Лекарственные комнатные растения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2012 в 20:55, реферат

Краткое описание

Цели:
• дать представление о видовом разнообразии комнатных лекарственных растений, их целебных свойствах;
• расширить знания о правилах здорового образа жизни;
• развивать умение различать комнатные растения;
• развивать навыки коллективной работы в группах;
• создать условия для воспитания бережного отношения к комнатным растениям, ответственного отношения к своему здоровью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Растения в живых помещениях.doc

— 164.00 Кб (Скачать документ)

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

РАССКАЗ О ЦЕЛЕБНЫХ СВОЙСТВАХ КАКТУСА:

   Главная беда современных помещений – компьютеры и другая техника. Для снятия усталости, очищения и оздоровления воздуха, усиления иммунитета человека рекомендуется выставлять горшки с кактусами, но не ближе 20-30 см от монитора. В косметике на основе сока кактусов готовят лосьоны, крема, молочко для оздоровления кожи.

   Целебные свойства кактусов В Мексике кактусы с незапамятных времен использовали как лечебное средство. А, сегодня лекарства из них уже можно встретить в аптеках всего мира. (Препараты кактусов рекомендуют в основном гомеопаты.) Народные целители лечат кактусами на протяжении многих веков, и есть несколько верных рецептов, которыми я с вами сейчас поделюсь. Для того, чтобы не болеть гриппом, активизируют иммунную систему. Биологически активные вещества цветов опунции активизируют иммунную и гормональную системы. Свежие цветы опунции и 3 перегородки от грецкого ореха заливают бутылкой водки и настаивают 3-4 дня. Передозировки не бывает. Лечение ран Сок лепешек опунции смешивают с соком свежего корня хрена в пропорции 2х1. Этим соком пропитывают марлевую повязку, и прикладывают к ране. Это средство очень хорошее, помогает и при лечении гнойных ран. Заболевания органов пищеварения При нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта травники и знахари прописывают такой настой: пол стакана пропущенных через мясорубку стеблей опунции смешать с стаканом сахара, смесь настаивать в темном месте три дня, затем добавить стакан Кагора (красного вина) и настаивать еще сутки. Лечение - в течение месяца принимать по столовой ложке два раза в день, перед едой. Средство гомеопатическое, поэтому дозировку не увеличивайте. При простудных заболеваниях Лучше всего действует водный настой: Не знаю даже как правильнее сказать, листья или лепешки опунции ? В общем тело опунции измельчают, до состояния кашицы, кладут в эмалированную или стеклянную посуду, заливают холодной водой в соотношении 1:10, добавляют цветки липы (можно высушенные), настаивают 12 часов. Принимают по пол стакана 3 раза в день. Но, не сразу после приема пищи. Эффект можно усилить, если за пол часа до приема добавить кашицу из кожуры лимона. Сок стеблей опунции, смешанный с соком травы алтея лекарственного, рекомендуется знатоками кактусолёчения как противовоспалительное средство при заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся сильным кашлем, при бронхите и даже при туберкулезе. Принимают по 1 столовой ложке смеси соков и меда 3 раза в день. Настой кактусов на молоке. В термос кладут две столовые ложки, с горкой, крупно измельченного кактуса опунции и половину шкурки от мандарина Уншиу (ну, это грузинские, такие приплюснутые мандарины, очень ароматные, но не очень сладкие) заливают двумя стаканами горячего молока и оставляют на ночь. Принимают по пол стакана 3 раза в день. Шкурка от мандарина может быть свежая или высушенная(не хранить больше года).

РАССКАЗ О ЦЕЛЕБНЫХ СВОЙСТВАХ САНСЕВЬЕРЫ:

Светлые поперечные полосы на его листьях очень напоминают рыбью чешую. Поэтому в народе он получил название «щучий хвост». Установлено, что дым от горящих листьев сансевьеры снимает головную боль, а 15-20 капель сока, закапанных в ушные раковины, помогают при воспалении ушей.

РАССКАЗ О ЦЕЛЕБНЫХ СВОЙСТВАХ ПЛЮЩА:

Лекарством в цветочном горшке является и плющ. Отвары из его листьев очень помогают при кашле и головной боли, понижают давление. Считается, что плющи помогают бороться с мозолями, опухолями, сводят бородавки.

РАССКАЗ О ЦЕЛЕБНЫХ СВОЙСТВАХ КАЛАНХОЭ:

Каланхоэ называют комнатным «женьшенем». Препараты из его листьев применяют при лечении ран, ожогов, обморожений, используют при лечении воспаления дёсен, глаз. Сок добавляют в крема и лосьоны.

 

 

1.      Если денег не имеешь, со здоровьем вдруг беда.
Вылечить тебя сумеют комнатные растения.

2.      Нам цветы полезные знать необходимо.
Чтоб была болезнь любая нами победима.

3.      Каланхоэ, каланхоэ – слово заграничное,
Из семейства толстянковых, нам оно привычное.

4.      На окне храним цветок – зацветает пусть он в срок.
Пожуём его листочки и очистим свои почки.

5.      На моём окне герань зацветает пышно.
Она в России всем полезна, хоть из Америки и вышла.

6.      Нам алоэ всем известен с самого рождения.
Если насморк у тебя, нет лучшего лечения.

7.      Хлорофитум полосатый есть на полке у меня.
Для нас воздух очищает, и об этом каждый знает.

8.      Положу под изголовье пеларгонии листву.
Принесёт она здоровье, сон и счастье наяву.

9.      А мой умный старый дед – ему 80 лет –
Добавляет в чай жасмин и смакует целый день.

10. Ты порезался случайно, у тебя есть ранка.
Знаю средство я простоё – возьми листочек у алоэ.

11. Нам и бабушки помогут, всем рецепты подберут.
Мудрыми советами нас к здоровью приведут.

12. На окне целебный сад очень радует наш взгляд.
И частушки наши эти помнят взрослые и дети.

13. Пожелаем вам здоровья, чтобы боли все ушли.
Завершаем петь частушки, просим хлопать от души.

Если хочешь быть здоровым, век в больницу не ходить,
Я даю такой совет: ты из тысячи газет лишь одну приобрети.
ЗОЖ – спасение твоё, и родных, и близких.

Учитель:

Давайте расслабимся и восстановим наши силы.
Реснички опускаются, глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышится  легко, ровно, глубоко.
Руки, ноги отдыхают, шея не напряжена и расслаблена.
Губы чуть приоткрываются,
Все спокойно расслабляются. Дышится легко, ровно, глубоко.

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ

1.            При порезах, царапинах, гематомах приложите к больному месту свежий лист этого растения и у вас быстро остановиться кровь, уменьшится опухоль и размер синяка. Препараты на его основе применяют при лечении желудочно-кишечных заболеваний, ангин и простуд, туберкулёза. Если регулярно жевать листья, то будут здоровыми дёсна. (ТРАДЕСКАНЦИЯ)

 

2.            (СПАТИФИЛЛУМ) Целебные свойства спатифиллума:

Спатифиллум очищает воздух от испарений алкоголя, ацетона и формальдегида.

 

3.            Всем известен столетник, который многие века используется в качестве домашнего целителя. Столетник обладает массой свойств, полезных для здоровья: противовоспалительным, желчегонным, антибактериальным, ранозаживляющим, противоожоговым. Он улучшает аппетит, нормализует пищеварение, повышает защитные функции организма, ускоряет заживление ран. Хорошее средство для повышения иммунитета. (АЛОЭ)

 

4.                  (КОЛЕУС)

 

5.                  (ПИЛЕЯ)

 

6.                  (ДИФФЕНБАХИЯ)

 

7.                  (БЕГОНИЯ)

 

8.                  (ХЛОРОФИТУМ)

 

9.            Светлые поперечные полосы на его листьях очень напоминают рыбью чешую. Поэтому в народе он получил название «щучий хвост». Установлено, что дым от горящих листьев снимает головную боль, а 15-20 капель сока, закапанных в ушные раковины, помогают при воспалении ушей. (САНСЕВЬЕРА)

 

10.       Главная беда современных помещений – компьютеры и другая техника. Для снятия усталости, очищения и оздоровления воздуха, усиления иммунитета человека рекомендуется выставлять горшки с этим растением, но не ближе 20-30 см от монитора. В косметике на основе его сока готовят лосьоны, крема, молочко для оздоровления кожи. (КАКТУСЫ)

 

11.             Она выполняет роль своеобразного комнатного доктора при заболеваниях нервной системы, при бессоннице. Главный действующий компонент герани – гераниол. В ненастные осенне-зимние дни аромат этого цветка, ее яркие красные или розовые цветы и фестончатые листья способны улучшить настроение, помочь снять стресс и усталость. (ГЕРАНЬ)

 

 

 

12.             (МАРАНТА)

 

13.             При бронхите, трахеите поварите листья фикуса в кипящей воде 3 минуты, смажьте мёдом, наложите на грудь и на спину, закрепите бинтом или полотенцем, сверху - шерстяной шарф и оставьте на ночь. При радикулите, остеохондрозе, артритах лист фикуса пропустите через мясорубку, залейте 100мл. водки, плотно закройте и настаивайте в тёмном прохладном месте 2 недели. Процедите, перелейте в бутылку из тёмного стекла и храните в тёмном месте. Перед употреблением подогрейте настой под струёй горячеё воды. Сначала примите ванну (39 градусов), добавив в неё 200г. поваренной соли, а после ванны растереть настойкой и обвязать шарфом. Курс лечения - 10 дней. От бородавок и жировиков: пропустите через мясорубку 2 листа фикуса, отожмите сок, добавьте уксусную эссенцию (50мл. на 100мл. сока) , настаивайте в тёмной плотно закрытой бутылке. 2-3 капли жидкости на больное место (не трогая здоровую кожу). При сильном жжении немедленно смойте, если можете терпеть - через 10 секунд. При мастопатии принимайте сок фикуса, пропустив листья через мясорубку и отжав через марлю, добавив мёд по вкусу. Пейте по 1ч.л. 1 раз в день утром или вечером до еды в течении недели. Сделайте перерыв на 2 недели и повторите курс. Одновременно с приёмом сока делайте примочки из кашицы фикуса: лист пропустите через мясорубку, добавьте 1ч.л. мёда, муку. Вымесите лепёшки, накладывайте их на грудь, закрепляя повязкой. После 7 дней лечения - двухнедельный перерыв, затем повторите курс. При фибромиомах принимайте сок фикуса (рецепт при мастопатии) и делайте растирания настойкой:2-3 листа фикуса залить 1ст. водки, настоять 2 недели в холодном месте в плотно закрытой тёмной бутылке. Процедите, добавьте 1ст.л. мёда и желток, перемешайте. Мягкими движениями втирайте настойку в кожу живота над больным местом, после приложите тёплую ткань и закрепите повязкой. (ФИКУС)

 

 

 

 

Учитель: Итак, здоровье дарят нам комнатные растения. Недаром говорят: «ПРИРОДА В ДОМЕ – СЕМЕЙНЫЙ…, а кто, мы ответим, разгадав кроссворд.

1.      Лист горбочком, с желобочком, шипы имеет, а ранить не умеет.
Зато лечит нас в любой день и час.

2.      Этому растению народ дал «рыбное» название.

3.      Вы знакомы с этим колючим растением. Листьев у него нет, а есть иглы, пучки волос, яркие цветы. Многие из них имеют реповидный корень, в котором накапливается вода и питательные вещества. Сок используют для протирания кожи. Назовите это колючее растение.

4.      Растение, из листьев которого можно делать витаминный салат.

5.      Этот цветок называют королевой цветов. Используют при изготовлении духов

6.      Цветок, который ставят в спальне для хорошего сна.

Даша: Егор, ну теперь-то ты убедился, что комнатные растения помогают при лечении болезней и являются тоже лекарственными?

Егор: Да, я понял, что в комнатах растёт немало растений, приносящих огромную пользу.  Я буду их выращивать на своём подоконнике и вам желаю успехов в нелёгком, но интересном деле разведения цветов, полезных для здоровья.

Учитель: А что об этом думает детский врач Егорова  М.М.?

Врач: Сегодня в этой передаче мы познакомились, как с лекарственными комнатными растениями, большинство из которых уже признано в медицине, так и с теми, целебные свойства которых наукой ещё недостаточно изучены, но успешно применяются  народной медицине.

Надо помнить, что бесконтрольное или неправильное применение лекарственных растений не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Поэтому, перед тем, как начать применять в лечебных целях то или иное растение, обязательно посоветуйтесь с вашим лечащим врачом.

Учитель: Вот на этой волне мы и закончим передачу. С вами была программа для школьников и их родителей «Расти здоровым» и я, её ведущая, Белоусова Ирина Юрьевна. Будьте здоровы!

 

Тема: целебные растения.

Цель: познакомить детей с целебными комнатными растениями. Оборудование: комнатные растения: алоэ, каланхоэ, аспидистра, плющ обыкновенный.

Ход урока. I. Организационный момент. II. Сообщение темы урока.

У. Сегодня на уроке мы поговорим уже о знакомых нам комнатных растениях, но еще и познакомимся с их целебными свойствами. Урок начнем с повторения ранее изученного материала. III. Повторение.

У. Какими органами можно размножать растения?

Д. Растения можно размножать черенками, клубнями, усами, отводками, луковицами, частями корня и семенами.

У. Какие растения можно размножать семенами?

Д. Фасоль, горох, морковь, цитрусовые и многие другие растения.

У. Какие растения можно размножать черенками?

Д. Можно размножать стеблевыми черенками, листовыми и корневыми. Стеблевыми черенками размножаются многие комнатные растения: традесканции, бегония, герань, бальзамин. Листовыми черенками можно размножать бегонию, сансевьеру, лимон.

У. Молодцы!

IV. Работа по теме.

У. Посмотрите ребята, пожалуйста. У меня на столе стоит цветок. Как он называется?

Д. Это алоэ.

У. Правильно. Алоэ или столетник относится к семейству асфоделовые. Наименование этого растения восходит к греческому языку, а еще ранее – к древнеарабскому языку и связано со словами блестящий или горький. В роде алоэ насчитывается более 360 видов, распространенных в диком виде в Африке, на Аравийском полуострове и острове Мадагаскар. Все виды прекрасно приспособлены для жизни в условиях жаркой безводной пустыне. У нас с вами комнатное растение вида алоэ древовидное. В Африке это растение достигает в высоту трех метров и более, листья до 60см. длиной. Окраска листьев матово-зеленая или сизоватая. В комнатах алоэ древовидное цветет очень редко, так как ему явно недостает света и тепла. (Далее рассказывается об истории этого растения см. выше глава I).

В листьях алоэ есть специализированные клетки, наполненные желтоватым клеточным соком, содержащим различные, в том числе биологически активные, вещества. В алоэ древовидном, например, обнаружен лектин, подавляющий рост раковых клеток. Для получения сока листья срезают и мелко их измельчают или выдавливают сок любым другим способом. Высушенный сок идет на приготовление слабительных лекарств, алоин – вещество, находящееся в этих листьях – обладает бактерицидными свойствами. Дома если у вас есть это растение вы можете его использовать при заживлении ожога или нарыва. Для этого нужно: разрезать лист алоэ вдоль и приложить к ожогу или нарыву и затем забинтовать. Посмотрите внимательно на это растение. Как оно называется?

Д. Аспидистра. У. Правильно. Это аспидистра широколистная ранее его относили к семейству лилейных, а сейчас включен в семейство ландышевые. Наименование аспидистры происходит от двух греческих слов: аспис – щит и астрон – звезда. Родина этого растения - Южный Китай, Япония, Восточные Гималаи, остров Тайвань. Растет в тенистых лесах. Растение это обычно интенсивно разрастается, занимая листьями всю площадь цветочного горшка, за что и получила народное название ,,дружная семейка”. Химический состав этого растения не изучен. В медицинской практике используют отвары из всех органов растений. Их применяют при судорогах, желудочно-кишечных заболеваниях, болях в мышцах и других заболеваниях. А как это растение называется?

Д. Каланхоэ. У. Правильно это каланхоэ из семейства толстянковых, насчитывает около 125 видов. Название происходит от китайского наименования одного из видов. Родина каланхоэ перистого неизвестна. В медицине используют сок растения. В соке обнаружены флавоноиды, дубильные вещества, полисахариды, много органических кислот, а так же минеральные элементы. Для получения сока промытые листья и стебли выдерживают в темном месте при температуре 5 – 10С до семи суток. Затем их измельчают любым способом до получения однородной массы, из которой сок получают отжиманием. Затем его отстаивают, фильтруют и при необходимости стерилизуют или консервируют спиртом. В таком виде сок может, хранится до одного года. Сок каланхоэ обладает явно выраженным противовоспалительным действием и поэтому используется при заживлении ран, ожогов, обморожений. Он не только уничтожает бактериальную инфекцию, но и проявляет противовирусную активность. Этот сок эффективен при танзилите, пародонтозе и стоматитах. И, наконец, последнее растение, которое находится у меня на столе называется…

Информация о работе Лекарственные комнатные растения