Архангельское общество врачей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 23:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать деятельность Общества архангельских врачей и созданную им Бесплатную лечебницу для приходящих больных.
Для воплощения этой цели необходимо решить следующие задачи:
Выявить предпосылки создания Общества архангельских врачей.
Охарактеризовать законодательную основу деятельности Общества архангельских врачей.
Изучить библиотеку Общества архангельских врачей, которая обеспечивала их медицинскими знаниями.
Выявить финансовые источники для осуществления мероприятий Общества архангельских врачей.
Определить роль государства и общественности в организации Общества архангельских врачей.

Содержание

Введение.......................................................................................................................2

ГЛАВА 1. Архангельское общество врачей (АОВ) (1863-1883).

1.1 Предпосылки возникновения ОАВ....................................................................14
1.2 Цели и задачи ОАВ по его Уставу.....................................................................18
1.3 Структура ОАВ и организация его собраний....................................................22
1. 4 Развитие и основные направления деятельности ОАВ……………………...26

ГЛАВА 2. Лечебница Общества архангельских врачей для приходящих больных.

2.1 Подготовительный этап и открытие лечебницы в 1875 г..........................36
2.2 Предназначение Лечебницы для приходящих больных, управление и стоимость оказания помощи в ней по Уставу....................................................40
2.3 Развитие лечебницы с 1876 по 1883 годы. Открытие родильного отделения...................................................................................................................43
2.4 Статистические сведения Лечебницы о приходящих больных и преобладающих заболеваниях в Архангельске..................................................48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финальная версия курсовой.doc

— 288.00 Кб (Скачать документ)

«Новорожденное  Общество» вскоре осознало, что даже правильное своевременное лечение больного организма и хорошие результаты терапии «остаются почти без всякого влияния…на процент смертности»37. В тот же момент оно уяснило: меры, направленные к предупреждению заболеваний, ведут к его уменьшению. Руководители Общества практически с первых заседаний заговорили о необходимости направить все силы на изучение местных условий, под влиянием которых появляется та или другая болезнь, ведущая к увеличению общей смертности. Таким образом, Общество архангельских врачей признало необходимость заняться изучением санитарно-гигиенических условий местности всей губернии. Эта цель нашла место в следующем Уставе, утвержденном Министром Внутренних Дел 18 июля 1868 года38.

К двум вышеприведенным  пунктам, прибавлялось еще два:

3) Как можно  более полно ознакомиться с губерниями, посредством собирания сведений, относящихся к медицинской статистике края, топографии и его климатическим условиям;

4) Дать возможность неимущим больным получать безденежно лекарства, устройством бесплатной лечебницы для приходящих больных с родильным отделением (если на то будут достаточные денежные средства).

В третий раз  Устав был дополнен и утвержден  4 августа 1877 года39, но он не был вовремя опубликован по вине губернского врачебного инспектора. Общество приняло его к руководству только в 1884 году. Общество архангельских врачей уже сформулировало для себя 10 целей, к воплощению которых стремилось в последующие годы своего существования.

На первое место  Общество ставило изучение губернии в санитарном отношении, составление ее медицинской типографии и санитарной карты. Далее Общество считало необходимым исследование условий, под влиянием которых развиваются и поддерживаются в губернии эпидемические, эпизоотические и эндемические или стационарные болезни и поиск средств к предупреждению или ограничению их появления и распространения. Третьим пунктом являлось собирание и ученая разработка статистических материалов о болезненности и смертности.

Также ОАВ желало содействовать местной администрации или земству в устройстве сельской врачебной части и в повсеместном распространении правильного оспопрививания40.

Кроме того, врачи  намеривались получить разрешение властей  на публичное чтение и издание популярных сочинений по предметам общей и частной гигиены, по искоренению предрассудков в деле народного здравия и противодействия шарлатанству.

Самой важной целью  стало устройство амбулаторной лечебницы или назначение приемных дней на дому для врачебных советов и падания терапевтического и хирургического пособия больным. Конечно, помимо перечисленных целей оставались начальные, поставленные в самых первых уставах: сближение членов для взаимодействия; выписка русских и иностранных журналов, книг, инструментов и других ученых пособий; наблюдение за своевременным ходом врачебной науки41

Таким образом, Общество архангельских врачей в начале своей деятельности ставило незначительные и в то же время важные на первом этапе существования любого подобного общества цели: изучение и исследование всех доступных источников по медицине и обмен сообщений из врачебной практики, которые носили преимущественно казуистический характер. Со временем и укреплением Общество приобретает все более научный характер и ставит цели, направленные на изучение санитарно-гигиенических условий и улучшение здоровья населения Архангельской губернии.

 

    1. Структура Общества архангельских врачей и организация его собраний.

Структура Общества архангельских врачей ничуть не отличается от других ученых обществ, созданных  в 60-е гг. XIX века. На самом первом организованном заседании, 10 января 1863 года, произошли выборы президента, вице-президента, казначея и библиотекаря. Первым президентом ОАВ был выбран архангельский врач Иосиф Иванович Павловский42. В том же, 1863 году, его сменил до 1870 года врач больницы Приказа – А. Ф. Гросс, затем на протяжении 30 лет бессменным президентом был доктор медицины Ю. А. Космовский. Секретарем и в то же время бессменным казначеем и библиотекарем был выдающийся доктор – А. П. Затварницкий.

Выборы в Обществе архангельских врачей проходили один раз в год и имели мажоритарный характер: должность занимал тот, кто получал большинство голосов. Участие в деятельности медицинского общества было добровольным делом каждого. Желающие вступить в члены Общества должны были просто прийти на заседание и принять его цели и задачи.

Число членов не являлось ограниченным, и они разделялись  на: 1) действительных членов; 2) «членов-соревнователей»; 3) почетных членов и 4) членов-корреспондентов.

К первым относились врачи, ветеринары и провизоры, проживающие в городе или в его окрестностях43. Избранию в действительные члены должно, как правило, предшествовать участие в деятельности Общества в качестве члена-соревнователя.

 В толковом  словаре дается следующее определение «члену-соревнователю» - «неполноправный член какого-нибудь общества, являющийся кандидатом в действительные члены»44. Необходимо отметить, что  в Обществе архангельских врачей это были члены, выбранные не за свои ученые труды, а за содействие Обществу материальной поддержкой: деньгами, книгами, инструментами, больничными вещами и др. А. М. Вязьмин и А. В. Андреева называют их «спонсорами» или «меценатами» и отмечают, что «самые известные из них были потомственные почетные архангельские граждане»45. Среди членов-соревнователей числились: купцы И. И. Гернет, В. К. Кузнецов, Ф. Е. Линдес, И. Е. Шергольдт; контр-адмирал и бывший командир архангельского порта Л. А. Ухтомский; жена действительного статского советника из Санкт-Петербурга А. И. Гаврилова и «любитель просвещения» А. Неустроев и др.

Почетными членами  становились персоны, которые заслужили  своими научными трудами или материальной поддержкой уважение и авторитет в Обществе. Среди почетных членов находились бывший губернатор Архангельской губернии, сенатор и тайный советник в Петербурге – Н. М. Гартинг; губернатор – Н. П. Игнатьев;  ординарный профессор университета Св. Владимира, действительный статский советник – Ю. И. Мацон; в 1888 году за свои многолетние заслуги почетным членом стал А. П. Затварницкий.

Наконец, к членам-корреспондентам Общества архангельских врачей относились те, кто работал не только в Архангельской губернии, других регионах России, но и за границей. Одним из самых активных членов-корреспондентов был уездный врач их Холмогор – Иван Иванович Бобров46.

Общество Архангельских  врачей в течение 20 лет своей деятельности успело пережить взлеты и падения. Успешность и эффективность дел зависела от количества членов ОАВ, которое постоянно  менялось, иногда доходило до минимума – что могло быть причиной его окончательного распада. Слабость организации общества придавал не только непостоянный состав, но и то, что члены его были большею частью временными гостями в нем. При первом удобном случае любой старался бежать из далекой окраины поближе к центрам науки и просвещения.

Первый год  стал апогеем деятельности Общества, в его составе находились 18 действительных членов, в том числе собственно врачей было 13, фармацевтов 3 и  ветеринаров 2. До этого количества численность  Общества уже никогда не достигала. До 1869 года число членов не снижалось ниже 13 человек. Причем врачей максимум было 13, минимум 10. В 1869 году число членов упало до 8, врачей осталось всего 6. Причиной этого стало упразднение госпиталя – многие врачи остались без работы. Колебания продолжались до 1872 года. Число членов опять повышается и достигает цифры 10, из них 8 врачей. С 1877 года опять происходит упадок Общества, который продолжается вплоть до 1881 года, за это время состав колебался между 8-6. Затем число членов опять начинает подниматься и к концу 1883 доходит до 13 человек47.

Члены Общества собирались в первые три года два  раза в месяц, а с 11 апреля 1866 года установили проводить 1 заседание в  месяц. Собрания проводились по очереди  дома у каждого члена, иногда в  военном госпитале или гражданской больнице. Они сопровождались обходом палат и разбором интересных случаев из госпитальной практики. Участники заседаний приглашались в анатомический покой, где проводились патологоанатомические и судебно-медицинские вскрытия трупов. Также на заседаниях сообщались и критиковались интересные факты, прочитанные в газетах, журналах, свежих медицинских книгах. Если кто-то из товарищей получал новый инструмент, аппарат, он нес его на заседание и знакомил с его значением и применением. 

Таким образом, состав Общества архангельских врачей интересен и разнообразен. Каждый из членов вносил свою лепту в его историю. Если понятия «действительный член» и «член-соревнователь» присущи любому научному обществу, то «члены-корреспонденты» это находка для подобной организации. Их наличие показывает, что у Общества, созданного на далеком Севере, вдали от научных центров, была маленькая, но прочная ниточка, связывающая его с зарубежной медицинской наукой.

По количеству членов Общества архангельских врачей, меняющегося практически каждый год, можно судить о периодах его расцвета и упадка. В начале 60-х годов XIX века, когда общественная мысль имела силу, и сознание людей стремилось к безвозмездному добру и оказанию помощи больным и неимущим, число членов Общества достигало своего максимума. При столкновении с враждебными элементами: с незыблемостью веры народа в народную медицину и шарлатанство, с уклонением властей в оказании финансовой помощи, с произволом неверных товарищей – энтузиазм Общества затихал.

1.4. Развитие и основные направления деятельности Общества архангельских врачей.

Не стоит забывать, что организация Общества архангельских врачей явилась результатом тяги северных врачей к профессиональному и научному объединению. Однако, при первых шагах Общества заметна некая неуверенность в своих силах. В Обществе чувствовалось некоторое опасение гласности, так, например, в одном из первых заседаний президент заботился о том, «чтобы сообщения членов имели характер, как можно более конфиденциальный»48. Но «робость» продолжалась недолго. Еще на первом году своего существования был поднят вопрос о публикации протоколов во «всеобщее сведение», а к концу 1863 года президент предложил «приглашать в заседания посторонних лиц, занятия которых имеют какое-нибудь отношение к медицинской науке»49.

 С самого  первого заседания началось ведение  протоколов, в которых фиксировались  все обсуждения, планы и результаты  проводимых мероприятий. Архангельское Общество врачей ежегодно обменивалось протоколами со многими медицинскими обществами России, используя единственный способ общения в то время, разрешаемый царской властью: Московским, Санкт-Петербургским, Киевским, Калужским, Виленским, Кронштадским, Тамбовским, Ярославским, Медицинским обществом Восточной Сибири,  Обществом врачей г. Вятки и г. Риги, Императорским Кавказским Медицинским Обществом врачей и многими другими50.

Заседания первых годов существования Общества архангельских  врачей, как отмечалось выше, отличались обилием сообщений преимущественно  казуистического характера. Каждый из членов считал своей обязанностью доложить товарищам о наблюдениях из своей врачебной практики. Сообщения вызывали оживленные рассуждения, имели характер консультаций, приводили к установлению общего плана лечения и вероятного исхода.

Ю. А. Космовский отмечал, что «это не были всесторонне обследованные, точно констатированные клинические случаи, даже диагноз очень часто оказывался совершенно неверным»51. Например, врач А. О. Гросс на одном из заседаний на основе своих наблюдений сделал вывод, что посещения бань  с наполненным желудком приводят к скоропостижному наступлению смерти особенно у пожилых людей. Понятно, что такое сообщение носит далеко не научный характер, потому что причины таких смертей более серьезны. На том же заседании один из членов-врачей, Г. Линницкий, сделал сообщение о том, что условием для развития «падучей болезни» у одного из больных является «размягчение мозга» от злоупотребления спирта52. Из этого можно сделать вывод, что Общество архангельских врачей было не осведомлено в точных диагнозах.

С течением времени деятельность Общества архангельских врачей принимает более научный характер. В конце концов Общество достигло того, что сообщения печатных протоколов удостаиваются внимания медицинской прессы. К 80-м годам рефераты сообщения из протоколов стали появляться в иностранной (преимущественно в английской) прессе. К этому времени в заседаниях все чаще и чаще появляются доклады, имеющие характер самостоятельных научных исследований.

Сообщения врачей были крайне интересны, поучительны и некоторые не утратили актуальности в наши дни. А. П. Затварницким были написаны такие доклады как «О порче зубов и гигиеническом их сохранении (1865), «О плохих гигиенических условиях на поморских судах» (1866), «Рак почек» (1871), «Случай поражения молнией» (1974), «О качестве Северо-Двинской воды» (1883).

Кроме научных  и казуистических сообщений члены  Общества ежегодно рассуждали об инфекциях  и мерах профилактики, о господствующих болезнях в Архангельске. С 1872 года докладчик обязан был заранее сообщить об источниках, которые он использовал. В этом году члены Общества сделали 20 сообщений (16 словесных, 4 письменных), из них 6 по хирургии, 6 по терапии, 2 по патологической гистологии, 3 по судебной медицине и гигиене, 2 по фармакологии и химии53.

Особое место в деятельности врачей занимает пополнение библиотеки, которая стала достоянием будущего поколения врачей города Архангельска. В первые годы существования Общество не могло выписать ни одного журнала, каждый из членов приносил из дома книги о медицине, и они становились общими. В начале 70-х годов средства Общества были настолько незначительны, что Общество Минских врачей сочло необходимым в 1871 году прислать ему субсидию на выписку журналов54. Информационное положение спасали также присылаемые протоколы от других врачебных обществ, о которых говорилось выше. Позднее книги и журналы выписывались за счет ежегодных денежных взносов членов Общества размером 6 рублей55.

Информация о работе Архангельское общество врачей