Антигеморрагические и гемостатические лекарственные растения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы будет изучить лекарственные растения обладающие антигеморрагическим и гемостатическим действием.
Рассмотрим понятия антигеморрагические и гемостатические средства, какие действующие вещества обладают кровоостанавливающим действием, в состав каких лекарственных растений они входят.

Содержание

Введение
1. Биологически активные вещества
2. Антигеморрагические и гемостатические средства
3. Действующие вещества, обладающие кровоостанавливающим действием
4. Лекарственные растения и сырье, содержащие дубильные вещества
4.1 Горец перечный (водяной перец)
4.2 Лагохилус опьяняющий
4.3 Дуб обыкновенный
4.4 Кровохлебка лекарственная
5. Лекарственные растения и сырье, содержащие витамин К
5.1 Калина обыкновенная
5.2 Крапива двудомная
5.3 Пастушья сумка
6. Лекарственные растения и сырье, содержащие флавоноиды
6.1 Каштан конский
6.2 Лимон
6.3 Чайный куст (камелия китайская)
7. Лекарственные растения и сырье, содержащие алкалоиды
7.1 Спорынья
7.2 Барбарис
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

фармакогнозия курсовая.doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)

Алкалоиды спорыньи очень  ядовиты. Содержание рожков спорыньи в  фуражном зерне не должно превышать 0,05% (по массе), но даже в таком количестве при длительном употреблении муки с примесью спорыньи возможно отравление. Поэтому рожки спорыньи, а также зерно ржи, не очищенное от рожков, необходимо хранить отдельно от продовольственного и фуражного зерна. Готовое сырье это хорошо высушенные целые, ломкие склероции, которые должны храниться в темном помещении.

Упаковываются они в  мешки по 30 кг. Храниться сырье  должно осторожно, по списку Б. Срок хранения 1 год.

 
Химический состав. В рожках спорыньи содержатся алкалоиды, высшие жирные кислоты, амины, аминокислоты и некоторые другие соединения. Все алкалоиды спорыньи принадлежат к классу индольных алкалоидов. Спорынья, возделываемая на ржи, продуцирует в основном так называемые «классические» эргоалкалоиды, относящиеся к производным лизергиновой (изолизергиновой) кислоты. Лекарственным сырьем являются склероции. 
Действующими веществами спорыньи являются такие алкалоиды, как эрготамин, эрготоксин и эргометрин. Также в маточных рожках был найден алкалоид группы клавина. В зависимости от растения, на котором развиваются рожки, и в зависимости от самого гриба состав и содержание алкалоидов могут изменяться и быть различными. Кроме алкалоидов, рожки содержат в своем составе эргостерин, гистамин, тирамин, аминокислоты (аланин, валин, лейцин и фенилаланин), азотосодержащие соединения и жирное масло. Также были выделены эргохризин, эргофлавин и окрашенные вещества.

 
Фармакологические свойства. Алкалоиды спорыньи избирательно действуют на мусукулатуру матки, усиливая ее сократительную деятельность. Наиболее важным из алкалоидов спорыньи является эрготамин, эрготаксин и эргомететрин. Действие на матку данных веществ начинает проявляться после внутримышечного введения примерно через 20 минут. По длительности действия эргометрин уступает эрготоксину и эрготамину. 
Характерной особенностью действия алкалоидов спорыньи на матку является то, что они в дозах, близких к минимально действующим, не нарушают правильного чередования сокращений и расслаблений мускулатуры.

 
Применение. Алкалоиды спорыньи находят широкое и разнообразное применение в медицине. На основе природных алкалоидов спорыньи получены производные, которые используют для профилактики мигреней и других головных болей, при некоторых формах ревматизма, при различных гемодинамических нарушениях сосудистой системы, в психиатрической практике (при лечении галактореи, акромегалии и болезни Паркинсона), в акушерско-гинекологической практике (для остановки кровотечений). Область применения эргоалкалоидов постоянно расширяется. 
Основное лечебное применение спорынья нашла в акушерско-гинекологической практике при маточных кровотечениях в качестве эффективного кровоостанавливющего средства. Вызывающего одновременно сужение кровеносных сосудов и повышение тонуса мускулатуры матки. 
В настоящее время рожки спорыньи, культивируемой на ржи, служат сырьем для производства многочисленных отечественных лечебных средств (беллатаминала, эрготала, эргометрина, кофетамина). Фармацевтические препараты, содержащие алкалоиды спорыньи, используют только по указанию врача. В научной медицине спорынья давно признана эффективным маточным средством. Алкалоиды маточных рожков вызывают длительное по времени и сильное по действию сокращение маточной мускулатуры, при этом сжимая сосуды матки. Все это способствует остановке кровотечения. 
Препараты спорыньи применяются в гинекологии в период после родов и при атонии матки.

 
Препараты. 
Порошок спорыньи. Порошок фиолетово-серого цвета, освобожденный от жирного масла. 
Высшие дозы: разовая 1г, суточная 5г. 
Хранят в хорошо высушенном виде в сухом прохладном месте без доступа света. Средняя терапевтическая доза 0,3-0,5 г на прием. Назначают как тонизирующее мускулатуру матки. Настои и отвары спорыньи менее эффективны, чем порошки.

 

7.2 Барбарис.

 

Барбарис обыкновенный (Berberis vulgaris) семейства барбарисовых (Berberidaceae).

 
Ботаническое описание. Ветвистый сильноколючий кустарник высотой 1,5-2 м, с мощной корневой системой. На изломе ветки и корни имеют яркий лимонный цвет. Эту окраску им придает алкалоид берберин. На побегах и стволах колючки в виде трезубцев, благодаря им барбарис и является одним из лучших кустарников для живой изгороди. Истинная правда, потому что, даже собирая с него ягоды, невозможно не уколоться об эти трезубцы.

Листья некрупные, длиной 3-4 см, осенью становятся огненно-красными. В кистевидных соцветиях до 25 некрупных ярко-желтых цветков.

Плоды - сочные ярко-красные  ягоды длиной до 2 см, массой 0,3 г, долго  сохраняющиеся на кустах осенью, овальные, односемянные или двусемянные; на вкус кислые.

Цветет в мае - июне, а плоды созревают в августе — сентябре.

 
Распространение. Родина его - Крым и Кавказ. Поэтому он совершенно не переносит застойного увлажнения, засухо- и жароустойчив, светолюбив. При затенении не плодоносит. К морозам стойкий, зимы не боится, к почвам неприхотлив и может расти вплоть до Крайнего Севера. Барбарис обыкновенный в диком виде встречается редко, а широко культивируется как декоративное растение.

 
Заготовка и хранение. За терпко-кислый вкус ярко-красные ягодообразные плоды барбариса иногда называют "северным лимоном" - незрелые содержат сильные алкалоиды и в этот период в пищу не годятся, но если собирать их поздней осенью (до глубокой зимы они могут держаться на кусте), когда ягоды уже тронуты морозцем, кислота и горечь в них заметно уменьшается. 
Лекарственным сырьем принято считать листья барбариса, хотя корни его тоже содержат полезные вещества.

Листья барбариса необходимо собирать в мае - июне, а корни  собирают поздней осенью. Ягоды барбариса  собирают в период их созревания. Хранят препараты барбариса не более 3 лет.

 
Химический состав. Все части барбариса обыкновенного содержат алкалоид берберин, кроме зрелых ягод.

В корнях барбариса содержатся, кроме того, алкалоиды пальмитин, колумбамин, ятроррицин, оксиакантин  и др. 
В коре стволов и ветвей барбариса обыкновенного содержатся алкалоиды (0,46-0,53%), немного дубильных веществ (1,48%), смолистые вещества (1,12%). В листьях содержатся: алкалоиды (0,08-0,18%), немного дубильных (2,3-2,9%) и смолистых веществ (5,2%), витамин К (0,5 мг%).

В незрелых плодах барбариса содержится берберин; в зрелых - каротинонды (ксантофилл, лютеин, зеаксантин, хризан-темаксантнн, флавоксантин, ауроксантин, капсантин и др.), сахара (4,6% глюкозы и фруктозы), пектиновые вещества, органические кислоты (по яблочной кислоте 6,62%), зола (0,96%). Когда растение начинает приносить плоды, в составе его листьев появляются эфирное масло, дубильные вещества и витамин Е.

 
Фармацевтические  свойства. Берберин снижает артериальное давление, замедляет сокращения сердца, увеличивает их амплитуду. Способствует сокращению мускулатуры матки и, сжимая кровеносные сосуды матки, оказывает кровоостанавливающее действие при маточных кровотечениях. Лекарственные формы барбариса снижают тонус мускулатуры желчного пузыря, уменьшают амплитуду их сокращений, способствуют желчеотделению. 
Кроме всего перечисленного, барбарис повышает свертываемость крови. Из листьев барбариса готовят настойку, которая назначается внутрь каплями.

 
Применение. Лечебные свойства барбариса определяются, в основном, наличием в нем берберина, который не выделяется синтетическим путем. Берберин снижает артериальное давление, способствует сокращению матки, сжимает кровеносные сосуды матки и тем самым способствует остановке крови при маточных кровотечениях. Препараты барбариса обыкновенного противопоказаны при кровотечениях, при которых существует неполное отделение плаценты от стенок матки. 
В медицине препараты барбариса эффективно применяют при гипотонии матки в послеродовом периоде. Барбарис применяют в комплексе с другими лекарственными препаратами в качестве лечебного средства при воспалениях слизистой матки. 
В народной медицине применяются настойки из высушенной коры и корней барбариса в качестве кровоостанавливающего средства. Настойку 25,0 нужно принимать по 30 капель 3 раза в день.

 
Препараты. 
Настой барбариса. Для этого 1 столовую ложку измельченных листьев заливают 1 стаканом горячей воды и нагревают на водяной бане 15 мин. Затем снимают с огня, настаивают и процеживают. Принимают в качестве желчегонного средства по 1 ст. л. 3 раза в день.

 
Отвар из корней барбариса. Для это берут 30 г коры на 200 мл воды. Готовят как обычный отвар и принимают по 1 ст. л. через 1 ч. Используют при сильных кровотечениях.

 
Из листьев барбариса обыкновенного  выпускается готовая настойка (1:5, приготовленная на 40%-ном спирте). Настойка представляет собой прозрачную жидкость темно-вишневого цвета, кисловатую на вкус и имеющую ароматный запах. Используют ее как желчегонное и кровоостанавливающее средство и принимают внутрь по 30 капель 3 раза в день. Принимать настойку необходимо в течение 2-3 недель.

 

 

Заключение 

И так мы узнали что  антигеморрагические и гемостатические  средства являются кровоостанавливающими. К ним относятся такие действующие  вещества как витамин К, флавоноиды, дубильные вещества, алкалоиды, которые  применяются при различных видах  кровотечений. А так же рассмотрели лекарственные растения, содержащие вышеперечисленные действующие вещества.

Список литературы:

 
1. http://medicina.kharkov.ua/medicinal-plant/  
2. Акопов И.Э. Кровоостанавливающие растения. – Ташкент, 1981. 
3. Асенов И., Николов С. Фармакогнозия. – София, 1988. 
4. Брезгин Н.Н. Лекарственные растения Верхневолжья. – Ярославль, 1984. 
5. Водяной перец - http://www.diet.ru/id_p.php?id=564 
6. Гесь Д.К., Горбач Н.В. и др. Лекарственные растения и их применение. – Минск, 1976. 
7. Землинский С.Е. Лекарственные растения СССР. – М.: Медгиз, 1958. 
8. Куркин В.А. Фармакогнозия. – Самара, 2004. 
9. Лекарственные растения в научной и народной медицине. Издание третье. Издательство Саратовского Университета 1972. 
10. Машковский М.Д., Лекарственные средства, 7 изд., М., 1972.

11. Муравьева Д.А., Самылина  И.А., Яковлев Г.П. Фармакогнозия, 4 изд. Москва, 2007 
12. Носаль М.А., Носаль И.М. Лекарственные растения в народной медицине. Москва СП «Внешиберика» 1991. 
13. Нуралиев Ю. Лекарственные растения. – Н-Новгород, 1991. 
14. Соколов С.Я., Замотаев И.П. Справочник по лекарственным растениям. – М., 1984. 
15. Справочник пособие Н.И. Гринкевич. Лекарственные растения. Москва «Высшая школа» 1991. 
16. Швец Ф. Фармакодинамика лекарств, 3 изд., т. 2, Братислава, 1963.




Информация о работе Антигеморрагические и гемостатические лекарственные растения