Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 13:41, контрольная работа

Краткое описание

Раскройте содержание правовой концепции «абсолютной ответственности за невиновное причинение ущерба». За какие виды деятельности устанавливается данный тип ответственности? Существует ли такого рода ответственность в обычном праве? Перечислите и проанализируйте международные договоры РФ, в которых устанавливается ответственность за правомерную деятельность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

международное право.doc

— 56.50 Кб (Скачать документ)

 

 

ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Институт дистанционного образования

Специальность «юриспруденция»

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа № 1

 

по дисциплине «Международное право»

 

 

 

Выполнил:

студент ИДО ГОУ ВПО  ТГУ

гр.: 3211006055

специальности: Ю-н (030900.62)

 

Радченко С.Г.

14 февраля 2013 г.

 

 

г. Железногорск

2013г


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант №2

 

  1.  Раскройте содержание правовой концепции «абсолютной ответственности за невиновное причинение ущерба». За какие виды деятельности устанавливается  данный тип ответственности? Существует ли такого рода ответственность в обычном праве? Перечислите и проанализируйте международные договоры РФ, в которых устанавливается ответственность за правомерную деятельность.

 

Международно-правовая ответственность  – это неблагоприятные юридические последствия, наступающие для субъекта международного права, нарушившего действующие нормы международного права и свои международные обязательства. Юридические основания ответственности могут содержаться в любых источниках международного права и иных актах, фиксирующих обязательные для государства правила поведения. Основанием международно-правовой ответственности субъекта международного права является совершение им международного правонарушения. В проекте статей об ответственности государств Комиссия по международному праву ООН назвала следующие обстоятельства: согласие; контрмеры; форс-мажор, непредвиденный случай, бедствие, состояние необходимости, самооборона. Международным правонарушением же является противоправное деяние(действие или бездействие) субъекта международного права, в результате которого  нарушаются нормы международного права и международные обязательства этого субъекта, наносящие другому субъекту или международному сообществу в целом ущерб(как материальный так и нематериальный), при этом обязательно должна существовать причинная связь между противоправным поведением и наступившими вредными последствиями.

В теории международного права нет  единого мнения о применимости в  этой правовой системе понятия вины. В международном праве предусмотрены и случаи ответственности за совершение определенных действий, которые сами по себе являются правомерными, что привело к появлению правовой концепции абсолютной ответственности за невиновное причинение вреда. Невиновное причинение вреда независимо от наступивших последствий полностью исключает уголовную ответственность. Такое причинение вреда характеризуется тем, что виновное лицо не осознавало и по обстоятельствам не могло осознавать общественной опасности своих действий либюо своего бездействия и не предвидело возможности наступления общественно-опасных последствий. Таким образом, в данном понятии исключена интеллектуальная и волевая составляющие вины. Чаще всего такую ответственность устанавливают за виды деятельности связанные с источником повышенной опасности, с большой степенью риска. К такому роду деятельности относится использование атомной энергии и технологий, освоение космоса и т.д. то есть деятельность которая может привести к загрязнению окружающей среды. К актам правовой концепции «абсолютной ответственности за невиновное причинение ущерба» относится Конвенция об открытом море 1958 г. , Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г., Конвенция по морскому праву 1982 г., Федеральный закон от 21.11.1995г. № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», Федеральный закон от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Изучая данный тип ответственности следует отметиьть, что последняя не является общим принципом ответственности и существует только в договорном праве, таким образом абсолютная ответственность не распространяется на случаи, не регламентированные специальными договорами.

2. В центральный районный  суд Тюмени было подано исковое  заявление от гражданина РФ  Д.  к гражданке Украины С. Об оспаривании отцовства. В заявлении стец пояснил, что проживал в зарегистрированном браке с гражданкой С. В Киеве. После развода истец уехал на ПМЖ в Тюмень, где снова женился. От первого брака у него остался ребенок, который имеет гражданство Украины, на которого первая жена постоянно требует алименты. Однако Д. еще при совместной жизни сомневался в отцовстве. Суду какого государства подсудно данное дело? Дать ответ со ссылками на нормы законодательства РФ, Конвенции СНГ о правовой помощи и правововых отношениях 2002г.

Хоть, в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства, т.е. в ЦРС г. Тюмени. Но Центральный районный суд г. Тюмени не вправе рассматривать данное исковое заявление, ибо согласно ст. 402 ГПК РФ: 1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 ГПУ РФ. 2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. А из условий задач следует, что ответчица жила всегда на Украине, то есть гражданкой РФ не является. Кроме того данный факт подтверждается также ст. 162 Семейного Кодекса РФ, а именно, что 1. Установление и оспаривание отцовства (материнства) определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок по рождению. 2. Порядок установления и оспаривания отцовства (материнства) на территории Российской Федерации определяется законодательством Российской Федерации. В случаях, если законодательством Российской Федерации допускается установление отцовства (материнства) в органах записи актов гражданского состояния, проживающие за пределами территории Российской Федерации родители ребенка, из которых хотя бы один является гражданином Российской Федерации, вправе обращаться с заявлениями об установлении отцовства (материнства) в дипломатические представительства или в консульские учреждения Российской Федерации. Статья 163. Права и обязанности родителей и детей Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок. По требованию истца к алиментным обязательствам и к другим отношениям между родителями и детьми может быть применено законодательство государства, на территории которого постоянно проживает ребенок. Статус Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (7 октября 2002 г., г. Кишинев) подлежит ратификации и вступает в силу на тридцатый день с даты сдачи на хранение депозитарию третьей ратификационной грамоты. Для государства, которое сдало ратификационную грамоту на хранение депозитарию после вступления в силу настоящей Конвенции, она вступит в силу на тридцатый день с даты сдачи на хранение депозитарию его ратификационной грамоты. По состоянию на декабрь 2012 года для Украины ратификация проведена не была, а значит документ не вступил в силу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Кроссворд 

 

 

По вертикали

1. Один из пяти постоянных  членов Совета Безопасности ООН

2. Результат голосования с 50% голосов присутствующих и участвующих  в голосовании плюс один голос – *** большинство

3. Государство, принимавшее участие  в выработке учредительного акта (устава) организации

4. Встреча официальных представителей  двух или более государств  для обсуждения вопросов, представляющих  взаимный интерес

5. Способность субъекта международного права быть участником международных правоотношений, в частности заключать и выполнять международные договоры.

6. Организация, созданная не  на основе межгосударственного  договора,  объединяет физических  и (или) юридических лиц(по горизонтали)

7. Принцип согласно которому  для принятия Советом Безопасности  решений необходимо, чтобы за  них были поданы голоса девяти  членов Совета Безопасности, включая  совпадающие голоса всех постоянных  членов Совета

8. Государства, не являющиеся членами самой ММПО в целом, но входящие в состав ее отдельных органов

9. Международная организация, прием  в которую производится по  приглашению первоначальных учредителей

10. Орган Организации объединенных  наций призванный обслуживать  работу других органов ООН и осуществлять их решения и рекомендации(по горизонтали)

11. Главный постоянно действующий  политический орган ООН, на  который, согласно Уставу ООН,  возложена главная ответственность  за поддержание международного  мира и безопасности(по горизонтали)


Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"