Архангельское общество врачей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2012 в 23:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – исследовать деятельность Общества архангельских врачей и созданную им Бесплатную лечебницу для приходящих больных.
Для воплощения этой цели необходимо решить следующие задачи:
Выявить предпосылки создания Общества архангельских врачей.
Охарактеризовать законодательную основу деятельности Общества архангельских врачей.
Изучить библиотеку Общества архангельских врачей, которая обеспечивала их медицинскими знаниями.
Выявить финансовые источники для осуществления мероприятий Общества архангельских врачей.
Определить роль государства и общественности в организации Общества архангельских врачей.

Содержание

Введение.......................................................................................................................2

ГЛАВА 1. Архангельское общество врачей (АОВ) (1863-1883).

1.1 Предпосылки возникновения ОАВ....................................................................14
1.2 Цели и задачи ОАВ по его Уставу.....................................................................18
1.3 Структура ОАВ и организация его собраний....................................................22
1. 4 Развитие и основные направления деятельности ОАВ……………………...26

ГЛАВА 2. Лечебница Общества архангельских врачей для приходящих больных.

2.1 Подготовительный этап и открытие лечебницы в 1875 г..........................36
2.2 Предназначение Лечебницы для приходящих больных, управление и стоимость оказания помощи в ней по Уставу....................................................40
2.3 Развитие лечебницы с 1876 по 1883 годы. Открытие родильного отделения...................................................................................................................43
2.4 Статистические сведения Лечебницы о приходящих больных и преобладающих заболеваниях в Архангельске..................................................48

Прикрепленные файлы: 1 файл

Финальная версия курсовой.doc

— 288.00 Кб (Скачать документ)

Итак, открытие лечебницы стало очень долго вынашиваемым детищем Общества архангельских врачей. Ее основанию препятствовали многие факторы: распространение эпидемий в начале 70-х годов и отъезд многих врачей в командировку, непостоянность состава Общества и, конечно, отсутствие источника финансирования.

Стоит отметить, что губернаторы, Н. М. Гартинг и Н. П. Игнатьев, способствовали созданию лечебницы и делали все, что в их силах. Нужно сказать и об отзывчивости  населения Архангельской губернии в открытии лечебницы. Сумма, собранная людьми, довольно значительна для того времени. Это говорит о том, что северяне осознавали необходимость в заведении, которое могло бы улучшить их здоровье.

2.2 Предназначение Лечебницы для приходящих больных, управление и стоимость оказания помощи в ней по Уставу.

Благодаря  Уставу Лечебницы для приходящих больных можно выяснить, какие задачи ставились при ее создании, какова организация работы в ней и на какие средства оказывалось лечение (платно или бесплатно и с кого бралась плата?).

В самом первом параграфе указывается на то, что  «лечебница для приходящих больных с постоянными кроватями имеет прежде всего благотворительные задачи»77, т.е. Общество архангельских врачей прежде всего хотело оказывать медицинскую помощь бедным, которые часто умирали от болезни только потому, что не могли оплатить лечение. В случае ликвидации лечебницы имущество должно было передаваться одному из учреждений, выполняющих тоже благотворительные задачи для осуществления цели лечения больных или «для призрения нуждающихся в таковом», передача имущества лечебницы определялась специальным постановлением (§ 18).

В больницу принимались больные обоих полов и любого возраста со всеми заболеваниями, кроме инфекционных (§ 3). О пациентах сразу делалась соответствующая надпись в алфавитной книге лечебницы с указанием места постоянного жительства больного, а документы стационарных больных и принадлежащие им вещи и деньги принимались на хранение лицом, заведующим хозяйством больницы (§ 4).

Помимо алфавитной книги в лечебнице должны были заполняться: книга для записи амбулаторных больных, депозитная книга для записи принимаемых на хранение от стационарных больных документов, денег и вещей и «скорбные» листы, в которые записывалась история болезни каждого стационарного больного (§ 14). Депозитная книга лечебного заведения должна была хранится после ее окончания в продолжении 10 лет,  а остальные - в продолжении 5 лет. Истории болезней должны по уставу сохраняться, пока существует лечебное заведение (§ 15).

Устав называет средства, на которые должна существовать лечебница. Лечебница содержалась на средства Общества архангельских врачей и на «специальные средства», например, на ежегодные субсидии Архангельской Городской Думы (§ 2).

Сложным является вопрос о стоимости приема. Амбулаторные больные должны были довольствоваться только советом. Если бедные нуждались, то получали бесплатные лекарства и перевязку, состоятельным же больным предлагалось опускать «в кружку» посильную плату за совет и перевязку. Стационарные больные должны были вносить плату за свое содержание в размере, определяемом ежегодно общим собранием Общества по представлению Совета лечебницы. Это было дорогим «удовольствием», в первые годы за сутки взималось 30 копеек78. Бедные больные избавлялись от платы или платили уменьшенную сумму с разрешения заведующего лечебницей (§ 5).

Теперь об управлении лечебницей. Ее заведующий избирался ежегодно закрытой баллотировкой на общем собрании Общества архангельских врачей. Он мог иметь одного или двух помощников. При лечебнице состоял Совет, в состав которого входили врачи, работающие в лечебнице, казначей общества, заведующий хозяйством и, по приглашению председателя, правами совещательного голоса наделялись средний и низший служебный персонал лечебницы.

Совет собирался по мере необходимости, не менее раза в месяц. Он разрабатывал сметы расходов, планы работ, составлял ежемесячные и годичные отчеты, обсуждал хозяйственные и административные вопросы, изыскивал средства на содержание лечебницы, приглашал и увольнял средний и низший персонал (§ 6). Совет имел также право приглашать, с разрешения местного Врачебного Управления, врачей по требуемой специальности, а также зубных врачей (дантистов). Допускались врачи для временных занятий в лечебнице, но только с согласия заведующего (§ 7).

Деятельность  лечебницы контролировало местное  Врачебное Управление (§ 13). В случае неправильного ведения дел лечебницы, не соответствующего ее уставу,  Врачебное Управление могло подать жалобу губернскому начальству, которое имело право требовать смены председателя или временного закрытия лечебного заведения (§ 16).  Окончательная ликвидация лечебницы могла произойти по распоряжению Министерства Внутренних Дел или по постановлению около 67 % врачей Общества, живущих в городе (§ 17). 

Таким образом, Лечебница для приходящих больных  в Архангельске хоть и была создана  по инициативе Общества архангельских врачей, но была подвластна и местному Врачебному Управлению, и Министерству Внутренних Дел. Организация работы лечебницы во многом напоминает современную (формирование дневного и ночного диспансера, карточной системы), но только  в XIX веке качественную медицинскую помощь получали и бедняки, и богатые. Врачи трудились не из-за денег, а за идею спасения жизни человека.

Стоит отметить, что выборы председателя и назначение врачей на должность носили всеобщий характер, мог даже голосовать и низкий персонал. Это говорит о сплоченности коллектива и признании мнения каждого работника.

  1. 3 Развитие лечебницы с 1876 по 1883 годы. Открытие родильного отделения.

Второй год  существования лечебницы был  менее благоприятен, чем первый и  даже мог стать последним. Желающих получить лечение не уменьшились, но число врачей, имеющих возможность участвовать в приеме больных, особенно во второй половине 1876 года, достигло своего минимума, при котором дальнейшее существование лечебницы было бы невозможно. Помимо того, в самом обществе стали раздаваться голоса, не только отвергающие пользу подобного учреждения, но даже считающие его чуть ли не вредным. Это было причиной того, что за год существования лечебница так и не смогла приобрести необходимые инструменты и аппараты.

Однако Общество архангельских врачей сумело преодолеть кризис внутри себя, и большинство  членов признало полезность лечебницы  и возбудило вопрос  об ее улучшении. Требовалось более удобное помещение,  и Городское общественное Управление кроме годовой субсидии предложило даровое помещение, расположенное в доме, где находилось городское училище. Общество отказалось от этого предложения, так как в лечебнице необходимо было учредить родильное отделение с постоянными кроватями, а это запрещалось79.

Между тем потребность  в родильном отделении возрастала. Космовский сложил с себя обязанности  заведования лечебницей в виду своей  занятости, на его место встал  Затварницкий. В том же 1876 году  была избрана комиссия из двух членов для обсуждения вопроса о том, сколько потребуется денег на его первоначальное обзаведение (кровати, белье и т. д.). Благодаря подсчетам докторов Ершова и Затварницкого была представлена смета на создание и обзаведение родильного отделения и вычислена стоимость содержания двух больных в течение года. Средств общества должно было хватать для осуществления этой цели. К 1 января 1877 года в «копилке» Общества оставалось 1003 руб. 92 коп80.

К началу 1877 года Общество архангельских врачей нашло  новое помещение для лечебницы, в которой были обустроены большая приемная, кабинет для дежурного врача, родильная приют-комната с двумя постоянными кроватями и квартира для акушерки и фельдшера. 1 января 1877 года Лечебница Общества архангельских врачей «…вступила в новую эру…как феникс из пепелища, появилась в улучшенном и обновленном виде…»81.

Прием больных  стал уже осуществляться ежедневно. Три раза в неделю принимал А. П. Затварницкий, в остальные дни изъявили согласие «дежурить» врачи: Г. А. Боричевский, М. Ф. Заграйский, Ю. А. Космовский и Е. Я. Сериков. Заведующим родильным отделением стал И. С. Ершов.

Разобравшись  с поиском удобного помещения  под лечебницу, Общество архангельских  врачей стало решать вопрос, касающейся приобретения необходимых хирургических  и акушерских инструментов и полного обустройства «больницы». Члены Общества рассмотрели и установили каталог врачебных инструментов и послали заказ в Москву и Санкт-Петербург.

Архангельские врачи отмечали, что обустройство родильного покоя для рожениц имело огромный успех. В доказательство они приводили то, что сюда поступали не только женщины из неблагоприятных и бедных семей, но и зажиточные. Богатые дамы якобы рассуждали, что в лечебнице они получают необходимое содержание и в то же время не нарушают обыденной жизни своей семьи. 

В течение 1877 года в лечебнице находилось 29 рожениц, а на свет появился 31 ребенок, среди которых 1 малыш умер на второй день после родов, и 2 ребенка родились мертвыми82. Количество умерших детей не такое значительное в виду того, что врачами было предпринято 7 операций, из которых на двух использовали наложение щипцов83. В XIX веке в деревнях при неправильных родах погибало большее число новорожденных.

Что интересно, из 29 рожениц двое являлись вдовами, одна замужняя и 23 были не замужем.  Этот факт может иметь разные объяснения. Возможно, родильный покой действительно становился приютом для женщин, бежавших от осуждения родственников и общества. Может быть, именно здесь они могли сохранить свое «счастье или несчастье» в тайне. Очевидно то, что в Архангельской губернии во второй половине XIX века  уровень индивидуальной нравственности женщин был низок, многие девушки становились распутными и доступными в результате отсутствия прав на свободу, невозможности получать образование, работать и бывать на светских достойных развлечениях.

Открыв лечебницу, в которой можно было обустроить хирургический кабинет, врачам представилась возможность проводить операции в санитарных условиях. Люди обращались за медицинской помощью для вправления вывихов, наложения гипсовых повязок при переломах костей, вскрытия нарывов, выдергивания зубов, вынимания инородных тел (иголок) из разных частей тела.

С каждым годом «процедуры» усложнялись. В 1879 году врачи сделали 16 «кровавых» операций84 с помощью хлороформа, специального наркоза: вырезание разного рода опухолей (6 операций), вырезание рака нижней губы с образованием искусственной губы (4 операций), наложение шва при свежих ранах на лицо (2 операции), удаление костей (2 операции), гинекологические операции (удаление из матки фиброзного полипа – опухоли85).

В 1881 году произошло  постепенное разделение обязанностей между врачами по уровню их профессионализма в какой-либо медицинской области. Например, Ю. А. Космовский обычно делал операции по вырезанию рака нижней губы, А. П. Затварницкий – операции во время родов86.

В 1881 году в газете «Архангельские губернские ведомости» появилось объявление от Общества архангельских  врачей о том, что прием больных  осуществляется ежедневно. В понедельник  принимал доктор П. А. Покровский по «наружным болезням», т. е. кожным; во вторник - Ю. А. Космовский; в среду - А. П. Затварницкий; в четверг осуществлялся прием лиц, одержимых болезнями, в которых требуется совещание врачей, в пятницу и субботу «дежурил» А. П. Затварницкий, в воскресенье принимал М. Ф. Гусев «преимущественно по глазным болезням». Также в лечебнице жили фельдшер В. Т. Тимофеев, который занимался стоматологией, и сестра милосердия А. И. Щепетова, занимающаяся перевязками ран и уходом за больными по дому87.

В 1883 году в коллектив врачей вошли замечательные специалисты: О. А. Гриффин, В. И. Марциновский и первой женщина-врач – Л. Н. Селезнева. Члены Архангельского общества врачей осознали, что в связи с ежедневным приемом больных собрания, на которых медицинские товарищи раньше обменивались опытом и мыслями, организовались все реже и реже. С 1882 года правильных периодичных заседаний не проводилось, врачи собирались только после приема для обсуждения установления правильного диагноза или оперативного пособия88.

В 1883 году произошло  событие, которое доказало великую и полезную роль Лечебницы для приходящих больных в жизни архангельских жителей. На одном из собраний Ю. А. Космовский сообщил, что постановлено приступить к постройке отдельного дома для лечебницы, а затем ходатайствовать о высочайшем соизволении на наименование ее «Лечебницею Императора Александра II». И действительно, 22 июля 1884 года лечебница стала памятником «незабвенному Монарху, Царю-Освободителю» Государю Императору Александру II и носила его имя.

Таким образом, с 1976 года центром деятельности Архангельского общества врачей становится Лечебница для приходящих больных. В ней производился ежедневный правильный прием амбулаторных больных, которым давались практически безвозмездно советы, в случае необходимости оказывалось оперативное пособие и медицинская помощь женщинам с тяжелым протеканием беременности.

Стоит отметить, что если в начале 60-х годов XIX века архангельский врач должен был оказывать медицинскую помощь пациентам с разным характером заболеваний, то в 80-х годах происходило развитие более узких специализаций медицинского дела. Безусловно, это имело положительные последствия для больных, они могли получить совет врача, хорошо осведомленного в их том или ином недуге.

    1. Статистические сведения Лечебницы о приходящих больных и преобладающих заболеваниях в Архангельске.

Информация о работе Архангельское общество врачей