Правовое регулирование брачно-семейных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 12:59, реферат

Краткое описание

Российская Федерация, а также ее субъекты и муниципальные образования являются равноправными участниками гражданских правоотношений и обладателями права собственности на имущество.
Согласно Гражданскому кодексу РФ существует два вида государственной собственности: федеральная и субъектов РФ. Субъекты права федеральной собственности - это само государство, а также республики, области, города федерального значения.
Муниципальная собственность существует параллельно с государственной, являясь при этом отдельной формой собственности.
Данные формы собственности сближает то, что через посредство органов публичной власти обе названных формы обеспечивают не частные, а общественные интересы. При этом данные формы собственности имеют и существенные различия между собой. Субъектами права государственной собственности выступают государство и гособразования как публично-властные структуры, отделенные от гражданского общества; субъекты муниципальной собственности - это городские и сельские поселения, а также другие муниципальные образования, наделенные правом на местное самоуправление.

Содержание

• Введение
• Глава 1. Теоретические основы системы управления государственным и муниципальным имуществом в современной российской экономике
• 1.1 Сущность понятия государственного и муниципального имущества, субъектов и объектов управления имуществом
• 1.2 Исторический и зарубежный опыт управления государственным и муниципальным имуществом
• 1.3 Современное состояние и приоритеты совершенствования механизма управления государственным и муниципальным имуществом в современной российской экономике
• Глава 2. Особенности управления государственным и муниципальным имуществом (на примере г. Москвы)
• 2.1 Анализ форм и методов управления государственным и муниципальным имуществом
• 2.2 Анализ деятельности органов управления государственным и муниципальным имуществом
• 2.3 Анализ эффективности управления государственным и муниципальным имуществом
• Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию механизма управления государственным и муниципальным имуществом
• 3.1 Организационные предложения по совершенствованию управления государственным и муниципальным имуществом
• 3.2 Экономические предложения совершенствования механизма управления государственным и муниципальным имуществом
• 3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий
• Заключение
• Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная Приватизация гос. и муниципального имущества. 2.doc

— 244.50 Кб (Скачать документ)

Департамент имущества города Москвы (ДИГМ) является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в области имущественных интересов города Москвы, межотраслевой координации управления собственностью города Москвы, выполнению полномочий собственника в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом города Москвы, в том числе объектами недвижимого имущества, являющимися объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры), за исключением объектов земельных отношений и жилищного фонда; управления государственными унитарными, в том числе казенными, предприятиями города Москвы и государственными учреждениями города Москвы, а также хозяйственными обществами с долей города Москвы в уставных капиталах; приватизации имущества и имущественных комплексов (предприятий) города Москвы; защиты интересов города Москвы в делах о несостоятельности (банкротстве).

Департамент осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, международными договорами, федеральными конституционными и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, иными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

Департамент осуществляет взаимодействие с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти города Москвы и других субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями граждан и иными организациями.

ДИГМ является подведомственным Правительству Москвы функциональным органом исполнительной власти столицы, обеспечивающим проведение государственной политики в сфере имущественных интересов города.

ДИГМ осуществляет полномочия собственника по управлению и распоряжению объектами собственности города Москвы, обеспечивает межотраслевую координацию управления городской собственностью, а также реализует государственную политику приватизации предприятий, объектов недвижимости и другого имущества города Москвы.

Структурными подразделениями Департамента являются территориальные агентства (ТА ДИГМ) в административных округах города Москвы.

Основные направления деятельности Департамента представлены на рис.2.1.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 2.1 - Направления деятельности Департамента

Функции Департамента в области арендных отношений и использования помещений нежилого фонда осуществляются Управлением договорных отношений Департамента совместно с Управлениями по работе с недвижимостью в округах города Москвы Департамента.

В настоящее время в рамках совместной деятельности работа осуществляется по следующим направлениям:

- Осуществление контроля  за управлением, распоряжением, использованием  по назначению и сохранностью  объектов нежилого фонда имущественной  казны города Москвы, и при  выявлении нарушений принятие  в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы необходимых мер по их устранению и привлечению виновных лиц к ответственности.

- Подготовка проектов  распоряжений о предоставлении  объектов нежилого фонда имущественной  казны города Москвы в арендное пользование государственным и муниципальным учреждениям, органам государственной власти, органам местного самоуправления, и иным юридическим и физическим лицам.

- Переоформление договоров  аренды объектов нежилого фонда  имущественной казны города Москвы на новый срок, внесение необходимых изменений в указанные договоры по заявлению арендаторов таких объектов.

- Учет договоров аренды  объектов нежилого фонда имущественной  казны города Москвы.

- Подготовка аукционов  на право заключения договоров  аренды объектов нежилого фонда имущественной казны города Москвы и заключение договоров аренды по результатам проведенных аукционов в порядке, установленном законодательством.

- и другие.

Управление по работе с государственными унитарными и казенными предприятиями создано для реализации имущественной политики Правительства Москвы в целях обеспечения финансовыми ресурсами бюджета города за счет эффективного использования объектов государственной собственности.

Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с отраслевыми и территориальными органами управления Правительства Москвы.

В соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Законом города Москвы от 17 декабря 2008 г. № 66 "О приватизации государственного имущества города Москвы" Департамент имущества города Москвы, как орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий функции по выполнению полномочий собственника в сфере приватизации имущества и имущественных комплексов (предприятий) города Москвы проводит комплекс мероприятий, направленных на обеспечение эффективной приватизации имущества, в целях получения максимального возможного дохода от приватизации имущества города Москвы, выхода из непрофильных активов, не связанных с обеспечением жизнедеятельности города, безопасности и здоровья граждан и реализацией иных стратегически важных целей.

В качестве одного из направлений деятельности Департамента имущества города Москвы является ускоренная приватизация имущества для целей привлечения денежных средств, направляемых на модернизации экономики. Одной из задач приватизации также является разгосударствление экономики и привлечение частных инвестиций в наиболее перспективные сферы финансово-экономической деятельности.

Функции Департамента имущества города Москвы в области продажи и приватизации объектов недвижимости, а также приватизации нежилых помещений в рамках субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляет Управление казны Департамента имущества города Москвы; вопросы по приватизации пакетов акций (долей), находящихся в собственности города Москвы, курирует Управление корпоративных отношений и финансовых активов Департамента имущества города Москвы.

Управление оценки и аудита обеспечивает реализацию Департаментом имущества города Москвы задач и функций, установленных Положением о Департаменте, распорядительными документами Правительства Москвы в части организации работы по проведению независимой оценки имущества города Москвы, осуществления межотраслевой координации управления имуществом по вопросам оценки его рыночной стоимости, а также по вопросам организации аудита государственных унитарных, в том числе казенных, предприятий города Москвы, государственных учреждений города Москвы и хозяйственных обществ с долей города Москвы в уставном капитале.

Деятельность в сфере передачи имущества религиозного назначения в собственность осуществляет Отдел по работе с объектами культурного наследия и религиозными организациями Управления по разграничению государственной собственности, работе с объектами культурного наследия и религиозного назначения Департамента. В обязанности Отдела входит работа по обращениям религиозных организаций различных конфессий.

Деятельность в сфере учета и оформления прав на государственное имущество города Москвы осуществляет Управление учета и оформления прав на государственное имущество города Москвы. Положение об Управлении разработано на основании Положения о Департаменте имущества города Москвы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 25.02.2011 № 49-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте имущества города Москвы".

В рамках компетенции Департамента имущества города Москвы по реализации Федерального закона РФ от 08.05.2010 № 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" проводится работа Управлением координации и реализации полномочий собственника в отношении имущества государственных учреждений города Москвы, в том числе по рассмотрению и согласованию проектов распорядительных актов Правительства Москвы и органов исполнительной власти города Москвы по вопросам, касающимся функционирования и развития системы и правового положения государственных учреждений города Москвы.

Департамент имущества города Москвы осуществляет имущественную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с: Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"; Федеральным законом от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"; Законом города Москвы от 17 декабря 2008 года № 66 "О приватизации государственного имущества города Москвы".

2.3 Анализ эффективности  управления государственным и муниципальным имуществом

Изучение особенностей управления государственным и муниципальным имуществом в г. Москве показало, что для решения выявленных управленческих проблем необходимо использовать следующий механизм, представленный на рис.2.2.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 2.2 - Механизм совершенствования системы управления

В рамках Государственных контрактов заключенных Департаментом по результатам аукционов в электронной форме со специализированными организациями осуществляющими функции по организации и проведению аукционов на право заключения договора аренды, в 2012 году реализации подлежит 1200 объектов имущественной казны на общую площадь 300 тыс. кв. м.

В рамках реализация подпрограммы "Развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг города Москвы" Управление договорных отношений Департамента проводит организационные мероприятия по выпуску распорядительных актов Департамента о выставлении на торги по аренде объектов нежилого фонда, находящихся в имущественной казне города Москвы и предназначенных под размещение сетевых магазинов.

Годовой план 2012 года по выставлению на торги объектов нежилого фонда под размещение сетевых магазинов установлен в количестве 200 объектов.

В целях рационального использования государственного имущества, переданного в пользование госпредприятиям, которые длительное время не осуществляли хозяйственную деятельность, имели задолженности перед бюджетом и использовали имущество не по назначению, в процессе проведения ликвидационных мероприятий у предприятий-должников изъято более 500 тыс. кв. м городских площадей производственного и административного назначения.

В настоящее время приведено в соответствие с действующим законодательством более 90% учредительных документов госпредприятий города Москвы.

Проведена реорганизация предприятий городского наземного пассажирского транспорта (Мосгортранс), позволяющая создать в рамках действующего законодательства современную систему управления предприятиями городского пассажирского транспорта.

На базе четырех действующих предприятий городского грузового транспорта в рамках реализации программы "Продовольственный холод" создано государственное унитарное предприятие города Москвы "Мосавтохолод".

Проводятся мероприятия по реструктуризации государственных предприятий, находящихся в ведомственном подчинении Управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Комитета здравоохранения, Управления экономической, научно-технической и промышленной политики в строительной отрасли и др.

Особое место в области управления городским имуществом отводится вопросам управления принадлежащих городу Москве пакетами акций, оптимизации структуры и повышения эффективности городского портфеля акций в целом. На начало 2012 года город Москва является владельцем акций (долей) в 423 хозяйственных обществах с ориентировочной стоимостью чистых активов порядка 400 млрд. руб., в том числе в следующих отраслях: топливно-энергетической, строительстве, промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, финансах, транспорте, науке, розничной и оптовой торговли, рынках, ритуальных услуг и др.

Сегодня политика города направлена на выход из состава акционеров неэффективных низкодоходных пакетов акций, где город не имеет блокирующего пакета акций, и сохранение городской доли в эффективных обществах с контрольными пакетами, а также в стратегических, градообразующих и социально значимых предприятиях.

В настоящее время город владеет контрольным пакетом акций (50%+1) в 50% от всего числа обществ с долей города Москвы, менее блокирующего пакета (25%+1) в 11,5% обществах с долей города Москвы. Данные цифры являются результатом, проводимой Департаментом имущества города Москвы начиная с 2006 года работы по оптимизации городского портфеля акций путем его реструктуризации и внедрения новой системы управления акционерными обществами с долей города Москвы. Количество предприятий с долей города в уставном капитале менее 25% уменьшилось на 60 %, количество предприятий со 100% долей города увеличилось в 4 раза, с контрольным пакетом акций в 2 раза. В результате реструктуризации городского портфеля акций у Департамента имущества появилась возможность сосредоточить свои усилия на работе с эффективными обществами.

Параллельно осуществлялся процесс нормативного регулирования деятельности акционерных обществ с долей города Москвы и внедрение новой системы управления в отношении акционерных обществ, деятельность которых признана эффективной. Утверждение в 2006 году постановлением Правительства Москвы от 02.06.2006 г. №304-ПП Стандартов корпоративного управления стало первым шагом в данном направлении. В рамках данных Стандартов были утверждены методические принципы формирования перечня пакетов акций, принадлежащих городу, рекомендуемых к приватизации (продаже). Базовым критерием для оценки и принятия городом Москвой как акционером решений о приватизации принадлежащего городу пакета акций был определен показатель интегральной доходности. Кроме того, была создана система контроля над деятельностью и принимаемыми решениями органов управления акционерного общества, в том числе порядком распределения чистой прибыли (дивидендная политика), совершением крупных сделок и сделок с заинтересованностью.

Информация о работе Правовое регулирование брачно-семейных отношений