Архангельское общество врачей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 23:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать деятельность Общества архангельских врачей и созданную им Бесплатную лечебницу для приходящих больных.
Для воплощения этой цели необходимо решить следующие задачи:
Выявить предпосылки создания Общества архангельских врачей.
Охарактеризовать законодательную основу деятельности Общества архангельских врачей.
Изучить библиотеку Общества архангельских врачей, которая обеспечивала их медицинскими знаниями.
Выявить финансовые источники для осуществления мероприятий Общества архангельских врачей.
Определить роль государства и общественности в организации Общества архангельских врачей.

Содержание

Введение.......................................................................................................................2

ГЛАВА 1. Архангельское общество врачей (АОВ) (1863-1883).

1.1 Предпосылки возникновения ОАВ....................................................................14
1.2 Цели и задачи ОАВ по его Уставу.....................................................................18
1.3 Структура ОАВ и организация его собраний....................................................22
1. 4 Развитие и основные направления деятельности ОАВ……………………...26

ГЛАВА 2. Лечебница Общества архангельских врачей для приходящих больных.

2.1 Подготовительный этап и открытие лечебницы в 1875 г..........................36
2.2 Предназначение Лечебницы для приходящих больных, управление и стоимость оказания помощи в ней по Уставу....................................................40
2.3 Развитие лечебницы с 1876 по 1883 годы. Открытие родильного отделения...................................................................................................................43
2.4 Статистические сведения Лечебницы о приходящих больных и преобладающих заболеваниях в Архангельске..................................................48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финальная версия курсовой.doc

— 288.00 Кб (Скачать документ)

Из отчетов  деятельности Общества архангельских  врачей можно судить о преобладающих  болезнях и эпидемиях в Архангельской  губернии в разные годы, из отчетов  по Лечебнице помимо этого можно  охарактеризовать количественный и социальный состав больных, проанализировать возрастные данные, сравнить, кто чаще посещал врача: сельские или городские жители и многое другое.

Следует начать с количественных данных. Как было сказано выше, Лечебница для приходящих больных приобрела всеобщее признание у населения Архангельской губернии. За 1875 год лечебницу посетило 1782 больных. Число лиц мужского пола было преобладающим в отношении 43, 9 %, женщин 41, 8 %, детей 14, 3%89. В 1877 число больных равнялось 160590, в 1878 - 140591, что на 377 меньше, чем в год основания Лечебницы. Это может быть связано с кризисом, назревшим в самом Обществе, и малочисленным составом, что мешало стабильному ведению приема. В 1883 году общее число больных уже достигло 1770 человек. На каждый прием приходилось в среднем по 7 человек92.

Интересна сословная  характеристика состава приходящих больных. Посетителями лечебницы являлись представители разных сословий, на протяжении 10 лет примерный социальный состав больных не отличался. Самыми частыми пациентами были крестьяне, затем мещане, солдаты, чиновники и купцы, духовные лица. Изредка обращались к врачам иностранные народности: поляки, евреи, немцы93.

Стоит отметить, что цель оправдала средства Общества архангельских врачей. Лечебница  располагалась в центре города, соответственно, основной поток приходящих больных был из города, но, стоит отметить, что из деревни тоже приходило немалое число крестьян. Так, например, в 1877 году в алфавитной книге было отмечено, что среди всех посетителей лечебницы 1188 городских жителей (мужчин - 663, женщин - 525) и 417 деревенских жителей (мужчин - 267, женщин – 150)94.

 Благодаря  отчетам деятельности врачей  можно проследить, какой характер  болезней преобладал в Архангельской  губернии. С первых же дней  существования Общество архангельских врачей столкнулось с фактом чрезвычайного распространения сифилиса среди городского и сельского населения, что при отсутствии эффективных мер борьбы вело к прямому вырождению населения. Члены Общества говорили, что развитие «белой чумы» «зависит от уровня нравственного развития:  чем он ниже, тем сильнее развита проституция и больше шансов для распространения сифилиса»95.

Действительно, большая доля больных приходилась  на «сифилисников», среди которых  были проститутки. Например, в  1876 году среди приходящих больных было зарегистрировано 130 заболевших этой «чумой», на втором месте находились хронические болезни легких (118), потом следовали худосочные язвы (98), хронические сыпи (94), ревматизм и ломота (93), воспаление глаз (80), воспаление и другие местные болезни мочевых и половых органов (75) и многие другие болезни96.

Общество архангельских  врачей рассуждало о таких радикальных  мерах по борьбе с сифилисом как  запрет браков с зараженными людьми, разрешение развода и преследование  законом сокрытия болезни97. Разумеется, эти меры остались только на бумаге и воплощены в жизнь не были. Высокий уровень заболевших сифилисом в XIX веке связан не только с «легкими связями» женщин и мужчин, но и с отсутствием понятия «гигиена» у большинства населения. 

Если рассмотреть  характер болезней по временам года, то можно выделить следующую тенденцию. В зимние месяцы господствовали преимущественно  простудные формы заболевания, воспаления дыхательных органов, отдельные  случаи ветряной оспы. В весенние и летние месяцы преобладали горячки и заболевания желудочно-кишечного тракта. Осенью развивалась эпидемия кори, достигавшая зимой огромных размеров.

Таким образом, Отчеты деятельности Общества архангельских  врачей являются ценным источником по характеру заболеваний, охватывающих губернию со второй половины XIX века. Стоит учитывать, что количественные данные больных далеко не всегда соответствовали реальности, потому что часть населения отвергало рациональную медицину и отдавало предпочтение народным методам лечения и шарлатанству.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Целью данного  исследования являлось изучение деятельности Общества архангельских врачей с 1863 по 1883 годы и  Бесплатной лечебницы  для приходящих больных, основанной им в 1875 году. Для достижения этой цели встала необходимость выявить предпосылки образования подобного рода ученых обществ в России в 60-е годы XIX века. Возникновению таких организаций способствовало распространение общественной идеи объединения и создания коллектива для улучшения экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни.

Стоит отметить, что Россия в конце 50-х годов  получила больную пощечину в Крымской войне, что стало неопровержимым доказательством разрушения феодальной системы. В России начинают зарождаться капиталистические отношения, обостряется классовая борьба. Народ требовал перемен. Начинать необходимо было с малого, например с улучшения здравоохранения, которое находилось в глубоком кризисе.

Именно  разночинная  интеллигенция Санкт-Петербурга и  Москвы  взялась за вылечивание "внутренностей" организма России и стала пропагандировать свои мысли по всей стране. Общественные идеи были настолько сильными, что достигли и Русского Севера. Совсем незначительное количество врачей стало объединять свои силы и знания, и в 1863 году ими было основано Архангельское Общество врачей. Отмена крепостного права и Земская реформа лишь усилили их пыл.

Первоначально Общество ставило скромные задачи: следить за развитием медицинских  наук, читать журналы и книги, обмениваться друг с другом новостями. Но вскоре оно открывает для себя множество санитарно-гигиенических проблем Архангельской губернии, пагубно влияющих на состояние здоровья населения. Целью его деятельности становится не лечение болезней, а их предупреждение с использованием самых разнообразных средств и методов.

С каждым годом  Общество архангельских врачей принимало  более научный характер: делались сообщения на разные актуальные темы с использованием авторитетных источников, изучалась медицинская статистика края, проходили наблюдения за влиянием климата на здоровье людей, искались пути улучшения санитарных условий и борьбы с эпидемиями и сифилисом.

Конечно, как  и любая организация, Общество архангельских  врачей имело препятствия, которые  тормозили его развитие. Тяжело было бороться с традиционализмом мышления жителей Архангельской губернии, убеждать людей, что рациональная медицина лучше народной, что полезней обращаться за советом к врачам, а не к шарлатанам и знахарям.

Кроме того, Общество испытывало большие финансовые затруднения. Государство не выделяло средств на осуществление необходимых мероприятий, Городское управление с подозрением относилось к их деятельности. Сами члены Общества «придумали» денежные взносы, которые вносили своевременно и бескорыстно. Касса Общества тут же «опустошалась» на пополнение библиотеки и обеспечение лекарствами неимущих больных.

Стоит отметить участие и поддержку в деятельности Общества архангельских врачей губернаторов, особенно Н. М. Гартинга, который способствовал  открытию аптеки в Соломбале, и Н. П. Игнатьева, который сочувственно отнесся к идее создания Лечебницы для приходящих больных и нашел для нее помещение. 

Открытие Лечебницы  стало ярким выражением общественной деятельности архангельских врачей, интересной формой приложения их практических сил. Это событие означало, что период разрозненных начинаний сменился сознательной работой объединенных усилий Общества. Лечебница имела благотворительные задачи, и бедные жители могли бесплатно получать совет врача, лекарства и оперативное пособие в стационаре. Высокий уровень развития показывает регистрация, проводимая в Лечебнице посредством карточной системы.

Важно сказать  о том, что Общество врачей основало в Архангельске первые медицинские  учебные школы, в которых готовило себе будущих помощников: фельдшеров, повитух-акушерок и сестер милосердия. Следовательно, Общество не нуждалось больше в специалистах из центров науки.

Подводя итоги  о деятельности Общества архангельских  врачей в первые два десятилетия  его существования, можно сказать, что она дала прочную основу развитию здравоохранения на Русском Севере и в Архангельске. На первый взгляд может показаться, что они тратили много времени на бессмысленную болтовню, но меры, о которых они рассуждали, действительно являлись рациональными и необходимыми. Жаль, что многие из них остались лишь на бумаге из-за недостаточной поддержки несмышленого народа и равнодушия чиновников. 

 

 

 

 

 

 

Библиография

Источники

  1. Протокол заседания ОАВ 25 августа 1865 года // Архангельские губернские ведомости. – 1866. - № 4. – С. 43-45.
  2. Протокол заседания ОАВ 10 сентября 1865 года // Архангельские губернские ведомости. - 1866. - № 4. – С. 44-46.
  3. Протокол заседания ОАВ 25 октября 1865 года // Архангельские губернские ведомости. – 1866. - №6. – С. 63-66.
  4. Протокол заседания ОАВ 25 ноября 1865 года // Архангельские губернские ведомости. – 1866. - № 7. – С. 73-75.
  5. Годичное заседание ОАВ 29 января 1866 года // Архангельские губернские ведомости. – 1866. - № 14. – С. 135-140.
  6. Протокол заседания ОАВ 16 марта 1866 года // Архангельские губернские ведомости. – 1866. - № 25. – С. 253-255.
  7. Протокол заседания ОАВ 11 апреля 1866 // Архангельские губернские ведомости. – 1866. - № 39. – С. 391 – 393.
  8. Протокол заседания ОАВ 15 июня 1866 // Архангельские губернские ведомости. – 1866. - № 41. – С. 402-404.
  9. Протокол заседания ОАВ 15 сентября // Архангельские губернские ведомости. – 1866. - № 46. – С. 443-444.
  10. Протокол годового заседания ОАВ 23 марта 1873 // Архангельские губернские ведомости. – 1873. - № 42. – С. 3-5.
  11. Годовой отчет деятельности ОАВ за 1872 год // Архангельские губернские ведомости. – 1873. - № 33. – С. 2-3.
  12. Протокол экстраординарного заседания ОАВ. 5 марта 1874 // Архангельские губернские ведомости. – 1874. -№ 69. – С. 5-6.
  13. Протокол ординарного заседания ОАВ. 20 марта 1874 года // Архангельские губернские ведомости. – 1874. - № 72. – С. 5-7
  14. Краткий отчет о деятельности ОАВ за 1874 и 1875 годы // Архангельские губернские ведомости. – 1876. - № 41. – С. 4-5.
  15. Протокол годового заседания ОАВ 15 апреля 1876 года // Архангельские губернские ведомости. – 1876. - № 48. – С. 2-3.
  16. Отчет Бесплатной лечебницы для приходящих больных ОАВ. За 1875 год // Архангельские губернские ведомости. – 1876.  – № 36.  – С. 2-3.
  17. Объявление ОАВ // Архангельские губернские ведомости. – 1875. - № 7 – С. 5.
  18. Отчет лечебницы для приходящих больных ОАВ. За 1876 год // Архангельские губернские ведомости. – 1877. - № 21. – С. 4-5.
  19. Проект устава Лечебницы ОАВ имени Императора Александра II в г. Архангельске // Протоколы и труды ОАВ 1910 и 1911 годы. – 1913. – С. 31-35.
  20. Отчет о годичных занятиях ОАВ за 1877 год // Архангельские губернские ведомости. – 1878. - № 19. – С. 5-6.
  21. Отчет о приходящих больных в Лечебницу Общества Архангельских врачей за 1879 год // Архангельские губернские ведомости. - 1880. - № 29. – С. 5-6.
  22. Отчет по лечебнице ОАВ за 1880 год // Архангельские губернские ведомости.  – 1881. - № 12. – С 3-4.
  23.   Объявление ОАВ // Архангельские губернские ведомости. – 1881. - № 82. – С. 3.
  24. Протокол заседания ОАВ 2 ноября 1883 года // Архангельские губернские ведомости. – 1884. - № 49. – С. 4.
  25. Протокол заседания ОАВ 12 декабря 1883 года // Архангельские губернские ведомости. – № 49. – С. 4-5.
  26. Отчет Бесплатной лечебницы для приходящих больных ОАВ. За 1883 год // Архангельские губернские ведомости. – 1884. - № 9. – С. 3.
  27. Ю. А. Космовский. 1863-1888. Празднование совершившегося 25-летия ОАВ // Архангельские губернские ведомости. – 1888. - №. 6. – С. 2-3.
  28. Ю. А. Космовский. 1863-1888. Празднование совершившегося 25-летия ОАВ (продолжение)  // Архангельские губернские ведомости. – 1888. - №. 7. – С. 2-4.
  29. Ю. А. Космовский. 1863-1888. Празднование совершившегося 25-летия ОАВ (продолжение) // Архангельские губернские ведомости. – 1888. - №. 8. – С. 3-4.
  30. Словарь Ушакова: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://ushdict.narod.ru/215/w64517.html
  31. Большой толковый медицинский словарь. – 2001 год: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.medslv.ru/html/p/polip.html

Исследовательская литература

 

  1.  Моллесон И.И. Земская медицина. -  Казань, 1871. – 142 с.
  2. Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. – СПб.: издание К. Л. Риккера, 1889. – 159 с.
  3. Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина / Е.А. Осипов, И.В. Попов, П.И, Куркин. — М.: Товарищество «Печати С.П. Яковлева», 1899. 209 с.
  4. Жбанков Д.Н. Итоги земской медицины // Земский врач. - 1894. - № 18. - С. 513–519; № 19. - С. 546–551.
  5. Жбанков. Д. М. О врачах. -  М., 1903. -  С. 101
  6. Назаров В. В. Вехи отечественной историографии истории земской медицины в России: [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.sgu.ru/files/nodes/41094/06.pdf. – С. 83-95.
  7. Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет: в 4 т. / Б. Б. Веселовский. СПб.: из-во О. Н. Поповой, 1909. – Т. 1.
  8. Семашко Н.А. Участковый и диспансерный метод обслуживания населения: План и метод санитарной работы на сельском врачебном участке / Семашко Н.А // Избранные сочинения. - М.: Наука, 1967. – 243 с.
  9. Игумнов С.Ф. Очерк развития земской медицины в губерниях, вошедших в состав Украинской ССР / С.Ф. Игумнов. — Киев: 1-ый мед. ин-т, 1940.-212 с.
  10. Жук А.П. Развитие общественно-медицинской мысли в России в 60-70-е гг. XIX в. - М.: Просвещение, 1963. – 173 с.
  11. Левит М.М. Общественная медицина в России в период революционной ситуации 1859-1861 годов // Очерки истории общественной медицины середины XIX в. – Выпуск 2. - М: Мысль, 1963. - 36-64 с.
  12. Левит М. М. Становление общественной медицины в России. – М: Медицина, 1974. – 295 с.
  13. Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. -  М: Наука, 1986. – С. 272.
  14. Тюкина А. П. Архангельское общество врачей: к 400-летию Архангельска. Архангельск, 1984. – 7 С. 
  15. Орлов Г., Тюкина А. Архангельскому обществу врачей 100 лет // Правда Севера. – 1963. – 11 янв. – С. 5.
  16. Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. - М.: Наука, 1990. - 264 с.
  17. Мирский М.Б. Медицина России XVI–XIX веков. - М.: РОСПЭН, 1996. - 388 с.
  18. Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество 1864-1917 гг. - M.: Хронограф, 1998. - 180 с.
  19. Андреева А. В. Издания Общества архангельских врачей // Книжные собрания Рус. Севера: проблемы изучения, обеспечения сохранности и доступности. - Выпуск 4. – Архангельск, 2009. – С. 106 - 110.
  20. А. М. Вязьмин, А. В. Андреева. Общество архангельских врачей – одна из первых общественных медицинских организаций в России // Продолжая традиции...(к 5-летию образования "Общества изучения истории медицины Европейского Севера") / авт.-сост. Г. С. Щуров. - Архангельск, 2010. – С. 5-9.

Информация о работе Архангельское общество врачей