Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение особенностей денежного рынка Беларуси в механизме рыночной экономики и поиск возможных путей его использования для устойчивого функционирования национальной экономики РБ.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:
рассмотреть теоретические аспекты денежного рынка, его структуру и механизм функционирования;
провести анализ тенденций функционирования и развития денежного рынка Республики Беларусь;
изучить проблемы развития денежного рынка Беларуси с учетом мирового опыта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
5
1 ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
7
1.1 Понятие денежного рынка. Спрос на деньги и факторы, его определяющие
7
1.2 Механизм денежного предложения. Денежные агрегаты
10
1.3 Инструменты регулирования равновесия на денежном рынке
12
2 ДИНАМИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17
3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
25
3.1 Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения
25
3.2 Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год
30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

30_денежный рынок 2014.docx

— 424.63 Кб (Скачать документ)

 


 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

5

1 ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

7

1.1 Понятие денежного рынка. Спрос на деньги и факторы, его    определяющие

7

1.2 Механизм денежного  предложения. Денежные агрегаты

10

1.3 Инструменты регулирования  равновесия на денежном рынке

12

2 ДИНАМИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО  РЫНКА 

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

17

3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

25

3.1 Проблемы устойчивого функционирования  денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения

25

3.2 Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год

30

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

33

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

37

ПРИЛОЖЕНИЕ А

40

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

41


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Деньги позволили людям организовать свою жизнь во всё более сложных формах. Деньгами в качестве определителя стоимости практически всё может быть оценено или выражено.

Всюду, куда приходили деньги, они создавали общедоступные рынки. Сегодня деньги являются не только средством для рынка, но и сами стали рынком. Деньги - одна из многообразных форм, которые может принимать богатство. Организация общества на более высоком и сложном уровне сделалась возможной и постоянно совершенствовалась с развитием денег и родственного им рынка.

Правильно действующая денежная система вливает жизненную силу в кругооборот доходов и расходов, который олицетворяет всю экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости.  И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Переход нашей экономики на рыночные отношения резко повысил значение денег.

Проблемы денежного хозяйства становятся основными и в практических мероприятиях по реконструкции народного хозяйства, и в теоретических исследованиях. Поэтому, несмотря на оживленное обсуждение указанных вопросов на страницах экономической прессы, актуальность их не уменьшается. Высокая стоимость анализа инфляционных процессов, большое число действующих факторов затрудняют выработку правильной денежной политики.

Как показывает опыт нашей, а также других стран, переход на рыночные отношения сопровождается быстрым ростом цен, усилением действия инфляционных факторов[29]. Очень важно правильно оценить, является ли сам переход на рыночные отношения причиной углубления инфляции или при этих отношениях накопленный ранее инфляционный потенциал получает свое реальное выражение.

Очевидно, что в условиях рыночных отношений возможности искусственного сдерживания инфляции резко сокращаются. Вместе с тем непоследовательность в принятии решений по переходу к рынку, непродуманность некоторых шагов усугубляют имеющиеся трудности, усиливают инфляционные процессы.

Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение особенностей денежного рынка Беларуси в механизме рыночной экономики и поиск  возможных путей его использования для устойчивого функционирования национальной экономики РБ.

Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:

  1. рассмотреть теоретические аспекты денежного рынка, его структуру и механизм функционирования;
  2. провести анализ тенденций функционирования и развития денежного рынка Республики Беларусь;
  3. изучить проблемы развития денежного рынка Беларуси с учетом мирового опыта.

Для достижения поставленной цели предполагается использовать ряд научных публикаций по проблеме исследования, статистические материалы, учебные пособия и проч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

 

1.1 Понятие денежного  рынка. Спрос на деньги и факторы, его определяющие

 

 

Денежным рынком обычно называют особый сектор рынка, на котором спрос на деньги и их предложение определяют уровень процентной ставки, «цену» денег. [2,  с.267] 

Специфика денег как абсолютно ликвидного товара предопределяет важную специфику их перемещения между субъектами денежного рынка, и всех инструментов самого механизма функционирования этого рынка. Традиционные определения «продажа» и «купля», что сложились на товарных рынках, неприемлемы для денежного рынка. Сами деньги выступают здесь совсем в другом статусе сравнительно с товарными рынками. Другое содержание приобретают и такие рыночные категории, как цена, спрос, предложение.

В каждом государстве существует национальная денежная система, т.е. форма организации денежного обращения, сложившаяся исторически и закрепленная законом. Ее основными элементами являются:

- денежная единица (рубль, доллар, евро и т.п.);

- масштаб цен;

- виды государственных денежных знаков, имеющих законную платежную силу, порядок их эмиссии и обращения (обеспечение, выпуск, изъятие и т.д.);

- регламентация безналичного оборота; государственные органы, осуществляющие регулирование денежного обращения.

Таким образом, «главным элементом денежного рынка являются деньги. Они покупаются и продаются на денежном рынке, который включает финансовые институты, обеспечивающие взаимодействие спроса на деньги и их предложение, а также денежные потоки, входящие и исходящие из этих учреждений. Элементами механизма функционирования денежного рынка являются спрос на деньги, предложение денег и цена денег (процентная ставка)»  [15, стр.232].  Однако использовать термин «денежный рынок» следует с оговорками. Дело в том, что этот термин означает рынок краткосрочных высоколиквидных ценных бумаг. К тому же следует подчеркнуть, что деньги, «не продаются»  и «не покупаются» в том же смысле, в каком продаются и покупаются товары. При сделках на рынке денег деньги обмениваются на другие ликвидные активы по альтернативной стоимости, измеренной в единицах номинальной нормы процента.

Общее количество денег, которое домохозяйства, бизнес, правительство желают иметь в данный момент, представляет собой совокупный спрос на деньги.Он распадается на две составляющие: спрос на деньги для сделок и спрос на деньги как средство сохранения богатства (спрос на деньги со стороны активов) [8, с. 244].

Спрос на деньги — одно из ключевых и самых сложных явлений рынка денег. Его изучения оказалось центральной проблемой современной теории денег, а успехи в его познании определяли развитие этой теории в ХХ ст., открывали возможности эффективного регулирования рынка денег через механизмы и инструменты денежно-кредитной политики.

В отличие от обычного спроса на товарных рынках, который формируется как поток купленных товаров за определенный период, спрос на деньги выступает как запас денег, который стремятся иметь в своем распоряжении экономические субъекты на определенный момент. Если такой запас денег рассматривать как элемент богатства, которым владеют экономические субъекты, то спрос на деньги можно трактовать как их желание иметь определенную часть своего портфеля активов (богатства) в ликвидной форме. Если владельцы портфелей активов отдают предпочтение ликвидной форме, то это будет означать рост спроса на деньги, и наоборот. Такой (портфельный) подход к изучению спроса на деньги был применен Дж. М. Кейнсом, который назвал свое трактование спроса на деньги теорией преимущества ликвидности.

Трактование спроса на деньги как явления остатка предопределяет существенное отличие его от спроса на доход, что является явлением потока. Хотя эти два явления тесно переплетаются, тем не менее они не совпадают ни за объемами, ни по направлениям и динамикой движения.

Из-за такого трактования спроса на деньги это явление приобретает важное значение в практике управления денежной сферой. Наличие спроса на деньги означает, что в его границах экономические субъекты будут держать деньги у себя, не «выбросят» на товарный, валютный или фондовый рынки и не нарушат сформированную там равновесомую. Поэтому рост спроса на деньги расширяет экономическую границу эмиссии денег, ее рост не повредит указанным рынкам, будет безынфляционным, приведет к повышению уровня монетизации экономики.

Спрос на деньги для сделок обусловлен тем, что населению, предприятиям, правительству деньги нужны для покупки товаров и услуг. Дж. М. Кейнс относил к нему и тот денежный резерв, который необходим для незапланированных покупок (предупредительный спрос).

Спрос на деньги для сделок зависит от:

- объема номинального ВВП (чем больше производится товаров и услуг, чем выше цены на них, тем больше нужно денег для обслуживания торговых и платежных операций, следовательно, спрос на деньги для сделок изменяется пропорционально номинальному ВВП);

- скорости обращения денег (чем она больше, тем меньше денег необходимо для торговых сделок, и наоборот).[17, с. 103]

Рассмотрим вторую составляющую совокупного спроса на деньги, т.е. спрос на деньги как средство сохранения богатства. Кейнс называл его спекулятивным. Этот спрос объясняется тем, что часть своих доходов население сберегает.

Есть три варианта сбережения:

1) сохранять их в виде денег;

2) покупать ценные бумаги;

3) приобретать недвижимость и  другие материальные ценности  с целью их накопления, а не потребления.

Последняя форма сбережений характерна более всего для инфляционной экономики. В нормально функционирующей экономике выбор осуществляется между деньгами и ценными бумагами.

У каждого способа размещения сбережений есть свои достоинства и недостатки. Деньги не приносят дохода, но абсолютно ликвидны, т.е. могут сразу и без всяких затрат быть использованы для покупок и платежей.

Ценные бумаги (для упрощения все их многообразие сведем к государственным облигациям) приносят устойчивый доход в виде процента, но менее ликвидны. Необходимо время, а возможно, и деньги, чтобы превратить их в платежное средство. Существует и определенный риск, связанный с изменениями курса ценных бумаг. Выбор между деньгами и облигациями и определяет колебания процентной ставки. Повышение уровня процентной ставки приводит к росту спроса на облигации и соответственно к сокращению спроса на деньги (при фиксированном объеме сбережений). И наоборот, снижение уровня процентной ставки сопровождается сокращением спроса на облигации и ростом — на деньги. Существует обратная зависимость между спросом на деньги как средство сохранения богатства и движением процентной ставки.[14, с.166]

Таким образом, элементом механизма функционирования денежного рынка является спрос на деньги. Он распадается на две составляющие: спрос на деньги для сделок и спрос на деньги как средство сохранения богатства (спрос на деньги со стороны активов). Каждая из составляющих зависит от ряда факторов.

Спрос на деньги - количество денег, которое хотело бы иметь население и государство для удовлетворения своих потребностей. Спрос на деньги включает:

1) текущий спрос - потребность покрытия  текущих расходов, связанных с  осуществлением хозяйственной деятельности субъектами экономики;

2) отложенный спрос, обусловленный  необходимостью покрытия будущих  затрат за счет накопления  и сбережения денег. Отложенный  спрос обусловлен периодичностью  получения денег и необходимостью  покрытия расходов, превышающих  текущие доходы;

3) спекулятивный спрос, обусловленный  ожиданием изменения доходности  альтернативных денежных инструментов.

В теории денег традиционно существуют два основных подхода к оценке факторов, формирующих спрос на деньги.

Первый подход основан на классической количественной теории денег, представленной в виде формулы:

М*V = Р*Q,

где М — количество денег, находящихся в обращении;

V — скорость обращения одной денежной единицы в среднем за год;

Р - уровень цен;

Q - физический объем товаров.

Отсюда следует, что величина спроса на деньги зависит от следующих основных факторов:

а) скорости обращения денег (чем выше скорость обращения денег, тем меньше при прочих равных условиях спрос на деньги);

б) абсолютного уровня цен (чем выше уровень цен, тем выше спрос на деньги, и наоборот);

в) уровня реального объема производства (с ростом производства увеличивается количество сделок, следовательно, увеличивается спрос на деньги).[7, с. 118]

Спрос на деньги тесно связан со скоростью обращения денег обратно пропорциональной зависимостью: в меру роста спроса на деньги каждая денежная единица, которая есть в обороте, дольше будет находиться в распоряжении отдельного экономического субъекта, более медленным будет ее обращение, и наоборот. Из этой зависимости вытекают выводы, которые имеют важное практическое значение:

1) поскольку спрос на деньги - явление динамическое, то и скорость  обращения денег не может быть  постоянной;

2) рост скорости обращения денег  вследствие падения спроса на  деньги может компенсировать  дефицит платежных средств при  снижении уровня монетизации  валового внутреннего продукта и ослабить кризис неплатежей;

Информация о работе Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения