Лекарственные растения в косметологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

С давних времен люди стремились к достижению здоровья, внешней и внутренней красоты, стремились противостоять разрушительному действию времени, условий, чтобы сохранить красоту и привлекательность независимо от возраста. Целебные свойства лекарственных трав издавна используют народные целители и знахари. Листья, стебли, плоды и корни – все применимо в народной медицине. Не осталась в стороне и косметология-наука о эстетических проблемах организма человека, их этиологии, проявлениях и методах коррекции, также — свод методик, направленных на коррекцию эстетических проблем внешности человека, активно развивающаяся отрасль и быстро осваивает открытия и изобретения, рожденные другими научными дисциплинами, изучающими человека.

Содержание

1.Ведение………………………………………………………….3
2. Глава I. Кожа. Строение и функции………………………….4
3.Глава II. Лекарственные растения в косметологии
2.1 Пути проникновения БАВ в клетку……………………...6
2.2 Основные свойства лекарственных трав в
косметологии……………………………………………6
2.3 Характеристика и пути использования ЛР………….7
4.Заключение…………………………………………………….26
5.Библиоргафический список…………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекарственные растения в косметологии.docx

— 364.27 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра фармакогнозии

 

 

 

 

 

 

 

Лекарственные растения в косметологии

 

Курсовая работа

 

 

 

Исполнитель работы:

Студентка 36 группы

Клокова М.А.

 

Руководитель работы:

 

 

 

 

 

г.Пермь,2013

 

Оглавление

 

1.Ведение………………………………………………………….3

2. Глава I. Кожа. Строение и функции………………………….4

3.Глава II. Лекарственные растения в косметологии

    2.1  Пути проникновения БАВ в клетку……………………...6

    1. Основные свойства лекарственных трав в

косметологии……………………………………………6

    1. Характеристика и пути использования  ЛР………….7

 

4.Заключение…………………………………………………….26

5.Библиоргафический список…………………………………..27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    С давних времен люди  стремились к достижению здоровья, внешней и внутренней красоты, стремились противостоять разрушительному действию времени, условий, чтобы сохранить красоту и привлекательность независимо от возраста. Целебные свойства лекарственных трав издавна используют народные целители и знахари. Листья, стебли, плоды и корни – все применимо в народной медицине. Не осталась в стороне и косметология-наука о эстетических проблемах организма человека, их этиологии, проявлениях и методах коррекции, также — свод методик, направленных на коррекцию эстетических проблем внешности человека, активно развивающаяся отрасль и быстро осваивает открытия и изобретения, рожденные другими научными дисциплинами, изучающими человека.

    Профессиональная индустрия красоты активно снабжает вытяжкой и экстрактами растений, производством всевозможных кремов, шампуней, масок. Ещё бы, ведь лекарственные травы в косметологии– это бережный и эффективный способ ухода за кожей и волосами.

Биологически активные вещества, содержащиеся в лекарственных травах, витамины, эфирные масла и жиры помогают защищать кожу от неблагоприятных факторов окружающей среды, очищают и питают кожный покров, способствуют улучшению цвета лица и общему омоложению кожи.

 Еще в Древней Руси женщины широко использовали натуральные продукты: молоко, мед, квас, репейное, деревянное и коровье масла. Для умывания применяли настои различных растений. В качестве румян использовали свеклу и морковь; для отбеливания кожи лица - кислое молоко, сок квашеной капусты.

Современная же косметика имеет профилактическое, лечебное и декоративное направления.

 

 

 

 

 

 

Глава I. Кожа. Строение и функции.

  Кожа- наружный покров организма. Площадь кожи у взрослого человека достигает 1,5—2,3 м², а масса кожного покрова — 15 % всей массы человека.

Кожа состоит из эпидермиса, дермы и подкожно-жировой клетчатки (гиподермы).

  • Эпидермис включает в себя пять слоев эпидермальных клеток. Самый нижний слой — базальный — располагается на базальной мембране и представляет собой 1 ряд призматического эпителия. Сразу над ним лежит шиповатый слой (3-8 рядов клеток с цитоплазматическими выростами), затем следует зернистый слой (1-5 рядов уплощенных клеток), блестящий (2-4 ряда безъядерных клеток, различим на ладонях и стопах) и роговой слой, состоящий из многослойного ороговевающего эпителия. Эпидермис также содержит меланин, который окрашивает кожу и вызывает эффект загара.
  • Дерма, или собственно кожа, представляет собой соединительную ткань и состоит из 2-х слоев — сосочкового слоя, на котором располагаются многочисленные выросты, содержащие в себе петли капилляров и нервные окончания, и сетчатого слоя, содержащего кровеносные и лимфатические сосуды, нервные окончания, фолликулы волос, железы, а также эластические, коллагеновые и гладкомышечные волокна, придающие коже прочность и эластичность.
  • Подкожно-жировая клетчатка состоит из пучков соединительной ткани и жировых скоплений, пронизанных кровеносными сосудами и нервными волокнами. Физиологическая функция жировой ткани заключается в накоплении и хранении питательных веществ. Кроме того, она служит для терморегуляции и дополнительной защиты половых органов.

Помимо самой кожи в организме имеются её анатомические производные — образования, которые получают развитие из кожи и её зачатков. Различные выделения желёз, расположенных в коже, также являются частью наружного покрова организма.

 

 

 

 

Основные функции кожи.

  • защитная (защищает организм от действия механических и химических факторов, ультрафиолетового излучения, проникновения микробов, потери и попадания извне воды);
  • терморегуляторная (за счет излучения тепла и испарения пота};
  • участие в водно-солевом обмене (связано с потоотделением);
  • экскреторная (выведение с потом продуктов обмена, солей, лекарств);
  • депонирование крови (в сосудах кожи может находиться до 1 л крови);
  • эндокринная и метаболическая (синтез и накопление витамина D и некоторых гормонов);
  • рецепторная (благодаря наличию многочисленных нервных окончаний);
  • иммунная (захват, процессинг и транспорт антигенов с последующим развитием иммунной реакции).

Различают:

  • толстую кожу «(на ладонях и подошвах) — образована толстым (400—600 мкм) эпидермисом», нет волос и сальных желёз;
  • тонкую кожу («на остальных частях тела») — состоит из тонкого (70-140 мкм) эпидермиса; есть волосы и кожные железы.

 

 

Глава II. Лекарственные растения в косметологии

2.1  Пути проникновения  БАВ в клетку.

       При использовании  ЛР специалист должен знать все тонкости наружной терапии. Эффективность наружной терапии основывается на знании фармакологических и фармакодинамических свойств лекарств.

      Активные вещества, входящие в препараты, проникают в кожу различными путями:

  • через клетки эпидермиса (трансэпидермально),
  • через железистый аппарат и фолликулы (трансфолликулярно) и взаимодействуют с клеточными и матричными структурами кожи.

Эффективность терапевтического воздействия на кожу зависит от таких факторов, как адсорбция, абсорбция, пенетрация и резорбция.

Адсорбция - способность поглощать и удерживать на поверхности кожи различные вещества из газов или жидкостей за счет образования физико-химических комплексов.

 

Абсорбция - процесс поглощения в полном объеме различными слоями кожи активных веществ, поступающих из растворов, кремов, мазей.

 

Пенетрация - способность препарата проникать через роговой слой в эпидермис и далее в дерму. По степени пенетрантности, наружные средства можно расположить в следующем порядке: присыпки, взбалтываемые взвеси, мыла, шампуни, спреи, примочки, компрессы, кремы, мази, пасты, пластыри, клеи и лаки.

 

Резорбция - проникновение активных веществ с поверхности кожи в глубокие слои дермы, кровеносные и лимфатические сосуды, зависит от целостности эпидермиса, состояния его липидной мантии, иммунной системы и функционального состояния неспецифических факторов защиты.

2.2 Основные свойства лекарственных трав в косметологии.

        По сути, каждое растение уникально и обладает своими свойствами и воздействием на кожу или организм в целом. В наиболее общей классификации лекарственных трав можно выделить такие группы, как:

  • очищающие (н-р, календула лекарственная,  крапива двудомная, шалфей лекарственный, кукуруза, подорожник большой,укроп пахучий,петрушка для избавления от пигментации)
  • тонизирующие ( н-р, лещина обыкновенная (лесной орех), липа сердцевинная, мята перечная ,береза белая)
  • противовоспалительные и антисептические травы ( н-р, зверобой продырявленный, календула лекарственная, лопух большой) 

Они помогают не только сохранить молодость кожи и продлить её, но и успешно справляются с такими проблемами как излишняя жирность, воспаления и угри, шелушение, расширенные сосуды и другими косметическими дефектами.

    1. Характеристика и пути использования  ЛР.

1.Календула  лекарственная - Calendula officinalis

   Flores Calendulae – цветки календулы, сем.Asteraceae – астровые.

-- Ареал распространения.В диком виде календула произрастает в Южной Америке, в странах Средиземноморья и ближнего Востока. На Украине встречается как лекарственное растение в специализированных совхозах и опытных станциях или как декоративное повсеместно на юге Украины.

-- Ботаническое описание.Однолетнее травянистое, со своеобразным запахом растение .Стебель разветвленный высотой до 90 см. Корень стержневой, ветвистый. Побеги толстые, ребристые, светло-зелёные, опушённые липкими железистыми волосками. Листья очередные, нижние — продолговато-яйцевидные, с черешками, верхние — продолговатые или ланцетовидные, сидячие. Соцветия — корзинки, одиночные, достигающие 3—8 см в диаметре, расположенные на концах стеблей и ответвлений; краевые цветки — язычковые, оранжевые или желтые, пестичные; внутренние — трубчатые, красноватые, тычиночные. Плоды — семянки разной формы и величины: серповидные или дугообразные, удлиненные.

-- Условия заготовки,сушки.Цветки собирают многократно с начала цветения до заморозков через 3—5 дней. Сушат в сушилках при температуре 50—60 °C, реже в воздушных сушилках или под навесами при хорошем проветривании. Срок годности сырья 2 года

--Химический состав: эфирные масла, α, β-каротин, флаваноиды (гликозиды кемпферола, кверцетина, изорамнетина ) ,дубильные в-ва, аскорбиновая к-та,смолы,слизи,горечи, мин. в-ва.  


                       

Рисунок 3 Гликозид кверцетина

--Пути использования. Для лечения жирной кожи, угревой сыпи и красных угрей применяются маски из настойки цветков календулы. Настойка готовится на водке в соотношении 1:10. Можно использовать и аптечную настойку. Берется 1 столовая ложка настойки календулы домашнего приготовления на 0,5 стакана кипяченой воды или 1 столовая ложка настойки аптечного приготовления на 1 стакан воды. Полученным раствором смачивается салфетка и накладывается на лицо. Маски делаются сначала ежедневно в течение 10 дней по 20 минут, а затем через день, всего 20 процедур на курс лечения.  
   Для очистки жирной кожи можно применять настойку календулы, пополам разбавленную кипяченой водой. Себорею волосистой части головы лечат, втирая в кожу настойку цветков календулы через день в течение месяца. Повторный курс при необходимости можно провести через 20—30 дней. При употреблении аптечной настойки, которая готовится из цветков календулы 1:10 на 70' спирте (в домашних условиях — на водке 40°), перед втиранием ее разбавляют пополам с водой.       Трещины кожи и слизистых лечат маслом цветков календулы. Для его приготовления берут 10 г цветков и заливают 100 г растительного масла на 12 часов. После этого смесь подогревают в течение 20 минут на водяной бане и процеживают. Трещины губ смазывают после каждого приема пищи. На трещины рук и ног накладывают марлевые салфетки, смоченные маслом календулы до полного заживления. 

2 Крапива двудомная – Urtica dioica

  Folia Urticae dioicae – листья крапивы двудомной, сем. Urticaceae – крапивные.

-- Ареал распростанения.Произрастает в европейской части и Западной Сибири, занесена в Восточную Сибирь и на Дальний Восток. Преобладает в лесной и лесостепной зонах.

Рудеральное растение. Растёт на сорных местах у жилищ и заборов, вдоль дорог, на пустырях и заброшенных землях, на незаросших лесных вырубках, по сырым лугам и лесам (особенно ольшаникам), берегам водоёмов, канавам и оврагам. Часто образует заросли — крапивники

--Ботаническое описание.Многолетнее травянистое растение с мощным корнем и длинными горизонтальными ветвистыми корневищами, достигает в высоту 60—200 см (при идеальных климатических условиях и при высокой плотности размещения растений на месте произрастания). Всё растение густо покрыто жгучими волосками.

Побег удлинённый. Стебель полый, по консистенции травянистый, по положению в пространстве прямой или восходящий. Поверхность покрыта простыми и жгучими волосками. Поперечное сечение ребристое (четырёхгранное). Листорасположение накрест супротивное. В начале вегетации стебель простой, а во второй половине лета обычно развиваются пазушные побеги.

Листья супротивные, равносторонние, длинночерешковые, простые, цельные, тёмно-зелёного цвета. Форма листовой пластинки продолговатая яйцевидно-сердцевидная или яйцевидно-ланцетная, реже эллиптическая — длина листа превышает ширину не более чем в два раза: в длину 8—17 см, в ширину 2—8 см. Основания листьев глубокосердцевидные (глубина выемки до 5 мм). Верхушка заострённая, оттянутая. Край крупнозубчатый или крупнопильчатый. Жилкование листа пальчатоперистое. Прилистники стеблевые, свободные, продолговатые или узкотреугольные, до 4 мм шириной. Листовые пластинки с выраженными точечными цистолитами, образующимися из друзоносных идиобластов[5]. Листья покрыты жгучими, головчатыми и простыми волосками, но известны формы без жгучих и с относительно немногочисленными простыми волосками (расположенными в таком случае в основном по жилкам), и растения с голыми листовыми пластинками.

Растение двудомное. Соцветия пазушные, абрактеозные, дихазиальные или тирсоидные, метельчатые, однополые, с ветвящейся осью. Соцветия длиннее черешков листьев, без обёртки. Пестичные соцветия после цветения поникающие. Первые (самые нижние) соцветия образуются на уровне 7-го — 14-го узла. Нередко соцветия образуются на пазушных побегах. Оси соцветий с многочисленными простыми волосками.

Цветки однополые мелкие, зеленоватые, актиноморфные, четырёхмерные, с плоским цветоложем.Околоцветник простой, чашечковидный, с многочисленными простыми волосками. Околоцветник тычиночных цветков сростнолистный, рассечён на 4 одинаковых сегмента; тычинок четыре, «уртикоидного» типа (с согнутыми нитями в бутонах, и резко выпрямляющихся при цветении), расположенных супротивно листочкам околоцветника. Андроцей равносильный, свободный; имеется рудиментарная завязь.

Информация о работе Лекарственные растения в косметологии