Лекарственные комнатные растения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2012 в 20:55, реферат

Краткое описание

Цели:
• дать представление о видовом разнообразии комнатных лекарственных растений, их целебных свойствах;
• расширить знания о правилах здорового образа жизни;
• развивать умение различать комнатные растения;
• развивать навыки коллективной работы в группах;
• создать условия для воспитания бережного отношения к комнатным растениям, ответственного отношения к своему здоровью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Растения в живых помещениях.doc

— 164.00 Кб (Скачать документ)


ТЕМА: ЛЕКАРСТВЕННЫЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ

Цели:

        дать представление о видовом разнообразии комнатных лекарственных растений, их целебных свойствах;

        расширить знания учеников о правилах здорового образа жизни;

        развивать умение различать комнатные растения;

        развивать навыки коллективной работы в группах;

        создать условия для воспитания бережного отношения к комнатным растениям, ответственного отношения к своему здоровью.

Оборудование: комнатные растения, о которых пойдёт речь на занятии, изображения цветов в пазлах; разрезные карточки-буквы; а/запись «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского.

Ход занятия

Организационный момент.

(В исполнении ученика звучит песня «Волшебный цветок»)

- Наше занятие неслучайно началась с такой красивой песни. Ведь она посвящена необычайно красивому, сказочному  творению природы – цветам.  И разговор у нас пойдёт о цветах, о комнатных лекарственных растениях. К нам в гости пришел волшебный цветок.

- Поприветствуем его аплодисментами.

ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

- С незапамятных времён для защиты от болезней люди прибегают к помощи различных целебных растений. Древние египтяне и римляне изготавливали из растений настойки, примочки, мази. Древние индийцы использовали более 750 лекарств растительного происхождения. И на Руси лечение различными растениями известно  с давних времён. Человек, который умел лечить травами, почитался, считался мудрым и даже колдуном.

- А знаете ли вы, что среди первых книг, созданных людьми, были «травники». Так назывались книги, в которых описывались различные рецепты лекарств из растений.  Оказывается, уже в 1581 году Иван IV образовал «Аптекарскую избу». При царе Борисе Годунове «Аптекарскую избу» преобразовали в Приказ, во главе которого стоял «Аптекарский боярин». Под его началом работало несколько лекарей-дьяков. Ранней весной, летом, осенью каждого года они составляли список растений-целителей и занимались их сбором.

- А как в наше время называют медицинских работников, которые трудятся в аптеке и занимаются изготовлением лекарств?

Ученик читает стихотворение Е. Благининой.

На моём окошке настоящий сад!
Крупные серёжки фуксии висят.

Лезет финик узкий – листики свежи.
А у пальмы русской листья как ножи.

Вспыхнул угольками скромный огонёк.
Весь под волосками кактуса пенёк.

Знать в горшке-то тесно, - медвежье ушко
Разрослось чудесно, пышно, широко.

Прыгают синицы под окном моим
Радуются птицы – ведь приятно им.

Посмотреть на это милое окно,
Где зимою – лето, где цветов полно.

- Мы привыкли, что растения-целители растут в лесу, в саду, в поле, на огороде, но очень многие привычные комнатные растения тоже обладают целебными свойствами и являются просто бездонной кладовой здоровья. Каково значение комнатных растений расскажет Волшебный цветок.

- Растения в живых помещениях:

      улучшают климат в комнате;

      отфильтровывают частички пыли в воздухе;

      губительно действуют на болезнетворные микроорганизмы;

      охлаждают летом воздух за счет испарения;

      повышают влажность воздуха;

      понижают содержание углекислого газа в воздухе;

      повышают содержание кислорода в воздухе;

      «вытягивают» из воздуха такие вредные вещества;

      показывают, какой  микроклимата в жилом помещении;

      действуют одновременно успокаивающе и возбуждающе;

      способствует снятию стрессов и улучшают самочувствие;

      создают неповторимую атмосферу в помещении;

      радуют гостей;

      делают помещение более обжитым и уютным.

- Поселившись в вашем доме, «зелёные квартиранты» способны полностью оздоровить атмосферу в комнате или классе.

- А новое направление в науке, которое занимается введением в интерьер растений с целью улучшения качества воздуха в помещении, получило название медицинский фитодизайн.

- Жизнь под сенью растений – что может быть чудеснее?

- Но как сделать так, чтобы это соседство ещё больше пошло нам на пользу?

- Итак, начнём знакомство.

 

- Перед вами растения, которые выделяют вещества, способствующие уничтожению большинства болезнетворных микробов, вредных веществ находящихся в помещении.

                 Фикус оздоравливает, облагораживает воздух, создавая в помещении благоприятный для человека микроклимат. Все это способствует повышению сопротивляемости организма к инфекции и, следовательно, имеет важное оздоровительное значение. 

 

   Фикус родом из Латинской Америки и местные жители относятся к нему примерно так же как мы к подорожнику (там-то фикус растет прямо на улице) – не замечают, пока не «приспичит». Причем, одно лишь присутствие фикуса поблизости с человеком, уже ускоряет заживление гнойных ран. Еще два века назад были установлены учеными целебные свойства фикуса: он оказывает противоопухолевое, тонизирующее, болеутоляющее и противовоспалительное действие. Сок фикуса и настойку из его листьев используют при лечении многих болезней.

 

      Монстера улучшает микроклимат помещения и обогащает его кислородом. Очень хорошо увлажняет воздух. Кроме того, монстера поглощает вредный бесцветный газ, содержащийся в пенопласте, линолиуме, стеклопакетах и т.п. Избавляет от головной боли и нарушения ритма сердца.

 

 

      .Традесканция благотворно влияет на легкие и бронхи, помогает хозяевам уберечься от простуды. При порезах и царапинах прикладывают свежие сорванные листья традесканции, закрепив их лейкопластырем или повязкой. Кровь быстро останавливается, а ранка не инфицируется. Отваром листьев традесканции хорошо полоскать рот при ангине и промывать нос при насморке. Когда болят десна, рекомендуется жевать листья традесканции.

      Диффенбахия – растение, обладающее очень полезными для человека свойствами. Она очищает воздух от различных вредных веществ. В условиях промышленного городского района или близости крупных автомобильных дорог это незаменимое растение.

   Однако следует помнить, что вместе с этим диффенбахия имеет и опасные свойства. Её сок ядовит. Поэтому после работы с растением, которую лучше выполнять в перчатках, обязательно нужно тщательно вымыть руки. И, несмотря на её полезные качества, лучше не разводить диффенбахию в помещениях, где есть дети.

 

      Маранта наделена горячим характером, согревает организм человека. Маранта бережет нас от простуд, от любых заболеваний, связанных с переохлаждением.

 

      Крассула. Вещества, которые выделяет это растение, являются биологически активными и улучшают воздушную среду обитания, что положительно сказывается на организме человека. Очищая воздух, растение способствует снятию физического и умственного утомления, стрессовых состояний, оказывает оздоровительный эффект на весь организм человека. Уничтожает вредные вирусы, которые вызывают болезни легких..

 

      Молочай. В Древней Руси молочай применяли от «порчи», водобоязни, для истребления пятен на лице, бородавок, мозолей.

 

      Хлорофитум хохлатый: установлено, что взрослое растение хлорофитума за сутки очищает воздух в 10-12 метровой комнате на 80%.

 

      Пеларгония обладает интереснейшим свойством. Последние научные исследования доказали, что она способна обогащать комнатный воздух отрицательно заряженными ионами кислорода. А ведь именно они снабжают энергией организм человека, и именно их много  в горах, где так легко дышится.

- Значит, комнатные растения являются уникальными воздухоочистителями. И если у нас на подоконнике несколько таких цветов, то нам совсем не нужны будут широко рекламированные ионизаторы воздуха.

- Цветы – это прекрасное творение природы. Цветы приносят людям особую радость, поднимают настроение…

- Мы вдыхаем их чарующий аромат, любуемся их нежными лепестками и видим в них что-то таинственное… Цветы – как парящая музыка…

Нет ничего прекраснее цветов,
Пришедших в наши тихие жилища.
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

 

Упражнение на релаксацию.

Аромотерапия: дети вдыхают аромат герани душистой

 

  - Чтобы продолжить наше знакомство с комнатными растениями – целителями, вам необходимо из пазлов составить изображение цветка и вспомнить его научное или народное название.

Работа в группах.

АЛОЭ, КАКТУС, САНСЕВЬЕРА.

АЛОЭ

Среди цветов полезных растёт вот и алоэ,
Которым очень просто лечить все раны можно.

В аптеку за лекарством бежать совсем не надо.
Когда само лекарство растёт с тобою рядом.

Приложишь ты алоэ – листочек каждый годен.
Под листиком зелёным любая боль проходит.

РАССКАЗ О ЦЕЛЕБНЫХ СВОЙСТВАХ АЛОЭ

В природной аптеке мы черпаем силы для излечения различных болезней. Алоэ, а в быту мы называем его столетник, - универсальный врач, который и бронхит, и туберкулёз, и воспаление дёсен, и язвы желудка, и даже глазные болезни лечит. Сок улучшает аппетит, его приём оказывает общеукрепляющее действие. Полезен при лечении ожогов и гнойных ран.

   О целебных, практически волшебных, свойствах алоэ известно давно, информации довольно много и вот ее-то мы и попробуем собрать вместе. Начнем с того, что видов этого вечнозеленого африканского растения насчитывается более 300. Однако не все они одинаковы: те растения, что растут кустом, пригодны для приема внутрь, а те, которые растут в виде дерева, идеальны для наружного применения. Наиболее распространено растение это в Восточной и Южной Африке, там растет оно повсюду и имеет достаточно большие размеры, чем те, что растут у нас на подоконниках. О целебных свойствах алоэ было известно еще в древнем Египте, Греции, Риме, его использовали в лечении китайцы и индейцы. Сочные и мясистые листья алоэ хранят в себе несметные богатства: витамины В, С, Е, бета-каротин (это тот, что в организме превращается в витамин A), 20 аминокислот, клетчатку, разнообразные питательные ферменты, микроэлементы и ценнейшие эфирные масла.

   Сок алоэ обладает противомикробными, противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами, так что он станет прекрасным природным средством для заживления ожогов, порезов и мозолей. В косметологии алоэ используется для лечения дерматитов, фурункулеза, псориаза, угревой сыпи. Кстати, сок алоэ хорош и как профилактика любых кожных заболеваний. Он глубоко и легко проникает в кожу, неся за собой все полезные вещества, витамины и микроэлементы, увлажняет ее и стимулирует процессы обновления клеток. В медицине сок алоэ активно используется как иммуностимулятор. Он укрепляет организм и активизирует его защитные функции, что совершенно незаменимо в периоды сезонных обострений и эпидемий.

   Целебный сок применяют для лечения различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, стоматологических, гинекологических и дерматологических болезнях, а так же при заболеваниях глаз – конъюнктивитах, воспалении роговой оболочки глаза и даже близорукости. Алоэ эффективно в борьбе с неврастенией, бессонницей, активизирует функции спинного и головного мозга, повышает работоспособность человека и помогает справиться со стрессом. Следует, однако, помнить, что алоэ способен быстро восстанавливать и обновлять клетки тканей, поэтому использование этого растения противопоказано всем, кто имеет склонность к опухолям. Это еще раз подтверждает давно известное и важное правило: заниматься самолечением нельзя. Всегда нужно предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

   Прекрасное это растение совершенно неприхотливо и вырастить его может каждый. Даже если вы надолго забудете о нем, ничего страшного не случится. В целом, следует поливать алоэ умеренно (летом больше, а зимой меньше), прекрасно подойдет солнечное место, а на зимний период – не слишком теплое. Интересно, что растение это относится к семейству лилейных, оно цветет красивыми цветами и плодоносит! Для лечения следует использовать нижние листья – они наиболее зрелые и концентрация всех полезных веществ и микроэлементов в них максимальна. Использовать листки лучше сразу, чтобы они не утратили своих свойств или завернуть в целлофан и поместить в холодильник. Можно отжимать сок, использовать мякоть, удалив шкурку или использовать полностью весь лист. Свежий лист алоэ можно прикладывать на раны, укусы насекомых, порезы, трещины или мозоли.

   Мякотью или соком можно протирать и массировать кожу – это хорошо ее увлажнит и разгладит морщинки. Хорошо так же добавить несколько чайных ложек сока алоэ к любому увлажняющему средству. Алоэ так же способствует уменьшению рубцов. При болезнях желудка листы алоэ (300 г) пропускают через мясорубку, перемешивают с тремя столовыми ложками меда и тремя столовыми ложками спирта медицинского. После того как смесь настоится в течение трех дней, ее нужно принимать внутрь по одной чайной ложке три раза в день. Для истощенного организма, только что перенесшего болезнь, полезна будет смесь перекрученных через мясорубку листьев, грецких орехов, меда и сока лимона. Принимать нужно по полчайной ложки до еды. В аптеках можно приобрести готовые препараты для лечения различных заболеваний с высоким содержание сока алоэ. В продаже так же имеется множество косметических средств по уходу за кожей с содержанием алоэ, практически каждая косметическая компания имеет отдельную линию средств с алоэ. Однако необходимо знать, что чтобы средство произвело сильный эффект, содержание алоэ должно быть не менее 20%. Иначе средство подойдет лишь для молодой кожи.

Информация о работе Лекарственные комнатные растения