Правовое регулирование брачно-семейных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2014 в 12:59, реферат

Краткое описание

Российская Федерация, а также ее субъекты и муниципальные образования являются равноправными участниками гражданских правоотношений и обладателями права собственности на имущество.
Согласно Гражданскому кодексу РФ существует два вида государственной собственности: федеральная и субъектов РФ. Субъекты права федеральной собственности - это само государство, а также республики, области, города федерального значения.
Муниципальная собственность существует параллельно с государственной, являясь при этом отдельной формой собственности.
Данные формы собственности сближает то, что через посредство органов публичной власти обе названных формы обеспечивают не частные, а общественные интересы. При этом данные формы собственности имеют и существенные различия между собой. Субъектами права государственной собственности выступают государство и гособразования как публично-властные структуры, отделенные от гражданского общества; субъекты муниципальной собственности - это городские и сельские поселения, а также другие муниципальные образования, наделенные правом на местное самоуправление.

Содержание

• Введение
• Глава 1. Теоретические основы системы управления государственным и муниципальным имуществом в современной российской экономике
• 1.1 Сущность понятия государственного и муниципального имущества, субъектов и объектов управления имуществом
• 1.2 Исторический и зарубежный опыт управления государственным и муниципальным имуществом
• 1.3 Современное состояние и приоритеты совершенствования механизма управления государственным и муниципальным имуществом в современной российской экономике
• Глава 2. Особенности управления государственным и муниципальным имуществом (на примере г. Москвы)
• 2.1 Анализ форм и методов управления государственным и муниципальным имуществом
• 2.2 Анализ деятельности органов управления государственным и муниципальным имуществом
• 2.3 Анализ эффективности управления государственным и муниципальным имуществом
• Глава 3. Методические рекомендации по совершенствованию механизма управления государственным и муниципальным имуществом
• 3.1 Организационные предложения по совершенствованию управления государственным и муниципальным имуществом
• 3.2 Экономические предложения совершенствования механизма управления государственным и муниципальным имуществом
• 3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий
• Заключение
• Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дипломная Приватизация гос. и муниципального имущества. 2.doc

— 244.50 Кб (Скачать документ)

По этим причинам гражданское законодательство четко устанавливает, что доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия (п.1 ст.1015 ГК РФ). Это еще одно ограничение положений п.1 ст.124 ГК РФ в сфере управления федеральной собственностью. В случаях когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Лица, назначенные государственным органом Федерации управлять федеральной собственностью, расположенной на территории субъекта Федерации, должны прежде всего руководствоваться указаниями собственника, то есть указаниями федеральной власти, и быть ответственными перед ней. Никакой совместной компетенции, или совместной собственности, здесь нет. Нет здесь и совместного ведения, так как объект управления, федеральное имущество, остается в федеральной собственности.

Федеральный государственный орган может назначить управляющего собственностью РФ из числа кандидатур, предложенных субъектом Федерации. Но Федерация вправе как принять, так и отвергнуть предлагаемые кандидатуры и назначить собственного управляющего. Это исключительное право собственника, вытекающее из ст. 209 ГК РФ.

То есть, например, в силу п. "д" ст.71 и п. "г" ст.114 Конституции РФ лицо, назначенное Правительством РФ непосредственно управлять федеральной собственностью, является уполномоченным агентом Правительства РФ. Субъект РФ к этой собственности отношения не имеет.

Таким образом, на основании Конституции РФ, ГК РФ и других нормативных актов, на возникшие вопросы могут быть даны следующие ответы:

1) передача субъекту РФ  в доверительное управление объектов  федеральной собственности невозможна;

2) государственные органы субъекта РФ не могут выступать в качестве доверительного управляющего;

3) передача прав субъекту  РФ по управлению объектами  федеральной собственности должна  оформляться иным, не гражданско-правовым, способом, т.е. в рамках конституционно-правовых или административно-правовых отношений. Что касается целостного правового механизма передачи прав на объекты федеральной собственности, то такой механизм целесообразно предусмотреть в специальном федеральном законе или постановлении Правительства РФ с учетом изложенных правовых аспектов.

Гражданский Кодекс РФ устанавливает для муниципальных образований равные с юридическими лицами и аналогичные права на участие в гражданских правоотношениях. В соответствии с п.1 статьи 126 Гражданского Кодекса РФ муниципальное образование отвечает по своим обязательствам принадлежащим ему на праве собственности имуществом, за исключением:

- имущества, закрепленного  за муниципальными предприятиями  и учреждениями на праве хозяйственного  ведения или оперативного управления,

- имущества, которое может  находиться только в государственной  или муниципальной собственности.

Учитывая то, что блага от муниципальной собственности получают не управляющие ею органы местного самоуправления, а население, в муниципальном образовании требуется разделить функции:

- правового регулирования  порядка управления объектами  муниципальной собственности;

- управления собственностью;

- контроля управления  объектов собственности.

С указанной целью выделяются:

- выборные органы власти  и выборные должностные лица;

- исполнительно-распорядительные  органы;

- контрольные органы.

Основным нормативным правовым актом, обладающим, наряду с решениями референдума, высшей юридической силой в системе муниципальных правовых актов, является Устав муниципального образования. Помимо Устава муниципального образования вопросы муниципальной собственности регулируются и муниципальными нормативными правовыми актами.

Примерным перечнем муниципальных правовых актов по вопросам управления муниципальным имуществом является следующий:

1) Положение и порядке  управления и распоряжения муниципальной  собственностью.

2) Положение об учете  муниципального имущества и ведении  реестра муниципального имущества.

3) Положение о муниципальной  казне.

4) Положение о порядке  и условиях приватизации муниципальной собственности.

5) Положение о порядке  сдачи в аренду муниципального  имущества и порядка расчета  арендой платы за муниципальное  имущество.

6) Порядок и нормативы  отчислений в муниципальный бюджет  части прибыли муниципальных  унитарных предприятий от использования имущества.

7) Порядок и нормативы  распределения денежных средств  от аренды и продажи имущества.

8) Общественно значимые  и полезные цели, для обеспечения  которых возможна передача в  безвозмездное пользование, дарение  или пожертвование муниципального имущества

9) Виды имущества, которое  подлежит страхованию за счет  средств муниципального бюджета.

10) Порядок передачи имущества  от одного публичного собственника  к другому (и обратно).

Указанный перечень может быть расширен.

Состав муниципального имущества и его роль в решении вопросов, стоящих перед органами местного самоуправления определяет Федеральный закон № 131-ФЗ. Так, статья 49 определяет экономические основы местного самоуправления как:

1. находящееся в муниципальной  собственности имущество

2. средства местных бюджетов

3. имущественные права  муниципальных образований

Статья 50 указанного закона определяет состав имущества, которое может находиться в собственности муниципальных образований, это:

1. имущество, предназначенное  для решения установленных Федеральным  законом №131-ФЗ вопросов местного  значения.

2. имущество, предназначенное  для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления, в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ, а также имущество, предназначенное для осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления, переданных им следующем порядке:

- органы местного самоуправления  поселений, входящих в состав  муниципального района, вправе заключать  соглашения с органами местного  самоуправления муниципального  района о передаче им осуществления  части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет муниципального района;

- органы местного самоуправления  муниципального района вправе  заключать соглашения с органами  местного самоуправления поселений, входящих в состав муниципального района, о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты соответствующих поселений.

Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема субвенций, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.

3. имущество, предназначенное  для обеспечения деятельности  органов местного самоуправления  и должностных лиц местного  самоуправления, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий  и учреждений в соответствии  с нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.

4. имущество, необходимое  для решения вопросов, право решения  которых предоставлено органам  местного самоуправления федеральными  законами и которые не отнесены  к вопросам местного значения.

Муниципальная собственность как один из элементов экономической базы местного самоуправления составляет ресурсную основу для выполнения социальных функций органов местного самоуправления. Это определяет не только состав имущественного комплекса муниципального образования, но и его целевое назначение:

1. Имущество обеспечения  управления и оповещения

2. Имущество хозяйственного  назначения

3. Земельные и водные  ресурсы

4. Имущество обеспечения  безопасности

5. Имущество обеспечения  социальной защиты населения

6. Имущество обеспечения потребностей культуры

7. Имущество обеспечения  развития малого и среднего  предпринимательства [16, с.38].

Муниципальные образования вправе участвовать в гражданском обороте только в пределах, установленных законодательством и связанных с осуществлением полномочий по решению вопросов местного значения или переданных государственных полномочий.

Поэтому получение прибыли не должно определять деятельность органов местного самоуправления и использование муниципального имущества. Деятельность органов власти не должна ограничивать конкуренцию, поэтому в сферах, где успешно действует частный сектор, участие муниципальных образований должно быть ограничено, а использование муниципального имущества не должно создавать искажения рынка.

Потребители услуг поселений и муниципальных районов различны.

Поселения отвечают за оказание услуг населению, а муниципальные районы - за оказание услуг муниципальным образованиям - поселениям. Первичными являются вопросы местного значения поселений, обеспечивающие приближение публичных услуг к получателю. Такая организация предоставления услуг способствует повышению их качества и снижению издержек.

В соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ федеральные законы и законы субъектов РФ, в соответствии с которыми органы местного самоуправления наделяются государственными полномочиями, в обязательном порядке должны содержать перечень или порядок определения перечня подлежащих передаче в пользование и (или) управление либо в муниципальную собственность материальных средств, необходимых для осуществления передаваемых полномочий. Передача имущества в муниципальную собственность из государственной собственности не может сопровождаться какими-либо ограничениями на владение, пользование и распоряжение имуществом, так как ни гражданское законодательство, ни законодательство в сфере местного самоуправления таких ограничений для собственников не предусматривает. Передаваться могут исключительно полномочия органов публичной власти, но не производство и предоставление услуг. Передача вопросов местного значения законодательством не допускается.

Глава 2. Особенности управления государственным и муниципальным имуществом (на примере г. Москвы)

2.1 Анализ форм  и методов управления государственным  и муниципальным имуществом

Объекты государственной и муниципальной собственности относятся к тому или иному уровню собственности независимо от того, на чьем балансе они находятся, какова ведомственная подчиненность предприятий. Критерии отнесения объектов к федеральной собственности подразделяются на структурные (производственные, непроизводственные, ценные бумаги) и функциональные (отраслевые, территориальные, доля в экономике).

Целью управления имуществом является удовлетворение общественных потребностей, выполнение внутренних и внешних обязательств Правительства и мобилизация доходов в бюджетную систему. Оно осуществляется на основе законодательства, указов Президента РФ (по вопросам, по которым не приняты законы) и включает пользование, отчуждение, сдачу в аренду, передачу в залог, в доверительное управление и другие операции.

В соответствии со ст.294 ГК право хозяйственного ведения - это право государственного или муниципального унитарного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом публичного собственника в пределах, установленных законом или иными правовыми актами.

При этом имущество данного предприятия по прямому указанию закона целиком принадлежит его собственнику (п.4 ст.214, п.3 ст.215 ГК) и не делится ни в какой-либо части, ни тем более полностью на "паи" или "доли" его работников или "трудового коллектива". Это обстоятельство подчеркивает и термин "унитарное", т.е. единое (единый имущественный комплекс).

Субъектами этого права могут быть только государственные или муниципальные унитарные предприятия (но не казенные предприятия, обладающие на закрепленное за ними федеральное имущество лишь правом оперативного управления). Объектом данного права является имущественный комплекс (ст.132 ГК), находящийся на балансе предприятия как самостоятельного юридического лица.

В соответствии с п.1 ст.296 ГК право оперативного управления - это право учреждения или казенного предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника в пределах, установленных законом, в соответствии с целями его деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Субъектами данного права теперь могут быть как унитарные (казенные) предприятия, строго говоря, относящиеся к категории коммерческих организаций, так и финансируемые собственниками учреждения, относящиеся к некоммерческим организациям. Собственник-учредитель создает субъекты права оперативного управления, определяя объем их правоспособности, утверждая их учредительные документы и назначая их руководителей. Собственник может также реорганизовать или ликвидировать созданные им учреждения (или казенные предприятия) без их согласия.

Объектом рассматриваемого права является имущественный комплекс - все виды имущества, закрепленного собственником за учреждением или приобретенного им в процессе участия в гражданских правоотношениях. При этом собственник-учредитель вправе изъять у субъекта права оперативного управления без его согласия излишнее, не используемое или используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению (п.2 ст.296 ГК). Однако такое изъятие допускается лишь в этих трех предусмотренных законом случаях, а не по свободному усмотрению собственника.

Информация о работе Правовое регулирование брачно-семейных отношений