Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 18:01, контрольная работа

Краткое описание

Правосубъектность борющихся наций, как и правосубъектность государств, носит объективный характер, т.е. существует независимо от чьей-либо воли. Современное международное право подтверждает и гарантирует право народов на самоопределение, включая право на свободный выбор и развитие своего социально-политического статуса.

Содержание

1. Международная правосубъектность народов (наций), борющихся за независимость……………………………………………………………………..3
2. Принцип уважения прав человека и основных свобод……………………..5
3. Основные институты дипломатического права…………………………….
4. Международные трибуналы для бывшей Югославии и Руанды………..
Список используемой литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр по мп.docx

— 58.17 Кб (Скачать документ)

В числе  новейших документов, применяющих рассматриваемый принцип к ситуации, сложившейся после прекращения существования СССР, являются Декларация глав государств — участников Содружества Независимых Государств о международных обязательствах в области прав человека и основных свобод (24 сентября 1993 г.) и Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека (26 мая 1995 г.).

Принцип уважения прав и основных свобод можно  охарактеризовать как юридическую базу становления и совершенствования международного гуманитарного права как отрасли международного права в ее современном понимании (см. гл. 13). Содержание этого принципа определяет характер взаимодействия международно-правовых и внутригосударственных норм в области гуманитарного сотрудничества в условиях, когда международное право не только влияет на национальное законодательство по вопросам прав человека, не только устанавливает общепринятые стандарты, которыми должны руководствоваться государства, не только вводит в действие международные средства защиты прав человека от массовых посягательств, но и становится непосредственным регулятором и гарантом определенных элементов правового статуса личности, обеспечиваемого, наряду с национальным, международным правовым механизмом.

Судебная  практика. Гражданский аспект российских дел также был предметом рассмотрения в Суде. 
 
Дело Бурдова (постановление от 7 мая 2002 года) относится к проблеме, которая известна другим правовым системам, но которая, возможно, более ощутима в таких новых Государствах-участниках, как Российская Федерация. 
 
После событий в Чернобыле заявителю, который участвовал в операциях по ликвидации последствий аварии и который подвергся радиоактивному излучению, была присуждена компенсация. Не получив ее, заявитель получил от компетентного суда решение, которое не могло быть исполнено, поскольку Управление социальной защиты не располагало необходимыми денежными средствами. В Суде заявитель жаловался на существенные и необоснованные задержки исполнения судебных решений, которые нарушили его права, закрепленные в Конвенции, в частности право на доступ к правосудию (ст. 6 Конвенции). Суд подтвердил свою неизменную практику, в соответствии с которой отсутствие средств у Государства не должно препятствовать заявителю получить причитающееся ему в результате выигрыша судебного дела, тем более, если речь идет о возмещении вреда, причиненного здоровью в результате чрезвычайных работ по ликвидации аварии. К тому же, это обстоятельство также лежало в основе самостоятельного нарушения права собственности заявителя (ст. 1 Протокола № 1). 
 
К таким же выводам Суд пришел по делу Тимофеева (постановление от 23 октября 2003 года), в котором заявитель, которому было присуждено возмещение за конфискацию недвижимого имущества, произведенную при прежнем режиме, жаловался на неисполнение судебных решений.

 

3. Основные институты дипломатического права.

Дипломатическое право как подотрасль права внешних сношений. Понятие дипломатического права. Основные институты дипломатического права: институт установления дипломатических отношений и их прекращения; институт начала и окончания миссии; институт классов дипломатических представителей; институт функций дипломатического представительства; институт привилегий и иммунитетов.

1. Институт установления дипломатических отношений и их прекращения

Установление дипломатических  отношений и учреждение представительств осуществляется по соглашению государств. Установление дипломатических отношений  не всегда влечет за собой учреждение представительства.

Процедура назначения и принятия дипломатического представителя называется аккредитацией или аккредитованием. До официального назначения главы представительства  государство должно получить агреман, т.е. согласие страны пребывания на назначение именно данного лица в соответствующем  качестве. Страна пребывания может  отказать в агремане без объяснения мотивов отказа. После получения  агремана глава представительства  становится persona grata (буквально - желательным лицом). Члены представительства в принципе должны быть гражданами аккредитующего государства4.

После получения агремана и официального назначения глава  представительства получает подписанные  главой его государства верительные  грамоты, т.е. полномочия общего характера. Аккредитация завершается вручением  грамот главе государства назначения, после чего представитель может  приступить к выполнению своих функций.

Миссия дипломатического представителя прекращается по инициативе его государства (отставка, новое  назначение, болезнь) либо по инициативе страны пребывания в случае признания  данного лица persona non grata (нежелательным лицом), для чего должны быть достаточно серьезные основания. Таковыми для прекращения деятельности всего представительства являются прекращение дипломатических отношений, состояние войны, прекращение существования одной из сторон в таких отношениях.

2. Институт начала и окончания миссии

Развитие взаимодействия государств обусловило распространение  такой формы представительства, как специальные миссии5. Конвенция о специальных миссиях 1969 г.6 определяет такого рода миссию как временное представительство государства, которое направляется одним государством в другое с согласия последнего для решения специальных вопросов или для выполнения специального задания. Деятельность таких миссий называют дипломатией ad hoc. За постоянными посольствами сохраняется повседневное обслуживание официальных отношений. В решении других проблем решающее значение принадлежит специальным миссиям.

Особенно велико значение миссий на высшем уровне, с участием глав государств и правительств. Встречи  на высшем уровне стали постоянным явлением. В ходе их решаются наиболее важные международные проблемы. Исключительно  важную роль играют встречи на высшем уровне для развития отношений в  рамках СНГ.

Дипломатическая миссия может  окончиться по самым различным причинам. Если это временная миссия, то она  заканчивается после окончания  переговоров или когда выполнено  возложенное на миссию поручение; если миссия постоянна, она может окончиться либо в результате происшедшего изменения в статусе главы дипломатического представительства (назначение в другое место, отставка или смерть), либо в случае каких-либо событий, непосредственно касающихся суверена, который аккредитовал его или при котором он аккредитован (смерть, отречение), или в случае каких-либо крупных изменений в том или ином государстве (изменение внутриполитического режима, потеря независимости), или, наконец, в случае важных изменений в политических отношениях между обоими государствами (разрыв отношений, война).

3. Институт классов дипломатических представителей

Современная дипломатическая  практика использует несколько видов представительства:

• посольство - представительство первого, высшего класса;

• миссия - представительство второго класса;

• дипломатические представительства, имеющие по разным причинам другие названия и некоторые особенности  организации (например, Народные бюро внешних связей в Ливии).

Согласно класса представительства  в международной практике общепринятым является три основные классы глав дипломатических представительств - это послы (аккредитуются при  главе государства и возглавляют  посольства), посланники (аккредитуются  при главе государства и возглавляют  дипломатические миссии) и поверенные в делах (считается, что до института  поверенных в делах обращаются за особых обстоятельств, например, если отношения между государствами  не совсем дружескими. Они аккредитуются при министерстве иностранных дел). От института поверенных в делах следует отличать временных поверенных в делах, что не является отдельным классом глав дипломатических представительств, а лишь заменяют их в случае отсутствия (отпуск, вызов до своего представительства и т.п.).

4. Институт функций дипломатического представительства

Основная функция представительства  состоит в представительстве  своего государства. Ею определяются остальные  функции, заключающиеся в ведении  переговоров с правительством страны пребывания, в защите интересов своих  граждан и юридических лиц. Важную роль играет информационная функция, состоящая  в выяснении всеми законными  средствами условий и событий  в стране пребывания и доведении  информации до сведения своего правительства. В соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях  функции представительства должны осуществляться таким образом, чтобы  поощрять дружественные отношения с государством пребывания, развитие с ним сотрудничества в области экономики, культуры, науки.

Существенное значение имеет  включение в Венскую конвенцию  пункта об отсутствии препятствий к  тому, чтобы дипломатическое представительство  осуществляло и консульские функции (п. 2 ст. 3). Потребность в этом ощущается  довольно часто.

В соответствии с этими  положениями определены и функции  посольств России (Положение о  Посольстве Российской Федерации, утвержденное Указом Президента РФ от 28 октября 1996 г. N 1497):

а) представительство РФ;

б) обеспечение национальных интересов и реализации внешнеполитического  курса РФ;

в) выполнение поручений  органов власти РФ;

г) сбор информации;

д) обеспечение развития сотрудничества со страной пребывания;

е) контроль за выполнением договоров со страной пребывания;

ж) выполнение консульских  функций и общее руководство  консульскими учреждениями РФ в стране пребывания.

5. Институт привилегий и иммунитетов

Привилегии и иммунитеты принадлежат дипломатическому представительству  как органу государства, а также  сотрудникам представительства7. Помещения дипломатического представительства являются неприкосновенными. Власти страны пребывания могут вступать в них только с согласия главы представительства. Это относится и к тем случаям, когда в представительстве совершено преступление. Оно расследуется силами персонала представительства, могут приглашаться и специалисты из представляемого государства.

В марте 2002 г. из сейфа консульского отдела Посольства Монголии в Москве была похищена крупная сумма денег. Для расследования преступления Посольство пригласило из Монголии сотрудников  правоохранительных органов. ГУВД Москвы сообщило, что оно не получило от Посольства никаких сообщений о краже.

Аналогичный порядок действует  и в отношении представительств при международных организациях.

В 1997 г. в помещении представительства  Перу при ООН был обнаружен  кокаин. Расследование осуществлялось перуанской полицией, которая информировала  госдепартамент о ходе его проведения через МИД Перу.

Власти страны пребывания обязаны принять все надлежащие меры для защиты помещений дипломатического представительства от вторжения  или нанесения ущерба, обеспечить нормальные условия для деятельности представительства. Они должны оказывать  содействие представительству в  подыскании соответствующих помещений, но не обязаны их оплачивать. Этот момент порой приобретает существенное значение.

В последние годы по экономическим  причинам в Москве закрылись посольства Уганды, Нигера, Руанды, Того, Буркина-Фасо. Должниками Управления по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД РФ является ряд стран, в том числе Афганистан, Конго, Чад. Известны исключительные случаи, когда страна пребывания соглашается временно оплачивать расходы иностранного представительства (так, власти ФРГ в течение нескольких лет, начиная с 1994 г., выделяли средства в порядке социальной помощи женщине - послу одного из африканских государств, оказавшемуся не в состоянии содержать свое посольство).

Неприкосновенность распространяется и на транспортные средства - корабли, самолеты, автомобили, которые не могут  быть подвергнуты обыску, реквизиции, аресту и исполнительным действиям. Это не исключает права автоинспекции  фиксировать нарушение правил уличного движения и сообщать о них в  МИД. Иммунитет транспортных средств  не распространяется на водителей, если они не являются дипломатами.

В сентябре 1995 г. в Москве был арестован, а затем предан суду водитель Посольства Саудовской Аравии, обвиненный в захвате заложника, который был вывезен в Подмосковье  на машине посольства.

Неприкосновенны архивы и  документы представительства независимо от места их нахождения, включая  и временное место их хранения. Это правило действует даже в  случае разрыва дипломатических  отношений.

Представительство освобождается  от всех налогов, связанных с помещением (фискальный иммунитет), но не от эксплуатационных расходов (плата за электроэнергию, водоснабжение и др.). Освобождается  оно и от таможенных пошлин на предметы, предназначенные для официального пользования (таможенный иммунитет).

Представительство обладает привилегией пользования своим  государственным флагом и эмблемой, внеочередной телеграфной и телефонной связью. Оно свободно в своих сношениях  для официальных целей, включая  пользование шифром. Дипломатическая  почта не подлежит вскрытию, а сопровождающие ее дипломатические курьеры пользуются личной неприкосновенностью.

Предоставление иммунитета персоналу представительства зависит  от того, к какой категории сотрудников  данное лицо относится. Полным иммунитетом  пользуется дипломатический персонал, лица, обладающие дипломатическим рангом. Они не могут быть подвергнуты  аресту и задержанию. Государство  пребывания обеспечивает их безопасность. Неприкосновенностью пользуется жилое  помещение дипломата, даже временное, например номер в гостинице или  санатории, а также его имущество.

Дипломат пользуется иммунитетом  от уголовной, гражданской и административной юрисдикции. Это значит, что он изъят  из судебной юрисдикции и юрисдикции принудительного осуществления  права. Что же касается предписывающей юрисдикции, то дипломат иммунитетом  не обладает, поскольку он обязан соблюдать  законы страны пребывания, в том  числе и те, которые специально предназначены для дипломатов. Одновременно дипломаты находятся под юрисдикцией  своего государства. Существенное значение в регламентировании их деятельности играют акты ведомства иностранных дел направившей их страны, которые порой явно ограничивают общепринятые права человека8.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"