систему. В этой ситуации свои функции теряет такой институт, как центральный банк, который не способен стабилизировать работу банковской системы, использующей иностранную валюту. Долларизованная банковская система создаёт целый ряд проблем, включая «валютное несоответствие», т.е. низкий уровень резервов в иностранной валюте по отношению к депозитам. Также не исключены «натиск на банки», усиление тенденции предоставления кредитов в иностранной валюте (по сравнению с кредитами в местной валюте) и пр.

Долларизация и инфляция в Беларуси тесно взаимосвязаны. Растущая долларизация автоматически ведёт к инфляции, поскольку спрос на дополнительное «финансовое богатство», измеряемое в долларах, ведёт к девальвации по причине не достаточного предложения иностранной валюты. Девальвация вызывает рост ценна импортируемую продукцию, снижает реальный располагаемый доход и создаёт предпосылки для повышения номинальной заработной платы, что необходимо для компенсации потерь реального дохода. На определённом этапе девальвация автоматически ведёт к росту номинальной заработной платы, поскольку в противном случае реальный доход сократится до недопустимо низкого уровня.

Информация о работе Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения