Архангельское общество врачей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 23:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать деятельность Общества архангельских врачей и созданную им Бесплатную лечебницу для приходящих больных.
Для воплощения этой цели необходимо решить следующие задачи:
Выявить предпосылки создания Общества архангельских врачей.
Охарактеризовать законодательную основу деятельности Общества архангельских врачей.
Изучить библиотеку Общества архангельских врачей, которая обеспечивала их медицинскими знаниями.
Выявить финансовые источники для осуществления мероприятий Общества архангельских врачей.
Определить роль государства и общественности в организации Общества архангельских врачей.

Содержание

Введение.......................................................................................................................2

ГЛАВА 1. Архангельское общество врачей (АОВ) (1863-1883).

1.1 Предпосылки возникновения ОАВ....................................................................14
1.2 Цели и задачи ОАВ по его Уставу.....................................................................18
1.3 Структура ОАВ и организация его собраний....................................................22
1. 4 Развитие и основные направления деятельности ОАВ……………………...26

ГЛАВА 2. Лечебница Общества архангельских врачей для приходящих больных.

2.1 Подготовительный этап и открытие лечебницы в 1875 г..........................36
2.2 Предназначение Лечебницы для приходящих больных, управление и стоимость оказания помощи в ней по Уставу....................................................40
2.3 Развитие лечебницы с 1876 по 1883 годы. Открытие родильного отделения...................................................................................................................43
2.4 Статистические сведения Лечебницы о приходящих больных и преобладающих заболеваниях в Архангельске..................................................48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финальная версия курсовой.doc

— 288.00 Кб (Скачать документ)

Цель работы – исследовать деятельность Общества архангельских врачей и созданную им Бесплатную лечебницу для приходящих больных.

Для воплощения этой цели необходимо решить следующие  задачи:

  1. Выявить предпосылки создания Общества архангельских врачей.
  2. Охарактеризовать законодательную основу деятельности Общества архангельских врачей.
  3. Изучить библиотеку Общества архангельских врачей, которая обеспечивала их медицинскими знаниями.
  4. Выявить финансовые источники для осуществления мероприятий Общества архангельских врачей.
  5. Определить роль государства и общественности в организации Общества архангельских врачей.
  6. Обобщить основные направления деятельности Общества архангельских врачей по улучшению здравоохранения Архангельской губернии.
  7. Изучить организацию и развитие Бесплатной лечебницы для приходящих больных как главного результата деятельности Общества архангельских врачей.

Объектом исследования является Общество архангельских врачей.

Предметом - деятельность данного медицинского общества, влияющая на улучшение здравоохранения Архангельской  губернии, уставы Общества архангельских  врачей и их лечебницы, взаимодействие общественного объединения врачей с государственными структурами власти.

Начальной хронологической  гранью изучения Общества архангельских  врачей является 1863 год – дата его  основания. Конечной гранью взят 1883 год как окончание самого бурного развития Общества архангельских врачей, которое определило его дальнейшее направление деятельности. Стоит отметить, что 1883 год стал последним для почетного члена - А. П. Затварницкого, который сыграл существенную роль в формировании данного медицинского общества.

Территориальные рамки  исследования охватывают Европейский Север России, в частности г. Архангельск и Соломбалу.

Для научного исследования проблемы имеется довольно небольшая источниковая база. По типовой классификации источники подразделяются на законодательные акты и периодическую печать. К первой группе источников относится Устав Общества архангельских врачей (упоминаемый в первых отчетах деятельности ОАВ) и Устав Лечебницы Общества архангельских врачей имени Императора Александра II в г. Архангельске от 1910 года, основные положения которого определялись с 1875 года.

Значительный  комплекс разнообразных сведений об образовании и развитии Общества архангельских врачей в Архангельской губернии содержится в отчетах и протоколах их деятельности, публиковавшихся в газете «Архангельские губернские ведомости» с 1864. Необходимо отметить, что состояние этих газет находится в плачевном состоянии, и многую информацию невозможно разобрать из-за их плохой сохранности.

Кроме того, отчеты не всегда аккуратно печатались. С 1864 по 1866, за 1872, 1873 и 1876 годы опубликованы протоколы всех заседаний, в 1874 только за первое полугодие. С 1867 по 1870 печатались только протоколы годичных заседаний. В 1871 были опубликованы протоколы только двух заседаний, в 1875 году – ни одного протокола, впрочем заседаний было только одно - годовое. В 1877 и 1878 годы напечатаны отчеты о деятельности Общества врачей  и по Лечебнице для приходящих больных. С 1879 по 1883 найдены отчеты только по Лечебнице. Несмотря на это, многие издания дают очень ценные и полезные факты об Обществе архангельских врачей и служат основой для его изучения с 1863 по 1883 годы, так как только с 1884 года ОАВ начнет публиковать специал0ьное издание «Протоколы и труды Общества архангельских врачей». 

Также к данному  исследованию были привлечены журналы «Отечественные записки», «Журнал Министерства Внутренних Дел» и «Московская Медицинская газета», которые дают статистические сведения от Министерства Внутренних Дел.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Архангельское общество врачей (1863-1883).

 

    1. Предпосылки возникновения ОАВ.

 

В эпоху великих  преобразований, в период 60-х годов XIX века закипела деятельность во всех отраслях государственного управления и она «разбудила вздремнувшую общественную мысль»26. Все труженики, сознавая невозможность следовать с должным успехом за быстрым развитием новой жизни стали постепенно объединяться для коллективной работы. Одно за другим стали возникать различного рода экономические, благотворительные, ученые общества.

Русское врачебное  сословие, всегда отзывчивое на все  доброе и высокое, не могло отставать от общественного движения и не увлечься этим все оживляющим своими высокими идеалами духом времени.

По инициативе Ф. И. Иноземцева, крупнейшего ученого-терапевта  и соратника великого хирурга  Пирогова, в 1861 году начало свою деятельность медицинское общество в Москве. По примеру столичного общества, врачи стали объединяться и в региональных центрах. 10 января 1863 состоялось первое собрание Архангельского общества врачей.

Каковы же предпосылки  становления общественной медицины в России и на Русском Севере?

В стране после  поражения феодальной России в крымской войне 1853-1856 годов «изменился весь облик  отечественной медицины, наметились конкретные цели, стоящие перед ней, определились пути, по которым она  должна развиваться, выработались методы работы в конкретных исторических условиях и методы борьбы за здоровье основной массы населения – крестьян»27.

Феодальное  государство потерпело полный крах в Крымской войне. Народ не желал  жить по-старому, и правительство  не могло управлять по-старому. Передовые люди, разночинная интеллигенция, а за ними и передовые врачи, следившие за ходом исторических событий в стране, быстро воспользовалось новой обстановкой. Основные принципы, лежавшие в основе деятельности земских врачей, были разработаны в период революционной ситуации 1859-1861 годов.

«Вся история  земской медицины – это история  борьбы передовых врачей с дикими условиями русской действительности»28, вырождения общественных идей 60-х годов и возникновения и победы идей третьего поколения русских революционеров – пролетариата.

В середине XIX века стали зарождаться и укрепляться капиталистические отношения. В стране возникла система эксплуатации наемного труда. Шло расслоение крестьян на меньших, средостатейных и капиталистых – обострялась классовая борьба. Зарождалось речное и морское пароходство, строились железные дороги.

Во всех отраслях народного хозяйства проявилась новая формация. Царская Россия сопротивлялась с этим. Николай I стремился укрепить феодально-крепостнический строй, подавить и уничтожить революцию. Нарастание недовольства народа репрессивной политикой царя вылилось в революцию, фактически возглавляемой идеями А. И. Герцена и Н. П. Огарева. Журнал «Колокол» дает данные, что участвовали и медицинские работники в революционной деятельности.

В середине XIX века состояние здоровья населения России было подорвано Крымской войной, неурожайными годами, постоянными эпидемиями, ужасными условиями жизни, труда и быта. Летальность по губерниям колебалась от 2 до 15 %29. В Архангельской губернии (1852-1861) смертность составляла 3%.  Детская смертность являлась главной причиной медленного увеличения населения30.

Ничтожное число  врачей, структура и состояние  медицинской помощи, состояние больниц  и лекарственной помощи в значительной степени обусловили заболеваемость и смертность населения. В Архангельской губернии к моменту основания Общества архангельских врачей имелась лишь  больница Приказа общественного Призрения на 35 коек с одним врачом; сухопутный госпиталь, в котором работали 3 врача; 2 врача морского ведомства; городовой врач; 2 врача врачебной управы и два ветеринарных врача31.

Условия в больницах  были настолько тяжелыми, что больные  неохотно шли туда и с радостью оставляли их, иногда даже не окончив  лечения. Разумеется, такое состояние больниц объясняется злоупотреблениями чиновников. Вспомним всем известную пьесу Н. В. Гоголя «Ревизор».

Обеспечение населения  России лекарствами почти целиком  зависело от частных предпринимателей. Аптечная монополия, несмотря на достаточное  количество аптек, не давала возможности открывать новые и взвинчивала цены на лекарство. Завести аптеку можно было только с согласия касты аптекарей, которые препятствовали этому, боясь конкуренции. Аптекари зарабатывали огромные деньги на самых распространенных и нужных лекарствах, которые могли бы продаваться в обычных лавках. Но монополия не допускала такой продажи. Чем дробнее отпускалось лекарство, тем выше был процент барыша предпринимателей.

Государственные расходы на медикаменты были незначительными. В год окончания Крымской войны, когда расходы на лекарства должны были быть особенно большими, государство выделило всего 444 344 руб. 65 коп32.

Все перечисленные  выше предпосылки, отмена ненавистного крепостного права и зарождение городского, земского самоуправления вызвало к жизни массу новых санитарных вопросов, которые предстояло решать как можно быстрее. Только медицинские общества, основанные на воодушевлении и на любви к простому народу, могли преодолеть пережитки феодально-чиновничьей России. Необходимостью создания медицинских обществ было свободное объединение, которое «не только разрабатывает научные вопросы, но и «стремится приложить медицину к нуждам страны»33.

На Крайнем  Севере потребность в создании такого медицинского общества была особенно острой, так как не было возможности каждый раз обращаться в далекие центры науки и просвещения. В Архангельской губернии выработалось убеждение в необходимости объединения разрозненных врачебных сил.

Кроме того, президент  Архангельского общества врачей, Юлиан Александрович Космовский упомянул в своей праздничной речи в 1888 году еще одну не менее важную причину необходимости подобного общества.  Дело в том, что к 60-м годам отрасли медицинских наук разрослись до колоссальных размеров и образовались новые специальности – офтальмология, педиатрия, дерматология, бактериология и др. И врач того времени физически не  мог быть основательным знатоком всех отделов медицины. Но несмотря на это, он обязан был оказывать помощь всем больным независимо от заболевания. Врач должен  был стать своего рода «энциклопедистом», познакомиться с многочисленными отделами медицинских знаний. Выходом из этого мог быть только коллективный труд, «участие в деятельности медицинского общества является на помощь провинциальному врачу»34. Обмен мыслями между товарищами мог восполнить пробелы в отдельных знаниях.

Таким образом, создание Общества Архангельских врачей явление не случайное, не изолированное, а связанное со многими социально-экономическими сдвигами, происходившими в стране. Это прежде всего кризис феодально-крепостнической системы, развитие капитализма, усиление разночинной интеллигенции, отмена крепостного права, развитие медицинской науки, высокая заболеваемость и смертность. Вся противоречивая обстановка, царившая в стране, оказала огромное влияние на развитие общественного мышления, на направленность общественной деятельности.

 

    1. Цели и задачи Общества Архангельских врачей по его Уставу.

Устав Общества архангельских врачей полностью  нигде не публиковался. Из отчетов  их деятельности можно найти некоторые пункты Устава, раскрывающие цели и задачи общества. Так, например, в торжественной речи, посвященной празднованию 25-летия образования Общества архангельских врачей, президент общества – Ю. А. Космовский рассказал о принятии, совершенствовании и дополнении Устава архангельскими врачами.

Он говорил, что по протоколам первых заседаний  Общества Архангельских врачей можно  определить, что главными деятелями и руководителями первых шагов Общества были доктора: А. О. Гросс (первый президент), Н. К. Берг и А. П. Затварницкий.  Именно они стали учредителями первого Устава ОАВ, который был утвержден Государственным Министерством Внутренних Дел 30 ноября 1862 года35.

Первоначально Общество архангельских врачей ставило очень скромные  цели и задачи, потому что для всех его членов предстоящая деятельность была в диковинку, никто из организаторов не был уверен в ее успешности. Цели звучали так:

1) способствовать друг другу взаимным обучением, сообщать медицинские новости;

2) доставить  возможность своим членам следить за развитием медицинских наук, посредством выписки журналов и книг.

На первый взгляд может показаться, что Устав преследует слишком узкие, строго-корпоративные и даже эгоистические цели. Но если вдуматься в смысл, можно увидеть высокие идеи взаимной медицинской поддержки товарищей и постоянного совершенствования членов ОАВ путем изучения всех доступных книг и периодических изданий. Члены Общества архангельских врачей придерживались девизу: «Чем более сведущ врач, тем больше приносимая им польза страждущему»36.

В первые 5 лет  существования Общества его цели и задачи окончательно выяснились и расширились. Врачи не могли полностью реализовать себя в чтении медицинской литературы и в сделанных ими сообщениях казуистического характера. Недостаточными казались наблюдения товарищей у постели больных, рассказы случаев врачебной практики и историй болезней. Установленные на первых порах рамки стали казаться тесными, пытливый ум членов Общества требовал большего простора.

Информация о работе Архангельское общество врачей