Контрольная работа по «Международному праву»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2013 в 14:34, контрольная работа

Краткое описание

В отличие от норм принципы международного права носят общий для государств универсальный характер являющийся правовым фундаментом. Ещё одним отличительным принципом является их взаимосвязь. Международно-правовые принципы юридически закреплены в декларациях о принципах международного права касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с уставом ООН от 24 октября 1970 г. и в заключённом акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. В декларации записано 7 принципов международного права:
Неприменение силы и угрозы силой.
Мирного разрешения споров.
Невмешательства во внутренние дела других государств.
Сотрудничества.

Содержание

Введение……………………………………………………………………...стр. 3
1. Основные принципы международного права……………………………стр.4
1.1. Принцип суверенного равенства государств………………………..стр.4
1.2. Принцип неприменения силы и угрозы силой…………………………стр.4
1.3. Принцип нерушимости государственных границ…………………….. стр.5
1.4. Принцип территориальной целостности (неприкосновенности) государств……………………………………………………………………..стр.5
1.5. Принцип мирного разрешения международных споров………………стр.6
1.6. Принцип невмешательства во внутренние дела……………………….стр.6
1.7. Принцип всеобщего уважения прав человека………………………….стр.7
1.8. Принцип самоопределения народов и наций…………………………..стр.7
1.9. Принцип добросовестного выполнения международных обязательств.......................................................................................................стр.8
1.10. Принцип сотрудничества государств…………………………………стр.8
Заключение……………………………………………………………..……стр.10
Список использованных источников и литературы………………………стр.11

Прикрепленные файлы: 1 файл

контр. раб. основные принципы МП.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

Негосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования 

 

 

ИНСТИТУТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ 

 

 

 

 

Контрольная  работа 

 

 

 

По дисциплине: «Международное право»

 

 

 

 

 

                                                                                                               

                                                                                                                           Выполнил:

                                                студент 4 курса

Заочного отделения

                                                                    юридического факультета

специальности юриспруденция

                                                                     Кузнецова А.П.                                            

                            

Проверил:

                                                                  Преподаватель 

 

                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2013

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………...стр. 3

1. Основные принципы международного права……………………………стр.4

1.1.  Принцип суверенного равенства  государств………………………..стр.4

1.2. Принцип неприменения силы  и угрозы силой…………………………стр.4

1.3. Принцип нерушимости государственных  границ…………………….. стр.5

1.4. Принцип территориальной целостности  (неприкосновенности) государств……………………………………………………………………..стр.5

1.5. Принцип мирного разрешения  международных споров………………стр.6

1.6. Принцип  невмешательства во внутренние  дела……………………….стр.6

1.7. Принцип всеобщего уважения прав человека………………………….стр.7

1.8. Принцип  самоопределения народов и наций…………………………..стр.7

1.9. Принцип добросовестного выполнения  международных обязательств.......................................................................................................стр.8

1.10. Принцип сотрудничества государств…………………………………стр.8

Заключение……………………………………………………………..……стр.10

Список использованных источников и литературы………………………стр.11

 

 

 

Введение

Среди множества  норм, регулирующих правила поведения государств, есть основополагающие без соблюдения которых, всеми государствами, невозможно нормальное общение сосуществование государств и иных субъектов международного права, такие нормы называются принципами. Они выполняют роль своеобразной конституции, т. е. основного закона.

В отличие от норм принципы международного права носят общий для государств универсальный характер являющийся правовым фундаментом. Ещё одним отличительным принципом является их взаимосвязь. Международно-правовые принципы юридически закреплены в декларациях о принципах международного права касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с уставом ООН от 24 октября 1970 г. и в заключённом акте совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975 г. В декларации записано 7 принципов международного права:

    1. Неприменение силы и угрозы силой.
    2. Мирного разрешения споров.
    3. Невмешательства во внутренние дела других государств.
    4. Сотрудничества.
    5. Равноправия и самоопределения народов.
    6. Суверенного равенства государств.
    7. Добросовестного выполнения обязательств.

Принципы территориальной  целостности, нерушимости границ, уважение прав и свобод человека получили закрепление  заключительные акты 1975 г. Всего официально закреплены в системе международного права десять  принципов.

Принципы международного права постоянно находятся в  развитии в связи с усложнением  общественной и юридической практики.

 

1. Основные принципы международного права

1.1. Принцип суверенного равенства государств

Сущность данного принципа составляет правило о том, что поддержание международного правопорядка возможно и может быть обеспечено лишь при полном уважении юридического равенства участников. Суверенное равенство государств составляет основу современных международных отношений, что закреплено в п. 1 ст. 2 Устава ООН, который гласит: «Организация основана на принципе суверенного равенства всех ее членов»1.

Суверенитет как  основное свойство, присущее государству, не означает полной независимости государств или тем более их изолированности, поскольку они живут и сосуществуют во взаимосвязанном мире, следовательно, говорить об абсолютном, ничем не ограниченном суверенитете нелогично.

1.2. Принцип неприменения силы и угрозы силой

Возрастающая  демократизация международных отношений с неизбежностью приводит ко все более возрастающему использованию принципа ограничения применения силы и угрозы силой. Впервые эта объективная закономерность была закреплена в качестве принципа международного права в Уставе ООН, в соответствии с п. 4 ст. 2 которого «все члены Организации Объединенных Наций воздерживаются в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций»2.

Обязанность неприменения силы носит ярко выраженный универсальный  характер. Она распространяется на все государства, поскольку необходимость  поддержания международного мира и  безопасности требует, чтобы все государства, а не только члены ООН, придерживались в отношениях друг с другом указанного принципа.

1.3. Принцип нерушимости государственных границ

Принцип нерушимости  государственных границ как один из важнейших принципов международного права составляет одну из важнейших основ безопасности европейских государств. Этот принцип был сформулирован в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. следующим образом: «Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, так и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы»3.

Принцип нерушимости  границ тесно связан с принципом  неприкосновенности государственных  границ, в содержание которого входит обязанность государств соблюдать существующую линию границы на местности: не допускать произвольного перемещения линии границы на местности и ее пересечения без соответствующего разрешения или вне установленных правил, а также право каждого суверенного государства контролировать пересечение его границы людьми и транспортными средствами.

1.4. Принцип территориальной целостности (неприкосновенности) государств

Этот принцип появился в теории международного права с  закреплением его в Уставе ООН в 1945 г. Значение этого принципа весьма велико с точки зрения стабильности в межгосударственных отношениях и заключается в защите территории государства от любых посягательств.

Устав ООН запретил угрозу силой или ее применение против территориальной  целостности (неприкосновенности) и политической независимости любого государства. Также важнейшим документом в развитии данного принципа явился Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г., который содержит наиболее полную формулировку принципа территориальной целостности государств.

Этот принцип отличается от рассмотренных выше принципов  запрещения использования силы или  угрозы силой, либо превращения территории в объект военной оккупации, либо приобретения с использованием силы или ее угрозы.

1.5. Принцип мирного разрешения международных споров

Данный принцип  международного права закреплен  в п. 3 ст. 2 Устава ООН следующим  образом: «Все члены Организации Объединенных Наций разрешают свои международные споры мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность и справедливость»4. Существовавшее до обеих мировых войн международное право рекомендовало государствам обращаться к мирным средствам разрешения международных споров, но не обязывало их следовать этой процедуре.

Государства обладают правом свободного выбора по обоюдному  согласию конкретных средств мирного  урегулирования возникающих между  ними споров и конфликтов, которое проистекает из принципов суверенного равенства государств и невмешательства в их внутренние и внешние дела.

1.6. Принцип невмешательства во внутренние дела

Принцип невмешательства  в качестве общего принципа межгосударственных отношений начал формироваться еще в эпоху буржуазно-демократических революций, хотя в то время применялся ограниченно, поскольку международное право во многих случаях допускало различные формы вмешательства во внутренние дела государств, включая вооруженное вмешательство.

Решение вопроса  о делах, относящихся к внутренней компетенции государств, на практике часто вызывает споры. Следует учитывать, что с развитием международного сотрудничества увеличивается число вопросов, которые государства на добровольной основе подвергают международному регулированию. Однако концепция невмешательства не означает автоматически то, что государства могут произвольно относить к своей внутренней компетенции любые вопросы.

1.7. Принцип всеобщего уважения прав человека

Появление принципа всеобщего уважения прав человека и основных свобод в качестве одного из основных международно-правовых принципов относится к возникновению ООН и связано непосредственно с принятием Устава ООН, хотя само понятие прав человека известно в теории с конца XVIII века.

В преамбуле  Устава члены ООН подтвердили  «веру в основные права человека... в равноправие мужчин и женщин...»5.

1.8. Принцип самоопределения народов и наций

Уважение права  каждого народа свободно выбирать пути и формы своего развития, самоопределяться является одной из принципиальных основ международных отношений. Появлению принципа самоопределения народов предшествовало провозглашение принципа национальности, который предполагал самоопределение только по признаку национальности.

Обязанность государств сотрудничать друг с другом предполагает добросовестное соблюдение государствами норм международного права и Устава ООН. Если же какое-либо государство игнорирует свои обязательства, вытекающие из общепризнанных принципов и норм международного права, то тем самым это государство подрывает основу сотрудничества.

1.9. Принцип добросовестного выполнения международных обязательств

Принцип добросовестного  выполнения международных обязательств возник в форме международно-правового  обычая pacta sunt servanda на ранних стадиях развития государственности, а в настоящее время находит отражение в многочисленных двусторонних и многосторонних международных соглашениях.

Принцип добросовестного  выполнения международных обязательств распространяется только на действительные соглашения. Это значит, что рассматриваемый принцип применяется только к международным договорам, заключенным добровольно и на основе равноправия.

1.10. Принцип сотрудничества государств

Принцип сотрудничества государств является принципом, связывающим воедино всю систему основных принципов международного права. Реализация и исполнение основных принципов международного права невозможны без сотрудничества государств

Государства должны развивать сотрудничества на равных основаниях в политической, социальной, культурной и гуманитарных областях. Это сотрудничество должно исключать дискриминацию государств по каким-либо признакам. Выгода, полученная государствами в результате сотрудничества, должна быть доступна для всех государств.

 

Заключение

Основные принципы международного права в совокупности возглавляют всю систему международного права.

Данные принципы регулируют наиболее важные межгосударственные отношения; специфика круга субъектов связана с тем, что основные принципы обязательны для всех субъектов международно-правовой системы, независимо от их участия в создании и признании этих принципов.

Информация о работе Контрольная работа по «Международному праву»