Лекарственные растения в косметологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2014 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

С давних времен люди стремились к достижению здоровья, внешней и внутренней красоты, стремились противостоять разрушительному действию времени, условий, чтобы сохранить красоту и привлекательность независимо от возраста. Целебные свойства лекарственных трав издавна используют народные целители и знахари. Листья, стебли, плоды и корни – все применимо в народной медицине. Не осталась в стороне и косметология-наука о эстетических проблемах организма человека, их этиологии, проявлениях и методах коррекции, также — свод методик, направленных на коррекцию эстетических проблем внешности человека, активно развивающаяся отрасль и быстро осваивает открытия и изобретения, рожденные другими научными дисциплинами, изучающими человека.

Содержание

1.Ведение………………………………………………………….3
2. Глава I. Кожа. Строение и функции………………………….4
3.Глава II. Лекарственные растения в косметологии
2.1 Пути проникновения БАВ в клетку……………………...6
2.2 Основные свойства лекарственных трав в
косметологии……………………………………………6
2.3 Характеристика и пути использования ЛР………….7
4.Заключение…………………………………………………….26
5.Библиоргафический список…………………………………..27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Лекарственные растения в косметологии.docx

— 364.27 Кб (Скачать документ)

 

 

  1. Действуют на организм более мягко, не вызывая побочных эффектов, так как содержат естественные БАВ (витамины, микроэлементы, фитонциды), которые хорошо переносятся.

 

  1. Кроме того, все крема содержат в своем составе консерванты, которые делают их срок хранения длительным. В отличие от кремов настои, отвары и компрессы растений имеют в своем составе только натуральные компоненты.

 

  1. Главным преимуществом косметологических препаратов, приготовленных в домашних условиях из растений, являются их экономичность. Достаточно просто правильно и вовремя собрать необходимые растения, и знать, какими растениями необходимо запастись летом и высушить их, чтобы можно было применять их для ухода за кожей и волосами зимой.

 

 

 

Библиографический список

1.Куркин В.А. ФАРМАКОГНОЗИЯ: Учебник для студентов фармацевтических  вузов.-Самара: ООО «Офорт», ГОУ ВПО «СамГМУ»,2004.-1180с.

2. Попов Л.П. Лекарственные  растения в народной медицине. - Киев: Здоровья, 1969.

3. Носаль М.А., Носаль И.М. Лекарственные растения в народной  медицине. - М., 1991.

4.Матросова Н.О.,Журнал « Мир красоты»,2010.-с.15-28.

5.Крюкова Т.Н.,Журнал «1000 советов», 2011.-с.25-26

6.Олегова Н.П.,Журнал «1000 советов»,2008.-с.18.

7.Методические указания  для выполнения курсовых работ  по фармакогнозии студентов III курса очного обучения / Н.С.Корепанова, А.Б.Седова, Пермь.-2008.30 с.

8.Реферат.(Электронный ресурс)-Режим доступа: http://xreferat.ru/55/6338-1-analiz-lekarstvennyh-rasteniiy-primenyaemyh-v-kosmetologii.html

9.Библиотека здоровья,лекарственные растения,лечение травами.(Электронный ресурс)-Режим доступа: http://oblepiha.com/tematicheskaya_statya/555-primenenie-lekarstvennyx-rastenij-v-kosmetologii.html

 

 

 


Информация о работе Лекарственные растения в косметологии