Совершенствование PR – продвижения фирмы «GV» на рынке модной одежды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 06:49, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность настоящего исследования вызвана растущим вниманиям модных домов к технологиям и инструментам PR в продвижении своего потенциала на рынке фэшн - индустрии. В работе рассматриваются особенности PR – продвижения фирмы в современной индустрии моды

Содержание

Введение 3

Глава 1. Современная концепция и практика PR-продвижения
организации 12
1.1.Особенности PR-продвижения фирмы 12
1.2. Особенности PR- продвижения фирмы в сфере
модной индустрии 22

Глава 2. Совершенствование PR – продвижения фирмы «GV»
на рынке модной одежды 35
2.1. Основные каналы PR – продвижения фирмы «GV»
на рынке модной одежды 35
2.3.Планирование PR – кампании по продвижению
фирмы «GV» и оценка ее эффективности 48

Заключение 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ!!!!!.doc

— 2.70 Мб (Скачать документ)

- создание персонального профиля  и целевое общение с потенциальными  клиентами;

- создание интересующей тебя  или фирму группы (и ее продвижение, как своими силами, так и с помощью специалистов, пользующихся разными методами);

- рассылка личных сообщений;

- размещение рекламы на баннерах;

- использование кнопки «Мне  нравится»;

- распространение спама по группам  схожей тематики и в наиболее  популярных записях пользователей;

- другое.

Число пользователей крупнейшей в мире соцсети Facebook, хотя бы раз в месяц заходящих на сайт, превысило миллиард, сообщил на своей Facebook-странице основатель соцсети Марк Цукерберг.

Менее чем за три месяца аудитория соцсети выросла на 45 миллионов. О превышении "порога" в 955 миллионов активных пользователей соцсеть сообщала в июле, а отметку в 900 миллионов пользователей сайт преодолел в апреле 2012 года.

Конкурент Facebook социальная сеть Google+ отметила в июне текущего года свой первый день рождения. Аудитория Google+ по данным на сентябрь насчитывает 400 миллионов зарегистрированных пользователей. Ежемесячная аудитория соцсети Google+ составляет 100 миллионов человек.

Согласно статистике сервиса SocialBakers, самая большая аудитория у Facebook в США - 166,1 миллиона пользователей, а в России этой социальной сетью пользуются около 6,7 миллиона человек. По данному показателю Россия находится на 30 месте.

Крупнейшей российской социальной сетью считается "ВКонтакте", в которой зарегистрировано более 140 миллионов пользователей. При этом ежедневно этой соцсетью пользуются 38 миллионов человек. Для сравнения: у соцсети "Одноклассники", принадлежащей Mail.Ru Group, этот показатель равен 30 миллионам пользователей.

Марк Цукерберг высказал мнение, что Facebook вытеснит другие соцсети в России, когда люди поймут, что ей удобнее пользоваться. При этом он отметил, что это не произойдет за один день. По словам Цукерберга, похожая ситуация наблюдалась и в других странах - например, Германии, где люди пользовались местной соцсетью, а теперь предпочитают Facebook. Даже в США в начале у Facebook было около 10 миллионов пользователей, а у ее конкурента MySpace - около 100 миллионов. При этом пользователи постепенно перешли в Facebook.116

Для рекламодателей социальные сети предоставляют уникальные возможности непосредственного контакта с потребителями. Ежедневно миллионы пользователей ведут беседы о компаниях, их товарах и услугах, делясь своим мнением и впечатлениями. В результате отдельно взятый участник сетевого сообщества может испортить (или наоборот) имидж и репутацию фирмы с многомиллионным оборотом.

Рост рекламы в социальных сетях ведёт к перетягиванию бюджетов. Столь популярные площадки для размещения рекламы, как поисковые сети, веб-сайты крупных газет и журналов, интернет - СМИ, теперь вынуждены сокращать рекламные бюджеты или подстраиваться под реалии Web 2.0, оптимизируя свои сайты под функционал социальных медиа117

Начнем свой анализ с мегасетей. Будет лишним описывать действия в каждой из социальных сетей, они довольно типичны и однообразны. Наиболее высокую активность фирма «GV» проявляла в сети в Facebook. Поэтому все рекомендации будут рассматриваться на ее примере. Первое, что необходимо сделать:

- создать группу в Facebook

Для того, чтобы группа реально работала, должны соблюдаться несколько правил:

- вся актуальная информация  должна быть вынесена на первую  страницу. В нашем случае это расположение, фотографии с показов, коллекции новой одежды;

- информация в группе должна  обновляться как можно чаще. Чем  чаще добавляются новые фотографии, темы или новости, тем чаще  участники группы видят ее  в новостях;

- ни один комментарий не должен оставаться без внимания. Негативные можно удалить, за позитивные - поблагодарить, на вопросы отвечать как можно оперативно.

Группа создана, темы открыты, фотографии добавляются с регулярностью. Можно предпринять такой план.

Пригласить пользователей в группу с нескольких аккаунтов (фотографа, дизайнера, визажиста, декоратора PR – специалиста, маркетолога и других клбючевых сотрудников фирмы «GV». В общей сложности можно достигнуть 200-250 приглашений в день. Из 100 отправленных приглашений, как правило, принимаются в лучшем случае 5-10. Группа растет, развивается, но очень медленно.

Тогда руководство фирмы может обратиться к специальным людям, которые используя не совсем легальные методы. Они могут разослать несколько тысяч приглашений в группу за определенную сумму. Найти таких людей не сложно, надо только вбить запрос в Яндекс или Гугл. В поисковой строке должно быть фраза:  «раскрутка групп в Facebook».

Есть другой «честный» вариант, просто ждать, пока люди, интересующиеся подобными услугами, найдут нас сами.

Для примера, возьмем группу: Face.ru – это первая в России социальная сеть для тех, кто живёт в мире fashion. Face.ru помогает сделать общение между участниками «красивого бизнеса» лёгким, приятным и продуктивным.118

Всего за год было создано настоящее fashion-сообщество, которое объединило лучших российских моделей, фотографов, продюсеров, стилистов, визажистов, бренд-менеджеров, fashion-дизайнеров и других представителей индустрии красоты.

Проект уникален тем, что в его рамках комфортно существуют и взаимодействуют как потребители и производители глянца, так и множество неравнодушных, кто увлечен миром моды и красоты.119

Другой пример: «Fashion Bank» - проект, который создан для удобства моделей и молодых кутюрье, стремящихся сделать карьеру в сфере модельного бизнеса.120

Регистрация на «Fashion Bank» позволяет бесплатно пользоваться всеми сервисами сайта. Прежде всего, здесь можно разместить свои работы для того, чтобы потенциальные клиенты имели возможность просмотреть их в любое время. Кроме этого, можно опублитковать свои контактные данные на своей личной странице.

Кутюрье, модельные агентства, ателье, магазины модной одежды и многие другие из мира модной индустрии смогут найти нас сами. Этот модельный сайт очень удобен, также и для заказчиков, которые находятся в поиске модели или фотографа. Проведите кастинг моделей самостоятельно, воспользовавшись поиском по каталогу моделей.

«Fashion Bank» - узкоспециализированный модельный сайт. Здесь все подчинено одной цели: ускорить встречу фотографов и моделей с представителями модельных агентств.121

Для многих специалистов по PR – продвижению своих фирм и компаний главной задачей является генерирование новостей и размещение их в СМИ в интересах своего бизнеса, иными словами обеспечение положительного паблисити.

В настоящей параграфе рассматривались вопросы планирования и организации работы с пресс-агентствами, освещающими важные события в модной индустрии (показы коллекций домов моды), а также  работу с новыми СМИ, сайтом, социальными сетями и блогами.

Это пока новый вид деятельности для специалистов по PR – продвижению фирм. Он является пока самым малозатратным по бюджету, но эффективным для установления фирмой связей с общественными группами. Но обращение к нему потребует от специалистов по PR не только интеллектуальных усилий, но и журналистского мастерства в копирайтинге.

 

Выводы по второй главе.

Во второй главе рассматривались основные каналы PR - продвижения

фирмы «GV» на рынке модной индустрии. Специфику основных коммуникативных каналов PR- продвижения фирмы «GV»  можно понять, только принимая в расчет цели и результаты, к которым она стремится.

PR – продвижение фирмы посредством  управления коммуникативными каналами  предполагает соблюдение 2-х необходимых  требований, предопределяющих эффективность этого процесса:

соблюдение баланса размещения информации о фирме, ее продукции, о ее создателях и сотрудниках в различных исторических экономических, культурных, эстетических, художественных и др. контекстах;

целенаправленная организация распространения посланий о фирме в целях продвижения ее адекватного имиджа, создания ее высокой репутации и побуждения целевых групп к желательным для нее действиям.

Любой канал распространения информации при всех достоинствах всегда имеет свои технические лимиты и ограничения. При этом надо понимать, что правильно организованное паблисити фирмы всегда связано с какой-нибудь новостью, сенсацией, имеющей общественное значение.

Наиболее эффективным каналом коммуникации является телевидение

Кутюрье Галина Васильева ведет рубрику «полезные советы» в передаче «Доброе утро» на телеканале ОРТ. В качестве дизайнера – эксперта моды, участвовала в съемках на телеканале «Россия», «СТС», «Домашний». Все появления на телевидении размещены на сайте.

Еще один важный канал PR - коммуникации это радио. Одним из традиционных каналов PR – продвижения фирмы являются печатные СМИ.

Глянцевые журналы - мощнейший канал PR-продвижения в современной модной индустрии. В последнее время к традиционным средствам массовой коммуникации добавился такой мощный канал как Интернет. СМИ в Интернете включают в себя, во-первых, издания, существующие исключительно в электронной сетевой версии, во-вторых, сайты, полностью дублирующие печатные издания, и, в-третьих, специальные Интернет-версии печатных изданий. Еще одним направлением в коммуникационной политике продвижения фирмы являются публикации на веб-сайтах электронных средств массовой информации. Среди эффективных инструментов RP – продвижения фирмы «GV» следует отметить пресс-релизы и обращения

Немедийный канал PR- продвижения бренда «GV» - это специальные мероприятия  с участием российских «звезд». Известная актриса Анастасия Макеева, певица Алсу являются  визитной карточкой дома «GV»

Участие в показах модной одежды Volvo-недели моды в Москве два раза в году является крупнейшим событием в развитие модного дома «GV» и мощным инструментом PR – продвижения фирмы.

В работе предпринята Попытка предложить свой организационный план PR – кампания по продвижению бренда «Galina Vasil’eva», опираясь на существующий опыт проведения мероприятий и информирования с учетом ошибок и новых возможностей.  Основу плана PR – кампании фирмы составит показ коллекций на Неделе высокой моды в Москве. План состоит из 3 этапов:

1. Подготовка проведения  PR - кампании (аналитическая часть, изучение проблемы, постановка целей и задач)

2. Организация проведения PR-кампании (разработка конкретных мероприятий  с указанием сроков выполнения, ответственных за исполнения  указаний по реализации, а также  расчет расходов на реализацию  проекта)

3.Анализ эффективности PR - кампании фирмы.

Проведение показа новой коллекции Галины Васильевой на Неделе высокой моды в Москве может становится прекрасным информационным поводом, для продвижения бренда GV. Участие в показах коллекций на неделях высокой моды в России и Москве -  это неотъемлемая часть PR-фирмы по продвижению бренда, укреплению его позиций на рынке и информированию целевой аудитории о новых разработках и предложениях дизайнера. Для освещения этого события, как участия фирмы «GV» в «Volvo -Неделя моды» в Москве, готовятся разнообразные коммуникационные и рекламные материалы для СМИ и электронных СМИ. В работе эффективность основных каналов PR – коммуникаций с трех позиций:  количества положительных, нейтральных и негативных публикаций, что в свою очередь показывает отношение СМИ к бренду «GV».

Таким же образом проводится анализ эффективности в проведенной PR-кампании и в интернете. В условиях ограниченного бюджета, предлагается более доступный и менее трудоемкий процесс исследования коммуникативной эффективности PR-кампании. В работе рассматриваются сильные и слабые стороны Интернет продвижения фирмы «GV» средствами PR. Определены новые возможности повышения дизайна, контента и навигации сайта модного дома «GV», пути дальнейшего развития PR – продвижения фирмы в Интернет. Пути и методы работы с сайтом, блогосферой и активность PR фирмы в социальных сетях.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммуникационный потенциал PR в продвижении любой организации являются ключевым фактором формирования и укрепления имиджа и ее репутации. Настоящее исследование показало, что этот вывод в полной мере применим к коммерческой фирме, осуществляющей свою деятельность в сфере модной индустрии.

В дипломной работе подтвердилась исследовательская гипотеза, согласно которой развитие коммуникаций PR фирмы оказывают большее влияние, чем другие маркетинговые коммуникации на укрепление имиджа и развитие ее бренда. В работе определены особенности и возможности средств PR в продвижение фирмы «GV» на потребительский рынок.

При этом PR рассматривается как надежный коммуникационный инструмент, позволяющий в условиях жесткой конкуренции, выстроить долговременные, прочные и доверительные отношения фирмы с различными общественными группами, которые стремятся оказать или оказывают влияние на ее репутацию и имидж.

Особенности PR – продвижения заключается в том, что мы имеем дело с коммерческой структурой, которая ставит перед собой задачу повышения объема продаж, в конечном счете, прибыли. PR  –  продвижение фирмы «GV» осуществляется на конкурентном рынке. Продвижение фирмы средствами PR не приносить сиюминутных результатов, это длительный процесс. В то же время, результаты PR – продвижения фирмы обладают более длительным эффектом, чем реклама.

Информация о работе Совершенствование PR – продвижения фирмы «GV» на рынке модной одежды