Совершенствование PR – продвижения фирмы «GV» на рынке модной одежды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 06:49, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность настоящего исследования вызвана растущим вниманиям модных домов к технологиям и инструментам PR в продвижении своего потенциала на рынке фэшн - индустрии. В работе рассматриваются особенности PR – продвижения фирмы в современной индустрии моды

Содержание

Введение 3

Глава 1. Современная концепция и практика PR-продвижения
организации 12
1.1.Особенности PR-продвижения фирмы 12
1.2. Особенности PR- продвижения фирмы в сфере
модной индустрии 22

Глава 2. Совершенствование PR – продвижения фирмы «GV»
на рынке модной одежды 35
2.1. Основные каналы PR – продвижения фирмы «GV»
на рынке модной одежды 35
2.3.Планирование PR – кампании по продвижению
фирмы «GV» и оценка ее эффективности 48

Заключение 76

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДИПЛОМ!!!!!.doc

— 2.70 Мб (Скачать документ)

Реализация этих направлений PR – продвижения фирмы позволит повысить узнаваемость бренда «GV». Оценить эффективность использования всех современных каналов коммуникации, в которые входят печатные и электронные СМИ, интернет, радио и телевидение (оффлайн и онлайн PR - кампании). Информирование целевой аудитории о проведенном показе позволит повысить лояльность реальных клиентов, что в свою очередь может привести к увеличению экономических показателей эффективности показа, объема продаж и роста общей прибыли фирмы. Стоит так же отметить, что «сарафанное радио» еще один эффективный канал коммуникации. Удовлетворенность имеющихся клиентов приведет к появлению новых клиентов. Благодаря уже имеющимся клиентам, после реализации проекта, у Модного дома появляется возможность получить новых клиентов, тем самым расширить и увеличить клиентскую базу фирмы.

Остановимся на оценке эффективности влияния сайта фирмы «GV» на целевые группы общественности. Попытаемся определить новые возможности повышения дизайна, контента и навигации сайта модного дома «GV». Определить пути дальнейшего развития PR – продвижения фирмы в Интернет. Пути и методы работы с сайтом, блогосферой и активность PR фирмы в социальных сетях.

Показательным примером может послужить электронная страница Дома

моды Valentin Yudashkin (http://www.yudashkin.com). Заходя на главную страницу, пользователь сразу узнает прекрасно выполненный фирменный стиль знаменитой марки. Вся информация представлена на русском и английском языках.105 На главной странице в вертикальном меню находятся основные рубрики, отражающие достижения и возможности Дома моды Валентина Юдашкина («VY»). Великолепно оцифрованные фотографии подчеркивают качество работ высокой моды отечественного кутюрье, ставшего всемирно известным мастером «VY». Здесь подробно можно увидеть историю и динамику современного поиска творческих, дизайнерских решение за много лет. Коллекции нарядов высокой моды представлены с 2005-2006 гг. Женская и мужская линии прет-а-порте также великолепно представлены фотографиями за многие годы рабьоты. На сайте в специальном разделе представлены работы по ювелирным украшениям и аксессуарам. Изделия из фарфора и стекла показывают тонкое изящество философии «VY». На сайте есть раздел пресс-офис, где представлены материалы PR модного дома «VY». Здесь размещены пресс-релизы, которые отражают наиболее значимые события в творчестве дизайнера. Например, пресс-релиз 2010 года. «Поиски образа новой элегантности на стыке традиционного русского образа и современной функциональности, легли в основу новой летней коллекции pret-a-porter от русского Дома «Valentin Yudashkin”, впервые представленной 6 октября в Париже». Важно, что сайт снабжен хорошей навигацией. Внизу каждой странице пресс-релиза есть предложение «вернуться назад». Зарегистрированным пользователям можно познакомиться с  архивом коллекций, а также перейти к каталогу для оптовых покупателей. Хороший дизайн сайта «VY» все же не может стать примером для подражания во всем, что касается эффективности контента и навигации. Здесь много проблем с полнотой контента, его структурой, обновлением, закрытостью многих страниц для пользователей, отсутствие указания на главной странице на электронную торговлю, а также есть элементы не демократичности в навигации. Не правомерно, сточки зрения дизайна, использовать вертикальное меню. Отсутствуют указатели на социальные сети, где можно любому представителю общественности присоединиться к группам «VY».

Если, задаться найти аналог эффективной PR - презентации фирмы высокой моды посредством сайта, то можно остановиться на сайте «Chanel»106, который с помощью поисковой системы Google сразу представляет пользователю версию на русском языке.  На горизонтальной линейке меню представлены три основные рубрики снабженные образами модного дома «Chanel». Это: история дома/ Новости дома и за кулисами/ Фотографии выставки Карла Лагерфельда. Чуть ниже большим шрифтом, который можно разглядеть с мобильного телефона расположена отдельная от других страница: «Магазины» с подсказкой «найти магазины». «МЕСТА ПРОДАЖ». Далее следует предложение: «Bыберите нужную категорию CHANEL: МОДА / АКСЕССУАРЫ  ОЧКИ  ПАРФЮМЕРИЯ / МАКИЯЖ / УХОД ЗА КОЖЕЙ ЧАСЫ / ЮВЕЛИРНЫЕ УКРАШЕНИЯ». На каждой странице можно найти любой магазин в любом месте мира.

Создателям веб-сайта полностью удалось перенести дух и сущность бренда «Chanel» с помощью дизайна и функциональных особенностей Интернет-страницы. Самое важное, на наш взгляд, состоит в том, что сайт максимально доступен на русском языке.

Еще один хороший пример для формирования архитектуры и дизайна сайта модного дома «GV» в поисках эффективного интернет решения своих связей с общественностью.

Сайт www.diorcouture.com  - это огромный каталог коллекций Dior, причем как шедевров «высокой моды», так и моделей прет-а-порте, а также линий сумочек, обуви, кожаных изделий, аксессуаров, часов, ювелирных украшений, мобильников, детских товаров. На сайте есть рубрика «Help and advice» («Вопрос – Ответ»), где можно задать вопрос о продукции и работе дома моды, а также поисковик бутиков в любой точке мира и контактная информация о доме Dior.107

Существенную роль играют три составляющих веб-портала: понятная система навигации, функциональность  сайта и его интерактивность.

Система навигации сайта представляет собой набор программных и визуальных средств, с помощью которых посетитель может перемещаться по данному сайту и находить нужную ему информацию. Совершая покупки дизайнерских товаров в режиме онлайн, покупатель стремится быстро найти нужный ему товар. Удобство навигации помогает ему без лишних временных затрат сориентироваться в электронном пространстве: легко проследить путь следования от главной страницы к той, на которой размещена нужная именно ему информация о том или ином продукте и обратно. Другой важный аспект навигации контента на сайте – это всплывающие окна. Если их предусмотрено слишком много и для каждой секции сайта, посетитель может просто потеряться среди такого наплыва данных.

Функциональность портала включает в себя «способы онлайн-презентации продукции, безопасность электронных операций, выбор формы оплаты, возможность конвертации валют, скорость совершения покупки».108

Приведенные примеры иллюстрируют важность дизайна как элемента стратегии онлайн - PR: веб-сайта бренда и электронного магазина. Следует подчеркнуть, что притягательность электронной страницы здесь зависит от ее способности вызывать положительные эмоции у пользователя и передавать саму ауру имиджа фирмы. Для выполнения этой PR – задачи, прямо связанной с продвижением бренда фирмы «GV» должно выполняться три  основных условия, оказывающих влияние на восприятие Интернет-ресурса фирмы и атмосферы, которую он несет общественности:

- визуальный ряд - дизайн;

- удобство в использовании –  навигация;

-персонализация и индивидуализация  контента.109

Основой PR – продвижения в Интернет фирмы должен стать хороший сайт, который вызывает доверие и уважение у пользователей. Сайт фирмы служит базой продвижения в Сети любого бренда.  С помощью сайта осуществляется коммуникации с большинством лояльных и приверженных потребителей, а также доводится информация до потенциальных клиентов.

Специфика продвижения люксовых товаров в Интернет заключается в том, что они уже не нуждаются в дополнительном представление и специальном отклике у потребителей. Фирма «GV» и ее товары уже брендированы. На этом построены современные методы PR – продвижения фирм модной индустрии  в Интернет.

Под PR – продвижением фирмы «GV» в Интернете мы понимаем не только соблюдение узнаваемости фирменного стиля, торговой марки ее продукции общественностью, но и ее высокий имидж, отражающийся  в СМИ и в современном виртуальном пространстве - Интернет, доверие к которому у общественности постоянно растает.

Несомненно, что модернизация сайта фирмы «GV» потребует дополнительных затрат и специального сопровождения, перевода его страниц на английский язык и другие мероприятия. Но, чтобы удержать конкурентные позиции фирмы «GV» на рыке модной индустрии, потребуется кардинальные усилия в работе над сайтом фирмы. Презентация фирмы «GV» в виртуальном пространстве становится насущной PR – задачей продвижения фирмы, которую придется решать в ближайшее время.

Ведущие медиа-компании создают блоги в качестве PR - инструмента и устанавливают обширные коммерческие контакты на территории блогосферы. Поэтому за последние 5 лет на этом основании уже выделились победители и проигравшие медиасферы.110

Мечта специалиста по PR, чтобы благодаря блогам информация о продукте фирмы распространялась от человека к человеку, от друга к другу, да еще и по ссылкам. Однако аудитория настолько разнообразна и разборчива, что такого коммуникационного эффекта о производимом товаре вряд ли когда-нибудь удастся достичь. Слишком разные у всех вкусы и мнения.

Блоги все более становятся заменителями прессы. Они реагируют раньше СМИ и поэтому быстрее решают, что должны усвоить массы, какую информацию.

За последние десятилетия фирмы научились создавать свои рекламные сообщения-посты для потребителей и контролировать их.  Однако теперь они все более теряют над этим контроль. Повернуть ситуацию обратно уже не удастся. Теперь все более имеет значение, какие фирмы упоминаются на страницах блогов. Именно они претендуют на роль распознаваемого потребителем лидера.Теперь фирмы используют блоги, чтобы снабдить информацией свои PR-департаменты, а также, чтобы использовать данную информацию в ведущих изданиях прессы. Фирмы все чаще направляют своих журналистов на специализированные блоги, чтобы те распространяли там нужную информацию и анализировали публикуемые сообщения других пользователей.

Еще одним аргументом в подтверждение важности блогов для PR – продвижения фирмы является то, что журналисты и лидеры мнений – также блоггеры. Личные связи и мнения журналистов распространяются через издания СМИ и в глобальной сети через блоги. Кроме того, блоги имеют сравнительное преимущество более быстрой публикации материалов, то есть более быстрого создания социальных рамок для понимания текущих событий.111 Сегодня пользуются блог сервисами около 8,5 млн. человек. Новый блог создается каждые 7 секунд. Поэтому размещение определенных мыслей на блоге может стать объектом анализа PR , который можно выгодно использовать в своих целях или целях фирмы.

Выбранный для размещения информации или созданный блог должен соответствовать цели PR-продвижению фирмы, а также учитывать национальные особенности и ситуацию в данный конкретный момент.

Сообщение PR или личного характера, размещаемое на блоге, должно быть понятным и прозрачным для читателей, тогда высока вероятность того, что сообщение будет прочитано.112

Блоги можно использовать в качестве площадки для общения сотрудников фирмы и их большей сплоченности, а также создания определенного отношения к фирме, к ее политике со стороны СМИ.

Блог руководителя фирмы «GV» может оказать существенное влияние на формирование внутренних коммуникаций на фирме, среди персонала и руководителей отдела.

Сотни тысяч посетителей читают корпоративные блоги каждый день. Чтобы создать блог для сотрудников компании, необходимо установить определенные рамки для поступаемой информации, чтобы сотрудники не пытались выложить коммерческую информацию, которая должна содержаться в тайне.113 Блоги стали неотъемлемой частью жизни людей и общества в целом. Поэтому неизбежно приходится учитывать их влияние на все сферы жизни и строить свою политику в зависимости от этого. Если речь идет о PR- продвижение фирмы и имиджа ее руководителя, то необходимо проанализировать мнения потенциальных потребителей на блогах по их сообщениям и комментариям, поручить это отслеживать и готовить ответы специалисту по PR на фирме, который бы распространял «нужную» информацию среди других блоггеров. Также фирма может создавать свой собственный блог, на котором она могла бы обсуждать продукцию, опрашивать потребителей, влиять на их мнение о репутации фирмы.114

Необходимо учитывать влияние блогов на политику в современном мире, где блоги оказались способными менять ракурс восприятия события и даже саму политику индустрии. И, конечно же, блог остается популярным средством общения руководителя фирмы и общественности.

Блоги могут быть рассмотрены в качестве инструмента для исследований, как социологических, так и маркетинговых. Информация, посты, которые размещает руководитель фирмы на своем блоге позволяют достичь взаимопонимания, уважения и доверия коллектива к нему и к его идеям. Способствовать созданию и поддержанию позитивному психологическому климату коллектива.

Нельзя сегодня игнорировать такой канал коммуникации как социальная сеть, которая прямо обращена к PR любой фирмы. Именно в социальных сетях формируется независимое общественное мнение, проверяется собственная позиция и оценка своего имиджа и репутации той или иной фирмы.

Остановимся кратко на значении социальных сетей для PR – продвижения фирмы в модной индустрии.

Социальная сеть представляет собой социальную структуру, состоящую из узлов (ими могут быть как люди, так и группы людей, сообщества и организации), связанных между собой тем или иным способом посредством социального общения.115

Главные особенности социальных сетей состоят в том, что они имеют возможность донести информацию разом до большого числа людей и возможность установления сильных личных связей напрямую с единомышленниками, создание диалога с потенциальными потребителями и клиентами фирмы. Это обусловлено тем, что, в отличие от форумов, посетители социальных сетей ищут не информацию, а общение.

Кроме того, социальные сети – это, по сути, большие базы данных.  В отличие от персональной страницы в интернете или блоге, которую человек может как угодно оформить и выложить любую информацию о себе и своем бизнесе, профили пользователей в социальных сетях в настоящее время как правило, унифицированы. Более того, администраторы большинства социальных сетей следят за достоверностью и реальностью выкладываемой информации, а также за её строгим соответствием соответствующим полям профиля.

Унифицированность профилей социальной сети делает её широчайшей базой данных людей с большим количеством различных данных о них. Причём эта информация строго структурирована. Это даёт определенную возможность поиска по социальной сети интересующих людей с определёнными данными в профиле, при этом такие данные выступают в качестве критериев поиска.

Эти особенности позволяют выделить целый ряд способов взаимодействия с целевой аудиторией:

Информация о работе Совершенствование PR – продвижения фирмы «GV» на рынке модной одежды