Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 17:36, контрольная работа

Краткое описание

1. Проведите разграничение международных преступлений и преступлений международного характера по международному уголовному праву.
2. Рыболовецкое судно, приписанное к порту Северной Кореи, осуществляло незаконный лов рыбы в Чукотском море на удалении 8 морских миль от берега РФ. В состав экипажа судна входили граждане Украины, Норвегии и подданные Японии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное уголовное право 2.doc

— 92.50 Кб (Скачать документ)

Теоретический вопрос:  Проведите разграничение международных преступлений и преступлений  международного характера по международному уголовному праву.

Международная преступность представляет собой негативное социальное явление, причиняющее вред развитию человеческого общества, и слагающееся из угрожающих международному правопорядку и национальной безопасности преступлений, в борьбе с которыми необходимо сотрудничество между государствами.

Международное преступление и преступление международного характера являются двумя разновидностями международной преступности.1

Международное преступление следует юридически отграничить  от преступлений международного характера. Такими отграничивающими критериями являются элементы и признаки преступления, посягающего на мир и безопасность человечества, а также объект и объективные стороны посягательства. Что же касается субъекта международных преступлений, то ответственность за их совершение несут как государства и иные юридические лица, так и отдельные индивиды.

Разграничительные признаки международных преступлений и преступлений международного характера – объекты посягательства, степень их общественной опасности. Относительно международного преступления понятие «международная преступность» означает особую степень общественной опасности для международного сообщества, исходящий от противоправного поведения государств.2 Поскольку ответственность государства за международное преступление влечет за собой политические последствия в международных отношениях. Тяжесть нарушения, важность нарушенного обязательства для безопасности международного сообщества определяют объективную сторону преступления. Объектом посягательства в международном преступлении становятся международный мир и безопасность, основополагающие обязательства по защите прав человека и защите окружающей среды.

Таким образом, международное преступление посягает на императивные нормы международного права и специфические формы международно-правового обязательства.

Ввиду большой  общественной опасности квалификация противоправного действия государства в качестве международного преступления отличает его от общеуголовных преступлений. Дело в том, что квалификация общеуголовных преступлений входит в компетенцию национальных судов и разграничивается рамками внутригосударственного законодательства. В отличии от такой квалификации международное преступление не является результатом субъективной оценки ситуации со стороны отдельного государства. Противоправное действие государства или групп государств признается международным преступлением только тогда, если Международный уголовный суд, Совет безопасности ООН или иные международные органы заявляют об этом и принимают определенные шаги в сторону реализации международной ответственности данного государства.

Наказание государства  за международное преступление осуществляется в форме, не представляющей собой уголовную ответственность. Разграничение права государства может быть:

  • внешнеполитического характера, т.е. разрыв дипломатических отношений, консульских сношений с данным государством на международном уровне, его исключение от членства в международных организациях;
  • экономического характера, т.е. экономическая блокада с введением санкций на осуществление внешнеэкономических и торговых связей с данным государством, а также размораживание его банковских счетов, активов и инвестиционных проектов за границей;
  • юридического характера, например, лишение права голоса на сессиях ГА ООН и иных международных организациях, или наложение в судебном порядке репрессалий или репараций;
  • военно-политического характера, такое как силовое принуждение государства на отказ от политики, приводящей к международному преступлению.

Как показывает мировой опыт, ни один из вышеприведенных  способов предупреждения международного преступления в отдельности не представляет собой эффективный механизм реализации ответственности государства. Лишь одновременное или последовательное применение всех или большинства вышеназванных механизмов дает возможность упреждения международного преступления.

Наибольшую  опасность представляют деяния лиц, воплощающие преступную политику государства, как бы персонифицирующие международные преступления государства, т. е. агрессию, колониализм, геноцид (уничтожение групп людей по расовому, национальному или религиозному признаку), экоцид (загрязнение окружающей среды с тяжкими глобальными последствиями).

Для характеристики указанных деяний официально используется термин преступления против мира и безопасности человечества; в литературе распространен термин международные преступления.3

Международное преступление — это деяние, нарушающее столь основополагающие, жизненно важные интересы мирового сообщества, что оно рассматривается как преступление перед международным сообществом в целом. Субъектами таких преступлений вместе с государствами, несущими международную политическую и материальную ответственность, становятся его руководители, высшие должностные лица, иные исполнители преступной политики. В отношении этих лиц компетентны, наряду с национальными судебными органами, специально создаваемые государствами международные судебные учреждения. В настоящее время завершается разработка Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества.

Международные преступления:

  • совершаются государствами, должностными лицами государств, использующими механизм государства в преступных целях, а также рядовыми исполнителями;
  • совершаются в непосредственной связи с государством;
  • посягают на международный мир и безопасность, угрожают основам международного правопорядка;
  • влекут ответственность государства как субъекта международного права и персональную уголовную ответственность исполнителей.

Ответственность за международные  преступления наступает в рамках международной, а в некоторых  случаях национальной юрисдикции.

От международных  преступлений в указанном значении следует отграничить преступления международного характера, к которым относятся деяния, посягающие на интересы нескольких государств и вследствие этого также представляющие международную общественную опасность, но совершаемые лицами (группами лиц) вне связи с политикой какого-либо государства, ради достижения собственных противоправных целей. За рубежом по отношению к таким деяниям принят и иной термин — транснациональные преступления.

Преступление международного характера — это деяние физического лица, посягающее на права и интересы двух или нескольких государств, международных организаций, физических и юридических лиц. К преступлениям международного характера относятся: посягательства на лиц, пользующихся международной защитой; незаконный захват воздушных судов; подделка денежных знаков; захват заложников; незаконные операции с радиоактивными веществами и др.

Преступления международного характера:

  • затрагивают интересы двух или нескольких государств, юридических лиц и/или граждан;
  • совершаются отдельными физическими лицами вне связи с политикой государства;
  • влекут персональную уголовную ответственность правонарушителей в рамках национальной юрисдикции.

Уголовная ответственность  индивида за преступление международного характера подлежит преследованию национальными судами. Преступления международного характера могут также попадать под юрисдикцию Международного уголовного суда с тем, чтобы избежать конфликтов между национальными судебными юрисдикциями. Причиной возникновения таких конфликтов является различное регулирование экстерриториальной юрисдикции в законодательстве разных стран.

Ущерб от совершения международных преступлений, наносимый  международному правопорядку, несоизмерим  с ущербом от обычных правонарушений и имеет принципиально иной характер, связанный с сознательным и вызывающим нежеланием подчиняться предписаниям международного права, что делает правомерным применение в случае их совершения более тяжелых форм ответственности. Преступления международного характера, как и международные преступления, наносят значительный ущерб международному правопорядку и в конечном счете касаются интересов всех или многих стран. Однако их опасность для всего международного сообщества значительно меньше, чем угроза международному миру и безопасности, являющаяся характерным элементом международных преступлений.4

 

Задача.

Рыболовецкое судно, приписанное  к порту Северной Кореи, осуществляло незаконный лов рыбы в Чукотском  море на удалении 8 морских миль от берега РФ. В состав экипажа судна входили  граждане Украины, Норвегии и подданные Японии.

Вариант: лов рыбы осуществлялся  на удалении 110 морских миль от берега РФ.

Какое государство и в соответствии, с каким принципом вправе осуществлять уголовную юрисдикцию за совершенные  преступления?

Рыболовецкое  судно, приписанное к порту Северной Кореи, осуществляло незаконный лов рыбы в Чукотском море на удалении 8 морских миль от берега РФ, т.е. в границах территориального моря. Территориальное море — это часть моря, шириной в 12 морских миль (22,2 километра), отсчитываемая от линии наибольшего отлива или от исходной линии. Согласно ст. 3 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года (далее – Конвенция), каждое государство имеет право устанавливать ширину своего территориального моря до предела, не превышающего двенадцати морских миль, отмеряемых от исходных линий.

 Российская Федерация, как и большинство государств, установила ширину территориального моря в 12 миль (п. 1 ст. 2 . Федерального закона от 31.07.1998 N 155-ФЗ «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации»), принадлежит к числу тех государств, которые, руководствуясь своими интересами, выбрали максимальную ширину территориального моря5.

Согласно ч. 3 настоящей  статьи внешняя граница территориального моря является Государственной границей Российской Федерации. Содержание данной нормы соответствует ст. 5 Закона РФ от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации", согласно которой прохождение Государственной границы на море, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, устанавливается по внешней границе территориального моря Российской Федерации. Государственная граница - юридически обоснованная условная линия, определяющая пределы государственной территории. Границы определяют пределы территориальной юрисдикции.6

Проход иностранного судна считается нарушающим мир, добрый порядок или безопасность прибрежного государства, если в  территориальном море оно осуществляет любую рыболовную деятельность в соответствии с пп. i п. 2 ст. 19 Конвенции. Деятельность в области рыболовства представляет собой деятельность, связанную с добычей водных биоресурсов, приемкой, обработкой, перегрузкой, транспортировкой, хранением и выгрузкой уловов водных биоресурсов, а также производством рыбной и иной продукции из водных биоресурсов (п. 9 ст. 1 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»).

В соответствии со ст. 25 Конвенции прибрежное государство может принимать в своем территориальном море меры, необходимые для недопущения прохода, не являющегося мирным.

Уголовная юрисдикция включает в себя возможность привлечения лица, находящегося на борту иностранного судна, к уголовной ответственности, применения к нему мер пресечения и иных мер, необходимых для производства расследования.7 Под территориальной понимается такая юрисдикция государства, которая осуществляется в пределах определенной территории. Принцип территориальности подразумевает, что преступление было либо совершено на территории государства, которое осуществляет по нему юрисдикцию, либо вызвало на территории этого государства существенные негативные последствия. В связи с этим принципом юрисдикцию осуществляет государство, на территории которого было совершено преступление (или на территории которого им были вызваны негативные последствия), вне зависимости от гражданства преступника. В пределах своей территории государство осуществляет полную юрисдикцию, за исключением тех случаев, когда соответствующими международными соглашениями предусматривается иное. Согласно ст. 27 Конвенции уголовная юрисдикция прибрежного государства не должна осуществляться на борту иностранного судна, проходящего через территориальное море, для ареста какого-либо лица или производства расследования в связи с любым преступлением, совершенным на борту судна во время его прохода, за исключением следующих случаев:

a) если последствия  преступления распространяются  на прибрежное государство;

b) если преступление имеет  такой характер, что им нарушается  спокойствие в стране или добрый порядок в территориальном море;

c) если капитан судна,  дипломатический агент или консульское  должностное лицо государства  флага обратится к местным  властям с просьбой об оказании  помощи; или

d) если такие меры необходимы  для пресечения незаконной торговли наркотическими средствами или психотропными веществами.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"