Разработка презентации для выставочного стенда (на примере косметической компании «Dr.Spiller Biocosmetic»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 15:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – проанализировать разработку презентации для выставочного стенда на примере косметической компании «Dr.Spiller Biocosmetic».
Поставленная цель предусматривала решение следующих задач6
- исследовать понятие и сущность выставки;
- изучить историю развития выставочно–ярмарочной деятельности в России;
- охарактеризовать выставочное мероприятие в системе маркетинга предприятия;
- проанализировать выставочную деятельность предприятия на примере косметической компании «Dr.Spiller Biocosmetic»;
- разработать презентацию выставочного стенда;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ВЫСТАВКА.doc

— 727.50 Кб (Скачать документ)

- Четверг, 17 мая 11.00 - 12.00 - Антивозрастная peel off маска Витамин С – натуральный экстракт ацеролы (Dr. Spiller Biocosmetic, Германия). 
Показ ведет Мурашко Владлена Валерьевна, врач дерматолог, косметолог;

- 12.30 - 13.30 Массаж «Новая Энергия». (Dr. Spiller Biocosmetic, Германия). Показ ведет Трофимова Мария Вячеславовна, генеральный директор компании «Геба», Санкт-Петербург;

- 14.00 - 15.00 Плацентарные препараты для инъекционной и безинъекционной мезотерапии «Curacen» и «Curacen Essence» (Япония), атравматические наноиглы для мезотерапии («JBP», Япония) мезороллеры (Alex Beauty Concept, Германия). Показ ведет Новикова Алена Викторовна, врач дерматолог, косметолог;

- 15.30 – 16.30 Celltresor – натуральная косметика последнего поколения на аюрведических экстрактах (Dr. Spiller Biocosmetic, Германия). 
Показ ведет Мурашко Владлена Валерьевна, врач дерматолог, косметолог;

- Пятница, 18 мая 11.00 – 12.00 Шелковый комплекс – лучшая антиэйдж линия Германии 2008-го года. Экстракт шелковой нити японского шелкопряда (Dr. Spiller Biocosmetic, Германия). Показ ведет Мурашко Владлена Валерьевна, врач дерматолог, косметолог;

- 12.30 – 13.30 Антивозрастная peel off маска Витамин С – натуральный экстракт ацеролы (Dr. Spiller Biocosmetic, Германия). Показ ведет Мурашко Владлена Валерьевна, врач дерматолог, косметолог.

Представители торговой марки проводили работу с представителями компаний из Москвы и регионов России. На выставке была проведена работа по продвижению косметики Dr. Spiller в регионе.

В сентябре 2011 года компания приняла участие в выставке «Невские Берега». Выставка «Невские Берега 2011», 23-26 февраля 2011 года. Конгресс по Косметологии и Эстетической медицине, Гарден-Сити.

 

Рисунок 2.4 – Экспозиция «Доктор Шпиллер»  на выставке

«Невские Берега 2011»

 

Кроме того, в последние годы компания приняла участие в таких крупных выставках, как:

- Выставка «Intercharm Professional 2010», 19-23 октября 2010 года, Москва, Крокус-Экспо;

- «ntercharm 2010» проходившей с 19 по 23 октября в Москве;

- Выставка «Невские Берега 2010», 9-12 сентября 2010, Санкт-Петербурге, СКК.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           3 Разработка презентации выставочного стенда

 

3.1 Концепция выставочного  стенда

 

Организация и проведение выставки — ответственное мероприятие, так как на выставке предприятие выступает на всеобщее обозрении перед конкурентами и клиентами.

Участие в выставке обусловлено для рассматриваемой компании необходимостью продвижения товара на рынке в южном регионе, а также для увеличения продаж косметической продукции.

Основная цель выставочного менеджмента — максимально безупречно спланировать и организовать весь процесс участия в выставке, который состоит из следующих элементов:

- процесс принятия решения об участии в выставке;

- процесс выбора конкретной выставки;

- планирование организации и подготовки участия в выставке;

- непосредственная подготовка участия в выставке;

- подготовка персонала для работы на стенде;

- непосредственная координация работы на выставке;

- анализ результатов участия в выставке.

В идеальном случае к организации внешнего облика стенда следует привлекать специалистов-дизайнеров и психологов, на которых, к сожалению, экономит подавляющее большинство наших экспонентов, а еще лучше — профессиональные фирмы, способные взяться за полную организацию экспозиции и работы стенда, которых у нас пока еще очень мало (Рисунок 6).

Размер стенда зависит от бюджета, поставленных задач, имеющегося пространства на выставке. Размеры экспозиции имеют прямое отношение к результатам всей выставки. Например, главная цель предприятия — заполучить как можно больше заказчиков, а их число пропорционально величине стенда.

Обычно сама экспозиция занимает около 30%. На стенде 3x3 метра (9—10 кв. м) она займет примерно 3 кв. м и только 7 кв. м оставит для персонала и посетителей.

В среднем сотрудник обслуживает шесть клиентов в час на 30-часовой выставке, легко подсчитать, что за всю выставку будет налажено 360 контактов.

 

 

Рисунок 3.5 - Макет выставочного стенда «Доктор Шпиллер»

 

Современные технологии сейчас позволяют разрабатывать выставочные стенды удивительных конструкций, модификаций. В последнее время популярностью пользуются стенды биоморфной конструкции и плазменные панели.

Затрачивая средства на экспозицию, необходимо рассмотреть такой вариант, как использование современного многофункционального стенда, который позволит выглядеть предприятию в выигрышном свете, а также использовать его в дальнейшем, тем более, если стенд малогабаритный. Нужно подсчитать затраты, которые возникнут, если предприятие в следующий раз будет заказывать выставочный стенд, но по более низкой стоимости.

Рекомендуется создать для выставки компании сквозной  стенд.

Сквозной стенд представляет собой открытое с двух параллельных сторон место. Устанавливается между основными проходами на выставке. Дозволяет эффективно организовать полезное для экспонента пространство, разместить большие по размерам экспонаты. Кроме того, узкой стенд способен обеспечить большую «пропускаемость» через себя посетителей (они, скорее всего, вновь подойдут к стенду, но уже по обратному маршруту). Наряду с несомненными плюсами сквозной стенд — достаточно дорогое удовольствие и позволить его себе могут далеко не все фирмы.

Первое требование к содержанию стенда — наличие стратегической идеи, которую стремится донести экспонент до аудитории. В идеале экспонаты, представленные на стенде, должны «работать» в одном направлении [19, с. 123].

Исходя из сказанного, следует учесть несколько моментов. Во-первых, любой текст необходимо подавать крупным шрифтом, контрастирующим с цветом стенда. Во-вторых, выигрышно смотрятся картинки, фотографии, нарисованная карта или иной иллюстративный материал. В-третьих, целесообразно представить на стенде хотя бы некоторые элементы фирменного стиля: товарный знак, логотип, слоган. Чем больше ярких деталей, позволяющих отличить вашу фирму от конкурентов, — тем лучше.

Кроме того, фирме есть смысл заранее подумать над тем, как упростить для посетителя поиск именно ее стенда. Подойдет все: раздача листовок и флайеров у входа на выставку, яркого цвета стрелки, прикрепленные на стенах и помогающие отыскать искомое место, характерные символы, приковывающие внимание посетителей именно к этому месту (скажем, больших размеров надувной шар с фирменной символикой, мерно раскачивающийся над стендом). Эти приемы привлечения внимания к стенду особенно помогают в условиях проведения масштабных выставок, когда перед фирмой стоит задача — дифференцировать себя от множества конкурентов. Возникший эмоциональный интерес к стенду — это первый шаг на пути дальнейшего развития взаимовыгодных отношений между экспонентом и потребителем. Важно только соблюсти меру в проявлении своей фантазии, не доводить ее до абсурда.

Интересным решением, на наш взгляд, стало бы такое предложение по креативу рекламы, как «живые манекены», т.е. можно подобрать красивых юных девушек и украсить их в греческие туники, которые бы символизировали женскую красоту. Они могли бы раздавать флайеры и пробники косметики, тем самым завлекая в стенду посетителей.

Так, вряд ли фирме уместно привлекать к себе интерес посредством включения громкой музыки. Звучащая постоянно или с перерывами, она рискует вызвать дискомфорт соседей по выставке, отвлекает их от решения деловых вопросов, ведения переговоров. То же самое относится и к конкурсам, розыгрышам призов.

 

3.2 Рекламная продукция  на выставке

 

Презентационные материалы и предметы, имеющиеся в рacпoряжении фирмы, могут быть достаточно разнообразными. К их числу следует отнести рекламную печатную продукцию и сувениры.

Рекламная печатная продукция, представленная на выставке, может быть условно разделена на две группы.

В первую группу входят относительно дешевые по себестоимости листовки, прайс-листы и буклеты. Они, как правило, вручаются любому посетителю, посетившему стенд, независимо от того, собирается ли он продолжить в дальнейшем деловые контакты с фирмой. Сегодня такая дань вежливости стала уже обязательной, с учетом того, что сторонний интерес к деловому предложению вашей фирмы может проявиться далеко не сразу, а спустя какое-то время, когда потребитель взвешенно сопоставит различные варианты.

Вторая группа рекламной продукции относится к разряду элитарной. Она включает в себя красочно оформленные каталоги, рассказывающие об истории, сегодняшнем дне фирмы. Если еще несколько лет назад на рекламу такого рода у нас обращалось незначительное внимание, то за последнее время ситуация изменилась. Этот подход соответствует правилам, принятым в зарубежном выставочном бизнесе, где престиж фирмы играет приоритетную роль для привлечения новых клиентов.

Подготовкой печатной рекламной продукцией занимаются художники, фотографы, дизайнеры и полиграфисты, которых фирма привлекает к сотрудничеству по договорам. Координирование действий в данном случае осуществляет руководитель отдела по связям с общественностью или рекламы.

Проанализируем, например, как строится работа над буклетом наиболее распространенным видом рекламной печатной продукции Буклетом называется издание рекламно - информационного содержания, представляющий собой один лист обычно форматом сфальцованный в два сгиба, или имеющий больший объем. Он может быть представлен в черно-белом исполнении, но чаще всего в цветном и поэтому требует как содержательной, так и иллюстративной разработки, хорошего уровня полиграфического исполнения Издание выглядит интереснее, если помимо текста в нем представлены фотографии, графики, рисунки и другие элементы, способствующие эмоциональному сближению с теми, кто берет в руки буклет.

Предметом показа в буклете, как правило, является сама фирма: деятельность, выраженная в экономических, финансовых, социальных направлениях, сотрудники, ассортимент и качество выпускаемых товаров и т.д. Привлекательность подобного рекламного средства таким образом, слагается из многих параметров: доступности содержания, качества фотоиллюстраций, грамотного соотнесения текстового и иллюстративного материала. Данные требования значимы потому, что буклет попадает в поле внимания не только специалистов, но и массовой аудитории, которая далеко не всегда обладает пр0фессиональными знаниями в той или иной сфере.

Чем более «теплым» по содержанию окажется буклет, тем лучше. Это достигается посредством обращения «от имени руководителя фирмы», подбора фотоиллюстраций. На последнее следует обратить особое внимание. Часто доводится видеть буклеты со случайными снимками, попросту выхваченными из жизни. В данном случае лица нередко оказываются мелкими, стертыми, на первое место выходят второстепенные повторяющиеся детали. Притчей во языцах оказывается лицо руководителя фирмы: при рассмотрении этого снимка не покидает ощущение, что он взят либо из семейного альбома, либо предназначался для вклеивания в паспорт. Чтобы погрешности лиц не были заметны и чтобы фотографии в целом не были статичны. Необходимо пригласить профессионального фотографа, который сделает постановочные снимки. В свою очередь, дизайнер может поработать над сочетанием цветов буклета, соотнесением шрифтов и их размеров (кеглей), а текстовик обратит внимание на необходимость разжевывания той или иной информации. Хорошо, если всеми этими профессиональными качествами обладает PR-специалист. Если нет — не грех заранее, до начала выставки, позаботиться о создании и обновлении буклета. Еще один пример печатной рекламной продукции — брошюра. Раздача брошюры деловому партнеру считается своеобразным знаком доверия к нему в надежде на дальнейшее сотрудничество. По сравнению с буклетом этот рекламный продукт сложнее в содержательном отношении, требует более изобретательного дизайна, более емок при изготовлении и печати. Прежде всего, потому, что объем рекламной брошюры составляет от 8 до 12 страниц [17, с. 322].

Приведенное мнение зарубежного специалиста, разумеется, не стоит воспринимать как панацею на все случаи жизни. Те же таблицы могут сопровождать большую часть текста — в зависимости от цели, которая преследуется при создании брошюры. Важно лишь с самого начала продумать последовательность изложения информации, взаимодействие отдельных частей текста.

Отдельные, как правило, солидные фирмы на выставках представляют каталоги — печатные сборники, где представлена расширенная информация о предоставляемых товарах и услугах.

Главное требование к представленному перечню — наличие единой модели изложения материала. Содержание каталога выглядит неряшливым, если в одном случае руководитель организации упомянут, а в другом - нет, если предпочтительные характеристики деятельности фирм и предприятий не соответствуют друг другу, если информация и фотоиллюстрации представлены, исходя из личных представлений редактора о значимости той или иной организации.

При составлении каталога уместно ответить на несколько вопросов:

- с какой целью он выпускается?

- всеобъемлющим ли выглядит список фирм, представленных в каталоге?

- насколько понятной и убедительной выглядит изложенная информация?

- соответствуют ли публикуемой информации выбранная форма каталога и его внешний вид?

- рекламная печатная продукция может раздаваться не только на стендах, но и во время презентации фирмы, проводимой на выставке. В этом случае она соединяет всех желающих (участников выставки, журналистов и т.д.), формируя их о новинке и демонстрируя ее достоинства. Очевидно, что в этом случае буклеты, брошюры, каталоги фирмы, раздаваемые участникам презентации, помогают составить более подробное представление о производителе [6, с. 109].

К презентационным сувенирам мы вправе отнести предметы, имеющие прикладное значение. Они, в свою очередь, также делятся на повседневные и те, которые вручаются по более ответственным или торжественным поводам.

К первой группе сувениров можно причислить ручки, карандаши, календари, полиэтиленовые пакеты, кружки с фирменной символикой.

В нашем случае, когда речь идет о косметических продуктах, уместно сделать пробники, которые будут недорого стоить и раздавать их заинтересованным лицам, проводить мастер – классы, которые будут доступны широкому кругу потребителей, в частности женщинам.

Основное предназначение повседневных подарков — закрепить в сознании окружающих хорошее впечатление о фирме. Скромные сувениры вручают и случайным посетителям выставки, которые далеко не всегда становятся потенциальными потребителями продукции или услуг фирмы, но просто заглянули на стенд, задали какие-либо вопросы. Такова традиция, которая сопровождает сегодня практически каждую выставку [3, с. 44].

Информация о работе Разработка презентации для выставочного стенда (на примере косметической компании «Dr.Spiller Biocosmetic»