Правовое регулирование брачно-семейных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 12:59, реферат

Краткое описание

Российская Федерация, а также ее субъекты и муниципальные образования являются равноправными участниками гражданских правоотношений и обладателями права собственности на имущество.
Согласно Гражданскому кодексу РФ существует два вида государственной собственности: федеральная и субъектов РФ. Субъекты права федеральной собственности - это само государство, а также республики, области, города федерального значения.
Муниципальная собственность существует параллельно с государственной, являясь при этом отдельной формой собственности.
Данные формы собственности сближает то, что через посредство органов публичной власти обе названных формы обеспечивают не частные, а общественные интересы. При этом данные формы собственности имеют и существенные различия между собой. Субъектами права государственной собственности выступают государство и гособразования как публично-властные структуры, отделенные от гражданского общества; субъекты муниципальной собственности - это городские и сельские поселения, а также другие муниципальные образования, наделенные правом на местное самоуправление.

Содержание

• Введение
• Глава 1. Теоретические основы системы управления государственным и муниципальным имуществом в современной российской экономике
• 1.1 Сущность понятия государственного и муниципального имущества, субъектов и объектов управления имуществом
• 1.2 Исторический и зарубежный опыт управления государственным и муниципальным имуществом
• 1.3 Современное состояние и приоритеты совершенствования механизма управления государственным и муниципальным имуществом в современной российской экономике
• Глава 2. Особенности управления государственным и муниципальным имуществом (на примере г. Москвы)
• 2.1 Анализ форм и методов управления государственным и муниципальным имуществом
• 2.2 Анализ деятельности органов управления государственным и муниципальным имуществом
• 2.3 Анализ эффективности управления государственным и муниципальным имуществом
• Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию механизма управления государственным и муниципальным имуществом
• 3.1 Организационные предложения по совершенствованию управления государственным и муниципальным имуществом
• 3.2 Экономические предложения совершенствования механизма управления государственным и муниципальным имуществом
• 3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий
• Заключение
• Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная Приватизация гос. и муниципального имущества. 2.doc

— 244.50 Кб (Скачать документ)

Следующим этапом стало утверждение постановлением Правительства Москвы от 03.07.2007 г. № 576-ПП принципов стратегического и оперативного планирования, организации системы контроля и оценки эффективности финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы, а также принципов взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при реализации прав акционера по акциям, находящимся в собственности города Москвы. Данным документом, был заложен механизм осуществления перехода к современным формам стратегического и оперативного планирования и оценки экономической эффективности акционерных обществ, с появлением которого Департамент имущества начал процесс внедрения унифицированной системы планирования деятельности акционерных обществ, акции которых находятся в собственности города Москвы, что позволило городу как акционеру более эффективно контролировать финансово-хозяйственную деятельность акционерных обществ с долей города, обеспечивать сохранность городского имущества и предотвращать возможность осуществления руководством акционерных обществ, а также другими акционерами действий, направленных на нанесение ущерба бюджету города, вывод активов и снижение экономической эффективности деятельности акционерных обществ с долей города Москвы. Внедрение указанных принципов является одним из основных условий, при которых город готов продолжать свою работу с обществом в качестве акционера. Только при условии внедрения принципов во вновь создаваемых обществах город будет участвовать в проектах создания новых обществ.

Благодаря внедрению новой системы управления и комплекса мер по повышению эффективности деятельности хозяйственных обществ, пакеты акций (долей) которых находятся в собственности города Москвы, была обеспечена положительная динамика поступления дивидендов в бюджет города Москвы, рост стоимости чистых активов, несмотря на общее сокращение обществ, плательщиков дивидендов. В 2011 году в бюджет города было перечислено доходов в виде дивидендов более 27,2 млрд. руб., что почти в 13,6 раза больше чем в 2010 году.

Следующей задачей, стоящей в рамках совершенствования системы управления городским пакетом акций - привлечение к работе в органах управления и контроля акционерных обществ с долей города лиц, не являющихся государственными служащими - внешних директоров. Привлечение внешних директоров на должности генеральных директоров и для работы в Советах директоров является сегодня необходимостью, так как организация профессионального управления силами сотрудников Департамента имущества города Москвы затруднена в силу разнородности и специфики деятельности каждого акционерного общества и ограниченной штатной численности. Профессиональный менеджмент, отобранный по критериям и на условиях, определенных собственником, должен быть основным инструментом для обеспечения внедрения утвержденных городом стандартов и системы корпоративного управления в акционерных обществах с долей города Москвы. При этом, все проводимые городом Москвой как акционером мероприятия по совершенствованию модели корпоративного управления, внедрению принципов и механизмов планирования деятельности акционерных обществ являются неотъемлемой частью комплекса действий, способствующих активизации процесса перехода акционерных обществ с долей города Москвы на рыночные методы привлечения финансовых ресурсов c использованием инструментов рынка ценных бумаг и выводу ценных бумаг акционерных обществ с долей города на фондовый рынок.

Постановлением Правительства Москвы от 20.09.2011 № 430-ПП Утверждена Государственная программа города Москвы "Имущественно-земельная политика города Москвы на 2012-2016 гг.". В рамках данной Программы утверждена подпрограмма "Управление находящимися в городской собственности пакетами акций и долями в уставных капиталах хозяйственных обществ.

Основным инструментом реализации приватизационных процессов является Среднесрочная программа приватизации на 2011-2013 г., утвержденная постановлением Правительства от 14 сентября 2010 г. № 816-ПП "О среднесрочной программе приватизации государственного имущества города Москвы на 2011-2013 гг.". С помощью Среднесрочной программы приватизации осуществляется частичная реализация Государственной программы "Имущественно-земельная политика города Москвы" в части достижения целевой структуры собственности города Москвы.

Планирование приватизации имущества города Москвы носит, как правило, перспективный характер и предполагает составление перечня объектов, находящихся в собственности города Москвы, подлежащих приватизации в среднесрочной перспективе, с учетом сложившейся конъюнктуры рынка, исключения "недружественного поглощения" и сохранения потенциала рабочих мест.

Департаментом имущества города Москвы на конкурсной основе осуществлен отбор организаторов торгов в соответствии с требованиями федерального законодательства о государственном заказе. Перечень объектов, подлежащих приватизации сформирован в лоты, в отношении которых проведены открытые аукционы по отбору организации - продавцов.

В течение 2011-2012 гг. в Отдел по работе с объектами культурного наследия и религиозными организациями поступило порядка 237 обращений религиозных организаций, из них 71 обращение, касающееся передачи имущества в соответствии с Федеральным законом от 30.11.2010 № 327-ФЗ "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

Существом имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства - льготной приватизации, является возможность приобретения арендуемого ими имущества на бесконкурсной основе. То есть в данном случае субъектам малого и среднего предпринимательства отдается предпочтение перед иными участниками оборота на выкуп недвижимого имущества, арендуемого ими. При этом цена выкупаемого имущества равна его рыночной стоимости.

В Департамент имущества города Москвы поступает множество заявок от представителей малого и среднего бизнеса, арендующих городские помещения, желающих выкупить арендуемые ими площади. Сотрудники Департамента проводят анализ поступивших заявок на предмет соответствия требованиям законодательства. В случае соблюдения всех требований, Департамент начинает работу по исключению помещения из Перечня госимущества, предназначенного для передачи во владение и пользование субъектам малого и среднего предпринимательства. Затем проводится оценка рыночной стоимости выкупаемых помещений независимым оценщиком. По итогам оценки с арендатором заключается прямой договор купли-продажи государственного имущества, и предприниматель становится собственником помещений.

Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию механизма управления государственным и муниципальным имуществом

3.1 Организационные предложения по совершенствованию управления государственным и муниципальным имуществом

Рассмотренные выше проблемы в значительной степени снимаются, если государственным предприятиям собственник передает имущество на праве доверительного управления. В сравнении с хозяйственным ведением доверительное управление имеет несомненные достоинства:

1. В условиях хозяйственного  ведения взаимоотношения собственника  с унитарным предприятием как  субъектом хозяйствования регулируются  в большей степени законодательством, чем уставом унитарного предприятия, особенно если учесть массовый и скоропалительный характер учреждения унитарных предприятий.

Договор доверительного управления всегда индивидуален и конкретен. Поэтому в нем, прежде всего, можно более четко оговорить условия использования имущества и полномочия доверительного управляющего, исходя из конкретных условий заключения данного договора. Во-вторых, унитарным предприятиям государственное имущество передается в хозяйственное ведение на неопределенный срок, что затрудняет регулирование отношений с ними в случае выявления со временем несовершенства договора. Договор же доверительного управления заключается на определенный срок и после его окончания его можно перезаключить на новых условиях в соответствии с реалиями текущего момента.

2. Доверительный управляющий  обладает большей свободой действий. В условиях хозяйственного ведения  собственник вправе осуществлять  контроль над использованием  по назначению и сохранностью  переданного унитарному предприятию  имущества (ч.1 ст.295 ГК РФ). При этом не оговариваются ни порядок, ни сроки, ни периодичность контроля, что чаще всего приводит к мелочной опеке. В отличие от сказанного доверительный управляющий обязан представлять отчет о своей деятельности учредителю в сроки и в порядке, установленные договором доверительного управления (ч.4 ст.1020 ГК РФ), а стало быть, в остальное время собственник не вправе вмешиваться в его деятельность.

3. Доверительный управляющий  имеет более четко выраженный  материальный интерес. В договоре доверительного управления должны быть указаны размер и форма вознаграждения доверительному управляющему (ч.1 ст.1016 ГК РФ), в то время как в отношении унитарного предприятия зафиксировано лишь право на получение части прибыли.

Еще более интересной формой хозяйствования на государственных предприятиях могла бы быть аренда:

1. При аренде принципиально  меняются отношения между собственником  и субъектом хозяйствования (арендатором). Здесь уже собственник имеет  фиксированный интерес в виде  причитающейся ему арендной платы, а все, что сверх того, идет арендатору. К тому же результаты хозяйственной деятельности являются собственностью арендатора (ст.606 ГК РФ), которыми он может распоряжаться по своему усмотрению. Таким образом, у арендатора четко выражен стимул для эффективного управления переданным ему в аренду имуществом.

2. Возможности арендатора  в распоряжении арендованным  имуществом по сравнению с  субъектами хозяйственного ведения  и доверительного управления  значительно шире. Арендатор вправе  с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, передавать в безвозмездное пользование, отдавать арендные права в залог, вносить их в качестве вклада в уставный капитал и так далее (ч.2 ст.615 ГК РФ).

3. Предельные сроки заключения  арендного договора в ГК РФ не оговариваются. Поэтому в случае длительной аренды арендатору может быть выгодно инвестировать собственные средства в арендованное имущество, тем более что "произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью" (ч.1 ст.623 ГК РФ). При этом в отношении неотделимых улучшений арендатор имеет право на возмещение их стоимости (ч.2 ст.623 ГК РФ).

Действующее приватизационное законодательство не соответствует современной экономической ситуации, следовательно, необходимо в ближайшее время принять актуальные законодательные и нормативные акты, которые регулировали бы сферу приватизационных процессов в городе.

В связи с вышеизложенным предлагается:

- пересмотреть приватизационное  законодательство, обозначить сроки завершения массовой приватизации государственного имущества;

- внести изменения в  земельное законодательство, направленные  на упрощение процедур и сокращение  сроков изготовления землеустроительной  документации для дальнейшей  приватизации предприятий вместе с земельными участками, при этом урегулировать земельные отношения в государстве, начав широкомасштабные работы по землеустройству;

- сократить перечень предприятий, которые не подлежат приватизации;

- провести мероприятия  для повышения эффективности приватизации, включающие санацию государственных предприятий, послеприватизационное управление, создание новых приватизационных институций, борьбу с переходов имущества в частную собственность по внеприватизационным схемам.

3.2 Экономические  предложения совершенствования механизма управления государственным и муниципальным имуществом

В качестве принципиально нового явления для теории и практики управления государственной собственностью представляется необходимым конкретизировать понятие государственной казны.

Казна предлагается в качестве одного из важнейших элементов управления использования государственной собственности, хотя на практике она пока что ассоциируется лишь с понятием казначейства, которое в некоторых странах осуществляет исключительно функции казначейского исполнения государственного бюджета.

Но казну государства должны формировать не только средства бюджета, но и иное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями (возможно за исключением имущества, изъятого из оборота, или имеющего особый режим использования, установленного законодательством страны). Дело в том, что казна может в полном объеме служить средством обеспечения обязательств государства, в том числе по внешним заимствованиям, что далеко не всегда возможно достичь исключительно за счет средств резервных статей бюджета. То есть государство (или его субъекты) могут выступать в хозяйственном обороте в качестве должника в кредитных организациях, в других гражданско-правовых сделках исключительно в пределах имущества казны.

Кроме того, целесообразность создания казны диктуется еще и тем, что она может служить, например, одним из показателей эффективности деятельности государственных органов управления, способствовать эффективному вовлечению государственной собственности в гражданский оборот, предотвращать ее нецелевое использование и отчуждение в интересах государственного собственника в целом. Необходимость введения понятия казны и нормативного правового регулирования процессов ее формирования и управления соответственно диктуются очевидным увеличением объема вовлечения государственной собственности в гражданский оборот, а также потребностью учета процедур отчуждения и приобретения объектов госсобственности.

Следует отметить, что целостная модель казны формируется, несмотря на еще видимую недостаточность нормативной правовой базы ее формирования и управления. В гражданском законодательстве стран с переходными экономиками понятие казны пока что отсутствует полностью, но должно быть, на наш взгляд, введено по указанным ранее причинам.

Не затрагивая бюджетную часть казны, акцентируем внимание на имущественной части казны (рис.3.1). Цель управления имуществом казны должна заключаться в повышении эффективности управления государственной собственностью, более широком ее вовлечении в гражданский оборот, совершенствовании системы ее учета и сохранности.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рисунок 3.1 - Имущественная казна

Учет находящихся в казне объектов собственности, поиск и восстановление в учете интеллектуальной и иной государственной собственности, регистрация права собственности и сделки с имуществом казны являются обязательными элементами (управления государственной собственностью), обеспечивающими хранение имущества казны и его рациональное содержание.

Управление имуществом казны предусматривает:

- ведение учета и инвентаризацию  объектов казны;

- оценку технического  состояния и стоимостных показателей  ее объектов;

Информация о работе Правовое регулирование брачно-семейных отношений