Лекарственные растения в косметологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

С давних времен люди стремились к достижению здоровья, внешней и внутренней красоты, стремились противостоять разрушительному действию времени, условий, чтобы сохранить красоту и привлекательность независимо от возраста. Целебные свойства лекарственных трав издавна используют народные целители и знахари. Листья, стебли, плоды и корни – все применимо в народной медицине. Не осталась в стороне и косметология-наука о эстетических проблемах организма человека, их этиологии, проявлениях и методах коррекции, также — свод методик, направленных на коррекцию эстетических проблем внешности человека, активно развивающаяся отрасль и быстро осваивает открытия и изобретения, рожденные другими научными дисциплинами, изучающими человека.

Содержание

1.Ведение………………………………………………………….3
2. Глава I. Кожа. Строение и функции………………………….4
3.Глава II. Лекарственные растения в косметологии
2.1 Пути проникновения БАВ в клетку……………………...6
2.2 Основные свойства лекарственных трав в
косметологии……………………………………………6
2.3 Характеристика и пути использования ЛР………….7
4.Заключение…………………………………………………….26
5.Библиоргафический список…………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекарственные растения в косметологии.docx

— 364.27 Кб (Скачать документ)

Пестичные цветки со свободным околоцветником из четырёх листочков: два дорсальных (внутренних) листочка после цветения разрастаются и достигают размеров плода, но почти плоские, не вздутые; два латеральных (наружных) — почти не изменяются. Стаминодии отсутствуют. Завязь верхняя, одногнёздная; рыльце сидячее. Гинецей псевдомономерный с полной редукцией второй завязи. Семязачаток ортотропный, базально или суббазально прикреплённый. 
Формула цветка:   и  [6]

Плоды — сухие, сжатые, двояковыпуклые, односемянные, желтоватые или светло-коричневые, матовые, яйцевидные или эллиптические орешки 1—1,4 мм длиной.

--Условия заготовки,сушки.Основные заготовки листьев крапивы проводят в мае - июле, так как позже часть листьев, особенно нижних, увядает. Обычно стебли крапивы срезают серпом или ножом и через несколько часов после срезания, когда листья перестают обжигать, их обрывают. На более крупных и чистых зарослях крапиву скашивают, слегка подсушивают, а затем обрывают листья. Сушат листья крапивы на чердаках или под навесами, разложив их на бумаге или на ткани слоем не толще 3-5 см. Сушка на солнце не допускается, так как она приводит к обесцвечиванию сырья и разрушению витаминов. При искусственной сушке температура нагрева листьев не более 50°C. Срок годности листьев 2 года. Примесями могут быть: крапива жгучая, яснотка белая.

-- Химический состав: витамин К (филлохинон), аскорбиновая кислота, дубильные в-ва, флавоноиды (кверцетин), скополетин,хлорофилл, мин в-ва.

     Рисунок 4 Витамин К                                                      Рисунок 5 Витамин С

 

--Пути использования.Для предупреждения преждевременного увядания лица и появления морщин применяется лосьон из листьев крапивы, который оказывает хорошее тонизирующее действие. Лосьон готовится таким образом: заливают 2 столовые ложки листьев крапивы 1 стаканом кипятка, настаивают 2—3 часа или кипятят на водяной бане 15 минут, затем (для длительного хранения) смешиваются пополам с водкой и используют для протирания кожи лица. Можно протирать лицо и свежим отваром крапивы без добавления водки. Хорошее тонизирующее действие, стимулирующее обмен веществ в коже, оказывает маска из крапивы. 3 столовые ложки измельченной в мясорубке крапивы заливают кипятком в таком количестве, чтобы получилась кашица; нагревают ее на пару 10—15 минут до 38—40 градусов С и наносят на кожу лица на 15—20 минут, после чего смывают теплой, а затем холодной водой. Маска из смеси крапивы, ромашки и мяты весьма эффективна при увядающей коже. Для приготовления маски берется 1 столовая ложка из равной смеси этих трав, пропущенных через мясорубку, смешивается с 1 столовой ложкой меда и 1 столовой ложкой творога. Маску наносят на лицо на 20 минут, затем смывают сначала теплой, потом холодной водой.  
Можно на маску наложить компресс для усиления ее действия.  
Можно делать маски из настоя крапивы или смеси трав из расчета: 2 столовые ложки сухих трав на 1 стакан кипятка. Настоем смачивают салфетки и накладывают на лицо в виде маски на 20 минут.  
Настои из травы крапивы двудомной применяются для укрепления, стимуляции роста волос и для профилактики их поседения. Для этого настой крапивы двудомной, приготовленный в соотношении 1:10, втирают в кожу головы 1 раз в неделю после обычного мытья или прополаскивают голову этим настоем. Лечение длится до 6 месяцев. Можно приготовить настой крапивы двудомной на воде и столовом уксусе в соотношении 1:5:5 и 2—3 раза в неделю втирать в кожу головы. Курс лечения 10 процедур. При необходимости лечение можно повторить. Для лечения преждевременного поседения волос рекомендуется ежедневное втирание в кожу головы 5 % отвара свежих корней и листьев крапивы, взятых в равных количествах в воде и столовом уксусе, смешанных поровну. Одновременно с наружным лечением следует принимать отвар крапивы внутрь по 1 столовой ложке 2 раза в день до еды в течение 2—3 недель. 

 

 

3 Кукуруза обыкновенная  – Zea mays

   Styli cum stigmatis Zeae mayadis – столбики с рыльцами кукурузы, сем. Poacaea-мятликовые

-- Ареал распространения.Родиной кукурузы считается Мексика. Культивируется в Краснодарском крае, Воронежской и Ростовской области,Поволжье,Молдавии.

-- Ботаническое описание.Высокорослое однолетнее травянистое растение, достигающее высоты 3 м (в исключительных случаях — до 6 м и более). Кукуруза имеет хорошо развитую мочковатую корневую систему, проникающую на глубину 100—150 см. На нижних узлах стебля могут образовываться воздушные опорные корни, предохраняющие стебель от падения и снабжающие растение водой и питательными веществами.

Стебель прямостоячий, до 7 см в диаметре, без полости внутри (в отличие от большинства других злаков).

Листья крупные, линейно-ланцетные, до 10 см шириной и 1 м длиной. Их число от 8 до 42.

Растения однодомные с однополыми цветками: мужские собраны в крупные метёлки на верхушках побегов, женские — в початки, расположенные в пазухах листьев. На каждом растении обычно 1—2 початка, редко больше. Длина початка от 4 до 50 см, диаметр от 2 до 10 см. Початки плотно окружены листообразными обвёртками. Плоды-зерновки.

Форма зерновок кукурузы не вытянутые, как у пшеницы, ржи и многих других культурных злаков, а кубические или округлые, плотно прижаты друг к другу и расположены на стержне початка вертикальными рядами.Размеры, форма и окраска зерновок различаются у разных сортов; обычно зерновки жёлтого цвета, но бывает кукуруза с красноватыми, фиолетовыми, синими и даже почти чёрными зерновками.

--Условия заготовки,сушки.Заготавливают пестичные столбики с рыльцами (кукурузный волос) летом или ранней осенью в фазе молочно-восковой спелости початков, в августе-сентябре при заготовке кукурузы на силос или при сборе початков на зерно. Отделяют почерневшие верхушки столбиков, кроющие початок листья, обрывают "кукурузный волос".В тени или сушилках при температуре до 40°C. Сырье раскладывают слоем 1-2 см. При замедленной сушке оно буреет, плесневеет, а при пересушивании измельчается. Сырье упаковывают прессованием в тюки или тканевые мешки. Хранят как гигроскопическое сырье в сухих проветриваемых помещениях. Срок годности до 3 лет.

--Химический состав: Витамин К,С,В, пантотеновая к-та, сапонины,жирное и эфирное масло.    


 

--Пути использования.Отвар из кукурузных рылец, приготовленный в соотношении 1:20, применяется для очищения сухой, раздраженной кожи лица. Кроме того отвар из кукурузных рылец оказывает отбеливающее действие.  
Для лечения сухой кожи используется кукурузное масло, которое втирают в шелушащиеся, раздраженные участки кожи. 

 

3 Подорожник большой-Plantágo májor

Folia Plantaginis majoris – листья подорожника большого, сем.Plantaginaceae – подорожниковые.

-- Ареал распространения.Произростает в России и сопредельных странах распространён повсеместно, кроме Крайнего Севера. Чаще растет на обочинах дорог, во дворах, на улицах, вблизи жилья, в садах, огородах, на полях, пастбищах, выпасаемых лугах, на лесных тропах и полянах,вдоль дорог. 

--Ботаническое описание. Многолетнее или двулетнее травянистое растение с прикорневой розеткой листьев, из центра которой вырастают безлистные цветоносные стебли (цветочные стрелки), несущие на верхушке по одному колосу. Имеет корневище короткое, толстое, вертикальнорасположенное, усаженное со всех сторон тонкими мочковатыми, шнуровидными (нитевидными) корнями. Листья черешковые, широкояйцевидные или широкоэллиптические, цельнокрайние, голые или немного опушенные, длиной около 12 см, с 3—9 продольными дугообразными жилками. Цветки в колосе мелкие, невзрачные, с буроватым венчиком, сидят по одному в пазухах пленчатых прицветников. Плод — яйцевидная раскрывающаяся поперек двухгнездная многосеменная коробочка с мелкими, гранистыми семенами, располагающимися по 4—8 в каждом гнезде. 
Цветет с мая до августа; плоды созревают в августе-октябре. Размножается семенами.

--Условия заготовки,сушки. Сырье подорожника заготавливают в фазе цветения—в июне—августе, до начала пожелтения или частичного покраснения листьев. В годы с влажным и теплым летом можно проводить за одну вегетацию несколько сборов на одних и тех же местах по мере отрастания листьев подорожника. На сенокосах возможен вторичный сбор сырья в августе—сентябре. При заготовке листья срезают ножом или серпом с небольшими остатками черешков. На более густых зарослях растения скашивают и из скошенной массы выбирают листья подорожника. При правильной заготовке одни и те же массивы можно использовать в течение нескольких лет, так как на 3—4-м году жизни растения обычно отмирают. Не допускается заготовка листьев загрязненных и пораженных вредителями и болезнями, особенно мучнистой росой. Нельзя срезать всю розетку, это ведет к быстрому уничтожению зарослей. Рекомендуется проводить сбор листьев после дождя, когда они обсохнут и сделаются чистыми. При заготовке сырья необходимо оставлять часть хорошо развитых экземпляров на обсеменение, обеспечивающее восстановление заросли после заготовок. Сушат листья подорожника под навесами на чердаках с хорошей вентиляцией, а также в сушилках, разложив сырье тонким слоем. В сушилках допускается температура не выше 50°С.

--Химический состав: полисахариды, монотеерпеновые гликозиды (аукубин),плантамайозид, витамин К,флаваноиды,дубильные в-ва,мин в-ва.

    

Рисунок 7 Аукубин

--Пути использовния.Настой из листьев подорожника, приготовленный в соотношении 1:10, или свежий сок, разбавленный в таком же соотношении водой, используется для очистки сухой кожи. Кожу очищают на ночь несколько раз ватным тампоном, смоченным настоем или соком подорожника. Для лечения увядающей кожи, повышения ее тонуса делают маски с настоем листьев подорожника, приготовленного в соотношении 1:5 или 1:10. Марлевые салфетки, смоченные настоем подорожника, накладывают на 20 минут на лицо и шею. Маски делают ежедневно или через день, курс лечения 15—20 масок.  
При жирной коже и угрях лицо протирают свежим соком подорожника 1 раз в день на ночь. Для лечения ожогов кашица из свежих листьев подорожника, смешанная с яичным белком в равных количествах, накладывается на обожженный участок кожи 1—2 раза в день на 30—40 минут. 

4 Липа сердцевинная - Tília cordáta

   Flores Tilliae – цветки Липы, сем. Tilliaceae- -липовые.

-- Ареал распространения.Ареал липы сердцевидной простирается от Южной Британии и Центральной Скандинавии до европейской части России, Кавказа, Болгарии, Италии и Испании. В России занимает большие площади на Урале и прилегающей к нему территории Европейской части.

-- Ботаническое описание.Листопадное дерево 20—38 м высотой с шатровидной кроной. Кора тёмная, на старых деревьях бороздчатая.Листья очерёдные, сердцевидные, длинночерешковые, зубчатые, с оттянутой заострённой верхушкой, сверху зелёные, снизу сизоватые.Цветки правильные, обоеполые, с двойным пятираздельным околоцветником, до 1—1,5 см в диаметре, желтовато-белые, пахучие, собраны в повислые щитковидные соцветия по 3—11 штук, при соцветиях имеется продолговатый желтовато-зелёный прилистник. Тычинок в цветке много. Цветёт с начала июля 10—15 дней.Пыльцевые зёрна трёхбороздные, шаровидно-сплющенной формы. Цвет пыльцы светло-жёлто-зелёный.

Формула цветка:  .

Плод — шаровидный, опушённый, тонкостенный, одно- или двусемянный орешек. Плоды созревают в августе — сентябре.

--Условия заготовки и сушки. При заготовке цветков с дикорастущих и культивируемых деревьев соцветия вместе с прицветниками срезают обыкновенными ножницами или садовыми резаками. При этом собирают только доброкачественные соцветия, удаляя цветы с побуревшими и потемневшими прицветниками. Не следует также собирать соцветия, поражённые ржавчиной или повреждённые листоедами.

Лучшим сроком сбора считается время, когда более половины цветков в соцветии уже распустилось, а остальные находятся в стадии бутонизации. Собранное сырьё сушат в тени на воздухе, в проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре не выше 40—45 градусов. Хранят высушенное сырьё в бумажных пакетиках или матерчатых мешочках в полутёмном, хорошо проветриваемом помещении.

 

--Химический состав: эфирные масла, фарнезол,полисахариды, флаваноидные гликозиды(тилиацин,гиперозид),дубильные в-ва,аскорбиновая к-та, мин в-ва.

         

Рисунок 8 Фарнезол                                         Рисунок 9 Гиперозид

 

-- Пути использования.Липовый цвет применяется для очищения, освежения и смягчения очень сухой кожи. Для этого готовят настой из липового цвета в соотношении 1:20. Лицо протирают несколько раз в день ватным тампоном, смоченным этим настоем. Настой хорошо очищает и тонизирует сухую, увядающую кожу. способствует устранению морщин. Концентрированный теплый отвар липового цвета можно добавить к питательному крему для сухой кожи и теплым  
наложить на предварительно очищенную кожу. Для этого 2 чайные ложки питательного крема смешивают, взбивая, с 2 чайными ложками отвара.  
   Для предупреждения и лечения морщин применяется настой, приготовленный следующим образом: 2 столовые ложки смеси из липового цвета, ромашки, шалфея и хвоща полевого заливаются 1 стаканом кипятка. В результате систематического протирания лица этим настоем кожа становится нежной и упругой. При повышенной потливости рекомендуются ванночки (в соотношении 1:10) по 10—15 минут 2—3 раза в неделю. Настой липового цвета из 3 чайных ложек на 1—2 л воды применяется для ополаскивания волос. Это придаст волосам блеск и мягкость.

 

5 Мята перечная  –Mentha piperita

  Folia Menthae piperitae –листья Мяты перечной, сем. Lamiaceae –яснотковые

-- Ареал распространения. Мята перечная в диком виде неизвестна. Предполагается, что мята перечная является тройным гибридом , из которого получены соответствующие разновидновидности и две основные формы — черная и бледная (белая)

-- Ботаническое описание.Травянистое растение, высотой до 1 м, с характерным сильным запахом и холодящим ощущением при надкусывании. Корневище горизонтальное с многочисленными, расположенными близко к поверхности почвы тонкими мочковатыми корнями, отходящими от узлов. Наряду с прямостоячими стеблями развиваются стелющиеся плети, в зависимости от плотности почвы подземные или надземные. От основания они супротивно-ветвистые с приподнимающимися нижними ветвями, четырехгранные, голые или по ребрам прижатоволосистые, густооблиственные, темно-фиолетовые. Листья накрест супротивные, на черешках, удлиненно-яйцевидные, заостренные, по краю остропильчатые, сверху темно-, а снизу светло-зеленые, с эфиромасличными железками и хорошо выраженным жилкованием. Соцветия колосовидные, из ложных мутовок, в верхней части плотных, а внизу расставленных. Цветки мелкие, обоеполые или только пестичные, с щетинковидными реснитчатыми прицветниками. Венчик голый, с беловатой трубкой и розовым или сиреневым отгибом, воронковидный, четырехлопастной. Плод - четырехорешек, который образуется очень редко, так как цветки почти стерильны. Цветет с июня до сентября.

Информация о работе Лекарственные растения в косметологии