Правовое регулирование брачно-семейных отношений с иностранным элементом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 21:09, курсовая работа

Краткое описание

В последние годы вопросы правового регулирования семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства приобрели особую актуальность. В соответствии с ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Содержание

Введение..................................................................................................................
3
Глава 1. Правовое регулирование брака…………………………..……………
§1. Заключение брака. Признание браков, заключенных за рубежом..…..….
§2. Правоотношения между супругами……………………….......……………
Глава II Расторжение брака в международном частном праве
§4. Расторжение брака в международном частном праве
§ 5.Условия вступления в брак в мусульманском праве. Развод в мусульманском браке



Заключение……………………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовавая по международному праву.docx

— 52.81 Кб (Скачать документ)

Оглавление. 

Введение..................................................................................................................

3

Глава 1. Правовое регулирование  брака…………………………..……………

 

§1. Заключение брака. Признание  браков, заключенных за рубежом..…..….

 

§2. Правоотношения между  супругами……………………….......……………

 

 Глава II Расторжение брака  в международном  частном праве 

§4. Расторжение брака  в международном  частном праве

§ 5.Условия вступления   в брак  в мусульманском праве. Развод в мусульманском браке

 
 
 

Заключение……………………………………………………………………….

Список  использованной литературы……………………………………………


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.  

   В последние годы вопросы правового регулирования семейных отношений с участием иностранных граждан и лиц без гражданства приобрели особую актуальность. В соответствии с ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.    

В современных условиях активной миграции иностранной рабочей силы, наплыва  беженцев и переселенцев наблюдается  рост числа браков, заключаемых российскими  гражданами с иностранцами либо российскими  гражданами на территориях иностранных государств. С каждым годом растет количество «смешанных» браков, получают широкое распространение случаи разного гражданства членов семьи, соответственно, растет и количество разводов, совершаемых между супругами - гражданами различных государств. Это значит, что один из субъектов таких отношений является иностранным гражданином, либо такие отношения возникли, изменились или были прекращены за пределами территории Российской Федерации.    

Российское  законодательство не предусматривает  необходимости получения разрешения на вступление в такой брак. Увеличилось  не только число таких браков, но и расширилась география происхождения  лиц, желающих вступить в брак в России с российскими гражданами. Приведем данные по Самарской области. Только за  три года (2009 - 2011) число самарских женщин, вышедших замуж за иностранцев и уехавших за границу, увеличилось в три раза. Причем если в прошлые годы в брак в Самарский области вступали в основном граждане европейских стран и США, то в 2009 г. были зарегистрированы также браки Самарчанок с гражданами таких государств, как Судан, Иордания, Сирия, Ливан. Увеличение числа браков с иностранцами влечет за собой увеличение числа случаев разного гражданства детей и родителей. Так, самой большой проблемой, о чем свидетельствует практика заключения браков российских гражданок с мужчинами-мусульманами, становится проблема судьбы детей от такого брака. В Алжире, Сирии, Иордании и в ряде других стран в случае развода дети должны остаться с отцом.1    

По  статистике, ежегодно в Москве регистрируют около 1200 интернациональных браков.    

В связи с вышесказанным приобретает решающее значение вопрос: законодательство какого государства применять при заключении, прекращении, признании недействительным брака с участием иностранного элемента? Это связано с тем, что нормы семейного права различных государств очень разнообразны, и унификацию брачного законодательства осуществить наиболее трудно. Значительное влияние на регулирование брачно-семейных отношений оказывают уровень экономического развития государства, его неодинаковый демографический состав, национальные, бытовые, религиозные особенности и традиции его населения. Поэтому для конкретных случаев заключения, прекращения или признания недействительным брака с участием иностранного элемента требуется определить принадлежность данного правоотношения к правовой системе конкретного государства.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Правовое регулирование  брака

§1. Заключение брака. Признание  браков, заключенных  за рубежом        

Раздел VII Семейного кодекса содержит коллизионные нормы семейного права, т.е. нормы, определяющие, законодательство какой страны применяется к семейным правоотношениям:        

а) в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства;       

б) которые возникают из юридических фактов (брак, рождение ребенка и т.п.), имевших место  за пределами Российской Федерации.2        

Иностранные граждане и лица без гражданства  вправе вступать на территории Российской Федерации в брак по собственному усмотрению как с гражданами своего, так и другого государства, в том числе и с гражданами Российской Федерации. Закон не предусматривает каких-либо препятствий для граждан к вступлению в брак на территории Российской Федерации по национальному или расовому признаку. Способность лица к вступлению в брак определяется законодательством государства, гражданином которого данное лицо является.

      Также, как пример, можно выделить Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. ст. 26, которого закрепляет, что условия заключения брака определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой оно является. Кроме того, должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак, в отношении препятствий к заключению брака. Форма заключения брака определяется законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак. В случае расхождения в регулировании условий заключения брака в п.2 ст.156 СК и в соответствующем международном договоре применяться должны правила договора. Например, при заключении в Москве брака между финским гражданином и российской гражданкой условия заключения брака для финского гражданина будут определяться в соответствии с п.2 ст.22 договора с Финляндией о правовой помощи, т.е. по российскому законодательству.       

В соответствии с п. 1 ст. 156 СК форма  и порядок заключения брака на территории Российской Федерации, независимо от гражданства лиц, вступающих в  брак, определяются законодательством Российской Федерации. Отсюда следует, что на территории Российской Федерации брак во всех случаях должен заключаться в органах загса. Брак, совершенный по религиозным обрядам, а также фактические брачные отношения не порождают правовых последствий.       

Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по общему правилу, по истечении  месяца со дня подачи ими заявления  в органы записи актов гражданского состояния.        

Отказ органа загса в государственной  регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими  вступить в брак. Из правила о  том, что порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяется российским законодательством, имеется одно исключение, предусмотренное п. 2 ст. 157 СК. Оно касается заключения браков между иностранными гражданами на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств. Такие браки признаются действительными в Российской Федерации на условиях взаимности, если вступившие в брак лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.       

В том случае, когда на территории Российской Федерации заключается  брак между иностранными гражданами, к каждому из них должно применяться  законодательство государства, гражданином  которого лицо является.       

Соблюдение материальных условий обеспечивает в будущем  действительность брака, и каждое государство  внимательно следит за выполнением  его гражданами установленных правовых норм. Отсутствие единообразия в содержании понятия материальных условий порождает  в последующем «хромающие браки» - браки, признаваемые в одном государстве  и не признаваемые в другом. Получается, что при регистрации брака  между гражданкой Франции и гражданином  России гражданка Франции, не достигшая 21 года, должна получить согласие родителей (как того требует французское  законодательство), а для гражданина Российской Федерации в СК РФ такое  требование не предусмотрено.4       

Законом (п. 2 ст. 156 СК) предусмотрено, что при  заключении брака на территории Российской Федерации наряду с применением национального законодательства лиц, вступающих в брак, относительно условий заключения брака должны также соблюдаться и требования российского законодательства в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака, установленных ст.14 СК. Отсюда следует, что ни при каких обстоятельствах на территории Российской Федерации не допускается заключение брака между:       

а) лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

      б)усыновителями и усыновленными;       

       в) усыновителями и усыновленным близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

       г) лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.       

Поэтому иностранный  гражданин при подаче на территории Российской Федераций заявления о вступлении в брак должен представить справку, выданную компетентным государственным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающую, что он в браке не состоит, и легализованную в соответствующем консульском учреждении, если иное не вытекает из международных договоров.        

Статья 6 Закона о гражданстве РФ не связывает  заключение брака с обязательным изменением гражданства вступающих в него лиц. Поэтому гражданин  Российской Федерации при вступлении в брак с иностранным гражданином  сохраняет гражданство Российской Федерации, а иностранец - гражданство своего государства, тогда как в некоторых государствах действует практика обязательного принятия женой гражданства мужа.       

Из  содержания п. 1 ст. 157 СК следует что, браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами Российской Федерации, могут заключаться в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации. Данное положение позволяет гражданам Российской Федерации, проживающим за рубежом, специально не приезжать на Родину для заключения брака.      

Неизвестные нашему праву запреты  к вступлению в брак, установленные  законодательством страны гражданства  иностранца, не могут привести к  отказу в регистрации брака в  РФ (расовые или религиозные ограничения, отсутствие согласия родителей на вступление в брак и т. п.).

     Практически наиболее часто встречается не полный запрет для вступления в брак с иностранцем, а ограниченный: устанавливается необходимость получения специального разрешения компетентного органа страны гражданства для вступления в брак с иностранцем . Так, разрешение на вступление в брак с иностранцем требуется для всех граждан или отдельных категорий (например, направленных на учебу за границу) по законодательству Норвегии, Румынии, Италии, Венгрии,   Польши, Швеции и других стран.  

    На  территории Российской Федерации допускается  заключение браков между иностранными гражданами не в российских органах  загса, а в дипломатических представительствах,консульских учреждениях иностран-ных  государств, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российскую Федерацию (п. 2 ст. 157 СК).     

Согласно ст. 8 федерального  закона «о гражданстве РФ» от 31 мая 2002 г., заключение или расторжение  брака гражданином РФ с лицом, не принадлежащим к гражданству  РФ, не влечет за собой изменения  гражданства. Изменение гражданства  одним из супругов не влечет изменения  гражданства другого супруга.  Российские  граждане, находящиеся на территории иностранного государства, могут заключать  браки между собой не только в  дипломатическом представительстве  или в консульском учреждении Российской Федерации, но также и  в компетентных органах этого государства (п. 1 ст. 158 СК). В компетентном органе иностранного государства может быть заключен также брак между российскими гражданами и иностранными гражданами или лицами без гражданства. При этом форма, порядок, условия заключения такого брака будут определяться законодательством иностранного государства. Не исключено, что в таком случае форма заключения брака может отличаться от предусмотренной ст. 10 СК (то есть заключение брака в органах загса) и быть, например, религиозной формой. Поэтому брак, заключенный в религиозной форме гражданином Российской Федерации в государстве, где за таким браком признается юридическая сила (Англия, Кипр, Лихтенштейн и др.), будет действительным и на территории Российской Федерации. Что касается условий заключения брака, то они устанавливаются законодательством иностранного государства. Вполне возможно, что требования законодательства иностранного государства к условиям заключения брака при наличии иностранного элемента будут такими же, как и в ст. 156 СК, то есть условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законодательством государства, гражданином которого является будущий супруг в момент заключения брака. Тогда соответственно к будущему супругу — российскому гражданину в этом государстве будут применяться положения ст. 12, 13 СК об условиях заключения брака (то есть необходимость взаимного добровольного согласия мужчины и женщины, вступающих в брак, достижение брачного возраста лицом, имеющим российское гражданство).        

Для признания в Российской Федерации действительными браков российских граждан, заключенных в компетентных органах иностранных государств, необходимо не только соблюдение законодательства государства места заключения брака, но и требований ст. 14 СК, предусматривающей препятствия к вступлению в брак. При заключении брака российскими гражданами за пределами территории Российской Федерации в компетентном органе иностранного государства с нарушением требований ст. 14 СК он не будет признаваться действительным в Российской Федерации. Других обстоятельств, препятствующих признанию в Российской Федерации действительными браков между гражданами Российской Федерации и браков граждан Российской Федерации с иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенных за пределами Российской федерации с соблюдением законодательства страны места их заключения, закон не предусматривает.        

Информация о работе Правовое регулирование брачно-семейных отношений с иностранным элементом