Контрольная работа "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2013 в 16:01, контрольная работа

Краткое описание

Государственная территория: понятие и виды. Основания и способы изменения государственной территории. Государственные границы.
Органы внешних сношений: понятие и виды.
Задача

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международ. право..docx

— 27.72 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

 

Сибирский институт бизнеса и информационных технологий

(г. Омск)

 

 

 

Экзаменационная работа 

 

Дисциплина: «Международное право».

 

 

Билет №7

 

 

 

 

 

                                     Выполнила: Халаманова Надежда Петровна 

 

Группа: ЮН - 30  

                                Адрес :  658860

                                Алтайский край,   Табунский район,

                                С. Табуны, ул. Кирова, д.31.

                              Проверил(а)  

(подпись) Ф.И.О. преподавателя

Оценка   

                      Дата ………………………………………

БИЛЕТ №7

  1. Государственная территория: понятие и виды. Основания и способы изменения государственной территории. Государственные границы.
  2. Органы внешних сношений: понятие и виды.
  3. Задача

    В сомалийском порту Кисмайо задержаны 2 рыболовецких судна, на борту которых есть 4 российских гражданина. Суда плавают под флагом Либерии и принадлежат фирме «Европа транс», зарегистрированной в Австрии. Суда задержаны властями Сомали за неуплату австрийской фирмой задолженности за обслуживание судов. 
Нынешнее правительство Сомали, пришедшие к власти в результате военного переворота и после межэтнической войны, не признано международным сообществом. Фактически в Сомали нет центральной власти, отдельные местности контролируются раздробленными этническими группировками. В стране нет российских представительств. Агент судовладельца в Кисмайо уклоняется от контакта с российскими дипломатами. 
Необходимо ли специальное признание сомалийского правительства со стороны других государств? 
Означают ли попытки российского МИДа вступить в контакты с властями Сомали признание сомалийского правительства?

 

 

  1.  Государственная территория: понятие и виды. Основания и способы изменения государственной территории. Государственные границы.

 Под территорией в международном  праве понимается пространство с определенным правовым режимом — часть земного шара (сухопутная, водная территории, недра, воздушное пространство), а также космическое пространство и небесные тела. Правовой статус территорий определяется нормами внутригосударственного законодательства и международного права.

По правовому режиму территории подразделяются на государственные, территории со смешанным режимом и территории с международным режимом.

Государственные территории являются материальной базой существования соответствующего государства и находятся под его суверенитетом. Основу правового статуса государственных территорий составляют нормы национального права.

Территории со смешанным режимом (континентальный шельф и экономическая  зона) не входят в состав государственных  территорий, однако прибрежные государства  в этих пространствах имеют определенные суверенные права, зафиксированные национальным законодательством и международными договорами.

Территории с международным  режимом (открытое море за пределами территориальных вод, международный район морского дна, некоторые международные проливы, реки и каналы, Антарктика, космическое пространство и небесные тела) не принадлежат какому-либо государству в отдельности и находятся в общем пользовании всех стран. Правовой режим этих территорий определяется главным образом международными договорами.

Государственная территория — это  часть земного шара, находящаяся под суверенитетом соответствующего государства. Государственную территорию образуют: сухопутная территория (вся суша, расположенная в пределах границ данного государства, острова); водная территория (все водоемы, расположенные на сухопутной территории и части вод морей и океанов, примыкающие к берегам), воздушная территория (все воздушное пространство, расположенное над сухопутной и водной территориями); недра (под сухопутной и водной территориями).

Условной государственной территорией  принято считать морские, воздушные, космические корабли, находящиеся вне пределов государственной территории, а также трубопроводы, другие сооружения и оборудование в пределах международной территории (буровые установки, искусственные острова и т.п.).

Правовой режим государственных  территорий определяется прежде всего национальным законодательством каждого государства; международные договоры затрагивают отдельные аспекты правового статуса внутренних вод и территориального моря, устанавливают договорное прохождение государственной границы, определяют вопросы пограничного режима и т.д.

В пределах государственной территории государство осуществляет свое территориальное верховенство и национальную юрисдикцию. Государству принадлежит исключительное право владения, пользования и распоряжения соответствующей территорией и находящимися на ней ресурсами.

Современное международное право  запрещает насильственное изменение  государственной территории. Территория государства неприкосновенна и не может быть объектом военной оккупации или других насильственных действий. Не признаются никакие территориальные приобретения или иные выгоды, полученные в результате применения силы или угрозы силой.

Территория государства может  изменяться в результате:

разделения существующего государства, выхода части территории из состава государства, объединения двух или нескольких государств;

национально-освободительной борьбы и реализации права на самоопределение;

обмена государственными территориями по соглашению сторон (так, по Соглашению 1954 г. СССР и Иран обменялись участками своей территории);

применения мер ответственности  за агрессию (например, отторжение Пруссии от Германии в 1945 г. и передача Восточной Пруссии Польше и СССР);

цессии — уступки права на территорию (в настоящее время  не используется).

Пределы территориального верховенства государства обозначены государственными границами.

    Правовые основания изменения государственной территории - это установленные в международном праве способы приобретения или потери государством своей территории. Перечень таких оснований исторически не был постоянным. Признавая право войны, государства одновременно признавали право применять силу для изменения государственной территории. Аннексия как территориальное приобретение победителя в войне была важным стимулом для агрессии. Колониальные захваты были юридически оправданными благодаря закреплению в международном праве открытие «цивилизованными народами» новых земель как terra nullius. Международному праву были известны также попытки государств распространить суверенитет на международные просторы, такие как мировой океан, и силой оружия отстаивать эти притязания.

    Современный перечень правовых оснований изменения государственной территории базируется на запрете использования с этой целью силы или угрозы силой. Это означает, что территориальные изменения не должны подвергать угрозе возбуждать международный мир и безопасность. Исключениями являются национально-освободительные войны, ведение которых международным правом пока не запрещено и в результате которых могут происходить территориальные изменения. Действующее международное право признает такие общие правовые основания изменения государственной территории: самоопределение, цессия, эффективная оккупация, древность владения. Специфической основанием временного изменения государственной территории является аренда. Не могут быть признаны правомерными такие способы изменения государственной территории, как аннексия, военная оккупация.

Государство может приобрести территорию в соответствии с действующим  международным правом как другого государства, так и вследствие эффективной оккупации ничейных и необитаемых территорий. Утрата государством части своей территории возможно только в пользу другого государства и только на основаниях, предусмотренных в международном праве. Приобретение или потеря государственной территории всегда связана с полным или частичным приобретением или потерей суверенитета в отношении этой территории.

Самоопределение на принципе равноправия и самоопределения  народов, закрепленному в п. 2 ст. 1 Устава ООН, а также в ст. 1 обоих  Международных пактов о правах человека 1966 г. Но любые попытки территориальных  изменений, основанные на принципе самоопределения, вызывают серьезные трудности и  нередко заканчиваются вооруженным  конфликтом. Можно привести незначительное количество примеров, когда право  на самоопределение было реализовано  без применения силы или угрозы силою1.

Государственная граница — это линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющая государственную территорию, пространственный предел государственного суверенитета.

Прохождение границы устанавливается:

на суше — по характерным точкам, линиям рельефа или ориентирам;

на море — по внешнему пределу  территориальных вод (границы территориальных  вод между противолежащими или  смежными государствами определяются по соглашению между ними);

на реках — по середине главного фарватера либо (в некоторых случаях) по их середине.

Государственные границы устанавливаются  в договорном порядке. При этом вначале решается вопрос о делимитации, т.е. о юридической принадлежности определенной территории. Делимитация предполагает определение в договорном порядке общего направления прохождения государственной границы с обозначением ее на карте. Решив вопрос о принадлежности того или иного участка территории и установив его границы на карте, государства осуществляют демаркацию — проведение линии границы на местности с одновременным обозначением ее пограничными знаками. Государственная граница на суше обозначается ясно видимыми пограничными знаками — столбами, пирамидами и т.п., на воде — створами, вехами и т.д.

Режим государственной границы  устанавливается национальным законодательством  и международными договорами и включает правила:

содержания границы;

пересечения границы лицами и транспортными  средствами;

пропуска через границу лиц  и товаров;

ведения на границе хозяйственной  и иной деятельности;

разрешения пограничных инцидентов.

От режима государственной границы  следует отличать пограничный режим — режим пограничной зоны, территориальных вод и внутренних вод, имеющих выход к государственной границе. Пограничный режим нацелен на создание необходимых условий для охраны границы. Ширина пограничной зоны не превышает, как правило, пяти километров.

Охрана Государственной границы  РФ осуществляется органами и войсками Федеральной пограничной службы РФ в пределах приграничной территории. Вооруженными Силами РФ в воздушном пространстве и подводной среде и другими силами (органами) обеспечения безопасности РФ. Охрана государственной границы осуществляется в целях недопущения противоправного изменения прохождения Государственной границы, обеспечения соблюдения физическими и юридическими лицами режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу.

Органы ФПС РФ вправе:

вести дознание, оперативно-розыскную, контрразведывательную и разведывательную деятельность по делам, отнесенным к  их ведению;

задерживать лиц, совершивших незаконное пересечение Государственной границы;

пресекать нарушения Государственной  границы.

В территориальных и внутренних водах в отношении иностранных невоенных судов органы ФПС имеют право:

предложить судну изменить курс, если он может повлечь нарушение режима плавания;

остановить судно и произвести его осмотр, если оно не поднимает  свой флаг, не отвечает на опрос, не подчиняется  требованию изменить курс; по результатам осмотра судно может быть задержано;

снимать с судна и задерживать  лиц, совершивших преступление на территории прибрежного государства;

осуществлять преследование «по  горячим следам» — преследовать и задерживать в открытом море судно, нарушившее правила пребывания в водах РФ, до захода этого судна в территориальное море своей страны или третьего государства. Такое преследование должно быть начато в водах РФ после подачи зрительного или звукового сигнала об остановке с дистанции, позволявшей видеть или слышать этот сигнал, и вестись непрерывно;

осуществлять иные полномочия, предусмотренные  законом или договором.

Для разрешения вопросов, связанных  с соблюдением режима Государственной  границы РФ и урегулирования пограничных  инцидентов создан институт пограничных представителей (уполномоченных). В их компетенцию входят: осуществление контроля за соблюдением режима Государственной границы; недопущение нарушений границы; обеспечение выполнения договоров о государственных границах; проведение расследования пограничных инцидентов.

 

 

 

2. Органы внешних сношений: понятие и виды.

Дипломатическая деятельность государств реализуется через систему органов внешних сношений. Различают внутригосударственные и зарубежные органы внешних сношений.

К внутригосударственным органам  внешних сношений относятся глава  государства, парламент, правительство, министерство иностранных дел, другие ведомства и службы, в функции которых входит осуществление внешних сношений по отдельным вопросам.

Президент РФ в соответствии с Конституцией России и федеральным законодательством определяет основные направления внутренней и внешней политики РФ, как глава государства представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Президент РФ, в частности: осуществляет руководство внешней политикой РФ; ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ; подписывает ратификационные грамоты; принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей; назначает и отзывает дипломатических представителей в другие государства и международные организации; присваивает высшие дипломатические ранги.

Информация о работе Контрольная работа "Международному праву"