Разработка презентации для выставочного стенда (на примере косметической компании «Dr.Spiller Biocosmetic»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 15:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – проанализировать разработку презентации для выставочного стенда на примере косметической компании «Dr.Spiller Biocosmetic».
Поставленная цель предусматривала решение следующих задач6
- исследовать понятие и сущность выставки;
- изучить историю развития выставочно–ярмарочной деятельности в России;
- охарактеризовать выставочное мероприятие в системе маркетинга предприятия;
- проанализировать выставочную деятельность предприятия на примере косметической компании «Dr.Spiller Biocosmetic»;
- разработать презентацию выставочного стенда;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая ВЫСТАВКА.doc

— 727.50 Кб (Скачать документ)

Введение

 

Создание современной выставочной индустрии, которая является одним из стратегических инструментов повышения конкурентоспособности России и ее регионов в XXI веке, является сегодня насущной задачей. Развитие выставочно-ярмарочной деятельности приобретает в настоящее время исключительно актуальное значение.

Сегодня многие российские компании все чаще обращают свой взор на выставочно-ярмарочные мероприятия как на способ продвижения результата своей деятельности. Еще большая часть из них задумываются об участии в таком мероприятии, но не знают — с чего начать, что выбрать и для чего это необходимо. Для разрешения подобных задач, прежде всего, следует разобраться, что из себя представляют выставочные мероприятия, какими они бывают и какие возможности каждое из них предоставляет [19, с. 214].

Выставка — это многофункциональное мероприятие, которое характеризуется: большим вкладом в развитие региональной экономики; установлением новых торгово-промышленных связей; открытием новых рынков сбыта и развитием экспорта; возможностью оценки конкурентоспособности продукции и обмена опытом [8, с. 34].

Выставка сегодня — это не только активный проводящий канал товаров и услуг на рынок, но и один из основных видов продвижения новых технологий, научно-технических достижений. Выставочно-ярмарочное мероприятие включает в себя еще и проведение конференций, конгрессов, конкурсов и т.д., что расширяет информационное поле и эффект от участия в них.

Выставочное мероприятие является существенным звеном полноценной рекламной кампании. Участие в отраслевых выставках сегодня является непременной составляющей успешной деятельности фирмы, в особенности для предприятий сферы туризма, одной из самых активно развивающихся отраслей экономики.

Выставки возникли как средство публичной демонстрации тех, или иных достижений человечества, в области материальной и духовной культуры.

Разработка событийного мероприятия, в частности, выставки, требует не только практических навыков, но и теоретических знаний. Все это делает тему данного исследования актуальной, тем более, что в современном маркетинге она недостаточно изучена.

Предмет исследования – событийное мероприятие – выставка.

Объект исследования – косметическая компания «Dr.Spiller  Biocosmetic».

Цель исследования – проанализировать разработку презентации для выставочного стенда на примере косметической компании «Dr.Spiller  Biocosmetic».

Поставленная цель предусматривала решение следующих задач6

- исследовать понятие и сущность  выставки;

- изучить историю развития выставочно–ярмарочной деятельности в России;

- охарактеризовать выставочное мероприятие в системе маркетинга предприятия;

- проанализировать выставочную деятельность предприятия на примере косметической компании «Dr.Spiller  Biocosmetic»;

- разработать презентацию выставочного стенда;

- обосновать концепцию выставочного стенда;

- определить роль рекламной  продукции на выставке;

- охарактеризовать процесс сопровождения  презентации на выставке.

В работе использованы учебные пособия по событийному маркетингу, рекламной деятельности, выставочной работе.

Работа состоит из введения, трех глав. Заключения. Списка использованных источников,  приложений и презентации.

 

 

 

 

 

 

1 Выставочные мероприятия  в системе маркетинговых 

коммуникаций

 

1.1 Выставка: понятие и  сущность

 

Понятие выставки в своем развитии далеко шагнуло за рамки его давнего определения как демонстрация продукции определенной категории для специалистов и широкого круга посетителей. Процесс эволюции выставочного бизнеса повлек за собой развитие и совершенствование терминологии, в результате чего появился ряд новых понятий, определений и трактовок, связанных с организацией, проведением и участием в выставках.

Под выставкой понимается организационное мероприятие по продвижению продукта с заранее обусловленным количеством участников, сроком и местом проведения.

В объединенной Европе принято отличать понятие «выставка» от понятия «ярмарка» не только качественным составом посетителей, но также масштабами и локализацией события.

Конгрессные мероприятия — съезд, собрание, является неотъемлемой частью деловой программы выставки. Имеет сложную структуру мероприятий, обширную географию участников, широкий общественный резонанс.

Форум — массовое собрание, съезд. По структуре и технологии подготовки сходен с конгрессными мероприятиями (например, Международный форум в рамках промышленной ярмарки в Ганновере, который охватывает более 100 мероприятий) [19, с. 284].

Конференция — большое собрание, совещание представителей каких-либо государств, организаций, групп. Имеет более практический, научный характер, более однородна по структуре и проблематике. Один из традиционных типов деловых мероприятий на выставке.

Семинар — групповое занятие по специальной подготовке для повышения квалификации. Имеет практический, методический характер, число участников более ограничено. Распространенный тип Делового мероприятия на выставке.

Симпозиум — совещание, конференция по специальному научному вопросу. Предметом симпозиума может стать узкоспециальный аспект двусторонних отношений, экономического сотрудничества и др. Предполагает профессиональную аудиторию.

Круглый стол — обсуждение, дискуссия по актуальной теме, проблеме, событию. Принцип организации — равноправие участников.

В рамках выставки организуются также профессиональные «цеховые» мероприятия, которые проводят в виде совещаний, заседаний профессионального клуба, объединения, союза и специальные показы и демонстрации.

Совещание — заседание, собрание, посвященное обсуждению какого-либо специального вопроса, как правило, отраслевого характера. Участники совещаний получают наглядный демонстрациейный материал в виде экспонатуры выставки, а участники выставки -профессиональную (и часто влиятельную) аудиторию.

Заседание профессионального клуба, объединения, союза — заседание специализированной аудитории по поводу обсуждения вопросов, касающихся деятельности заседающих организаций. Такое мероприятие является важным инструментом привлечения целевой аудитории на выставку, поскольку здесь можно услышать квалифицированную информацию, узнать мнения специалистов в той или иной области, состояние и перспективы развития.

Специальные показы и демонстрации — используются для демонстрации комплексных технологических и иных процессов, новинок в различных отраслях.

В рамках выставки можно посетить образовательные мероприятия, что для представителей российских предприятий крайне необходимо, поскольку большинство из них пока не владеют всем комплексом маркетинговых средств и инструментами маркетинговой политики, не знают основ поведения на выставке и взаимодействие с посетителем. В первую очередь это связано с тем, что они не обладают сегодня персоналом, имеющим специальное образование; этой области и владеющим научными основами маркетинга.

Классификация выставок по формам участия.

Под очным участием подразумевают непосредственное прямое участие предприятия в выставке с арендой стенда для работы на не собственного или ангажированного персонала.

Заочное участие предполагает публикацию информации о предприятии в каталоге выставки и/или рекламный блок о производимых товарах/ услугах.

Большая степень интерактивности достигается на Internet-выставках, которые, являясь Internet-ресурсом, изначально нацелены не только на демонстрацию, но и на обмен информацией между различными участниками процессов коммуникации.

В связи с совершенно иным способом формирования и уровнем затрат (по сравнению с реальными выставками), виртуальные выставки располагают условно бесконечным пространством, а также не имеют объективных причин по ограничению во времени.

Наиболее часто объектами виртуальных выставок являются компании, а не определенная продукция или отрасль, как на обычных выставках, информация о которых оформляется в виде Intemet-стенда. Часто рекламный стенд создается с помощью специальных флештехнологий, которые позволяют внести динамику и сделать презентацию компании более интересной.

Таким образом, виртуальные выставки в настоящее время играют хоть и второстепенную по сравнению с обычными выставками роль, но, тем не менее, являются важным и неотъемлемым элементом выставочно-ярмарочной деятельности. На настоящий момент в сети существует порядка десяти тысяч сайтов, так или иначе связанных с выставочной деятельностью.

В настоящее время практически все крупные компании, занимающиеся выставочной деятельностью, имеют свою страницу или сайт в Internet.

Сайт «Все выставки», посвященный выставкам и всему, что с ними связано, достаточно популярен, имеет большое количество посетителей. Очень большой объем информации удобно классифицирован и размещен.

В России также предпринимаются меры по упорядочению типологии выставочно-ярмарочных мероприятий. В марте 2001 г. Комиссией правительства Российской Федерации одобрена «Концепция развития выставочно-ярмарочной деятельности», в которой дана классификация выставочно-ярмарочных мероприятий по географическому составу экспонентов, по отраслевому и территориальному признакам, а также по значимости мероприятия. Эта классификация обобщила общепринятые в мировой практике типологии выставок и может служить ориентиром при определении полного наименования выставки, а также при принятии решения об участии предприятия в том или ином выставочном мероприятии.

 

1.2 История развития выставочно – ярмарочной деятельности в    России

 

Выставочно-ярмарочная деятельность в России не всегда была популярна. Еще недавно выставки в России не рассматривались как прибыльный бизнес для страны и выставочных организаций и эффективный инструмент маркетинга для предприятий, и уж тем более не считались хорошим способом выхода предприятий на внешний рынок.

Однако переход к рыночным отношениям ставит перед российским обществом множество сложных задач, среди которых приоритетное место занимает развитие торговли. Именно торговля стала в первые годы реформ благоприятным полигоном для формирования и развития рыночных отношений как самая «рыночная» отрасль народного хозяйства. В силу этого становление рыночных отношений в торговле ассоциируется в первую очередь с развитием инфрастуктуры товарного рынка, направленным на удовлетворение различных потребностей общества. Именно этот фактор стал движущей силой развития ВЯД в России, а тяга отечественных предприятий к торговле как способу быстро получить прибыль усилила это движение.

История торговли на Руси уходит своими корнями в глубь веков. Уже в IX веке торговля стала важной сферой хозяйственной деятельности русов. Рынок — торг, торжище, торговище — занимал центральное место в русском городе. Так, в Древнем Киеве насчитывалось 40 церквей и 8 рынков. Продажа и оптовая закупка товаров на оптовых ярмарках с целью их перепродажи и получения дохода является традиционной и одной из старейших форм оптовой торговли. Торговые ярмарки становятся могущественным орудием сближения стран и народов и ведут к установлению новых торгово-хозяйственных связей, развитию внешнеэкономической деятельности [9, с. 55].

Ярмарки — места периодических съездов торговцев и привоза товара, главным образом для оптового торга, были известны в Европе с X века и именовались тогда ямархат (jamarchat).

Получается, что на Руси выставки начали зарождаться на столетие раньше, что должно было стать предпосылкой опережения в развитии этого вида деятельности европейских стран, но такого не произошло по ряду обстоятельств.

Наиболее древней ярмаркой на Руси, известной с середины XIII века, считается Арская (возле Казани). Но в те времена купцы, направлявшиеся на Арскую ярмарку, подвергались нападениям со стороны татар. Чтобы прекратить грабежи караванов, царь Василий III запретил поездки на эту ярмарку. В 1524 году под Нижним Новгородом у городка Васильсурска, что ниже его по течению Волги, великий князь Василий Иоанович учредил официальное торжище. Таким образом, в России была основана крупнейшая ярмарка, насчитывающая ныне почти пять веков истории. Позднее, в 1641 году, по указу царя Михаила Федоровича ярмарка была переведена ближе к Нижнему Новгороду под стены монастыря св. Макария, находившегося в 90 км от города. Долгое время ярмарка так и называлась — Макарьевская. Среди участников ярмарочной торговли были богатые русские купцы, торговцы из Китая, Индии, Бухары, Ташкента, которые предлагали для продажи меха, шелка, жемчуг, золото, чай, льняные и хлопчатобумажные ткани, изделия из кожи, овчинно-меховые, бакалейные, рыбные и другие товары.

После пожара Гостиного двора в 1816 году практически все торговые строения были уничтожены. В 1817 году решением правительства Макарьевская ярмарка перешла во вновь отстроенный каменный гостиный двор в г. Нижний. Она расположилась на «стрелке» — слиянии двух крупнейших российских рек — Оки и Волги. Это было идеальное место для торжища.

Император Александр I, признавая огромное государственное значение ярмарок, решил отложить перестройку Зимнего дворца, а ассигнованные на это полтора миллиарда рублей отпустить на ярмарку. Развернулось грандиозное строительство: на территории 720 десятин вырос целый город. Генеральный план был разработан еще в 1804 году архитектором А. Захаровым. Этот план послужил основой для создания архитектурного ансамбля ярмарки А.А. Бетанкуром и О. Монферраном.

Информация о работе Разработка презентации для выставочного стенда (на примере косметической компании «Dr.Spiller Biocosmetic»