Совершенствование PR – продвижения фирмы «GV» на рынке модной одежды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 06:49, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность настоящего исследования вызвана растущим вниманиям модных домов к технологиям и инструментам PR в продвижении своего потенциала на рынке фэшн - индустрии. В работе рассматриваются особенности PR – продвижения фирмы в современной индустрии моды

Содержание

Введение 3

Глава 1. Современная концепция и практика PR-продвижения
организации 12
1.1.Особенности PR-продвижения фирмы 12
1.2. Особенности PR- продвижения фирмы в сфере
модной индустрии 22

Глава 2. Совершенствование PR – продвижения фирмы «GV»
на рынке модной одежды 35
2.1. Основные каналы PR – продвижения фирмы «GV»
на рынке модной одежды 35
2.3.Планирование PR – кампании по продвижению
фирмы «GV» и оценка ее эффективности 48

Заключение 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ!!!!!.doc

— 2.70 Мб (Скачать документ)

Среди эффективных инструментов RP – продвижения фирмы «GV» следует отметить пресс-релизы и обращения, которые направлены на отдельные сегменты целевой аудитории, потенциальных покупателей. Вот пример такого обращения Галины Васильевой: «Хорошая новость в том, что теперь полные женщины без труда найдут одежду у нас. Ассортимент салона для женщин с нестандартной фигурой постоянно пополняется, поэтому рекомендуем периодически заглядывать на наш сайт, чтобы не пропустить интересные новинки. К счастью, сегодня женщины с нестандартной фигурой без проблем могут подобрать у нас  красивую, стильную и элегантную одежду. Полные дамы могут выбирать из множества вариантов - основной гардероб, брюки, футболки, юбки и платья. Не будет преувеличением сказать, что  выбор наряда по последнему слову моды являются атрибутом настоящей женщины.  Однако для некоторых женщин естественное стремление хорошо выглядеть может стать причиной эмоциональной стресса, когда поход по магазинам вместо увлекательного приключения превращается в настоящую муку. Эта ситуация особенно знакома женщинам с нестандартной фигурой и избыточным весом. Разумеется, при таком богатстве выбора легко растеряться. Поэтому прежде чем приступать к поиску одежды, желательно узнать, какой фасон и крой наиболее подходит для полных женщин, скрывает недостатки фигуры и подчеркивает врожденную элегантность. Прежде всего, следует определить тип фигуры и проблемные зоны, которые нужно скрыть в первую очередь. Золотое правило - всегда выбирайте длинный верх, так как он прячет не только ягодицы, но и живот, и бедра. Рекомендуется также покупать однотонную одежду, поскольку в ней фигура выглядит стройнее. Но однотонный - еще не обязательно черный. Бесспорно, черный цвет, зрительно стройнит, но не стоит чрезмерно увлекаться этим цветом. Даже черная, как и любая другая одежда, должна, прежде всего, хорошо сидеть, ведь тесный наряд сковывает движения, а слишком свободный превратит вас в бесформенную массу. Вне зависимости от телосложения, выбирайте одежду, в которой комфортно себя чувствуете. Секрет безупречного стиля, в том числе стиля полных женщин, в том, чтобы выбирать одежду, подчеркивающие достоинства фигуры и скрывающие недостатки»81. 

Еще один пример обращения Галины Васильевой к целевой аудитории:

«Лучшие ткани из Европы в руках мастеров нашего дома превращаются в элегантную одежду для наших клиентов. У нас можно заказать одежду из любой ткани, а также используются различные декоративные оформления костюма, и в срок от 2 недель до 1 месяца Ваш заказ будет выполнен на высочайшем уровне. Гарантии качества и доступные цены – отличают наш дом от большинства других. Индивидуальный, разработанный опытными модельерами стиль в одежде придаст Вам уверенность в своих силах и поспособствует успеху в деловых и личных отношениях. Дом моды и дизайнер Галина Васильева лично намерены и дальше радовать прекрасных женщин нашей столицы своим творчеством».82

Немедийный канал PR- продвижения бренда «GV» - это специальные мероприятия  с участием российских «звезд».

Практически не одно специальное мероприятие в современной российской индустрии моды не обходится без участия звезд и знаменитостей различной величины. По мнению Х. Прингла, звезды ассоциируются у людей с ролевыми моделями, и зачастую привлечение звезды может побудить совершить ту или иную покупку.83  Хэмиш Прингл в своей работе «Звезды в рекламе», отмечает растущую роль «звезд» в продвижении фэшн-бизнеса и обсуждает целесообразность их привлечения в разных ситуациях. Вовлечение «звезд» в стратегию PR–продвижения Домов моды – метод многообещающий, ибо знаменитости куда более узнаваемы потребителями, чем модели, хотя и модели играют важную роль в обществе потребления.

Известная актриса Анастасия Макеева, певица Алсу являются  визитной карточкой дома «GV».84 Особое внимание дизайнер Галина Васильева уделяет совместным проектам с медийными лицами. В мире моды практически все дизайнеры работают со звездами, уделяя особое внимание им. Многие таблоиды описывают в каких нарядах, а главное от какого дизанера появилась та или иная знаменитость на очередном светском мероприятии, не говоря уже о популярных премиях и конкурсах. Сегодня механизмы PR-продвижения с помощью знаменитостей востребованы в среде PR-специалистов и маркетологов. А помогают этому специальные мероприятия Домов моды, на которых звезды становятся желанными гостями номер один.

Успешным проектом Дома моды Галины Васильевой можно считать плодотворную работу с певицей Алсу.85 Артистка выступала в роли ведущей популярного шоу - конкурса эстрадной песни «Евровидение», проходившего в Москве в 2009 году. Все наряды, в которых появлялась известная певица были разработаны специально для нее Модным домом Галины Васильевой. Это позволило увеличить кол-во публикаций о модных тенденциях, в которых упоминался бренд GV. Конкурс транслировался по телевидению на территории всей Европы. В 2011 году в новогоднем проекте Первого канала «Две звезды» певица Алсу вновь блистала в платьях от Галины Васильевой, создав очередной информационный повод для Модного дома, который не остался незамеченным глянцевыми СМИ.

Самый мощный проект Галины Васильевой «Volvo - Неделя моды».86 «Volvo - Неделя моды» проходит два раза в год. В течение недели Галина Васильева демонстрирует новые коллекции. Известные журналисты в СМИ активно освещают этот проект. Так, Елена Лерман, аналитик моды ИА «РИА Мода», отмечает следующее: «Коллекции российских домов моды с определенной историей выгодно отличаются от коллекций «новичков» подиума. Это явное преимущество – знание потребностей своих клиентов. На протяжении 16 лет своего развития ДМ «Gala-design» под руководством Галины Васильевой постоянно совершенствует и оттачивает уровень своего мастерства, что привело к кристаллизации узнаваемого стиля дизайнера – изысканного минимализма».87 

В одной из самых популярных электронных СМИ так анонсируется это событие: «7 апреля в рамках Volvo-недели моды в Москве состоялся показ коллекции «Ностальгия» дизайнера Галины Васильевой. В пресс-релизе дизайнера сообщается: «Грейс Келли, Рита Хейворт, Одри Хепберн, Людмила Гурченко - образы знаменитых кинодив ассоциируются с прекрасной эпохой 1950-х не меньше, чем узнаваемый силуэт стиля new look. Дизайнер Галина Васильева продемонстрирует на Volvo-неделе моды в Москве коллекцию FW 2012-13, вдохновленную новым прочтением знаменитых образов и классических моделей 1950-х годов.88 «Чувственные образы конца 60-х, начала 70-х годов, элегантная классика, изысканный минимализм – в новой коллекции весна-лето 2013 «Пульс», площадкой для показа которой стала Volvo-Неделя моды в Москве, Галина Васильева по-новому и свежо обыгрывает ключевые для своего стиля темы, тем самым кристаллизуя их и доводя до совершенства».89

По всем законам PR- продвижения «Volvo - Неделя моды» открывается пресс-завтраком, на котором присутствуют известные специалисты модной индустрии и журналисты. Вот как освещается это мероприятие в прессе: «29 марта в кафе «Чайковский» состоялся пресс-завтрак, проведенный организаторами Volvo-недели моды в Москве. Собравшихся приветствовал генеральный директор VFW, Юрий Штромбергер, после которого выступили партнеры недели моды: Антон Свекольников, PR-менеджер Volvo Car Russia, Владимир Калинчев, официальный визажист Max Factor в Москве, Калина Сазонова, арт-директор ССК «Моне», Светлана Семко, менеджер по рекламе и связям с общественностью InterContinental Moscow Tverskaya. Каждый из них представил свою организацию, рассказал о её достижениях и возможностях, и о том, каким образом будет осуществлено участие в Volvo-неделе моды в Москве. От лица присутствующих дизайнеров собравшихся поприветствовала Галина Васильева, рассказавшая о своей новой коллекции. Организаторы сообщили, что посетителей Volvo-недели моды в Москве ждут яркие премьеры, дебюты. В программе - 40 дизайнерских показов, приглашены и зарубежные участники». 90

Участие в показах модной одежды Volvo-недели моды в Москве два раза в году является крупнейшим событием в развитие модного дома «GV» и мощным инструментом PR – продвижения фирмы.

 

2.2. Планирование PR – кампании по продвижению фирмы «GV» и оценка ее эффективности

Основной целью PR - продвижения фирмы является укрепление образа торговой марки «Galina Vasil’eva» на рынке модной одежды, в сегменте прет-а-порте (фр. prêt-à-porter, буквально «готовое платье»).

Остановимся на некоторых наиболее актуальных моментах планирования PR- кампании по продвижению бренда «GV», которые должны стать программным документом деятельности специалиста по PR.

Участие в показах коллекций на неделях высокой моды в России и Москве -  это неотъемлемая часть PR фирмы по продвижению бренда, укреплению его позиций на рынке и информированию целевой аудитории о новых разработках и предложениях дизайнера.

Попытаемся предложить свой организационный план PR – кампания по продвижению бренда «Galina Vasil’eva», опираясь на существующий опыт проведения мероприятий и информирования с учетом ошибок и новых возможностей. 

Основу плана PR – кампании фирмы составит показ коллекций на Неделе высокой моды в Москве. План состоит из 3 этапов:

1. Подготовка проведения  PR - кампании (аналитическая часть, изучение проблемы, постановка целей и задач)

2. Организация проведения PR-кампании (разработка конкретных мероприятий  с указанием сроков выполнения, ответственных за исполнения  указаний по реализации, а также  расчет расходов на реализацию проекта)

3.Анализ эффективности PR - кампании  фирмы.

К каждому из этапов кампании необходимо относится с высокой степенью ответственности. Каждый пункт – это очередной шаг на пути продвижения бренда Модного дома Галины Васильевой.

1 этап. Подготовка проведения PR-кампании бренда: «Galina Vasil’eva»

Определение целевой аудитории. Данная PR - кампания ориентируется на женщин 28 - 40 лет. С высоким и выше среднего доходом. В этом возрасте женщины знают, как подчеркнуть свою индивидуальность, они находятся в активной жизненной позиции, посещают светские и модные мероприятия, нуждаются в дизайнерской одежде, подчеркивающей их самобытность.

Срок проведения: весна – лето и осень- зима 2013-2014 гг.  уточняются расписанием.

Ответственный за PR -  кампанию: руководитель PR-направления фирмы «GV».

Основные стратегические ориентиры PR – кампании:

-повышение интереса целевой  аудитории к бренду «GV»;

-позиционирование и закрепление  у целевой аудитории основных  конкурентных преимуществ бренда  «GV»;

-формирование позитивного имиджа фирмы, повышение деловой репутации фирмы на рынке;

-создание информационного повода;

- освещение и распространение  информации о PR – кампании в СМИ.

Любая фирма имеет свои сильные и слабые стороны. В своей коммуникационной стратегии она опирается на возможности  конкурентной среды рынка, учитывая свои шансы и угрозы со стороны внешнего окружения. К  слабым позициям фирмы «GV» относятся:

-не высокая осведомленность  целевой аудитории о бренде  фирмы;

-не высокое  информационное  присутствие бренда в СМИ по сравнению с конкурентами.

Анализ слабых сторон фирмы позволяет увидеть не только недостатки. Слабые позиции фирмы дают основание для правильной стратегии и тактики коммуникационной активности фирмы. А именно:

- создание информационного повода – организация показа новой коллекции бренда «GV»;

- подготовка пресс-релиза мероприятия;

- информирование СМИ о мероприятии;

- специальные мероприятия для  представителей СМИ на мероприятии;

- мониторинг активности бренда  в СМИ.

2 этап. Проведение PR-кампании. Этот этап связан с организационными и усилиями и  материальными затратами для проведения RP – кампании, что, в свою очередь, требует выделения специального бюджета.

С целью информирования целевой аудитории о новых коллекциях, необходимо увеличить PR активность и сделать акцент на показе новой коллекции, рассматривая ее в качестве информационного повода.

Проведение показа новой коллекции Галины Васильевой на Неделе высокой моды в Москве может стать прекрасным информационным поводом, для продвижения бренда GV.

Лимит бюджета участия фирмы «GV» на неделе высокой моды (апрель 2013 года) в Москве в Гостином Дворе, по предварительным оценкам может составить: 1 500 000 рублей. См. Статьи расходов. Таблица № 591.

Организационные мероприятия проведения показа коллекции «GV» предполагает несколько конкретных и специфических для данной фирмы и PR – кампании шагов:

1. Определение тематики показа. Определение рамок, в которых  должна быть представлена коллекция.

2. Целевая аудитория. Проблема с приглашением клиентов и специалистов и журналистов. Это предполагает определение возраста и характера аудитории, на которую рассчитана коллекция её взгляды, предпочтения. Необходимо четко определить заранее ее вкусы, какие мероприятия она обычно посещает, род ее профессиональных занятий, количество времени, которое уделяет работе по дому, занятость на работе, предпочтение видам отдыха - активный или пассивный и другие социально-экономические, психографические и поведенческие ее характеристики. От того, насколько верно будут определены характеристики аудитории, будет зависеть определение стиля коллекции и эффективность ее показа.

3. Проработка ассортимента одежды. Разработка эскизов с учетом  сделанных выводов из предыдущей  коллекции и анализа новых  трендов и тенденций в модном  мире. Изучение последних коллекций конкурентов. Здесь необходимо учитывать также и сезонность одежды.

Информация о работе Совершенствование PR – продвижения фирмы «GV» на рынке модной одежды