Антигеморрагические и гемостатические лекарственные растения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 17:58, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы будет изучить лекарственные растения обладающие антигеморрагическим и гемостатическим действием.
Рассмотрим понятия антигеморрагические и гемостатические средства, какие действующие вещества обладают кровоостанавливающим действием, в состав каких лекарственных растений они входят.

Содержание

Введение
1. Биологически активные вещества
2. Антигеморрагические и гемостатические средства
3. Действующие вещества, обладающие кровоостанавливающим действием
4. Лекарственные растения и сырье, содержащие дубильные вещества
4.1 Горец перечный (водяной перец)
4.2 Лагохилус опьяняющий
4.3 Дуб обыкновенный
4.4 Кровохлебка лекарственная
5. Лекарственные растения и сырье, содержащие витамин К
5.1 Калина обыкновенная
5.2 Крапива двудомная
5.3 Пастушья сумка
6. Лекарственные растения и сырье, содержащие флавоноиды
6.1 Каштан конский
6.2 Лимон
6.3 Чайный куст (камелия китайская)
7. Лекарственные растения и сырье, содержащие алкалоиды
7.1 Спорынья
7.2 Барбарис
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

фармакогнозия курсовая.doc

— 201.00 Кб (Скачать документ)

 

5.2 Крапива двудомная.

 

Крапива двудомная (Urtica dioica) семейства крапивных (Urticaceae).

 
Ботаническое описание. Многолетнее травянистое жгучее растение с длинным ползучим корневищем.

Стебель прямостоячий, высотой 90-120см, с супротивносидячими и яйцевидноланцетными  черешковыми листьями длиной 8-17см.

Цветки мелкие, зеленые, собраны в колосовидные повисающие соцветия.

Плод – яйцевидный или эллиптический, желтовато-серого цвета орешек 1,2-1,5мм длины.

Цветет с июня до сентября.

 
Распространение. Повсеместно встречающееся растение, но наиболее часто в Европейской части страны, реже – в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии; на Кавказе встречается всюду. Произрастает у жилья, в посевах, по оврагам и берегам рек, на лесных вырубках. Часто встречается большими зарослями на заброшенных стойбищах скота.

 
Заготовка и хранение. Листья заготавливают во время цветения, сбору подлежат исключительно листья, без стеблей. Перед этим траву скашивают или срезают серпом, после подвяливания обрывают листья. Цвет листьев темно-зеленый, запах своеобразный, вкус горьковато-травянистый.

 
Химический состав. Листья крапивы являются богатым поливитаминным сырьем. В них содержится значительное количество витамина К (0,2%), витамина С (до 0,6%), до 50мг % каротиноидов, витамин В2, пантотеновая кислота, найдены гликозид уртицин, дубильные вещества, содержатся муравьинная кислота, до 5% хлорофилла и минеральные.

 
Фармакологические свойства. Так как в растении содержатся витамин К, каротин и хлорофилл, то препараты из крапивы обладают гемостатическими (кровоостанавливающими) свойствами. Хлорофилл усиливает обмен, повышает тонус матки, кишечника и помогает в заживлении поврежденных тканей. Кроме того, он способствует возбуждению сердечно-сосудистой системы и дыхания. Препараты крапивы двудомной используются для повышения свертываемости крови; при этом дополнительно повышаются количество эритроцитов в крови и гемоглобин.

 
Применение. В медицине препараты крапивы применяются в основном в качестве кровоостанавливающего средства при разнообразных кровотечениях. В народной медицине препараты из крапивы используются очень разнообразно. Ее используют в качестве кровоостанавливающего при сильных носовых кровотечениях, при кровохарканьях, при маточных, легочных, кишечных и геморроидальных кровотечениях. В этих целях используют сок из свежих листьев крапивы двудомной. Уменьшается количество теряемой во время менструации крови, сокращается до нормы число менструальных дней.

 
Препараты. 
Настой листьев крапивы. Столовую ложку листьев, измельченных до 0,5мм, заливают стаканом кипящей воды, оставляют настаиваться на 10мин., процеживают и охлаждают. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.

 

5.3 Пастушья сумка.

 

Пастушья сумка (Capsella bursa pastoris Medis) семейства крестоцветные (Brassicaceae).

 
Ботаническое описание. Однолетнее травянистое растение с одним или несколькими стеблями высотой 20 – 30см, в верхней части иногда ветвящимися.

Листья прикорневые  и стеблевые. Прикорневые листья черешковые, образуют розетку. Они продолговато – ланцетной формы, перистораздельные  с треугольными зубцами, направленными к верхушке. Стеблевые листья немногочисленные, более мелкие, сидящие, продолговато-ланцетовидной формы со стреловидным основанием.

Цветки мелкие, белые, на длинных цветоножках, собраны  в зонтиковидные кисти на верхушках  стеблей и ветвей. Во время плодоношения соцветие сильно удлиняется и составляет большую часть растения.

Плоды – стручки обратнотреугольной формы, на верхушке слегка выемчатые. Цветет все лето.

 
Распространение. Пастушья сумка распространена как сорняк по всему земному шару, кроме тропиков и Арктики. Произрастает близ населенных пунктов, у дорог, на пустырях, огородах и полях, иногда даже образует заросли.

 
Заготовка и хранение. Лекарственным сырьем является трава, которая собирается во время цветения. Траву срывают вручную или срезают ножами и секаторами. Корни пастушьей сумки оставляют. Траву собирают вместе с прикорневыми листьями и недозревшими плодами. Растения с созревшими семенами не собирают. Также нельзя собирать растения, пораженные грибом. Собирают только чистые растения, так как в период обработки их не моют. Сушат пастушью сумку на открытом воздухе в тени или в сушилках, которые хорошо проветриваются. 
Готовое лекарственное сырье представляет собой стебли длиной около 30 см, листья которых темно-зеленого цвета, цветки желто-белые, а плоды незрелые. Трава должна быть горьковато-слизистой на вкус и иметь слабый запах. Готовое и высушенное сырье упаковывают в мешки и тюки по 25 кг и 100 кг. Хранить лекарственное сырье можно 3 года.

 
Химический состав. В траве пастушьей сумки содержится значительное количество витамина К, а также аскорбиновой кислоты. Кроме того, содержатся амины: холин, ацетилхолин, тирамин и гистамин, флавоновый гликозид диосмин и органические кислоты (фумаровая, лимонная, яблочная, винная и др.). Помимо того, в траве найдены следы алкалоидов, эфирное масло.

В золе обнаружено до 40% калия.

 
Фармакологическое действии. О его целебных свойствах знали врачи Древней Греции и Рима, а в средние века успешно принимали, как хорошее кровоостанавливающее средство во всех странах. В научную медицину пастушья сумка была введена во времена первой мировой войны как заменитель импортного желтокорня и спорыньи.

Препараты пастушьей  сумки повышают тонус матки и  стимулируют перистальтику кишечника.

Листья пастушьей сумки обладают фитонцидной активностью. Галеновые препараты пастушьей сумки обладают кровоостанавливающими свойствами. На процесс свертывания крови они действуют антагонистично дикумарину. Полагают, что гемостатическое действие пастушьей сумки обусловлено витамином K.

 
Применение. С лекарственной целью используют траву пастушьей сумки стебли, листья, цветки) вместе с зелеными стручками и плодами. Пастушья сумка сочетает в себе способность сокращать мускулатуру матки, активизировать свертывающую систему крови и повышать свертываемость крови, поэтому она используется в качестве кровоостанавливающего средства при легочных и маточных кровотечениях, при атонии матки, при ювенильных кровотечениях и обильных кровотечениях в климактерическом периоде, кровотечениях на почве фибромиомы матки, воспалительных и дисгормональных процессов. Лекарственные формы обладают способностью не только усиливать сокращения матки, но и суживать периферические сосуды.

 
Препараты.

Настой пастушьей  сумки. Готовят следующим образом: берут 2 ст. ложки свежей или сухой травы, заливают стаканом кипятка. Настаивают 20 минут и процеживают. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Настой можно эффективно использовать при лечении больных туберкулезом легких, когда наблюдаются кровохарканье и кровотечения.

 
Экстракт пастушьей  сумки жидкий. Готовят на 70% спирте. прозрачная зеленовато-бурая жидкость едкого вкуса, со своеобразным запахом. назначают по 20-25 капель на прием внутрь 2-3 раза в день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Лекарственные растения и сырье, содержащие флавоноиды.

 

Капилляроукрепляющее (Р-витаминное) действие присуще разным флавоноидам, и в этом смысле витамин Р не является индивидуальным веществом. Эти  свойства выражены у чайного листа, яблок, цитрусовых, аронии, лука, щавеля конского, цветков и листьев гречихи, плодов аронии и шиповника, лейкоантоцианов и антоцианов многих окрашенных плодов и ягод. Практически во всех растениях витамин Р встречается вместе с витамином С. Они потенцируют капилляроукрепляющее действие друг друга, необходимы в биохимической "связке", но не взаимозаменяемы.

В конечном счете, различные  флавоноиды с Р-витаминной активностью (в разной степени она присутствует более чем у 150 флавоноидных соединений) устраняют и предупреждают повышенную хрупкость капилляров и проницаемость стенки не только при витаминной недостаточности, но и при воспалительных процессах, капилляротоксикозах разного генеза, аллергиях. Отсюда - широкий круг показаний к их применению в медицине.

 

6.1 Каштан конский.

 

Каштан конский (Aesculus hippocastanum) семейства сапиндовые (Sapindaceae).

 

Ботаническое описание. Дерево высотой до 30 м с широкой густой кроной. Ствол с серовато-бурой корой.

Листья черешковые, супротивные, крупные, пальчатосложные из 5—7 обратнояйцевидных  оттянуто-заостренных листочков, в очертании округлые, до 25 см в диаметре.

Цветки в крупных  пирамидальных конечных метелках, слегка неправильные, белые и бело-розовые.

Плод — округлая коробочка  до 6 см в диаметре, с мягкими шипами, внутри 1—2 крупных блестящих коричневых семени.

Цветет в мае—июне, плоды созревают в сентябре—октябре.

 

Распространение. В естественных условиях каштан конский встречается в Южной Европе, на севере Индии, в Восточной Азии и в Северной Америке. Успешнее всего произрастает в умеренном климате на свежей, рыхлой, плодородной и глубокой почве. Наибольшее видовое разнообразие конского каштана — в Северной Америке.

 

Заготовка и хранение. Лекарственным сырьем служат кора и плоды, реже – листья, цветы. Кору заготавливают во время сокодвижения с 3-5-летних ветвей, цветки – во время цветения, листья – в конце июня – начале июля. Плоды собирают зрелыми, вручную и сушат в сушилках при температуре 50-60°С. Высушенные зрелые семена округлые, в диаметре до 4 см, блестящие, коричневого цвета с серым пятном у основания. Вкус вяжущий. Кору, листья и цветки сушат в тени, раскладывая тонким слоем и периодически переворачивая. Хранят в закрытой таре 1 год.

 

Химический состав. Кора ствола и ветвей каштана содержит гликозиды: эскулин, тритерпеновый сапонин эсцин, дубильные вещества и жирное масло. В листьях растения найдены кверцитрин, изокверцитрин и кверцетин, относящиеся к флавоновым соединениям; выделены также рутин и спиреозид, астрагалин; каротиноиды лютеин, виолаксантин.

В цветках содержится кверцитрин, рутин, изокверцитрин.

Семена содержат флавоноиды – би- и триозиды кверцетина и  кемпферола, сапонин эсцин, артресцин, жирное масло (6,45%), дубильные вещества до 0,9%, крахмал (50%), белковые вещества, витамины В, С, К.

 

Фармакологические свойства. Экстракт конского каштана и препараты, приготовленные из него, повышают тонус венозных сосудов, ускоряют кровоток в венах, что препятствует образованию и нарастанию явлений тромбоза. Кроме того, эти препараты уменьшают проницаемость капилляров, улучшают микроциркуляцию, препятствуют образованию стазов в капиллярах, обладают выраженными противовоспалительными свойствами. Эскулин стимулирует антитромбическую активность сыворотки крови, увеличивает выработку антитромбина в системе сосудов. Эсцин понижает вязкость крови. Экстракт плодов конского каштана замедляет свертывание крови.

 

Отвар и настой коры обладают вяжущим, кровоостанавливающим, противовоспалительным, обезболивающим и противосудорожным  действием. Настой цветков обладает противовоспалительным и обезболивающим свойствами, семена — противовоспалительным, а кожура семян — кровоостанавливающим, противовоспалительным и обезболивающим действием.

 

Применение. Применяют при варикозном расширении, сосудистых заболеваниях, повреждениях стенок вен, нарушениях артериального периферического кровообращения – склеротических изменениях сосудов ног, геморрое, язвах голени.

 

Отвар коры применяют  как эффективное внутреннее, и  наружное средство при геморрое. Также  принимают при хронических и  воспалительных заболеваниях кишечника, особенно при упорных поносах, повышенной кислотности желудочного сока, болезнях селезенки, болезнях дыхательных путей (бронхите), насморке с сильным воспалением слизистой оболочки носа и горла.

Отвар коры используют также  при малярии, как кровоостанавливающее средство при различных внутренних кровотечениях, особенно маточных, как хорошее внутреннее и наружное средство при ревматизме, подагре и ишиасе.

Порошок семян, принимают  при простудных заболеваниях дыхательных  путей. Сок из свежих цветков употребляют  в виде капель при расширении вен на ногах и при сильном опухании геморроидальных узлов. Отвар коры используют для сидячих ванн при наружном геморрое с кровотечениями. Настойку цветков на спирте или водке втирают при ревматических, подагрических и артрических болях. Настой корки семян или настойку плодов используют для промываний при маточных кровотечениях.

 

Препараты.

Сок из цветков. Принимать по 25—30 капель 2 раза в день. Сок из цветков можно законсервировать: на 1 часть сока 2 части спирта. Принимать по 30—40 г три раза в день.

 

Настой. 1 ч. ложка размельченной коры на 2 стакана холодной кипяченой воды, настаивать 8 часов, процедить. Принимать по 30 мл 4 раза в день.

 

Настойка. 50 г цветков или плодов на 0,5 л водки. Принимать по 30—40 капель 3-4 раза в день.

 

Отвар. 5 г измельченной кожуры плодов на 200 мл кипятка, кипятить 15 минут. Принимать по I ст. ложке 3 раза в день.

 

Настой. 50 г коры на 1 л кипятка, кипятить 15 минут, настаивать 8 часов, процедить. Использовать для сидячих прохладных ванн (по 15 минут) при геморроидальных кровотечениях непосредственно после опорожнения кишечника (когда геморроидальные узлы еще снаружи).

 

Отвар. 10 г коры на 200 мл кипятка. Используется для холодных микроклизм при геморроидальных кровотечениях.

 

Отвар. 15 г кожуры плодов на 250—300 мл кипятка, кипятить 10 минут. Используется для спринцевания 2 раза в день при маточных кровотечениях в климактерический период (не применять при наличии злокачественных опухолей).

Информация о работе Антигеморрагические и гемостатические лекарственные растения