Архангельское общество врачей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 23:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать деятельность Общества архангельских врачей и созданную им Бесплатную лечебницу для приходящих больных.
Для воплощения этой цели необходимо решить следующие задачи:
Выявить предпосылки создания Общества архангельских врачей.
Охарактеризовать законодательную основу деятельности Общества архангельских врачей.
Изучить библиотеку Общества архангельских врачей, которая обеспечивала их медицинскими знаниями.
Выявить финансовые источники для осуществления мероприятий Общества архангельских врачей.
Определить роль государства и общественности в организации Общества архангельских врачей.

Содержание

Введение.......................................................................................................................2

ГЛАВА 1. Архангельское общество врачей (АОВ) (1863-1883).

1.1 Предпосылки возникновения ОАВ....................................................................14
1.2 Цели и задачи ОАВ по его Уставу.....................................................................18
1.3 Структура ОАВ и организация его собраний....................................................22
1. 4 Развитие и основные направления деятельности ОАВ……………………...26

ГЛАВА 2. Лечебница Общества архангельских врачей для приходящих больных.

2.1 Подготовительный этап и открытие лечебницы в 1875 г..........................36
2.2 Предназначение Лечебницы для приходящих больных, управление и стоимость оказания помощи в ней по Уставу....................................................40
2.3 Развитие лечебницы с 1876 по 1883 годы. Открытие родильного отделения...................................................................................................................43
2.4 Статистические сведения Лечебницы о приходящих больных и преобладающих заболеваниях в Архангельске..................................................48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финальная версия курсовой.doc

— 288.00 Кб (Скачать документ)

В 1874 и 1875 годах  членами общества получались следующие  специальные издания: «Военно-медицинский журнал», «Современная Медицина», «Архив Ветеринарных наук», «Медицинский Вестник», «Московская Медицинская газета», «Медицинские прибавления к морскому сборнику», Сборник статей по судебной медицине, Медицинский сборник Кавказского мед. Общества, «Листок для посетителей кавказских минеральных вод», 100 медицинских сочинений и брошюр в 103 книгах от библиографа А. Неустроева, летопись хирургического общества в Москве, Протоколы трех заседаний Московской губернской Земской Санитарной Комиссии, указатель русской литературы по математике, естествознанию, медицине и ветеринарии за 1872 и 1873 годы56. Таким образом, Общество архангельских врачей было осведомлено о новшествах медицины.

Санитарно-гигиенические, диетические меры, бесплатное обеспечение неимущих больных лекарствами, борьба с эпидемиями, исследование неизвестных болезней и поиск способов их лечения и преподавательская деятельность являлись составляющими деятельности Общества архангельских врачей в самые первые годы его существования.

Санитарно-гигиеническое направление деятельности Общества доказывается тем, что многие рассуждения членов-врачей всегда сводились к тому, что главным является не лечение недуга, а избежание его. На одном из заседаний был поднят важный вопрос о бедственном положении в гигиеническом плане поморских судов57. Затварницкий отметил, что в период пребывания поморов в Архангельске, с августа до ранней весны, проявление цинги более выражено. Врач заявил, что поморам необходимо содержаться в сухом месте и употреблять молоко и лимон. Проблема в том, что на кораблях было запрещено топить печи во избежание пожара, поэтому люди, живущие на них, находились в ужасных условиях. Холод, голод, сырость приводили к затяжному характеру болезней. Члены Общества пришли к выводу, что необходимо разрешение держать огонь на корабле и судах или расселение поморов по домам за их счет.

Еще одним ярким  примером санитарно-гигиенического направления  деятельности Общества являются рассуждения Гросса о том, что состояние кладбищ не соответствует нормам58. Дело в том, отмечал он, что зарытие трупов производится не по установленным правилам, могилы размываются водой, ощутим запах трупного разложения, что имеет отрицательные последствия при эпидемиях тифа. Затварницкий пришел к выводу, что необходимо осушение кладбищ водосточными канавами.

Члены Общества архангельских  врачей искали причины распространения  в Архангельске различного рода эпидемий. «Тифозное начало», по их мнению,  «заключается в атмосфере» и распространяется в тех местах, где на чистоту  воздуха не обращается внимания. Врачи часто обсуждали предохранительные меры от холеры. Гросс самой главной мерой считал очистку отхожих мест в больницах и дезинфицирование палат в холерных отделениях.

Врачи также обращали свое внимание на нечистоплотное содержание Соловецкого подворья-рассадника холерных больных. Его помещения содержались в антигигиенических условиях, не проветривались, помойные ямы около его не убирались и являлись источником возбудителей различных вирусов59. К тому же проблема бедности и географический факторы (близость болот и сырость), присущие Архангельской губернии в XIX веке, имеют прямую связь с распространением холерных заболеваний. Врачи осознавали все перечисленные проблемы и призывали общество и власть на их решение.

Важным является диетическое направление деятельности Общества Архангельских врачей. Из протоколов видно, что заболевания желудочно-кишечного тракта обострялись в в есенние и летние периоды. Так, например, Начальник губернии, Н. М. Гартинг, обращался к врачам с просьбой создания «общепонятного» наставления против детского кровавого поноса, который открывается в летнее время. Общество одной из причин этого «неприятного явления» посчитало невнимание к диетическому содержанию детей, к их пище и образу употребления.

 Врачи считали, что «не столь важно опубликование простонародных средств, …сколько важно правильное диетическое содержание детей. Гораздо легче избежать болезни при соблюдении известных условий, чем вылечивать развившуюся уже болезнь такими средствами, какие вообще имеются под руками в деревнях, и могли бы быть употребляемы крестьянами»60. Таким образом, здесь выражается недовольство Общества народными средствами лечения и отсутствием правильной диеты у северян.

Главными причинами заболевания  желудочно-кишечного тракта летом, по мнению врачей, являлись употребление воды из Северной Двины, загрязненной рыбными отходами в ходе летней навигации, употребление немытых овощей и фруктов или полное отсутствие их в рационе, продажа некачественных продуктов на рыночных лавках. Также заболевания желудка становились следствием невнимания взрослых к детям в период полевых работ.

Врачи планировали  организовать Комитет, который бы следил за съестными припасами, продаваемыми на рынках, предлагаемых в харчевнях, гостиницах и в публичных кухнях. Также Комитет должен был совместно с акцизными чиновниками принять меры по ограничению пьянства в кабаках и трактирах61. Но данный план не нашел сочувствия «сверху» и не был воплощен в жизнь.

Общество Архангельских  врачей тревожил вопрос о состоянии  в экологическом плане Северной Двины. Еще в 1873 проходило химическое исследование воды в р. Двине, и Общество пришло к выводу, что вода в натуральном виде вредна62. Врачи неоднократно обращались в местные органы управления с просьбой устроить на пристанях Архангельской губернии на время навигации фильтры. Однако и эту необходимую меру губернские власти не предприняли.

Общество Архангельских  врачей не меньше заботил вопрос снабжения лекарствами бедных больных. Необходимо отметить, что каждый из членов Общества добровольно вносил ежегодно взнос размером 1 руб. 50 коп на лекарства неимущим63. В 1865 году губернатор, Н. М. Гартинг, дал добро на открытие аптеки в Соломбале под управлением провизора. Архангельские врачи обратились в Санкт-Петербургское и Московское Фармацевтическое Общества с просьбой рекомендовать им специалиста для обзаведения и устройства аптеки. На их зов отозвался фармацевт из Санкт-Петербурга – Фогель.

Члены Общества сами диктовали условия сделки: они предлагали капитал на сумму 425 рублей, за которую провизор не платит ничего, но отпускает в течение года бесплатно лекарства на сумму, соответствующую 10 % с полученного капитала (от 425 рублей). Аптека должна была существовать от имени Общества Архангельских врачей и не могла быть перенесена из Соломбалы в другое место. Договор заключался на 6 лет64. Уже в течение 1865 года было отпущено 694 бесплатных рецепта на сумму 390 рублей65. Конечно, это незначительные число, но уже то, что хоть какая-то часть населения получала бесплатно необходимые лекарства, является прогрессом в социальной политике.

Важно сказать  о том, что врачи Архангельской  губернии не только сами учились и  обменивались знаниями друг с другом, но и сделали первые шаги в создании первых учебных медицинских учреждений и занимались преподавательской деятельностью. В 1876 году при поддержке Общества архангельских врачей были открыты фельдшерско-повивальная и ветеринарная школы, которые функционировали как единое учебное заведение. У каждого из учреждений своя история развития, но их объединяет единая движущая сила – Общество врачей. Его члены обучали фельдшеров, повитух-акушерок и сестер милосердия на базе больницы Приказа общественного призрения, лечебницы и госпиталя66.

Подводя итоги  о деятельности Общества архангельских врачей в первые два десятилетия его существования, можно сказать, что врачи Русского Севера были крайне озабочены его санитарно-гигиеническими условиями и искали пути решения многочисленных экологических проблем. Однако основным «тормозом» воплощения их идей являлось равнодушие чиновников местной управы, которые не хотели финансировать их проекты.

Только благодаря  собственному энтузиазму и бескорыстию  архангельских врачей, пополнялась  их медицинская библиотека, была открыта  в отдаленной части города аптека, часть бедных получала лекарства, в губернии началось преподавание медицины. Многие меры по улучшению здоровья горожан, о которых рассуждало Общество, действительно были разумны и необходимы, но столкнулись с неграмотностью населения и с пассивностью власти.

 

ГЛАВА 2. Лечебница Общества архангельских  врачей для приходящих больных.

  1. 1 Подготовительный этап и открытие лечебницы в 1875 г.

Открытие лечебницы  для приходящих больных является самым крупным мероприятием, осуществленным Архангельским обществом врачей в первые два десятилетия его существования. Стоит отметить, что до ее открытия в начале 70-х годов по инициативе Общества был открыт приют Св. Петра, при котором находилась лечебница67. Стоит отметить, что она имела мало общего с Обществом врачей, это была больница приюта, и в ней принимал врач, заведующий по приглашению Женского Попечительного Общества о бедных.

 Конечно,  Общество архангельских врачей  отпускало как для больницы, так  и для лечебницы бесплатно  лекарства, но этим его участие ограничилось. Минусами данной лечебницы являлись географическая отдаленность от центра города, отсутствие средств на приобретение необходимых медицинских предметов и соответствующего помещения. Таким образом, создание лечебницы приюта Св. Петра не соответствовало целям, которые ставило Общество.

10 января 1864 года  президент, А. Ф. Гросс, впервые  высказал мысль о необходимости  открыть в Архангельске правильно  организованную лечебницу, в которой  принимали бы участие все члены  Общества.  Губернатор, Н. М. Гартинг, сочувственно отнесся к этой идее. Благодаря его содействию в течение 1864 года было собранно около 760 рублей68. Однако, этих средств было не достаточно, чтобы основать лечебницу, и Общество решило открыть бесплатный прием для больных в городской больнице Соломбалы и в военном госпитале в Кузнечихе.

23 марта 1873 года  на заседании вновь был поднят  вопрос об открытии лечебницы  в центре города69. Губернатор и Почетный член Общества, Н. П. Игнатьев, выразил полную готовность содействовать врачам в исполнении полезного учреждения. К сожалению, проблема отсутствия необходимой суммы и немногочисленный состав Общества на тот момент препятствовали ведению правильного приема, и осуществление мечты затянулось.

Во второй половине 1874 года, когда состав Общества увеличился прибытием новых членов и возвращением из продолжительной командировки в отдаленные места губернии во время эпидемий старых членов, вопрос об открытии лечебницы опять выдвинулся вперед. Оставалось разрешить вторую задачу – найти денежные средства. «Материальное начало» положил Н. П. Игнатьев, который предложил на свои средства нанимать помещение для лечебницы в течение трех лет. Встала необходимость найти это помещение и достать еще некоторую сумму денег для бесплатного отпуска лекарств и на другие надобности лечебницы. Архангельские врачи нашли решение этого вопроса в «устройстве подписки между гражданами города»70, т. е. в благотворительности.

2 декабря 1874 года на заседании было объявлено,  что помещение под Лечебницу  найдено на Троицком проспекте и наличный состав Общества дает возможность установить правильный прием больных 3 раза в неделю. К тому же жители города с сочувствием отнеслись к сбору средств для открытия лечебницы, и к концу 1874 года было собрано уже около 1000 рублей71.

1 января 1875 года совершилось торжественное открытие Бесплатной лечебницы Общества архангельских врачей для приходящих больных. В помещении лечебницы осуществился молебен епископом Архангельским и Холмогорским Преосвященным Ювеналием72. Заведующим лечебницей стал Ю. А. Космовский. В этом же году в каждом номере газеты «Архангельские губернские ведомости» стало публиковаться объявление о проводимом Обществом архангельским врачей приеме в три раза неделю. В воскресенье больных принимали с 12 до 2 дня доктора Ю. А. Космовский и С. О. Нарбут, по вторникам - В. Л. Пятунников, Е. Я. Сериков, А. Н. Севастьянов и по пятницам с 10 до 12 дня работали врачи  И. С. Ершев, А. П. Затварницкий73.

Пациенты, посещающие врачей, являлись не только из города, но из самых далеких уездов. Например, в 1876 году по месту жительства больные были распределены в таком порядке: из Архангельска - 1176 (69, 7 %), из Архангельского уезда - 349 (20, 7 %), из Кемского – 56, из Холмогорского – 25, из Шенкурского – 20, Онежского – 13, Пинежского – 11, Мезенского – 5, Кольского – 5 (8, 0 %), др. губерний – 27 (1 %)74.

В короткий промежуток времени лечебница приобрела  значительную известность в губернии. Популяризации учреждения способствовало то, что больные отдаленных деревень с огромными опухолями и язвами на разных частях тела возвращались домой здоровыми. Люди с недугом без страха ехали в лечебницу, потому что там «с ними обращались ласково и обходительно», да и страшных врачебных инструментов  на тот момент не было. Крестьяне говорили: «…прежде мы боялись больницы, но теперь узнали, что здесь очень хорошо…сосед говорил…»75.

В народе стали  появляться здравые понятия о  рациональной медицине, что вело к  распространению  гигиенических  мер. Например, женщины приводили  детей с сыпью на голове, продолжавшейся несколько лет, врачи давали простой совет -  мыть пораженное место калийным мылом. Отнесшись  сначала с недоверием к советам врачей, позже они приходили с благодарностью.

Вскоре  Городское общественное управление, долго сопротивляющееся открытию подобного рода лечебницы, увидев ее пользу и популярность, способствовала тому, чтобы Дума выделяла ежегодно на поддержание лечебницы 1000 рублей (500 рублей с городских доходов и 500 рублей из прибыли городского общественного Банка). Также городская Дума отдала под помещение лечебницы половину нижнего этажа, бывшего телеграфного дома (его сдавал купец В. А. Черепанов). Данный дом тоже находился в центре города, был больше и удобнее76.

Информация о работе Архангельское общество врачей