Антигеморрагические и гемостатические лекарственные растения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы будет изучить лекарственные растения обладающие антигеморрагическим и гемостатическим действием.
Рассмотрим понятия антигеморрагические и гемостатические средства, какие действующие вещества обладают кровоостанавливающим действием, в состав каких лекарственных растений они входят.

Содержание

Введение
1. Биологически активные вещества
2. Антигеморрагические и гемостатические средства
3. Действующие вещества, обладающие кровоостанавливающим действием
4. Лекарственные растения и сырье, содержащие дубильные вещества
4.1 Горец перечный (водяной перец)
4.2 Лагохилус опьяняющий
4.3 Дуб обыкновенный
4.4 Кровохлебка лекарственная
5. Лекарственные растения и сырье, содержащие витамин К
5.1 Калина обыкновенная
5.2 Крапива двудомная
5.3 Пастушья сумка
6. Лекарственные растения и сырье, содержащие флавоноиды
6.1 Каштан конский
6.2 Лимон
6.3 Чайный куст (камелия китайская)
7. Лекарственные растения и сырье, содержащие алкалоиды
7.1 Спорынья
7.2 Барбарис
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

фармакогнозия курсовая.doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)

 

Настойка. 2 части плодов на 1 часть водки, настаивать 15 дней. Смазывать больные места при варикозном дерматите. Свежие размельченные листья используются в этом случае для припарок.

 

Препараты плодов конского каштана:

Эскузан, эсфлазид, анавенол - назначают при варикозном расширении вен, острых и хронических тромбофлебитах, трофических язвах голеней, при нарушениях артериального периферического кровообращения (атеросклероз сосудов конечностей, артериит, тромбоэмболия мелких сосудов), при воспалении геморроидальных узлов без кровотечения.

 

 

 

6.2 Лимон.

 

Лимон (Citrus limon) семейства рутовые (Rutaceae).

 

Ботаническая характеристика. Небольшое вечнозеленое плодовое дерево высотой до 5-8 м, с раскидистой или пирамидальной кроной, сероватой, слегка трещиноватой корой на многолетних ветвях и зеленой или красновато-фиолетовой, гладкой на однолетних побегах, обычно с колючками, реже без них.

Листья кожистые, зеленые, длиной 10-15 см, шириной 5-8 см, лоснящиеся с верхней стороны и светло-зеленые  и матовые с нижней, цельнокрайные, с жилкованием, при рассматривании на свету точечные (от просвечивающих вместилищ эфирного масла), широкоовальные или продолговато-яйцевидные, с обоих концов заостренные, на коротких (от 1 до 1,8 см), бескрылых или крылатых (на ростовых побегах) черешках, с заметным сочленением при основании листовой пластинки, опадающие обычно раз в 3 года.

Любопытно строение листа  лимона: на первый взгляд это простой  лист. У лимона листовая пластинка  опадает отдельно от черешка - черешок  опадает позже. Следовательно, лист лимона по происхождению является сложным, но у него все доли, кроме одной, исчезли.

Цветки пазушные, одиночные  или парные, с неяснозубчатой чашечкой и пятичленным венчиком. Лепестки чисто белые или слегка кремовые, снаружи розоватые или пурпуровые, сильно отогнутые, голые, с тонким нежным ароматом.

Плод длиной 6-9 см, диаметром 4-6 см, гесперидий яйцевидный или овальный, к обоим концам суженный, с соском на верхушке, светло-желтый, с трудно отделяющейся бугорчатой или ямчатой коркой, содержащей множество железок с эфирным маслом. Внутренняя часть плода с несколькими гнездами.

Семена яйцевидные, желто-зеленые  или белые, в разрезе зеленоватые.

Цветет, начиная с весны. Плоды созревают осенью.

 

Распространение. Родина - тихоокеанские тропические острова. В дикорастущем состоянии неизвестен. Широко культивируется во многих странах с субтропическим климатом. Культивируется на Кавказе, на Черноморском побережье, в Средней Азии. Распространен в комнатной и оранжерейной культуре.

 

Заготовка и хранение. В качестве лекарственного сырья используют зрелые плоды-лимоны, кожуру и сок. Для лечения, конечно же, эффективнее свежие лимоны. А чтобы они подольше сохранились, поверхность каждого плода смазывают подсолнечным маслом. Для этого небольшую чистую хлопчатобумажную салфетку окунают в растительное масло и протирают ею лимоны. На поверхности кожуры образуется тонкая пленка, препятствующая потере влаги и эфирного лимонного масла. Пленка также защитит плоды от проникновения микроорганизмов, вызывающих порчу. Обработанные таким образом плоды складывают в стеклянную посуду, хранят в холодильнике. Перед использованием лимоны достаточно просто обдать кипятком – горячая жидкость смоет масляную пленку. 
 
В домашних условиях лимонный сок можно получить, воспользовавшись соковыжималкой или ручным способом. Для консервации можно использовать этиловый спирт или тепловую обработку. К свежеотжатому соку добавляют 10-15% водки и разливают в бутылки таким образом, чтобы внутри емкостей практически отсутствовал воздух. Бутылки герметично закрывают и хранят в холодном месте. Сок долго не хранится, его нужно использовать в течение нескольких месяцев. 
 
Лимонную кожуру, предназначенную для сушки нужно предварительно очистить от белого слоя. Затем лекарственное сырье нарезают на тонкие полоски. После чего раскладывают на какой-либо поверхности так, чтобы между ними циркулировал воздух. Сушат в сухом месте при комнатной температуре. Через каждые 2-3 дня нужно перемещать полоски, одновременно осматривая на предмет выявления плесени. Подпорченные участки незамедлительно удаляют. Готовое сырье хранят в плотно закрытой банке в сухом помещении. Применяют для приготовления чая, настоев и настоек. 
 
Из свежей лимоновой кожуры получают лимонное масло. На вид это прозрачная бесцветная или слегка зеленовато-желтая жидкость с запахом лимона и пряным горьковатым вкусом. Хранят его в темной плотно закрытой стеклянной посуде. 

Химический состав. После извлечения эфирного масла путем перегонки с водяным паром кожура лимона используется как сырье для получения препарата, содержащего комплекс веществ, обладающих Р-витаминной активностью. В этот комплекс входят гликозиды диосмин, гесперидин и эриоцитрин; все три гликозида являются биозидами - 7-b-рутинозидами. Их агликоны - диосметин (флавон), гесперетин и эриодиктиол (флаваноны); эриодиктиол отличается от гесперетина лишь тем, что в положении 4' у него гидроксил не метилирован. Масло содержит до 90% терпена, лимонена, около 3% цитраля (носитель лимонного запаха), 1% геранилацетата, а также пинен, камфен, фелландрен, цитронеллол, терпинеол и др.

Помимо производных  флаванонов и флавонов, в кожуре лимона содержатся еще некоторые производные кумарина и фурокумарина.

Плоды содержат лимонную кислоту (7-8%), сахара (2-3,5%), витамины А, В15, В2, Р и С, красящее вещество, флаваноновые гликозиды (гесперидин, эриоцитрин, эридиктиол), обладающие Р-витаминной активностью.

Семена плодов также  включают эфирное масло и горькое  вещество лимонин; ветки и листья - эфирное масло (0,1-0,25%). Кора содержит гликозид цитронитина — цитронин.

 

Фармакологические свойства. Лечебное действие лимона объясняется наличием лимонного масла и лимонной кислоты. Лимонная кислота наряду с другими органическими кислотами - яблочной и янтарной - играет важную роль в обмене веществ. Большое значение в лечебном действии лимонов имеет аскорбиновая кислота.

 

Применение. Обладает способностью (особенно в сочетании с аскорбиновой кислотой) уменьшать проницаемость и ломкость капилляров.

Лимонный сок употребляют  при отложении солей, в том  числе мочекислых солей (подагра), при  инфекционных и вирусных заболеваниях. Полезны лимоны и при пониженной кислотности желудочного сока, например при гипоацидных гастритах.

Из прессованной свежей кожуры плодов получают лимонное масло. Используют его для улучшения  запаха и вкуса лекарств.

Высушенная кожура может  рекомендоваться как горько-пряное желудочное средство. Имеет большое значение как пищевой витаминный продукт.

 

6.3 Чайный куст (камелия китайская).

 

Камелия китайская (Camellia sinensis) семейства чайные (Theaceae).

 

Ботаническое описание. Вечнозелёный кустарник или небольшое дерево высотой до 10 м с отстоящими ветвями.

Листья очерёдные, овальные или удлинённо-овальные, к верхушке суженные,короткочерешковые, сверху тёмно-, снизу светло-зелёные, длиной 5—7, шириной 3,5—4 см, в молодом состоянии слегка опушённые. В мякоти листье имеются  ветвистые опорные склереиды.

Цветки душистые, одиночные  или сидят по 2-4 в пазухах листьев. Прицветники и цветолистики расположены  по спирали. Чашечка сростнолистная из 5—7 чашелистиков, почти округлых, остающихся при плоде; венчик в поперечнике 2,5—3 см, опадающий после цветения, из 5—9 белых с желтовато-розовым оттенком лепестков, в основании сросшихся между собой и чашечкой. Тычинки в двух кругах: наружные срастаются тычиночными нитями и прирастают к лепесткам, внутренние — свободные; пыльникимелкие, яйцевидные. Гинецей ценокарпный, со столбиками сросшимися до середины.

Плод — приплюснутая трёхстворчатая деревянистая коробочка.

Семена округлые, тёмно-коричневые, длиной 10-13 мм, толщиной 1 мм.

Цветёт с августа  до поздней осени. Плодоносит в октябре—декабре.

 

Распространение. Растет по склонам гор, в ущельях, в подлеске лесов в Китае, на полуострове Кюсю (Япония).

Культивируется в субтропических областях повсеместно, особенно во влажных  районах.

 

Заготовка и хранение. Сбор листа начинают в апреле и кончают обычно в ноябре. Руками или с помощью чаеуборочных машин ощипывают молодые побеги (флеши) с первыми 2-3 листьями; 4-й лист с пазушной почкой остается на ветке, и из почки развивается новый побег.

Свежесобранный чайный лист весьма далек по виду и вкусу  от готового листа. Вкус у него горький, запах слабый, "травянистый", остающийся таким после высушивания в обычных условиях. Для получения основного сорта чая, так называемого черного, флеши на чайных фабриках проходят сложную обработку.

Флеши прежде всего завяливают. Передвигаясь на конвейерной ленте в потоке теплого воздуха (40-45°С), листья становятся мягкими и эластичными, пригодными для последующей обработки. Вместе с тем в листьях начинают развиваться окислительные и другие процессы, формирующие его специфический вкус и запах.

Следующая стадия - скручивание  листа. Оно проводится в роллерах - специальных машинах, представляющих собой вертикальные полые цилиндры. Во время скручивания клетки листьев  раздавливаются, воздух получает более  свободный доступ к содержащемуся в них соку; в более тесный контакт с клеточным содержимым вступают и окислительные ферменты - пероксидазы и полифенолоксидазы. Скручивание производится 3-4 раза по 45 мин каждый раз с последующей сортировкой. Самые нежные части побега - почки и 1-й лист - скручиваются быстрее других и отрываются. Поэтому их отсеивают, чтобы они не стали слишком перетертыми и испорченными. Остаток вновь направляется в роллеры, после чего скрученная фракция вновь отделяется, а остаток вновь направляется в роллеры и еще 1-2 раза проходит аналогичную обработку.

Скрученные листья далее  подвергаются ферментации, которая  проводится в течение 3-5 ч в специальном  помещении при комнатной температуре  и хорошей вентиляции с притоком очень влажного воздуха (до 98%). Под  влиянием окислительных ферментов из галловой кислоты образуются водорастворимые пигменты буро-красного цвета, а при окислении катехинов - медно-красные. Вкус чая в значительной мере зависит от соотношения окисленных и неокисленных дубильных веществ. При большом содержании неокисленных веществ чай терпкий и горьковатый. Под влиянием полифенолоксидазы часть катехинов и других фракций дубильных веществ окисляется до хинонов, которые сами действуют как активные окислители, способствуя образованию в чае душистых веществ. Окисляя, например, аминокислоты (лейцин, фенилаланин и др.), они образуют альдегиды с запахом розы и других цветков; получившийся фурфурол формирует медовый запах. Спирт гексенол и альдегид гексеналь, присутствующие в зеленых листьях, переходят в новые вещества, обладающие запахом апельсина и лимона. При ферментации происходят и другие процессы, влияющие на формирование аромата, вкуса и других свойств чая.

Предпоследний этап производства чая - сушка. Очень важно вовремя  прервать протекающие при ферментации биохимические процессы и закрепить достигнутые желаемые свойства чая. Сушка проводится в токе горячего воздуха в сушилках специальной конструкции.

Высушенная чайная масса  не однородна по величине и качеству отдельных чаинок, поэтому завершающей  стадией является ее рассортирование на разные фракции и их купажирование (смешивание) по строгим рецептам с целью получения установленных сортов чая. Для высших сортов отбираются фракции, содержащие самые нежные, верхушечные, участки побегов. Купажирование проводится во вращающихся барабанах.

Из высевок и крошки путем прессования получают черный плиточный чай. При производстве зеленого чая ферменты инактивируют нагреванием. Следовательно, в дальнейшем при изготовлении продукта все фенольные  соединения остаются в нативном состоянии.

 

Химический состав. Листья чайного куста содержат 1,5-3,5% кофеина, следы теофиллина, 20-24% дубильных веществ ("чайный танин"), флавоноиды, следы эфирного масла и витамины С, B1, B2, никотиновую и пантотеновую кислоты, микроэлементы.

 

Фармакологические свойства. Кофеин возбуждает центральную нервную систему (особенно кору головного мозга) и деятельность сердца, повышает кровяное давление, учащает дыхание и делает его более глубоким, усиливает диурез, расширяет сосуды головного мозга, сердца и почек.

Другой алкалоид, содержащийся в листьях чайного куста, теофиллин, оказывает возбуждающее действие на сердце и увеличивает мочеотделение. Катехины, входящие в состав дубильных  веществ, содержащихся в листьях  чайного куста, обладают Р-витаминной активностью: повышают прочность капилляров, уменьшают проницаемость стенок кровеносных сосудов, способствуют лучшему усвоению аскорбиновой кислоты. Благодаря высокому содержанию дубильных веществ чай оказывает вяжущее и дезинфицирующее действие, он улучшает пищеварение.

 

Применение. Применяют как средство, улучшающее коронарное кровообращение, как мочегонное при нарушениях кровообращения сердечного и почечного происхождения. Алкалоиды чая входят в ряд препаратов (эуфиллин, диуретин и др.), применяемых при коронарной недостаточности, гипертонической болезни, бронхиальной астме, стенокардии, отёках сердечного происхождения и др.

Кроме того, из старых листьев  чая и чайной пыли получают комплекс катехинов с Р-витаминной активностью, используемый при нарушениях проницаемости и повышенной ломкости сосудов, геморрагических диатезах, кровоизлияниях в сетчатку глаза, прилучевой терапии, гипертонической болезни и др. Благодаря наличию кофеина и дубильных веществ чайный напиток и выделенный алкалоид кофеин используются как противоядие при отравлении ядами, наркотическими веществами и алкоголем.

Наряду с чёрным, так  называемым байховым чаем, широко употребляется  зелёный чай. Зелёный чай менее  ароматичен, но физиологически более  активен. В экспериментальных исследованиях  установлено, что зелёный чай обладает антимикробнымисвойствами. Его отвар был предложен для лечения дизентерии. Также он показан при коклюше, энтероколите и диспепсии. В комплексе с другими лекарствами стимулирует кроветворение, повышает упругость и снижает проницаемость стенок кровеносных сосудов, обладает противолучевым действием.

В народной медицине компрессами  из крепкого чая снимают боль и  жар при солнечных ожогах, воспалении век.

 

7. Лекарственные растения и сырье, содержащие алкалоиды.

 
 С давних времен люди успешно использовали с целью ослабления кровотечений из внутренних органов, в основном маточных, для усиления сокращения матки при задержании последа после родов, для усиления потуг во время родов такие растения, как спорынья, пастушья сумка, калина обыкновенная, водяной перец и др.

 

7.1 Спорынья.

 

Спорынья (Claviceps purourea tulasne) семейства гипокреевых (Hipocrecacae).

 

Ботаническое описание. Ядовитые грибы – рожки, известны 9 видов спорыньи, паразитирующих на злаках: ржи, ячмене, пшенице, овсе, пырее, овсянице, еже, тимофеевке, костре и др. Наиболее часто спорыньей поражается рожь. Во время цветения ржи аскоспоры гриба попадают на рыльца и прорастают. Мицелий гриба проникает в завязь и разрастается в ней. После прекращения конидиального спороношения мицелиальные сплетения гриба в завязи ржи уплотняются и превращаются в темно-фиолетовые склероции, имеющие форму рожка. Это - покоящаяся зимующая форма гриба. Рожки усиленно растут до созревания зерна. Длина рожков от 10 до 60 мм, толщина до 7 мм. Сухая масса одного рожка может достигать 1,7 г. Рожки обычно крупнее зерен ржи, но плотность их меньше. Рожки продолговатые, несколько искривленные, трехгранные, черно-фиолетового цвета.

 
Распространение. В СНГ спорынья встречается во всех географических зонах, кроме пустынь и тундры. Появляется она при наличии условий, способствующих циклу развития, как гриба, так и растений-хозяев. Наиболее благоприятны для развития спорыньи зоны с высокой относительной влажностью воздуха (70% и выше) и умеренно теплой температурой в период цветения ржи. Оптимальная температура для роста и развития гриба 24°С. Наиболее благоприятные условия для высокой продуктивности спорыньи чаще всего возникают в Прибалтике, западных областях Украины и Белоруссии, а также в некоторых районах Дальнего Востока.

 
Заготовка и хранение. В посевах злаковых культур спорынья появляется в конце июня или начале июля. Заготовки дикорастущей спорыньи в настоящее время утратили практическое значение. Спорынья введена в культуру и выращивается на озимой ржи. 
При сушке убранных рожков необходимо соблюдать большую осторожность, так как алкалоиды спорыньи очень чувствительны к повышенным температурам. Наиболее пригодна сушка нагреванием при температуре 40 - 60°С. Сушка при температуре выше 60°С ведет к разложению алкалоидов. Рожки спорыньи хранят в плотных бумажных мешках или в ящиках в сухом прохладном помещении с постоянной влажностью около 30%.

Информация о работе Антигеморрагические и гемостатические лекарственные растения