Совершенствование PR – продвижения фирмы «GV» на рынке модной одежды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 06:49, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность настоящего исследования вызвана растущим вниманиям модных домов к технологиям и инструментам PR в продвижении своего потенциала на рынке фэшн - индустрии. В работе рассматриваются особенности PR – продвижения фирмы в современной индустрии моды

Содержание

Введение 3

Глава 1. Современная концепция и практика PR-продвижения
организации 12
1.1.Особенности PR-продвижения фирмы 12
1.2. Особенности PR- продвижения фирмы в сфере
модной индустрии 22

Глава 2. Совершенствование PR – продвижения фирмы «GV»
на рынке модной одежды 35
2.1. Основные каналы PR – продвижения фирмы «GV»
на рынке модной одежды 35
2.3.Планирование PR – кампании по продвижению
фирмы «GV» и оценка ее эффективности 48

Заключение 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ!!!!!.doc

— 2.70 Мб (Скачать документ)

4. Сценарий коллекции и подбор аксессуаров. Проработав основную концепцию коллекции, необходимо приступить к конструкции, прорисовыванию и обдумыванию ее деталей, акцентов, декоративных изысков, анализ и выбор материала, которые уже были определены в предыдущем блоке, примерно учитывая ассортимент одежды потребителя и тенденции. Далее необходимо произвести закупку фурнитуры: пуговиц, кружев, замков – всего, что необходимо включить в новую коллекцию.92

5. Образ. Коллекция отшивается и подгоняется в соответствии с особенностями моделей-манекенщиц.93

6. Макияж. Макияж является немаловажной составляющей образа костюма на показе, поэтому должен соответствовать всем вышеперечисленным требованиям. Необходимо определиться со стилем макияжа: подиумный, деловой, романтичный и пр.

7. Прическа. Еще одна составляющая образа. Необходимо сочетать с костюмом и макияжем. Но все-таки акцентировать внимание нужно на костюме. Прическа не должна перекрывать детали одежды.

8. Подиум. Одна из самых главных функций подиума – достаточное количество свободного пространства. Вместе с режиссером необходимо определить, сколько будет света и каким образом он будет расставлен. Главная задача подиумной конструкции - не затмить проходящих по нему манекенщиц.

9. Музыка. Неотъемлемая часть презентации. Музыка должна соответствовать всем вышеперечисленным критериям. Она не должна оттягивать внимание на себя, но подчеркивать некоторые особенности презентации показа. Так же как и одежда, музыка должна соответствовать модным тенденциям и направлениям. У каждого модельера имеется свое восприятие, как коллекции, так и музыки, поэтому он обсуждает музыкальное сопровождение с композиторами, ди-джеями, звукорежиссерами. Музыка должна подчеркивать коллекцию, соответствовать ее современности.94

10. Сценарий показа. Тут важно проработать все детали показа, поэтапность и последовательность действий, что и зачем будет происходить, составить композиционный ряд, который будет способствовать более глубокому восприятию зрителя новой коллекции. Для этой цели необходимо будет пригласить профессионального режиссера, имеющего аналогичный опыт работы. В задачи режиссера-постановщика входит разработка концепции показа, поминутного плана коллекции, светового оформления, его видение. Сценарий - это композиционная составляющая коллекции. Нужно продумать сценарные компоненты коллекции: кульминационный момент, пролог, сама коллекция, так называемый серединный момент и завершающий момент.

Каждый кутюрье презентует новую коллекцию по своему, например, модный дом Диор свои самые яркие костюмы показывал не только в конце, но и в середине программы.. Многие модельеры придерживаются традиционного построения показа коллекции, то есть разбивают показ на блоки, развитие цветовой гаммы, форм. Но об этом позаботится приглашенный режиссер-постановщик. В задачи дизайнера войдет начальное обсуждение концепции показа и уже утверждение итогового сценария.

11.Фирменный стиль. Фирменный стиль - это тот компонент показа, который помогает стать коллекции в целостный ряд в сознании посетителя показа, помогает быть ей более популярной, а самое главное – узнаваемой.95 Сюда входят и основные направления брендинга. Не стоит забывать, что разработка пригласительных, плакатов, визиток и пр. тоже должна соответствовать фирменному стилю фирмы, содержать фирменные цвета, слоганы, логотипы, что в свою очередь дает синергетический и коммулятивный эффект укрепления образа в сознании посетителей. Пример пригласительного билета на показ Галины Васильевой изображен на рисунке № 396.

Участие в показах коллекций на неделях высокой моды в России и Москве -  это неотъемлемая часть PR фирмы по продвижению бренда, укреплению его позиций на рынке и информированию целевой аудитории о новых разработках и предложениях дизайнера.

Для подробного освещения в средствах массовой информации новой коллекцию Галины Васильевой, необходимо разработать и утвердить пресс-релиз мероприятия. Предлагается такой текст обращения: « 7 мая 2013 года в 15.00 в Гостином дворе на подиуме «Ильинский» пройдет показ «Galina Vasil'eva» в рамках Volvo-Недели моды в Москве. В коллекции весна-лето 2013 от «Galina Vasil'eva» шифоновые объемные блузки в стиле 1980-х, коктейльные платья, зауженные брюки. Все модели элегантны и воздушны  – дизайнер отдает предпочтение легким материалам: шелку, атласу, шифону. Цветовая гамма – оттенки синего цвета, цвет морской волны, розовый, фуксия. В вечерних нарядах из плотного атласа можно увидеть и любимый цвет модельера – красный.  Орнаменты в основном цветочные, однако, в линии повседневной одежды преобладает принт «горох», популярный в 1940-х годах».

Необходимо разослать подготовленный и утвержденный пресс-релиз представителям СМИ. Для этого необходимо подключить PR-агентство, у которого имеются определенные взаимоотношения со СМИ и личные договоренности, но не стоит забывать о журналах и газетах, с которыми уже имеются партнерские и дружеские отношения непосредственно у самого Модного дома «GV».

С представителями агентства необходимо определить основные печатные СМИ и занести их в Таблицу № 797. После ее заполнения необходимо будет провести анализ коммуникативной эффективности PR – кампании. Таким же образом необходимо поставить задачу перед PR – агентством, которое в свою очередь берет на себя обязательства по размещению информации и пр., для привлечения и размещения информации на радио, заполнив форму, указанную в Таблице № 898.

Телевидение, по- прежнему, остается одним из самых распространенных и сильных эффективных средств воздействия на целевую аудиторию. Общее мнение о том, что абсолютно никакую PR - кампанию невозможно считать полноценной, в случае если она не использует телевидение, в настоящее время остается очень распространенным. В связи с этим, является необходимым размещение информации и появление бренда Галины Васильевой на телевидении. В связи с ограниченным бюджетом, следует выбрать тематические каналы о шоу-бизнесе, освещение светских мероприятий, достоверная информация о показах и жизни в фэшн-индустрии России и зарубежом. В таблице № 999 должна быть представлена информация об активности бренда на TV в период Недели высокой моды в Москве. Еще одним направлением в PR-продвижении фирмы являются публикации на веб-сайтах электронных средств массовой информации. Необходимо разработать совместно с агентством несколько ньюс-релизов и разослать их в следующие электронные СМИ:

4shopping.ru,

artidea.org.ua,

askwoman.ru,

buduar.info,

bullion.ru,

cityparty.ru,

cosmoshopping.ru,

dailysmi.net,

ekhoplanet.ru,

f5.ru,

family.ru,

fashion24inbusiness.com,

fashion24inbusiness.com,

fashioneducation.ru ,

fashioneducation.ru,

fashioneducation.ru,

fashion-foto.ru,

fashion-foto.ru,

fashionhouse.ru,

fashionista.ru,

fashionplace.ru,

fashionsocium.com,

fashionsocium.com,

ashionspace.ru,

fashionspace.ru,

fashionunited.ru,

geometria.ru,

gettime.ru,

globalstar.tv,

gogol.ru,

gogol.ru,

inout.ru,

intermoda.ru,

intermoda.ru,

kosichka.com,

kosichka.com,

lady.ru,

ladykupon.ru,

lichnoemnenie.com,

lifestars.ru ,

lookatme.ru,

moda.htt.su,

moda.ru,

moda.ru,

modafuture.ru,

modanews.ru,

modarco.com.ua,

mode-art.ru,

modnyj-mir.ru,

msk.nightparty.ru,

my.nightparty.ru,

peopleschoice.ru,

peopleschoice.ru,

PRocapitalist.ru,

puretrend.ru,

reddesigners.ru,

reddesigners.ru,

riamoda.ru,

styleway.ru и др. специализированные  интернет ресурсы.

Пример: Ньюс-релиза: «Дом моды Galina Vasil'eva  07 апреля 2013года на площадке Volvo-Недели моды в Москве представит свою новую коллекцию «Пульс» сезона весна-лето 2013 года. Стилеобразующими элементами для дизайнера Галины Васильевой стали чувственные образы 60-х, начала 70-х годов, совмещенные с изысканным минимализмом и элегантной классикой. Юбки формата newlook и фасона «колокольчик», платья, акцентирующие внимание на талии, блузы, главным элементом которых стали оборки по линии горловины, сексуальное мини – богатство модельного ряда коллекции объединилось элегантностью главной героини, способной создавать различные смелые образы.  Для нового сезона дизайнер рекомендовала обратиться к ключевой для лета флористической тематике, обыграв ее сложными благородными цветами и редкими растениями. В основе авторского принта – разрезанный инжир. Палитра красок выстроена на цвете фуксии, баклажана, оттенке свежей зелени. Эти ноты дополнены благородным золотистого и болотного цветов. Дизайнер не оставила без внимания излюбленные пастельные тона – светло-розовый, нежный фисташковый и кремовый. Заключительный аккорд - традиционное красное платье. Широкую гамму оттенков дизайнер разбавила монохромной полоской – вертикальная, горизонтальная и распределенная по диагонали, она лаконично дополняет чувственные образы коллекции».

PR-агентство должно подготовить  также пресс-клиппинг показа модной  одежды, что покажет уровень PR-активности  бренда в СМИ. Общее количество упоминаний должно быть разбито по группам, и занесено в таблицу № 10100. Э то должно быть сделано и проанализировано с предыдущими показами, что в свою очередь покажет корреляцию изменений активности в прессе.

3 этап. Это заключительный этап  подведения итогов PR- кампании по продвижению бренда 2GV». Это этап включает анализ эффективности проведенной PR – кампании. Для того чтобы понять насколько эффективной была PR-активность фирмы, необходимо провести несколько исследований фиксации положения фирмы до, в момент проведения и после проведения PR – кампании.  Для предварительной оценки эффективности PR-мероприятий надо использовать полученную информацию для регулярной оценки эффективности.

Целесообразно проанализировать два основных направления PR – кампании фирмы:

1) публикации в СМИ;

2) публикации на интернет-ресурсах;

Проведение количественного анализа публикаций в СМИ. За период проведения мероприятия необходимо проанализировать ту прессу, в которой была опубликована информация о бренде, например:

Free Time, журнал

HELLO, журнал

LeCadeau, журнал

Life SPA, журнал

Melon Rich, журнал

MINI, журнал

PROfashion, журнал

Ателье, журнал

Индустрия моды, журнал

Салон недвижимости, журнал

Анализ должен проводиться по следующим критериям: дата публикации, автор, название статьи, количество и качество ключевых слов, общая направленность публикации.

Отсутствие исследований, к сожалению, не позволяет оценить конечную эффективность данного PR-мероприятия (публикации в СМИ) в целом. Однако, мы можем оценить эффективность субъективно, предположив, что эффективная публикация - это такая публикация, которая не привносит негатива в отношение или восприятие бренда. Можно принять во внимание следующую шкалу оценки, указанную в таблице №11101.

Применяя обозначенные оценки, появляется возможность оценить промежуточную эффективность публикаций в СМИ, согласно таблице №12102.

Анализ должен показать, что самые независимые в оценках публикации были размещены в одних изданиях, а наиболее лояльные публикации - в других журналах. В итоге мы сможем проанализировать количество положительных, нейтральных и негативных публикаций, что в свою очередь покажет отношение СМИ к данному бренду. Этот анализ можно назвать качественным.

Таким же образом можно провести анализ эффективности в проведенной PR-кампании и в интернете. В условиях ограниченного бюджета, предлагается более доступный и менее трудоемкий процесс исследования коммуникативной эффективности PR-кампании. Необходимо замерить количество посещений сайта до начала PR-кампании, во время нее и после. Данные покажут изменение корреляции посещений, связанное с PR-активностью бренда. Это возможно сделать с помощью программы Google Analitics103, которая позволит составить персонализированный отчет. Персонализированный отчет – это отчет, который можно настроить самому. Эта функция позволяет выбирать показатели (допустим, город и браузер) и параметры (например, посещения, просмотры страниц и показатель отказов) и решать, в каком виде они должны быть представлены. Для доступа к персонализированным отчетам необходимо перейти на вкладку «Персонализированные отчеты». Необходимые документы в электронном виде будут перечислены в разделе «Мои отчеты» на панели навигации в левой части браузера. Чтобы создать персонализированный отчет, необходимо перейти на панель "Персонализированные отчеты", затем выбрать "Обзор" в разделе "Мои отчеты" на панели навигации слева. Нажать кнопку «+ Новый отчет».  Чтобы изменить или удалить персонализированный отчет, необходимо перейти на вкладку "Персонализированные отчеты", после чего выбрать "Обзор" в разделе "Мои отчеты" на панели навигации слева.104 Редактировать и удалять существующие отчеты можно и в режиме обзора.  Параметры и показатели в персонализированных отчетах. Чтобы создать персонализированный отчет, необходимо указать как минимум по одному параметру и показателю. Параметры описывают посещения, посетителей, страницы, товары и события. В качестве примера можно привести тип посетителей (новые или вернувшиеся), источник (название сайта – источника перехода или поисковой системы), заголовок страницы (HTML-заголовок страницы на вашем сайте) и код единицы складского учета (код товара, приобретенного на вашем сайте). Показатели представляют собой числовые единицы измерения. Например, "N просмотров страниц и N транзакций для новых посетителей и N просмотров страниц и N транзакций для вернувшихся посетителей". Просмотры страниц и транзакции – это показатели, а тип посетителей – параметр. После этого можно увидеть количество посещений официального сайта Модного дома Галины Васильевой. Это станет эффективным отражением коммуникативной эффективности проведенной PR-кампании показа новой коллекции бренда Galina Vasil’eva на Неделе высокой моды в Москве. Анализ посетителей и просмотров сайта можно сделать без какой-нибудь специальной подготовки и абсолютно бесплатно. Это исследование может подготовить один человек, без посторонней помощи, что в условиях ограниченного бюджета прекрасно подходит для данного проекта PR – кампании фирмы «GV».

Информация о работе Совершенствование PR – продвижения фирмы «GV» на рынке модной одежды