Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 17:51, контрольная работа

Краткое описание

4. Во время напряженных советско- американских отношений Президент США Р.Рейган заявил: «СССР- это империя зла». В свою очередь Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев заявил, что СССР «покажет кузькину мать» капитализму и «закопает» его. Можно ли говорить о международной ответственности государств за такие высказывания своих руководителей? Если да, укажите вид и форму международно- правовой ответственности за данное деяние.

Содержание

Почему международный договор считается наиболее эффективным регулятором международных отношений? Кратко сформулируйте доводы в пользу такого утверждения….......................................................................3
Задача…………………………………………………………………………..6
Возможна ли международная ответственность за правомерную деятельность? Обоснуйте свой ответ. Приведите примеры………………..8
Задача…………………………………………………………………………10
Литература……………………………………………………….……………14

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр Д мп.doc

— 78.00 Кб (Скачать документ)


ОГЛАВЛЕНИЕ

(вариант 2)

 

  1. Почему международный договор считается наиболее эффективным регулятором международных отношений? Кратко сформулируйте доводы в пользу такого утверждения….......................................................................3
  2. Задача…………………………………………………………………………..6
  3. Возможна ли международная ответственность за правомерную деятельность? Обоснуйте свой ответ. Приведите примеры………………..8
  4. Задача…………………………………………………………………………10

 

Литература……………………………………………………….……………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Почему международный договор считается наиболее эффективным регулятором международных отношений? Кратко сформулируйте доводы в пользу такого утверждения

Правовые нормы носят фиксированный характер, записанный в соответствующих уставах, соглашениях, международных договорах и т.п. С этим тесно связан и институциональный характер права вообще и международного права, в частности: оно тесно связано с государственными институтами и межправительственными организациями (ООН и ее организации, Совет Европы, другие региональные организации). Система международного права охватывает таким образом такие элементы, как правовое сознание, правовые нормы, правовые отношения и правовые институты.

Международные договоры представляют собой соглашения между  государствами и другими субъектами международного права, разрабатываемые на основе согласования их волеизъявлений в целях единообразного регулирования определенных разновидностей общественных отношений.

В современном мире нормативно-правовое регулирование взаимоотношений  субъектов различной государственной принадлежности уже не может осуществляться исключительно посредством национального законодательства отдельных стран в силу его разрозненности и противоречивости. Все более важное значение в этом процессе придается международным договорам, содержащим нормативные предписания унифицированного характера, специфика подобных соглашений состоит прежде всего в том, что, будучи результатом согласования волеизъявлений властных образований — государств, они, как правило, содержат правила поведения, которые напрямую адресуются участникам международных немежгосударственных невластных отношений (например, физическим или юридическим лицам). Поэтому многие международно-правовые источники МЧП способны, наряду с актами внутригосударственного права, выступать в качестве непосредственных источников юридических прав и обязанностей субъектов конкретных правоотношений.

Характерной особенностью процесса современного международного правотворчества является тенденция  расширения участия в нем международных  межправительственных организаций (ММПО).

Одной из старейших международных  организаций, занимающихся разработкой  проектов соглашений в области международного частного права, является Гаагская конференция  по международному частному праву (ГКМЧП). Ее первая сессия была проведена в 1893 г. в Гааге по инициативе правительства Нидерландов. Многие годы эта организация не имела постоянной основы функционирования и созывалась от случая к случаю по предложению различных государств.

За период с 1951 по 1996 год  в рамках ГКМЧП, таким образом, было принято 32 международных договора.

Значительную работу в области международно-правовой кодификации МЧП проводит также  Международный институт унификации частного права (УНИДРУА), основанный в 1926 г. в Риме. В его работе принимают  участие более 50 государств мира, включая Россию. Целями Института являются изучение путей гармонизации и согласования частного права групп государств или отдельных стран, разработка его единообразных норм.

Одной из целей деятельности другого международного институционного органа — Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) — является разработка проектов международных конвенций и типовых законов в области права международной торговли, коммерческого арбитража и платежей, международных перевозок. К настоящему времени этим органом было принято несколько важнейших международно-правовых документов в данной области. Комиссия была учреждена на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2205 (XXI) от 17 декабря 1966 г. Она состоит из 36 членов, которые избираются Ассамблеей на шестилетний срок. Проекты документов, разрабатываемых Комиссией, принимаются либо на созываемых Генеральной Ассамблеей ООН конференциях, либо непосредственно на ее пленарных заседаниях.

Международные договоры, разрабатываемые указанными выше, а также некоторыми другими международными организациям, носят универсальный характер и рассчитаны на широкое применение. Однако серьезным препятствием на пути их всеобщего признания и распространения продолжают оставаться как значительные расхождения во взглядах на доктрину и практику международного частного права, существующие в странах англосаксонской и континентальной правовых систем, так и нежелание многих государств мира отказываться от применения собственных национально-правовых актов в пользу унифицированных норм международных договоров.

В заключение этого вопроса  несколько слов следует сказать  о двусторонних международно-правовых документах, не являющихся источниками  МЧП, но оказывающих тем не менее  значительное влияние на отношения, составляющие его предмет. В их числе особое место занимают консульские конвенции и договоры об устранении двойного налогообложения. Первые, в частности, определяют полномочия консульских учреждений по представлению своих физических и юридических лиц, а также защите их прав и законных интересов в официальных органах иностранного государства, в том числе в связи с решением вопросов гражданско-правового характера. Основной целью вторых является упорядочение взаимоотношений участников международных экономических связей с налоговыми органами стран-участниц, сокращение объема налоговых отчислений, а в некоторых случаях полное освобождение от их уплаты отдельных категорий физических или юридических лиц. На сегодняшний день наша страна участвует в более чем 30 договорах об устранении двойного налогообложения, включая соглашения, подписанные с Австрией, Бельгией, Великобританией, Венгрией, Испанией, Индией, Италией, Канадой, Кореей, Словенией, США, Францией, ФРГ, Чехией, Швейцарией, Швецией, Югославией, Японией и некоторыми другими государствами4.

 

  1. Ознакомьтесь с определением геноцида в международном праве. Ст.2 Конвенции о предупреждении геноцида и наказания за него 1948 г. гласит:

«В  настоящей Конвенции под геноцидом  понимаются следующие действия, совершаемые  с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую:

а) убийство членов такой группы;

b)причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение её;

d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

е) насильственная передача детей из одной  человеческой группы в другую».

Попадают  ли под признаки данного деяния следующие события:

    • Варфоломеевская ночь

Данное деяние попадает под определение геноцида, так  как было совершено с целью  «уничтожить, полностью или частично» в данном случае «религиозную группу, как таковую»: путем «убийства членов такой группы»;

 

    • Истребление американских индейцев и помещение их в резервации

Данное деяние не попадает под определение геноцида, так как не было совершено «с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую»

    • Бомбардировка Хиросимы

Данное деяние не попадает под определение геноцида, так  как не было совершено «с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу, как таковую»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Возможна ли международная ответственность за правомерную деятельность? Обоснуйте свой ответ. Приведите примеры.

 

Фактическим основанием ответственности является международное правонарушение. Но в международном праве предусмотрены и случаи ответственности за совершение определенных действий, которые сами по себе являются правомерными.

Так, ст. 22 Конвенции об открытом море 1958 г. и ст. 110 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. допускают возможность осмотра иностранных торговых судов военными кораблями, когда есть достаточные основания подозревать, что судно занимается пиратством либо несанкционированным вещанием и т. п. Но если подозрения оказываются необоснованными, судну должны быть возмещены причиненные убытки или ущерб.

Чаще всего такую ответственность  устанавливают за виды деятельности, связанные с источником повышенной опасности, с большой степенью риска, — освоение космоса, использование  атомной энергии и технологии, которая может привести к загрязнению окружающей среды.

Возложение ответственности  за правомерную деятельность привело  к появлению правовой концепции  абсолютной ответственности за невиновное причинение ущерба. К актам такого рода относится Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г., ст. 11 которой устанавливает, что запускающее государство "несет абсолютную ответственность за выплату компенсации за ущерб, причиненный его космическим объектом на поверхности земли или воздушному судну в полете".

Данный тип ответственности не имеет оснований в обычном праве, не является общим принципом ответственности и существует только в договорном праве. Иначе говоря, абсолютная ответственность не распространяется на случаи, не регламентированные специальными договорами.

Существует понятие договорного ограничения абсолютной ответственности по сумме, подлежащей возмещению. В договоре может указываться предельная максимальная сумма компенсации, подлежащая выплате в случае, если сторона пострадает. В этих случаях пострадавшая сторона не может претендовать на получение суммы, превышающей установленный предел, даже если фактический ущерб превышает эту сумму.

Договорное ограничение  ответственности в сумме представляет собой своего рода защитный механизм по отношению к использованию источника повышенной опасности, но необходимой в интересах людей. В таком случае происходит распределение суммы понесенных убытков между потерпевшей стороной и субъектом, управляющим источником повышенной опасности.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Во время напряженных советско- американских отношений Президент США Р.Рейган заявил: «СССР- это империя зла». В свою очередь Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев заявил, что СССР «покажет кузькину мать» капитализму и «закопает» его. Можно ли говорить о международной ответственности государств за такие высказывания своих руководителей? Если да, укажите вид и форму международно- правовой ответственности за данное деяние.


Под ответственностью государства, именуемой международной ответственностью, понимаются неблагоприятные юридические последствия для государства, совершившего международно-противоправное деяние. В свою очередь в международном праве в соответствии с общей теорией права эти неблагоприятные последствия для государства обозначаются термином-понятием «санкция » (санкции), в данном случае — международно-правовая санкция.

Начиная с 1969 г. кодификацией и прогрессивным развитием норм о международной ответственности государств занимается Комиссия международного права ООН, которая разработала часть соответствующего проекта статей, касающуюся оснований (или происхождения) международной ответственности государств, и продолжает работать над другими частями проекта, касающимися, в частности, видов и форм международной ответственности государств. Сердцевиной всего проекта является его глава первая, озаглавленная «Общие принципы ». Это основополагающего характера исходные нормы, которым должны соответствовать все остальные нормы. Их четыре. Приведем их полностью, опуская заглавия:

1. Всякое международно-противоправное  деяние государства влечет за собой международную ответственность этого государства.

2. Любое государство  может рассматриваться как совершившее  международно-противоправное деяние, влекущее за собой его международную  ответственность.

3. Международно-противоправное  деяние государства налицо в том случае, когда: а)какое-либо поведение, заключающееся в действии или бездействии, может, согласно международному праву, присваиваться государству и б)такое поведение представляет собой нарушение международного обязательства этого государства.

4. Деяние государства  может быть квалифицировано международно-противоправным  лишь на основании международного  права. На такую квалификацию  не может влиять квалификация  этого же деяния согласно внутригосударственному  праву как правомерного.

Международно-противоправное деяние государства налицо, когда оно нарушает свое международное обязательство. Источником международного обязательства государства может явиться также решение международного арбитража и суда, неформальное международное соглашение, акты-предписания международных организаций и органов, адресованные государствам-членам и имеющие для них при определенных условиях обязательный характер. Однако основной источник обязательств- нормы международного права.

В международном праве  совокупность и система (подсистема) норм о международной ответственности государств образуют один из его общих институтов, регулирующий международную ответственность государств применительно ко всем сферам их взаимоотношений. Для норм международного права, регулирующих взаимоотношения государств (и других его субъектов), характерно то, что субъективному правомочию одного государства всегда противостоит субъективное обязательство другого государства (в отличие от национального права). Поэтому, устанавливая наличие международно-противоправного деяния государства, исходят из его субъективного обязательства, нарушение которого порождает субъективное право другого государства требовать исполнения того, что предусмотрено соответствующей санкцией, т. е. предъявлять международную претензию. Но оно может и не предъявить таковую, поскольку вправе распоряжаться своими правомочиями по своему усмотрению, за исключением случаев наличия международного преступления государства.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"