Разработка презентации для выставочного стенда (на примере косметической компании «Dr.Spiller Biocosmetic»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 15:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – проанализировать разработку презентации для выставочного стенда на примере косметической компании «Dr.Spiller Biocosmetic».
Поставленная цель предусматривала решение следующих задач6
- исследовать понятие и сущность выставки;
- изучить историю развития выставочно–ярмарочной деятельности в России;
- охарактеризовать выставочное мероприятие в системе маркетинга предприятия;
- проанализировать выставочную деятельность предприятия на примере косметической компании «Dr.Spiller Biocosmetic»;
- разработать презентацию выставочного стенда;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ВЫСТАВКА.doc

— 727.50 Кб (Скачать документ)

Всего за четыре года на «стрелке» Оки и Волги вырос ярмарочный город. Планировочно он делился на три части. Первая включала в себя Главный дом, сооруженный в стиле классицизма, и боковые административные корпуса: они образовывали центральную парадную площадь. Вторая часть — основная: 48 торговых корпусов были сгруппированы в 12 рядов. Посередине их разделял полукилометровый бульвар — «главная улица» ярмарки. Один ее конец заканчивался эффектным портиком Главного дома, другой — Спасским (Староярмарочным) собором. Его здание и четыре корпуса Китайских рядов образовывали Соборную площадь, и все вместе они составляли третью часть ярмарочного ансамбля [13, с. 187].

С 1822 года Нижегородская ярмарка начала работать. Она преобразовала г. Нижний в крупный торговый, промышленный и культурный центр. В XIX веке ярмарка приобрела значение «уставщицы всей российской торговли». Здесь Запад встречался с Востоком. Ежегодные обороты ярмарки к концу века достигли почти полумиллиарда рублей. Ярмарка, крупнейшая в Европе, и внешне представляла собой европейский «город»: широкие улицы с электрическим освещением, восемь площадей, фонтаны и скверы, большое количество магазинов, маклерские конторы, девять банков, гости ницы, театры и рестораны... А по берегам обеих рек — бесконечные пристани с бесчисленными судами. Ярмарочное «население» доходило до 400 тысяч человек. Ярмарка чутко реагировала на изменения общероссийского и мирового рынка.

К началу XX века ярмарочный торг в России постепенно приходил в упадок, однако этот процесс не затронул Нижегородскую ярмарку. Она несколько раз в течение века меняла приоритеты: здесь устанавливались мировые цены на главнейшую продукцию (хлеб, железо, другие товары). Громким званием торговой столицы государства и метким прозвищем «карман России» Нижний Новгород обязан именно ярмарке.

Второе место по товарообороту после Нижегородской занимала Ирбитская ярмарка. Город Ирбит (бывшей Пермской губернии) был важным местом мены европейской России с Сибирью и Азией. Российские купцы скупали в Ирбите товар и большими партиями отправляли его на Нижегородскую ярмарку, откуда он расходился во все концы страны, а частично и за границу. Следует отметить, что торговля в Ирбите обеспечивала безопасность в случае набегов и волнений. Ирбитская ярмарка была утверждена царским указом и пользовалась предоставленными льготами, что способствовало ее развитию. С этой же целью таможне, находившейся в то время в Верхотурье, было разрешено пропускать товары, не взимая пошлины. На время проведения ярмарки с 1 февраля по 1 марта из Верхотурья приезжал воевода для сбора пошлины и наблюдения за правильностью торговли.

К середине XVII века в условиях зарождения мануфактурного производства торговые связи, преодолевая границы областных рынков, приобретают всероссийский характер. Формируется единый рынок, который охватывает все слои населения. Однако заметнее всего наблюдается рост торговой активности купечества, особенно в сфере межобластных связей. Активное развитие отечественной торговли обусловило поворот российского правительства к политике меркантилизма, суть которой сводилась к следующему: «Много продавать и мало покупать».

С началом Первой мировой войны в России ярмарочная деятельность сократилась, а во время гражданской войны (1918—1920 гг.) ярмарки не проводились. В этот период в области товарно-денежных отношений были проведены следующие мероприятия:

- запрещена частная торговля;

- введена государственная монополия на подавляющую часть товаров промышленного производства, а также хлебная монополия;

- введена карточная система снабжения населения;

- введена продразверстка как продолжение хлебной монополии;

- организовано общественное питание под рабочим контролем.

Послеоктябрьский период в России характеризовался волюнтаристическим навязыванием экономике антирыночных тенденций.

С переходом к нэпу к 1927 году оптовых ярмарок насчитывалось более семи тысяч. Новая экономическая политика означала свободу торговли, свободу частной предпринимательской инициативы при сохранении политического контроля со стороны государства в лице правящей партии. В этот период были разрешены частная торговля, проведение оптовых ярмарок, но они были поставлены в определенные рамки. Государство в первые годы нэпа проигрывало борьбу с частным торговым сектором на рынке, поэтому обязало частных торговцев хранить денежные средства в банке, платить по кредитам самые высокие проценты и не получать долгосрочных ссуд. На начальном этапе нэпа доминирующее положение в оптовой торговле занимали ярмарки как традиционная российская форма торговли и биржи. С декабря 1921 года в Москве начала действовать Центральная товарная биржа, а к 1923 году насчитывалось уже около 70 бирж, которые охватили 90% оптового товарооборота. Однако ведущую роль в биржевой торговле, в оптовом товарообороте играли государственные структуры, на которые приходилось 80% биржевых продаж. В конечном итоге государству удалось сохранить преобладающие позиции в оптовой торговле, вследствие чего к 1930 г. прекратили свое существование ярмарки, а затем был взят курс на ликвидацию товарных бирж [19, с. 177].

Значительные позитивные изменения в организации и управлении торговли произошли в послевоенный период, в 50-е годы. Впервые за годы советской власти встал вопрос о воздействии торговли на производство через предоставление заказов на поставку товаров поставщикам. В период с 1953 по 1958 годы проводились мероприятия по расширению МТБ отрасли, по организации изучения спроса населения, повышению культуры торгового обслуживания.

Ярмарки по оптовой продаже товаров народного потребления возродились в торговой практике СССР в конце 50-х годов, в соответствии с постановлением Совета Министров СССР «О мерах по дальнейшему улучшению торговли» (от 8 августа 1960 года). Ярмаркам предшествовали работа по предоставлению заявок на потребность в товарах, прикрепление оптовых покупателей к поставщикам, предоставление заказов на товары. Ярмарки проводились отдельно по товарам легкой промышленности (согласно Временному положению о проведении ярмарок от 31 декабря 1974 года) и по товарам культурно-бытового назначения, хозяйственным товарам, галантереи, парфюмерии и ювелирным изделиям (Положение о проведении ярмарок от 29 декабря 1978 года) [9, с. 59].

Пройдя долгий путь развития, ярмарки уже проводились не только чтобы лишь продать товар, а с перечнем целей:

- закупки товаров оптовыми и розничными предприятиями государственной и кооперативной торговли у производственных организаций и предприятий;

- заключения договоров на поставку товаров как распределяемых, так и не распределяемых в плановом порядке;

- совершенствования прямых длительных хозяйственных связей между изготовителями и предприятиями оптовой и розничной торговли;

- согласования мероприятий, направленных на изучение и формирование спроса, рекламу новых товаров.

Эти цели ознаменовывают переход ярмарок в качественно новую фазу развития, более цивилизованную и организованную. Так, ярмарки стали классифицировать, были выделены признаки классификации.

По территориальному признаку оптовые ярмарки делились на четыре вида:

- межреспубликанские;

- республиканские;

- межобластные;

- областные.

По ассортиментному признаку они подразделялись еще на два вида:

- специализированные;

- универсальные.

В зависимости от характера торговых операций проводились ярмарки по закупке у промышленных предприятий товаров, подлежащих плановой поставке в предстоящем году, и ярмарки по оптовой продаже излишков товаров. Положением «О поставках товаров народного потребления» 1981, 1988 годов была значительно повышена ответственность поставщиков и покупателей за соблюдение договорных обязательств.

До рыночных отношений ярмарки имели положительное значение: позволяли оперативно заключать годовые и длительные договорные отношения между поставщиками и покупателями товаров по образцам, каталогам, усиливали влияние на промышленность в части выпуска новых товаров, повышения их качества, расширения ассортимента производимых товаров, возрождали дух конкуренции между производителями одинаковых товаров. Организацией их проведения занимались Министерство торговли СССР и Центросоюз СССР. Порядок их проведения строго регламентировался, продажа товаров осуществлялась в соответствии с выделенными фондами, по твердым розничным ценам, согласно плану прикрепления покупателей к поставщикам.

Подводя итог вышесказанного, можно сделать вывод, что в стране исторически существовали предпосылки развития выставочно-ярмарочной деятельности. Причем формирование рынка торговли как генерирующего фактора развития ВД началось на столетие раньше, чем в Европе, что должно было обусловить лидерство России в ВД. Однако такого не произошло из-за периодического вмешательства государства в этот процесс, регулирование которого должно осуществляться рыночными механизмами, и это доказано практикой.

Безусловно, несмотря на все препятствия, исторически сложившиеся на пути развития ВЯД, выставочная индустрия в России заметно шагнула вперед, превратившись в одно из перспективных направлений развития экономики страны.

 

1.3 Выставочное мероприятие в системе маркетинга предприятия

 

В развитом мире выставочно-ярмарочные мероприятия рассматривают как платформу предпринимательской деятельности. Выставки обеспечивают идеальную среду для стимулирования и расцвета предпринимательства. По словам ведущего выставочного центра в Великобритании (г. Бирмингем) NEC Group, многие мелкие и начинающие компании, участвующие в выставках, обеспечивают заказы, устанавливают контакты и расширяют охват ранка. Для многих экспонентов это единственная или основная форма маркетинговой деятельности за год, приносящая им около 80 тысяч международных клиентов [19, с. 211].

Для того, чтобы достичь подобных результатов, недостаточно лишь принять участие в выставке, для успеха, прежде всего, требуется правильно спланировать участие в выставке, необходимо понять роль выставок среди инструментов маркетинга, так как в первую очередь предприятие преследует именно маркетинговые цели.

Одним из важнейших понятий маркетинга при изучении выставочной деятельности является маркетинговый комплекс, который представляет собой набор поддающихся контролю маркетинговых инструментов (так называемых 4 «Р»: товар (product), цена (price), методы распределения (place) и продвижения (promotion) товара), совокупность которых компания использует для получения желаемой реакции целевого рынка.

Говоря о маркетинге, необходимо выделить присущие ему функции. Функции маркетинга представляют собой совокупность видов деятельности, связанной с изучением рынка, развитием ассортимента, формированием каналов поставки товаров на рынок, проведением рекламы и стимулированием продаж, а также с управлением и контролем. Каждая из этих функций сама по себе важна, но только в тесной взаимосвязи они позволяют успешно проводить маркетинговую политику компании. В конечном итоге, функции маркетинга можно разделить на четыре вида.

Аналитические. Сюда можно отнести изучение рынка и потребителей.

Производственные. Это организация производства и материально-технического снабжения, внедрение новых технологий, обеспечение высокого качества и конкурентоспособности производимых продуктов.

Распределительные. Под данным понятием подразумевается организация каналов сбыта, систем транспортировки, проведение товарно-ценовой политике, разработка мероприятий по стимулированию продаж, рекламной политике и продвижению товара.

Управленческие. К последнему виду относятся планирование (на различных уровнях), а также контроль и информационное обеспечение маркетинга.

Поскольку участие в выставках является одним из методов продвижения продукции предприятия на рынок, а само продвижение, в свою очередь, относится к распределительной функции маркетинга, то остановимся подробнее на раскрытии термина «продвижение».

В условиях современного рынка разработка хорошего продукта» проведение грамотной ценовой политики и построение широкой системы сбыта может оказаться недостаточно для успеха. Необходима тщательно продуманная и последовательная стратегия и тактика продвижения товара на рынок, состоящая из четырех основных форм воздействия на потенциальных покупателей:

- личные продажи;

- пропаганда (связи с общественностью);

- стимулирование сбыта;

- реклама.

К стимулированию сбыта относятся использование специальных цен, сезонных распродаж, предоставление бесплатных образцов и т.д. а также участие в выставках, значение которых в последнее время постоянно растет. Выставочная деятельность в настоящее время представляет собой бизнес, где, как и в любом бизнесе, существуют спрос и предложение. К продавцам услуг относятся выставочные центры, занимающиеся организацией выставок, а к покупателям — предприятия и фирмы, желающие представить свой товар на выставке для достижения поставленных целей.

Крупные и средние компании рассматривают участие в выставке как неотъемлемую часть своей маркетинговой политики. На выставках присутствуют все те компании, для кого развитие собственного бизнеса происходит на основе использования полного спектра маркетинговых инструментов, предназначенных для продвижения своей продукции на рынке.

Участие предприятия в выставках должно служить всем компонентам комплекса маркетинга. Современная выставка — это не только эффективное средство сбыта. Она связана со всеми инструментами маркетинга, поэтому участие в выставке служит достижению разнообразных предпринимательских целей — позволяет осуществлять одновременно коммуникативную, ценообразовательную, сбытовую и товарную политику предприятия.

Информация о работе Разработка презентации для выставочного стенда (на примере косметической компании «Dr.Spiller Biocosmetic»