Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 22:14, курсовая работа

Краткое описание

Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение особенностей денежного рынка Беларуси в механизме рыночной экономики и поиск возможных путей его использования для устойчивого функционирования национальной экономики РБ.
Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:
рассмотреть теоретические аспекты денежного рынка, его структуру и механизм функционирования;
провести анализ тенденций функционирования и развития денежного рынка Республики Беларусь;
изучить проблемы развития денежного рынка Беларуси с учетом мирового опыта.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
5
1 ОСОБЕННОСТИ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
7
1.1 Понятие денежного рынка. Спрос на деньги и факторы, его определяющие
7
1.2 Механизм денежного предложения. Денежные агрегаты
10
1.3 Инструменты регулирования равновесия на денежном рынке
12
2 ДИНАМИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17
3 ОБЕСПЕЧЕНИЕ СБАЛАНСИРОВАННОСТИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА ДЕНЕЖНОМ РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
25
3.1 Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения
25
3.2 Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год
30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

30_денежный рынок 2014.docx

— 424.63 Кб (Скачать документ)

Таким образом, девальвация и номинальный рост заработной платы стимулируют друг друга и приводят в действие инфляционную спираль «девальвация – зарплата– цены». [32]

Как показывает опыт, в долларизованных экономиках цены и заработная плата индексируются в иностранной валюте. Как только страна вступает в эту стадию, любая девальвация немедленно приводит к росту внутренних цен.

Но не только растущая долларизация ведёт к инфляции. Даже при постоянном уровне долларизации любое увеличение предложения денег и расширения объёма кредитования, равно как и создание «финансового богатства» в национальной валюте, будут конвертированы в доллары. Если же предложение иностранной валюты постоянно (например, ввиду недостаточного роста экспорта), то девальвация неизбежна. В такой ситуации пространство для действий центрального банка по увеличению предложения денег без инфляционного риска очень ограничено.

Если же центральный банк не увеличивает предложение денег и кредита в национальной валюте, чтобы справиться с постоянным ростом издержек, вызванным девальвацией и ростом номинальной заработной платы, то неизбежно возникает острый кризис ликвидности. Заработная плата, налоги, пенсии и произведенная предприятиями продукция не могут быть оплачены в полном объёме в денежной форме. Тем самым стимулируется бартер. Ведь в экономике не хватает ликвидности, а центральный банк, опасаясь инфляции, не предоставляет достаточное для нормального функционирования денежной экономики количество денег. Этот сценарий точно отражает сложившуюся сегодня в Беларуси ситуацию, где наблюдается высокая инфляция (особенно в 2008 г.), недостаток совокупного спроса, рост убытков в секторе  предприятий, увеличение запасов готовой продукции на складах, а так же рост неплатежей.

Национальный банк Беларуси стоит перед дилеммой: любое увеличение предложения денег ведёт к росту темпов инфляции, а любое его снижение – к кризису ликвидности. Оба явления ведут к сбою механизма функционирования рыночной экономики.

Какие же меры экономической политики могут привести к макроэкономической стабилизации Беларуси? Во-первых, для устойчивой работы экономики важным условием является ценовая стабильность. Она необходима для усиления роли национальной денежной единицы, без которой рыночная экономика как экономика денежная не может функционировать. Ценовая стабильность должна быть подкреплена двумя «якорями»: номинального фиксированного (или близкого к фиксированному) обменного курса с привязкой к  стабильным валютам и номинальной заработной платы. В дополнение к этому шагу необходимо остановить долларизацию, поскольку именно она является главным источником инфляции и неустойчивости банковской системы.

Ориентиром ценовой стабильности должен быть уровень инфляции в доминирующих валютных зонах мира, т.е. в США или Европейском союзе. Если этого удастся добиться, восстановится доверие к национальной денежной единице и удастся избежать девальвации. В противном случае девальвация будет происходить постоянно и вести к инфляции, увеличивать бремя внешнего долга иностранным кредиторам, создавать условия для повышения процентных ставок и порождать бегство к «лучшим» валютам внутри страны или же немедленный отток капитала в«лучшие» страны. Высокие процентные ставки не только снижают экономический рост, но и ведут к неравенству в распределении дохода, поскольку по мере роста реальных процентных ставок снижается доля заработной платы в совокупном

доходе. Достижение ценовой стабильности должно стать самой важной задачей для того, чтобы деньги выполняли все присущие им функции.

В открытых экономиках с высоким соотношением объёма импорта к ВВП и долларизацией ценовая стабильность, т.е. низкий уровень инфляции, требует«якоря» в виде обменного курса. Это обусловлено тем, что девальвация ведёт сначала к росту спроса на деньги, а затем к увеличению их предложения.

Наилучшее решение в такой ситуации – резкий переход к системе фиксированных обменных курсов. Поддержание обменного курса на стабильном уровне может стать непростой задачей для центрального банка. В странах с низким доверием к собственной денежной единице даже высокие процентные ставки недостаточны для того, чтобы остановить отток капитала и стимулировать его импорт.

Следовательно, спрос на твёрдую валюту по любой другой причине, кроме импорта товаров, должен сдерживаться, чтобы впоследствии счёт операций с капиталом не дестабилизировал обменный курс.

В условиях повышения спроса на национальную валюту и «финансовое богатство»,выраженное в ней, центральный банк сможет увеличивать предложение денег, не опасаясь инфляции, и создавать настоящую денежную экономику, которой в Беларуси пока не существует. Если спрос на национальную валюту увеличится, то центральный банк сможет обеспечить экономику достаточной ликвидностью(функция «кредитора последней инстанции»), которая столь необходима предприятиям в качестве оборотных средств. Но при этом центральный банк должен стать институционально независимым, что укрепит доверие к белорусскому рублю как стабильной валюте. Недопустима практика прямого кредитования правительства центральным банком. В настоящее время значительная часть денежных средств, создаваемых центральным банком, направляется на кредитование правительства. Хотя коэффициент монетизации экономики (отношение денежной массы к ВВП) очень низкий, а отношение бюджетного дефицита к ВВП невелико, ежегодный прирост денежной массы неоправданно высок

Поскольку «якорь» обменного курса должен быть стабильным, то и привязывать национальную валюту надо к твёрдой валюте, а не к российскому рублю. Последний сам по себе достаточно слаб и в большей или меньшей степени привязан к американскому доллару. Привязка более слабой валюты к относительно менее слабой валюте в рамках допустимого коридора значений не имеет большого смысла. Такой шаг допустим только в том случае, если валютный союз создавался бы в реальности, а не на бумаге. Но в таком союзе финансовая система Беларуси будет полностью зависеть от политики Центрального банка России. В России и Беларуси две достаточно разные экономические системы, не очень подходящие для такого рода союза. Перспектива создания валютного союза с Российской Федерацией становится всё менее реальной, о чём свидетельствует существующий разрыв между официальной риторикой и реально достигнутым прогрессом. Если единая валюта и будет когда-нибудь введена, то наша республика, по всей вероятности, больше проиграет, нежели выиграет. Для Беларуси было бы желательно привязать свою валюту к евро или доллару или же корзине из этих двух валют.

Правительство Беларуси всё больше вмешивается в процесс установления заработной платы. Действующая система формирования заработной платы не способствует достижению ценовой стабильности и не в состоянии защитить большинство наемных работников от снижения реального заработка.

Кроме того, такая система способствует сохранению несправедливой дифференциации в оплате труда как в рамках одной отрасли, так и между отраслями, что препятствует экономически оправданному повышению реальной заработной платы. Существующая система оплаты труда является барьером на путик достижению макроэкономической стабильности. Необходимо устанавливать заработную плату исходя их производительности труда. В экономике в целом средняя заработная плата должна увеличиваться в соответствии с темпом роста производительности труда (измеренной как реальный ВВП на одного работника)плюс целевой уровень инфляции. Но это будет возможно лишь после снижения уровня инфляции. Указанный выше принцип гарантирует умеренный рост издержек на оплату труда, выражаемый как отношение фонда оплаты труда к реальному ВВП.

Другими словами, установление заработной платы согласно производительности труда представляет собой якорь номинальной заработной платы, гарантирующий как ценовую стабильность, так и стабильность номинального валютного курса. [5,9,10]

 

 

3.2 Основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2014 год

 

 

 

Современное состояние нашей экономики можно с достаточной точностью охарактеризовать как кризисное, причем этот процесс охватывает практически все сферы экономической жизни общества, в том числе и денежно-кредитную систему. В то же время бездействие старой и отсутствие новой концепции макроэкономического регулирования экономики, несостоятельность попыток трансформации в рыночное хозяйство, спад производства и рост инфляции заставляют вести поиски в области создания теории переходного периода с выстраиванием и обоснованием определенной иерархии целей, как долгосрочных, так и на ближайшее время.

Различные варианты между этими крайними позициями показывают Национальному Банку возможность выбора степени влияния как на изменение спроса на деньги и норму процента, так и на объем обращающейся денежной массы.

В 2014 году денежно-кредитная политика сохранит стратегическую направленность на поддержание ценовой стабильности в экономике как основы для экономического роста и сбалансированного развития экономики страны.

Целью денежно-кредитной политики, реализуемой совместно с мерами экономической политики, проводимой Правительством Республики Беларусь, станет снижение инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, до 11 процентов (декабрь 2014 г. к декабрю 2013 г.).

РЕАЛИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ

В 2014 году приоритетом процентной политики останется поддержание положительного уровня в реальном выражении процентных ставок в экономике, обеспечивающего привлекательность и сохранность сбережений в национальной валюте.

Ставка рефинансирования будет поддерживаться на уровне, необходимом для достижения ценовой стабильности в экономике. С учетом замедления инфляционных процессов ее среднегодовое значение в 2014 году сложится на уровне 14–16 процентов годовых.

Ставка рефинансирования будет являться базовым инструментом регулирования уровня процентных ставок на денежном рынке и основой для установления процентных ставок по операциям предоставления ликвидности банкам.

Операции Национального банка обеспечат приближение процентной ставки однодневного рублевого межбанковского кредита к уровню ставки рефинансирования. Произойдет дальнейшее сужение коридора процентных ставок, границы которого определяются ставками по постоянно доступным операциям (кредит и своп овернайт, депозиты по фиксированной ставке).

Национальный банк продолжит регулировать ликвидность в банковской системе посредством использования стандартных инструментов, обеспечивая достижение цели денежно-кредитной политики, поддержание устойчивости банковской системы и своевременное осуществление платежей. Сохранятся рыночные условия предоставления денежных средств банкам.

Обменный курс белорусского рубля будет формироваться исходя из спроса и предложения иностранной валюты. Для сглаживания резких колебаний курса Национальный банк продолжит проводить валютные интервенции в ограниченном объеме.

Международные резервные активы Республики Беларусь с учетом прогнозируемого улучшения состояния платежного баланса увеличатся за 2014 год на 0,2–0,5 млрд. долларов США.

РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОЙ И ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМ, ФИНАНСОВОГО РЫНКА

В 2014 году действия Национального банка будут направлены на повышение устойчивости банковского сектора, стимулирование банков к наращиванию их ресурсной базы и активному участию в развитии экономики, в том числе через поддержку экспорта.

Продолжится формирование условий для внедрения новых банковских технологий, повышения стандартов и качества банковских услуг и улучшения корпоративного управления в банках.

Основным ориентиром совершенствования принципов и инструментов регулирования деятельности банков и банковского надзора, в том числе пруденциальных требований и надзорных процедур, останется использование международных стандартов и лучшей мировой практики в данной сфере. Осуществится поэтапное внедрение новых международных стандартов капитала и ликвидности, разработанных Базельским комитетом по банковскому надзору.

Банковское кредитование будет осуществляться с учетом наращивания ресурсной базы банков и необходимости поддержания макроэкономической сбалансированности экономики. Объемы и источники финансирования государственных программ и мероприятий будут сбалансированы с ресурсными возможностями экономики. В целом требования банков к экономике в 2014 году вырастут на 16–19 процентов.

В 2014 году продолжится формирование устойчивого и конкурентоспособного финансового рынка путем развития его инструментов и обеспечения их ликвидности и прозрачности, совершенствования инфраструктуры, а также создания благоприятного инвестиционного климата.

Важным направлением развития финансового рынка станет создание институциональной среды, содействующей привлечению долгосрочных инвестиций и формированию институтов, осуществляющих трансформацию внутренних сбережений в долгосрочные финансовые инструменты.

В 2014 году будет обеспечиваться эффективное, надежное и безопасное функционирование платежной системы посредством совершенствования ее нормативной правовой базы, процедур надзора за платежной системой и повышения уровня надежности автоматизированной системы межбанковских расчетов на базе использования новейших информационных технологий.

Продолжится совершенствование системы безналичных расчетов по розничным платежам и увеличение объема операций, совершаемых с использованием электронных платежных инструментов.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

В 2014 году продолжится:

реализация мероприятий по интеграции банковских систем Республики Беларусь и Российской Федерации в рамках Союзного государства, а также банковских систем стран Таможенного союза и Единого экономического пространства, других государств – участников Содружества Независимых Государств, включая формирование и развитие договорно-правовой базы;

Информация о работе Проблемы устойчивого функционирования денежного рынка Республики Беларусь и пути их решения