Комнатные растения и уход за ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2012 в 15:55, реферат

Краткое описание

Как правильно выбирать комнатные растения и какой уход за ними требуется? Какое комнатное растение лучше разместить поближе к окну, а какое будет неплохо чувствовать себя в полутени? Какой уход за растением требуется летом, а какой зимой?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Комнатные растения и уход за ними.doc

— 32.00 Кб (Скачать документ)


Комнатные растения и уход за ними

 

Как правильно выбирать комнатные растения и какой уход за ними требуется? Какое комнатное растение лучше разместить поближе к окну, а какое будет неплохо чувствовать себя в полутени? Какой уход за растением требуется летом, а какой зимой?

 

Случается, что при покупке нового растения цветоводы-любители не интересуются этими вопросами, а зря. Действую «по наитию» они часто совершают ошибки, купленное комнатное растение начинает болеть, поражается вредителями, а то и гибнет.

 

Описание комнатных растений и ухода за ними можно найти в разнообразных энциклопедиях, справочниках, каталогах растений.

 

Итак, опишем основные правила ухода за комнатными растениями. А более подробные рекомендации по содержанию конкретных видов содержатся в каталоге комнатных растений на нашем сайте.

 

 

Первое, что надо учитывать при уходе за комнатными растениями – свет. По отношению к свету растения делятся на светолюбивые и теневыносливые.

 

Светолюбивые растения

 

Как следует из названия, светолюбивым растениям для жизни требуется большое количество света, лучшее местоположения для них – у окна. К светолюбивым относятся фиалки, антуриум, циссус, стапифиллум, азалия.

 

Теневыносливые растения

 

Теневыносливые растения «могут выносить» невысокую освещённость, т.е. расти и правильно развиваться в условиях некоторого затенения. Но хорошее освещение и для них является более благоприятным, в таких условиях они будут красивее и здоровее. Однако важно не путать хорошее освещение и прямой солнечный свет. Попадание ярких солнечных лучей, особенно летом, допустим для очень немногих видов растений. Общим правилом является защита растений от них.

 

На следующем месте при уходе за комнатными растениями – полив. К поливу и влажности у растений также разные требования. Есть растения засухоустойчивые, а есть влаголюбивые. Для первых систематическое переувлажнение земли губительно, а на вторых наоборот пагубно сказывается недостаточный и нерегулярный полив.

 

Влаголюбивые растения

 

К влаголюбивым растениям относится большинство комнатных видов. Это быстрорастущие растения, растения с большими листьями, быстро испаряющими влагу, а также растения, для которых естественная среда обитания в природе – влажные места: болота, берега рек, озёр. При этом усиленный полив даже для этих растений нужен только в период активного роста, а в остальное время полив сокращают. Примеры влаголюбивые растений: плющ, пассифлора, цитрусовые, бромелиевые, монстера, пальмы, колумнея, гардения, циперус, папирус, традесканция, азалия.

 

Засухоустойчивые растения

 

Засухоустойчивые растения требуют умеренного полива летом и минимального зимой. Некоторым растениям зимой полив не нужен вообще, а часто и нежелателен. К засухоустойчивым растениям относятся прежде всего кактусы и суккуленты (толстянки, алоэ, гастерия).

 

Влажность воздуха также немаловажный фактор существования растений. Для многих растений, по природе тропических, требуется повышенная влажность воздуха. Например, для бромелиевых, монстеры, маранты, спатифиллума, антуриума. В комнатных условиях влажность воздуха, как правило, недостаточная. Самый простой способ её повышения – опрыскивание. Вода для опрыскивания должна быть мягкая и не холоднее комнатной температуры. Также для повышения влажности используют поддоны и контейнеры с влажным керамзитом и торфом. Удобно размещать растения, которым нужна повышенная влажность, группами, влажность воздуха в группе растений сохраняется немного дольше.

 

Температурные условия

 

Ещё один важный параметр, о котором надо помнить при уходе за комнатными растениями – температура. Хотя в домашних условиях он играет меньшую роль, чем предыдущие. Это температура. Все комнатные растения теплолюбивые (растения, требующие существенного понижения температуры зимой, например хвойные, в комнатах не выживают). Поэтому летом все растения чувствуют себя хорошо. Хотя в жаркие дни растения, располагающиеся близко к окну, нужно притенять. А также не забывать про своевременный полив и опрыскивание.

 

А вот зимой комфортная температура для разных растений отличается. Те растения, которые по происхождению тропические, нуждаются в температуре 18-20 градусов. А субтропическим нужны более прохладные условия: 8-16 градусов.

 

К тропическим растениям относятся: монстера, маранта, колумнея, фиттония, циперус, бегонии, бромелиевые, драцена, эухарис, эсхинантус.

 

К субтропическим растениям относятся: цитрусовые, лавр, кофейное дерево, гранат, гибискус, фуксия, муррайя, фикус.

 

Условия для субтропических растений дома создать бывает проблематично, поскольку обычно зимой в помещении жарко и сухо. Цветоводы используют разные способы. Можно поставить растения близко к оконному стеклу и отгородить от более тёплого окружающего воздуха, особенно от батарей. Можно разместить растения в тёплой лоджии. Если погода не слишком морозная, можно расположить растения между оконными рамами.

 

Иногда слишком высокую температуру можно компенсировать дополнительным искусственным освещением.

 

Для охлаждения и увлажнения воздуха помогает проветривание. Но проветривать надо осторожно, чтобы растения не заморозить на сквозняке. На это время передвиньте растения от окна.

 

Если температура в помещении опускается ниже нормы, это тоже вредит растениям. У них, особенно при избыточном поливе, начинают загнивать корни, развиваться грибковые инфекции. Часто это становится для растений губительно.

 

Знания о комнатных растениях и уходе за ними нужны каждому цветоводу, чтобы растения были красивыми и здоровыми, чтобы они украшали наш дом и приносили нам пользу. В этой статье мы коснулись лишь самых главных факторов роста и развития растений. Более подробно об уходе за отдельными видами можно получить в нашем каталоге комнатных растений.



Информация о работе Комнатные растения и уход за ними