Правовое регулирование брачно-семейных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 12:59, реферат

Краткое описание

Российская Федерация, а также ее субъекты и муниципальные образования являются равноправными участниками гражданских правоотношений и обладателями права собственности на имущество.
Согласно Гражданскому кодексу РФ существует два вида государственной собственности: федеральная и субъектов РФ. Субъекты права федеральной собственности - это само государство, а также республики, области, города федерального значения.
Муниципальная собственность существует параллельно с государственной, являясь при этом отдельной формой собственности.
Данные формы собственности сближает то, что через посредство органов публичной власти обе названных формы обеспечивают не частные, а общественные интересы. При этом данные формы собственности имеют и существенные различия между собой. Субъектами права государственной собственности выступают государство и гособразования как публично-властные структуры, отделенные от гражданского общества; субъекты муниципальной собственности - это городские и сельские поселения, а также другие муниципальные образования, наделенные правом на местное самоуправление.

Содержание

• Введение
• Глава 1. Теоретические основы системы управления государственным и муниципальным имуществом в современной российской экономике
• 1.1 Сущность понятия государственного и муниципального имущества, субъектов и объектов управления имуществом
• 1.2 Исторический и зарубежный опыт управления государственным и муниципальным имуществом
• 1.3 Современное состояние и приоритеты совершенствования механизма управления государственным и муниципальным имуществом в современной российской экономике
• Глава 2. Особенности управления государственным и муниципальным имуществом (на примере г. Москвы)
• 2.1 Анализ форм и методов управления государственным и муниципальным имуществом
• 2.2 Анализ деятельности органов управления государственным и муниципальным имуществом
• 2.3 Анализ эффективности управления государственным и муниципальным имуществом
• Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию механизма управления государственным и муниципальным имуществом
• 3.1 Организационные предложения по совершенствованию управления государственным и муниципальным имуществом
• 3.2 Экономические предложения совершенствования механизма управления государственным и муниципальным имуществом
• 3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий
• Заключение
• Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная Приватизация гос. и муниципального имущества. 2.doc

— 244.50 Кб (Скачать документ)

В зависимости от субъектного состава право оперативного управления имеет и свои особенности (разновидности). Они обусловлены различиями в содержании правомочия распоряжения имуществом собственника, а также в условиях (порядке) наступления его субсидиарной ответственности по долгам субъекта этого права. С этой точки зрения следует различать право оперативного управления, признаваемое за казенным предприятием и за финансируемым собственником учреждением.

Управление пакетами государственных акций хозяйственных обществ и товариществ, закрепленных в федеральной собственности, осуществляется Правительством РФ или уполномоченным органом в порядке, определенном федеральным законодательством. Минимущество формирует федеральный перечень акционерных обществ, созданных в процессе приватизации, акции которых закреплены в федеральной собственности.

Минимущество в пределах предоставленных ему полномочий управляет закрепленными в федеральной собственности пакетами акций приватизированных предприятий путем представления интересов Российской Федерации в органах управления акционерного общества уполномоченными лицами - представителями Российской Федерации или путем передачи акций в доверительное управление. Управление деятельностью акционерных обществ с преимущественной долей государственных акций - государственных корпораций осуществляется на основе договора о государственном представительстве.

Операции с ценными бумагами и участие в капитале. Минимущество совместно с Федеральной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку, Российским фондом федерального имущества по поручению Правительства РФ за счет бюджетных средств, а также за счет других средств, полученных от использования государственного имущества, по нормативам, утвержденным Правительством РФ, формирует и управляет портфелем ценных бумаг.

Министерство имущественных отношений:

- проводит подготовку  и осуществляет приватизационные  работы, формирующие портфель ценных бумаг;

- передает в залог ценные  бумаги, находящиеся в государственной  собственности;

- реинвестирует дивиденды  от ценных бумаг, а также доходы, полученные от прироста курсовой  стоимости;

- конвертирует ценные  бумаги, находящиеся в государственной  собственности;

- анализирует рынок ценных  бумаг;

- инвестирует бюджетные  средства в ценные бумаги;

- готовит решения о  продаже ценных бумаг и их  производных;

- осуществляет иные действия, приводящие к смене собственника  ценных бумаг (обмен, дарение, безвозмездная передача в собственность, слияние (раздел, выделение) портфелей ценных бумаг при слиянии (разделе, выделении) юридических лиц, совершение платежа ценными бумагами при взносе средств в уставный капитал, удовлетворение требований кредиторов).

Участие государства в капитале хозяйственных обществ и товариществ осуществляется путем внесения вкладов государственного имущества. Вкладом является принадлежащая Российской Федерации доля в имуществе, находящемся в общей собственности двух или более лиц, или в уставном (складочном) капитале хозяйственных обществ и товариществ. Вклады могут вноситься как в объекты, находящиеся в общей долевой, так и в общей совместной собственности, в коммерческие и некоммерческие организации, за исключением полного и коммандитного товарищества, политических партий, иных организаций. В качестве вклада государственного имущества могут выступать: здания, сооружения, денежные средства, ценные бумаги, а также имущественные и неимущественные права в том случае, если они имеют денежную оценку. Право инициировать решение о внесении вклада имеют Правительство РФ, отраслевые министерства и ведомства, Федеральное Собрание, Минимущества, Российский фонд федерального имущества. Решение о внесении вклада государственным имуществом или путем перечисления средств государственного бюджета вносится Правительством РФ в Государственную Думу вместе с проектом закона о государственном бюджете на очередной год.

Право доверительного управления государственным имуществом распространяется на пакеты акций, вклады (доли) в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ, находящиеся в государственной собственности. В доверительное управление может быть передано имущество, не включенное в уставный капитал хозяйственных обществ и товариществ. Указанное имущество остается в государственной собственности, управление им осуществляется в соответствии с договором о доверительном управлении. Передача государственного имущества в доверительное управление осуществляется исключительно на конкурсной основе. В процессе доверительного управления пакетами акций и долями государства в уставном капитале хозяйственных обществ и товариществ не допускается их отчуждение, а также действия, направленные на уменьшение доли государства.

Лизинг государственного имущества. Объектом лизинга является любое государственное имущество, движимое и недвижимое, относимое к основным средствам, кроме имущества, запрещенного к свободному обращению на рынке, предназначенное для предпринимательской деятельности.

Субъектами лизинговых отношений с государственным имуществом являются:

- лизингодатель - Минимущество  и его территориальные органы, которые осуществляют передачу  в лизинг специально приобретенного  для этого имущества;

- лизингополучатель - государственные  предприятия и учреждения, другие  юридические и физические лица, получающие имущество, предназначенное для предпринимательской деятельности, во владение и пользование по договору лизинга, определяемое Министерством государственного имущества на конкурсной основе;

- продавец лизингового  имущества - любое предприятие-изготовитель объекта лизинга или другое лицо, продающее объекты лизинга;

- лизинговые компании - организации, созданные при участии федеральных  или муниципальных органов и  финансируемые, полностью или частично, за счет средств соответствующих бюджетов, а также региональные организации, созданные для поддержки малого предпринимательства и получившие лицензию на проведение лизинговых операций, выполняющие функции лизингодателя;

- торговый агент - предприятие, обеспечивающее приобретение объекта лизинга у продавца и передачу его по договору лизингополучателю.

Наем помещений государственного жилищного фонда. Минимущество через уполномоченные им органы передает жилые помещения государственного жилищного фонда в наем. Сдача жилого помещения в наем не влечет передачу права собственности на него. Основанием для передачи жилого помещения в домах государственного жилищного фонда в наем является договор найма. Фактическая передача осуществляется на основании акта передачи жилого помещения.

Наймодателем по договору найма жилого помещения может быть собственник или орган, уполномоченный собственником сдавать жилое помещение в наем. Право заключать договора найма на жилые помещения, находящиеся в государственной собственности, может быть предоставлено собственником иным юридическим лицам на конкурсной основе.

Безвозмездное пользование государственным имуществом. Государственное имущество может быть передано во временное безвозмездное пользование на основании постановления Правительства РФ федеральным органам государственной власти, федеральным государственным учреждениям, федеральным государственным казенным предприятиям.

Фактическая передача государственного имущества в безвозмездное пользование осуществляется после заключения договора между Минимуществом, государственным предприятием или учреждением, на балансе которого находится соответствующее имущество, и получателем имущества. Имущество учитывается на балансе юридического лица, в собственности которого оно находится. Минимущество имеет право распоряжаться переданным в безвозмездное пользование государственным имуществом, т.е. продавать или передавать его в аренду. Процесс передачи и возврата государственного имущества регулируется общими нормами Гражданского кодекса РФ. Контроль за соблюдением условий договора безвозмездного пользования осуществляют Минимущество, его территориальные органы и балансодержатель. Договор безвозмездного пользования подлежит учету в реестре договоров Минимущества.

Залог государственного имущества. Правительство РФ имеет право привлекать заемные средства, предоставляя в качестве залога государственное имущество, включая предприятия, здания, сооружения, строения потребительского назначения, ценные бумаги (акции предприятий) и иные активы, а также имущественные права, за исключением имущества, изъятого из гражданского оборота, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законодательством.

 

 

 

 

Залогодателем от имени Правительства РФ при использовании в качестве предмета залога имущества, находящегося в государственной собственности, выступает Минимущество.

Залогодержателем является кредитор по обеспеченному залогом обязательству. Размер и характер государственного имущества и имущественных прав, из которых формируется предмет залога, зависят от требований и условий, выдвигаемых кредитором, и согласовываются в ходе переговоров с ним. Залог должен обеспечивать удовлетворение требований залогодержателя в объеме, достаточном для погашения основного долга, выплаты процентов по кредиту, а также иметь ресурс для уплаты неустойки, возмещения убытков, причиненных просрочкой исполнения, и расходов по взысканию.

Объекты залога, находящиеся в государственной собственности, не передаются залогодержателю (кредитору). Заложенное государственное имущество подлежит обязательному государственному страхованию за счет залогодателя в размере обеспеченного залогом требования.

Ипотека государственного имущества. Ипотека (залог государственного недвижимого имущества) осуществляется по решению Правительства РФ. Залогодателем государственного недвижимого имущества выступает Минимущество, его территориальные органы. Правительство РФ выступает в роли гаранта возврата ипотечных кредитов, полученных государственными предприятиями.

Коммерческая концессия и хранение. Государственные предприятия и учреждения, обладающие комплексом исключительных прав, принадлежащих государству на правах собственности, в том числе правом на фирменное наименование и (или) коммерческое обозначение, на охраняемую коммерческую информацию, а также на другие объекты исключительных прав - права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, секреты производства, товарный знак, знак обслуживания и другие объекты, охраняемые патентным законодательством, могут предоставлять их для использования в предпринимательской деятельности по договору коммерческой концессии.

Государственное имущество, включая деньги и ценные бумаги, может быть передано на хранение в коммерческую или некоммерческую организацию, осуществляющую хранение в качестве одной из целей ее профессиональной деятельности. К обязательствам хранения применяются правила, установленные в Гражданском кодексе РФ.

Организационно-экономические методы управления государственным имуществом включают: консалтинг, маркетинг, планирование и программирование, контроллинг и мониторинг, аудит и оценку имущества, инвентаризацию и учет, страхование.

Консалтинг в системе управления государственным имуществом направлен на организацию взаимодействия Правительства РФ и уполномоченных им органов с субъектами рыночной инфраструктуры по вопросам управления и распоряжения госимуществом.

Консалтинг использует совокупность приемов, повышающих эффективность управления государственным имуществом путем реорганизации и реинжиниринга структур управления, а также систем мониторинга. Профессиональной консалтинговой деятельностью в сфере управления госимуществом имеют право заниматься профессиональные консультанты - юридические и физические лица на условиях и в порядке, определенном Минимуществом.

Маркетинг позволяет органам управления государственным имуществом выявить потребности потенциальных пользователей и покупателей госимущества и удовлетворить эти потребности при обеспечении соответствующей государственной выгоды.

Маркетинг осуществляется на всех стадиях жизненного цикла имущественного комплекса соответствующими структурными звеньями Минимущества и его территориальных органов или профессиональными маркетологами, привлекаемыми на конкурсной основе. Направления маркетинговых исследований, правила и порядок проведения конкурса по привлечению внешних маркетологов определяются Минимуществом. Управление государственным имуществом требует постоянной корректировки: меняются границы государственного сектора, усложняется сама экономика, развиваются регулирующие ее институты.

Особые проблемы существуют в трансформирующейся экономике, преодолевающей как чрезмерное огосударствление, так и гипертрофированное разгосударствление. В этих условиях управление объектами государственной собственности является важным моментом государственного регулирования всей национальной экономики.

2.2 Анализ деятельности  органов управления государственным и муниципальным имуществом

6 сентября 1991 года образован  Комитет по управлению имуществом  Москвы (Москомимущество), уполномоченный  проводить разгосударствление и  организовывать проведение приватизации  в Москве на основе управления  имуществом, находящимся в собственности Москвы.

10 сентября 1998 года в соответствии  с распоряжением Мэра Москвы  путем слияния Комитета по  управлению имуществом Москвы  и Фонда имущества города Москвы  образован Департамент государственного  и муниципального имущества города Москвы.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 25 февраля 2011 г. № 49-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте имущества города Москвы" Департамент имущества города Москвы является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим функции по разработке и реализации государственной политики в области имущественных интересов города Москвы, межотраслевой координации управления собственностью города Москвы, выполнению полномочий собственника в сфере управления и распоряжения движимым и недвижимым имуществом города Москвы.

Информация о работе Правовое регулирование брачно-семейных отношений