Антигеморрагические и гемостатические лекарственные растения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы будет изучить лекарственные растения обладающие антигеморрагическим и гемостатическим действием.
Рассмотрим понятия антигеморрагические и гемостатические средства, какие действующие вещества обладают кровоостанавливающим действием, в состав каких лекарственных растений они входят.

Содержание

Введение
1. Биологически активные вещества
2. Антигеморрагические и гемостатические средства
3. Действующие вещества, обладающие кровоостанавливающим действием
4. Лекарственные растения и сырье, содержащие дубильные вещества
4.1 Горец перечный (водяной перец)
4.2 Лагохилус опьяняющий
4.3 Дуб обыкновенный
4.4 Кровохлебка лекарственная
5. Лекарственные растения и сырье, содержащие витамин К
5.1 Калина обыкновенная
5.2 Крапива двудомная
5.3 Пастушья сумка
6. Лекарственные растения и сырье, содержащие флавоноиды
6.1 Каштан конский
6.2 Лимон
6.3 Чайный куст (камелия китайская)
7. Лекарственные растения и сырье, содержащие алкалоиды
7.1 Спорынья
7.2 Барбарис
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

фармакогнозия курсовая.doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)

 

Фармакологические свойства. Препараты зайцегуба обладают гипотензивным, седативным, адаптогенным и кровоостанавливающим действием. Последнее связано с наличием в листьях лагохилина витаминов С и К, дубильных веществ.

 
Применение. Лагохилус применяют при травматических, носовых, легочных, геморроидальных, маточных и других кровотечениях. Его рекомендуют использовать при обильных и долго продолжающихся месячных, перед обширными оперативными вмешательствами и при гемофилии. 
Внутреннее и местное применение препаратов этого растения уменьшает кровоточивость тканей и ускоряет рассасывание гематом.

Настой, отвар или настойка останавливают кровотечение, уплотняют  стенки капилляров, снижают кровяное давление, оказывают противосудорожную  и противоаллергическую активность.

 
Препараты. 
Настой лагохилуса. Для приготовления настоя 20 г листьев заливают 1 стаканом горячей воды, нагревают на водяной бане в закрытой эмалированной посуде 15 мин, охлаждают 45 мин при комнатной температуре, процеживают через два-три слоя марли и доводят объем кипяченой водой до исходного. При хронических кровотечениях принимают по 2 столовых ложки 3-5 раз в день до еды. 
Свежеприготовленный настой можно использовать местно. Смоченные в нем стерильные салфетки слегка отжимают и накладывают на кровоточащие раны на 2-5 мин. Процедуру повторяют в зависимости от характера кровотечения 3-5 раз в день.

 
Настойка лагохилуса. Ее готовят из цветков и листьев на 70%-ном спирте в соотношении 1:10. Настаивают 3 недели. Принимают по 25-30 капель 2-3 раза в день до еды. Хранят в защищенном от света месте.

 

4.3 Дуб обыкновенный.

 

Дуб обыкновенный (Quercus robur) семейства буковых (Fagaceae).

 

Ботаническое описание. Представляет собой дерево до 40 м высотой. Имеет мощный ветвистый корень, ствол может достигать 7 м в диаметре. Крона широкая, раскидистая, по форме напоминает шатер.

Кора молодых деревьев гладкая, бурого цвета. В последующем  становится темно-коричневой, растрескивается. Трещины могут достигать толщины 10см. Листья очередные, коротко-черешковые, обратнояйцевидные, перистолопастные.

Цветки однополые, однодомные.

Плод — желудь, имеет  яйцевидную форму и буро-коричневую окраску. Желудь на 1/3 своей длины  окружен чешуйчатой плюской.

Цветет дуб в мае, созревание плодов заканчивается к  сентябрю.

 

Распространение. Произрастает повсеместно в широколистных лесах Европейской части России. Образует леса на водоразделах и по балкам в лесных и лесостепных районах. Дуб любит тепло, но не растет в почвах с избыточной влажностью. Молодые деревья плохо переносят заморозки, жару, яркое солнце, сильный ветер. Растет дуб медленно.

 

Заготовка и хранение. Лекарственным сырьем служит кора дуба. Собирают ее весной во время сокодвижения (до распускания листьев) с молодых ветвей и стволов до 10 см в диаметре. На ветвях делают глубокие кольцевые надрезы ножом на расстоянии 30 см, затем после продольных надрезов снимают трубчатые участки коры.

Сушат под навесом  или в закрытом, защищенном от дождя, хорошо проветриваемом помещении. В  хорошую погоду сушат на солнце.

Готовое сырье представляет собой высушенные трубчатые куски коры с блестящей, гладкой или слегка морщинистой поверхностью, снаружи светло-бурого или светло-серого, внутри желтовато-бурого цвета, без запаха, с сильно вяжущим вкусом.

 

Химический состав. Кора содержит 10—20% дубильных веществ, производных галловой и эллаговой кислот; 13—14% пентозанов; до 6% пектиновых веществ, кверцетин и сахара.

Желуди содержат до 40% крахмала, 5-8% дубильных веществ; белки, сахара, до 5% жирного масла.

В листьях найдены  дубильные, красящие вещества, флавоноиды, кверцитрин и кверцетин, а также пентозаны.

Галлы (шарики на листьях - дуба, связанные с паразитироваиием мелкого насекомого — галлицы  орехотворки) содержат большое количество дубильных веществ.

 

Фармакологические свойства. Отвары коры дуба обладают вяжущими, денатурирующими белки, свойствами, что обеспечивает противовоспалительное действие при наружном и внутреннем применении.

При экспериментальных  исследованиях действия отваров  коры дуба, введенных в желудок, обнаружено усиление моторики желудка, уменьшение сокоотделения, снижение ферментативной активности и кислотности желудочного содержимого, замедление всасывания слизистой оболочкой желудка.

Все части растения оказывают  дезинфицирующее действие.

Галловая кислота и  ее производные обладают широкой фармакологической активностью, аналогичной действию биофлавоноидов: уплотняют сосудисто-тканевые мембраны, повышают их прочность и снижают проницаемость, обладают противолучевым и антигеморрагическим свойством.

Противомикробное и противопротозойное действие связано как с производными галловой кислоты, так и с наличием катехинов.

 

Применение. При острых и хронических воспалительных заболеваниях полости рта в виде полосканий, аппликаций на десны при стоматитах, гингивитах и т.д.

Как противоядие при отравлениях солями тяжелых металлов, алкалоидами грибами, беленой, дурманом, при пищевых токсикоинфекциях, других отравлениях.

При ожогах и отморожениях в виде аппликаций салфеток, смоченных  холодным отваром, на пораженные места  в первые сутки. При заболеваниях кожи, сопровождающихся мокнутием, при детских диатезах отвар коры дуба применяют в виде общих или местных ванн, обмываний, аппликаций; при потливости стоп рекомендуют местные ванночки. При гинекологических: заболеваниях (кольпиты, вульвовагиниты, опушение стенок влагалища, выпадение, влагалища и матки, эрозии шейки матки и стенок влагалища).

при гастроэнтероколитах, дизентерии, небольших желудочно-кишечных кровотечениях, при проктитах, парапроктитах, трещинах заднего прохода, геморрое, выпадении прямой кишки (лечебные клизмы, обмывания, аппликации, сидячие ванны).

 

Препараты.

Отвар коры дуба. Для приготовления отвара 2 столовые ложки коры заливают 1 стаканом горячей воды, кипятят на медленном огне 30 мин, охлаждают, процеживают и доводят объем до исходного.

 

Кора дуба входит в  состав препаратов: 
Драже «Тонзилгон Н», применяется при острых хронических заболеваниях верхних дыхательных путей (тонзиллиты, фарингиты, ларингиты); 
Гель «Витапрокт» применяется для лечения острого и хронического геморроя; 
Препарат «Полигемостат» применяется в хирургической практике как кровоостанавливающий препарат.

 

4.4 Кровохлебка лекарственная.

 

Кровохлебка лекарственная (Sanguisorba officinalis) семейства розовые (Rosaceae).

 

Ботаническое описание. Многолетнее растение, достигающее в высоту 1 м. Непарноперистые листья образуют прикорневую розетку, отходя от мощного темно-бурого корневища; сверху они темно-зеленые, иногда глянцевитые, снизу — бледно-зеленые.

Листочки округлые или  продолговатые, с пильчатым краем. Прямостоячие стебли малооблиственны, и число листочков у мелких перистых листьев кверху уменьшается.

Мелкие темно-красные  цветки собраны в яйцевидные или  цилиндрические головки; таких соцветий на стебле может быть 1-5.

Цветет в июле - августе.

 

Распространение. Растёт по заливным лугам, на полянах, по обрывам, в зарослях кустарников, по берегам болот и рек. Распространена повсеместно в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, Урале; в европейской части СНГ встречается значительно реже.

 

Заготовка и хранение. Лекарственным сырьем являются корневища с корнями, которые заготавливаются в период плодоношения растения, когда оно становится заметным в травостое по темно-красным соцветиям. Выкапывают растение лопатами с желобовидными закругленными лезвиями. Выкопанные корневища кровохлебки лекарственной с корнями отряхивают от земли, отрезают стебли и промывают в холодной воде. Вымытое сырье сразу же раскладывают для подсушки. Затем обрезают остатки стеблей до основания корневищ, режут последние на куски длиной до 20 см и доставляют к месту сушки. Перед сушкой их провяливают на открытом воздухе, а затем сушат на солнце, на чердаках, в сушилках или печах при температуре 40-50°C. Не рекомендуется сушить на железных противнях и решетах: сырье чернеет и теряет лечебные свойства. Сырье считается сухим, если оно не сгибается, а ломается. Вкус сырья вяжущий, запах отсутствует. Срок годности сырья 5 лет.

 

Химический состав. Корневища и корни кровохлебки содержат дубильные вещества пиро-галловой группы (16—25%), галловую и эллаговую кислоты, эфирное масло (1,0—1,8%), до 4,5% сапонинов (санг-висорбин, потерин, гентриаконтан), стерины (ситостерин, стигмастерин), горечи, флавоноиды (кверцетин, кемп-ферол и др.), крахмал (до 30%), сахара (0,9%), оксалат кальция и витамин С (30—60 мг%).

В траве растения содержатся дубильные вещества, эфирное масло (1,5—1,8%), сапонин сангвисор-бин (2,5—4,0%), красители, крахмал, сахара, витамины С (в свежих листьях 360—920 мг%) и К, а  также каротин.

 

Фармакологические свойства. Антисептическое, кровоостанавливающее, противовоспалительное, закрепляющее (стул) и обволакивающее средство.

 

Применение. Корневища с корнями. Отвар, жидкий экстракт - как кровоостанавливающее, вяжущее, ангиоспастическое, замедляющее перистальтику кишечника и снимающее спазмы, болеутоляющее и сильное бактерицидное средство; при желудочно-кишечных заболеваниях (энтерит, колит, дизентерия), при внутренних кровотечениях (легочных, кишечных, маточных), болезнях полости рта (гингивит, стоматит и др.).

В народной медицине отвар - при поносах различного происхождения, кровохарканье, маточных кровотечениях; наружно - для промывания кровоточащих и гноящихся ран, язв, пролежней; в виде примочек - при ожогах; полоскание - при воспалительных процессах полости рта; ванны (сидячие) - при геморрое; спринцевание - при воспалительных процессах матки, которые сопровождаются кровотечениями.

 

Препараты.

Отвар корней и корневищ кровохлёбки. 6 г (2 столовые ложки) сырья помещают в эмалированную посуду, заливают 200 мл горячей кипяченой воды, закрывают крышкой и нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 30 мин, охлаждают при комнатной температуре 10 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Объем полученного отвара доводят кипяченой водой до 200 мл. Приготовленный отвар хранят в прохладном месте не более 2 суток. Принимают по 1 столовой ложке 5-6 раз в день после еды как вяжущее и кровоостанавливающее средство.

 

Настой. 1—2 ст. ложки травы на 400 мл холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов, процедить. Принимать по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

 

 

 

 

 

 

5. Лекарственные растения и сырье, содержащие витамин К.

 
 Чтобы остановить кровотечение, необходимо уменьшить приток крови к пораженному  месту и вызвать образование  сгустка крови (тромба), который перекрывает  поврежденный сосуд или капилляр. Первое достигается с помощью дубильных (вяжущих) средств, которые предопределяют сужение сосудов и капилляров и уменьшают давление крови. Одновременно они оказывают содействие и образованию сгустка. В организме человека свертыванием крови руководит витамин К, или филохинон, который есть во многих растениях в составе фотосинтезирующих органов. 
К растениям с такими свойствами принадлежат пастушья сумка, крапива двудомная, тысячелистник, калина обыкновенная, ягоды клюквы, кукурузные рыльца, хвоя сосны и ели.

 

5.1 Калина обыкновенная.

 

Калина обыкновенная (Viburnum Opulus) семейства жимолостных (Caprifoliaceae).

 
Ботаническое описание. Кустарник 1,5-4м высоты с буровато-серой корой. Листья трех- и пятилопастные 5-8см длины.

Соцветие – рыхлая зонтиковидная метелка из беловато-розоватых цветков, краевые цветки крупные, бесплодные.

Плоды красные шаровидные с плоской сердцевидной косточной.

Цветет в мае-июне.

 
Распространение. Широко распространена в Европейской части России. В диком виде растет в лесах на опушках, среди кустарников. Разводится в парках и лесах как декоративный кустарник.

 
Заготовка и хранение. Лекарственным сырьем, в основном, является кора калины. Кору калины заготавливают главным образом в Беларуси, на Украине и в Поволжье ранней весной, начиная с апреля. Собранную кору сушат на открытом воздухе под навесом, в сушилках при температуре 40-45°С.

Сушеное сырье представляет собой трубчатые, желобоватые или  плоские куски морщинистой, буровато-серо-зеленого и зеленовато-серого цвета коры. Кора без запаха, вяжущего вкуса.

Упаковывается кора в  тюки по 60 кг и хранится 4 года.

Лечебными свойствами обладают и плоды калины, которые собирают в период-полного их созревания. Плоды сушат на открытом воздухе  или в сушилках при температуре 50°С.

 
Химический состав. В состав коры калины входят гликозид вибурнин, сложные эфиры, дубильные вещества, витамин С, витамин К, уксусная, муравьиная, валериановая кислоты и другие химические вещества.

Плоды калины обыкновенной имеют в своем составе дубильные  вещества, уксусную и аскорбиновые кислоты, в семенах калины содержится около 20% жирного масла.

 
Фармакологические свойства. Кора калины обыкновенной усиливает тонус мускулатуры матки и оказывает сосудосуживающее действие.

 
Применение. В медицине обычно используют кору калины в качестве кровоостанавливающего средства в послеродовый период или при обильных кровотечениях, связанных с гинекологическими заболеваниями. Препараты из коры калины применяются при обильных менструациях, которые сопровождаются сильными болями, при носовых кровотечениях, при туберкулезе легких. Отвары из коры калины используются при пародонтозах, стоматитах и тонзиллитах для полоскания ротовой полости. 
В народной медицине отвар из коры калины применяют внутрь при кровотечениях; при носовых кровотечениях можно использовать отвар и наружно, смачивая им тампоны, вводимые в носовые ходы.

 
Препараты. 
Настой коры калины. Готовят из брикета калины весом 7г, который заливают стаканом кипятка, кипятят в течение 30 минут, процеживают, принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

 
Настой ягод калины. Ягоды калины растирают в ступке, заливают постепенно кипятком из расчета 1-2 ст. ложки ягод на 1 стакан кипятка. настаивают в течение 4 часов. Полученный настой пьют в течение дня (3-4 стакана).

Информация о работе Антигеморрагические и гемостатические лекарственные растения