Печатная реклама туристского предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 17:53, курсовая работа

Краткое описание

Целью написания данной работы является выявление всех аспектов рекламной деятельности туристского предприятия, связанной с использованием печатной рекламы в качестве информационного канала для продвижения продуктов. В связи с этой целью вытекает ряд задач, которые будут рассмотрены в данной курсовой работе:
Определение специфики туристской печатной рекламы.
Определение видов печатной рекламы и средств её распространения.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…….…3
ГЛАВА 1. Особенности печатной рекламы туристского предприятия….….…...5
Специфика туристской печатной рекламы…………..….…….……..…..5
Классификация печатной рекламы……………………..…….……….….7
Художественно – изобразительные средства……………….……..….…9
Распространение печатной рекламы……………………….………...…13
ГЛАВА 2. Анализ особенностей применения печатной рекламы в рекламной деятельности ООО «Круиз»…………………………………………..16
2.1. Анализ деятельности туристского агентства «Круиз»………….……..16
2.2. Особенности и виды печатной рекламы туристической фирмы
ООО «Круиз»……………………………………………………………..19
2.3. Роль печатной рекламы в рекламной деятельности ООО «Круиз».….24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….……………….26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..………………………….………..……….29

Прикрепленные файлы: 1 файл

pechatnaya_reklama_turistskogo_predpriyatiya.doc

— 152.00 Кб (Скачать документ)

 


 


СИБИРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

 

Коммерческий факультет

 

Кафедра коммерческого товароведения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

На тему: Печатная реклама туристского предприятия

 

 

 

 

 

 

 

Оценка:                                                       Исполнитель: Коркодинова М. В.

Дата защиты:                                             Студентка 4 курса, группа 831

Комиссия:                                                   специальность 100103.65

1.                                                                  социально-культурный сервис и туризм

2.

3.                                                                  Научный руководитель:

                                                                     к. п. н., доцент кафедры

                                                                    коммерческого товароведения

                                            Павлова Вера Степановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чита – 2007

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….…….…3

ГЛАВА 1. Особенности печатной рекламы туристского предприятия….….…...5

    1. Специфика туристской печатной рекламы…………..….…….……..…..5
    2. Классификация печатной рекламы……………………..…….……….….7
    3. Художественно – изобразительные средства……………….……..….…9
    4. Распространение печатной рекламы……………………….………...…13

ГЛАВА 2. Анализ особенностей применения печатной рекламы в                       рекламной деятельности ООО «Круиз»…………………………………………..16

2.1. Анализ деятельности туристского  агентства «Круиз»………….……..16

2.2. Особенности и виды печатной рекламы туристической фирмы      

       ООО  «Круиз»……………………………………………………………..19                             

2.3. Роль печатной рекламы  в рекламной деятельности ООО  «Круиз».….24                             

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………….……………….26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК..………………………….………..……….29

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………….…………………30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

В условиях насыщения рынка товарами и услугами, сопровождающегося  обострением конкурентной борьбы, реклама приобретает все большее значение в маркетинговой деятельности туристского предприятия. Она становится одним из самых действенных инструментов в попытках тур предприятия модифицировать поведение потребителей туристских услуг, привлечь их внимание к товарам и услугам, создать положительный образ тур предприятия, показать его общественную значимость и полезность.

Востребованность в рекламе предопределяет интенсивное развитие  рекламного рынка, как в целом, так и в отдельных его сегментах. К быстро развивающимся сегментам специалисты по рекламе относят печатную рекламу.

Данный вид рекламы сейчас стал одним из наиболее популярных способов доведения  информации до потребителей тур услуг. Это связано с относительно невысокой ценой на изготовление и размещение такого рода рекламной информации, а также с все возрастающим числом  популярных печатных изданий, которые охватывают практически все группы потребителей туристских услуг [7].

Отличительные черты печатной рекламы в индустрии туризма определяются спецификой  отрасли и ее товара (туристских услуг) и заключается в том, что:

  • туристская печатная реклама  несет все большую ответственность за правдивость и точность продвигаемых с ее помощью сообщений;
  • специфика туристских услуг предполагает необходимость использования зрительных, наглядных средств, более полно отражающих объекты туристского интереса;
  • услуги, которые в отличие от традиционных товаров не имеют постоянного качества, вкуса, полезности, нуждаются в приоритетном развитии таких функций туристской печатной, как информационность и пропаганда.

Действуя в системе маркетинга, туристская печатная реклама превращается в мощное средство борьбы  турагенства за влияние на партнёров и потребителей.

Современный маркетинг наделяет туристскую печатную рекламу такими качествами, которые изначально не были ей свойственны:

  • инструмента и средства ведения конкурентной борьбы;
  • средства усиления воздействия на спрос и предложение туристского продукта;
  • катализатора для концентрации капиталов и объединения туристских организаций и предприятий различных сфер туристского обслуживания, а также смежных предприятий.

Можно сделать вывод, что печатная туристская реклама существенно влияет на формирование туристских связей турагенства и проведение туристского продукта на рынок спроса и предложения [6].

Целью написания данной работы является выявление всех аспектов рекламной деятельности туристского предприятия, связанной с использованием печатной рекламы в качестве информационного канала для продвижения продуктов. В связи с этой целью вытекает ряд задач, которые будут рассмотрены в данной курсовой работе:

  1. Определение специфики туристской печатной рекламы.
  2. Определение видов печатной рекламы и средств её распространения.
  3. Общие подходы к составлению и оформлению рекламного печатного продукта.

4. Рассмотрение на конкретном примере видов и особенностей печатной рекламы, её значение в рекламной стратегии туристского предприятия.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПЕЧАТНОИ РЕКЛАМЫ

ТУРИСТСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

 

В данной главе речь идёт о специфике туристской печатной рекламы, её видах и средствах распространения, а также о существующих подходах к составлению и оформлению печатного рекламного продукта.

 

    1. Специфика туристской печатной рекламы

 

Печатная реклама имеет длительную историю применения и относится к числу популярных средств распространения рекламы. Она является одним из основных элементов системы маркетинга в туристском бизнесе, особым видом коммуникационной связи между туристским агентством (фирмой) и клиентом (потребителем тур услуг). Сущность туристской печатной рекламы состоит в формировании у клиента тур фирмы адекватного представления о количестве и качестве туристских услуг, предоставляемых фирмой.

Печатная реклама любого туристского предприятия направлена на повышение “имиджа” туристской фирмы, т.е. создание устойчивого положительного мнения клиента об образе, реноме, авторитете фирмы и представляемых ею тур услугах [11].

Печатные рекламные материалы широко используются в ходе деловых встреч и коммерческих переговоров представителей турпедприятий, распространяются на различных ярмарках и выставках, рассылаются по почте потенциальным потребителям.   

Туристская печатная реклама является своего рода витриной, по которой потенциальные покупатели судят о тур фирме и предлагаемых ею услугах. Успех её применения зависит от правильности выбора каналов распространения, качества рекламных текстов, дизайна, полиграфического исполнения.

Туристская реклама, воплощённая в печати, статична. Может тиражироваться почти неограниченным количеством экземпляров. Подготовка туристской печатной рекламы требует значительных затрат времени, однако результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что туристское печатное обращение пользуется у аудитории неизменно высокой степенью доверия.

Одним из важнейших достоинств данного вида рекламы является длительное время взаимодействия с потенциальными  потребителями туристских услуг.

Рекламная печатная продукция не вызывает у потребителя раздражения, так как редко прерывает привычный ход жизни, не навязывается, в отличии от других средств информации [7].

По сравнению с другими средствами донесения информации, печатные средства обладают наиболее оптимальным соотношением между эмоциональной и рациональной составляющей, в отличии от радио, телевидения и средств наружной рекламы [12]. 

Кроме перечисленных достоинств, туристская печатная реклама имеет и определённые недостатки: высокие издержки на производство в сопоставлении с охватываемой аудиторией, требуется тщательный подход к выбору средств распространения и мест размещения рекламного продукта, трудности в обеспечении связи сообщения с брендом. 

Процесс принятия решения об использовании туристской печатной рекламы как средства коммуникации включает в себя следующие этапы:

- принятие решения об использовании  типа носителя;

- формирование рекламного обращения  для конкретного носителя;

- разработка оригинал-макета, допечатная  подготовка;

- выбор способа и технологии  печати, производство туристской  печатной продукции [7].

Таким образом, особенностями данного медиаканала является: относительная дешевизна, оперативность изготовления; некоторые носители (например, настенные календари) позволяют обеспечить довольно длительный рекламный контакт с покупателями туристских услуг; отсутствие информации носителя и другие.  

    1. Классификация печатной рекламы

 

Туристская печатная реклама отличается большим разнообразием видов. Под видом туристской печатной рекламы понимается классификационная единица в системе печатной рекламной продукции. Классифицируются виды печатной рекламы, прежде всего, в зависимости от используемых материальных средств рекламы, которые служат для распространения рекламных сообщений и способствуют достижению необходимого эффекта.

 Средства печатной рекламы  отличаются друг от друга своими  составными элементами, особенностями производства, применения и распространения. Классификация видов и средств туристской печатной рекламы представлена в таблице 1 [7].

Таблица 1

Классификация видов рекламы и средств печатной рекламы

 

Средство распространения

печатной рекламы

Виды печатной рекламы

1

2

Пресса:

газеты

журналы

периодические справочники

Реклама в прессе:

газетная реклама

журнальная реклама

реклама в справочниках

Книги

Книжная реклама

Рекламно-каталожные печатные издания

Рекламный каталог


 

 

Рекламный проспект

Рекламная брошюра

Рекламный буклет

Рекламная листовка

Прайс-лист

Пресс-релиз

Крупноформатные внешние носители

Широкоформатная внешняя печатная реклама

Совокупность рекламных средств в местах продаж

Печатная реклама в местах продаж

Сувенирная печатная продукция

Рекламно-подарочные издания

Предметы утилитарного назначения с рекламной надпечаткой


 

Дадим краткую характеристику средств туристской печатной рекламы.

Особое место среди средств распространения печатной рекламы занимает пресса. Пресса – массовые периодические печатные издания, которые выполняют одну из главных ролей средств массовой информации в формировании общественного мнения [8]. Наиболее существенную часть рекламной информации, распространяемой через периодическую печать, до потребителя доносят газеты, журналы и периодические справочники.

Газета – это периодическое (ежедневное, еженедельное, воскресное и т.п.) издание местного, регионального и общенационального характера [7].

Журнал – периодическое многостраничное издание, отличающееся высоким полиграфическим уровнем воспроизведения [7].

Справочники – книги и брошюры, содержащие свод сведений научного, общественно-политического, прикладного или бытового характера [7].

В качестве средств распространения макетной рекламы широко применяются книжные издания (учебники, художественные книги, публицистические издания).

Рекламно-каталожные издания рекламируют конкретные виды товара/услуги. Объединяют большую группу разных рекламоносителей, таких как:

каталог - печатное издание, в котором описываются товары/услуги турфирмы (часто с указанием цен) и сама фирма [10];

проспект – многоцветное издание из 4-10 страниц форматом 1/8 или 1/16 доли листа, в котором даётся описание турпредприятия или туруслуги одного или нескольких видов [8];

брошюра – средство печатной рекламы, непериодическое печатное издание объёмом в 1-5 п.л. Используется для выведения новых туристских продуктов на рынок [10];

буклет – специальное издание, посвящённое одной фирме или ёе товарам [6]. Представляет собой издание, размещённое на одном листе, сложенное в несколько параллельных сгибов [10];

листовка – средство печатной рекламы небольшого формата с текстом и иллюстрациями, размещённое с одной или двух сторон листа бумаги [10];

прайс-лист – перечень туров и цен на них, без иллюстраций [6];

пресс-релиз – отчёт о проведённой той или иной акции, используемой в рекламных целях [6].

К внешней печатной рекламе относят крупноформатные печатные издания, которые могут распространяться и вне помещений.

К особым видам внешней печатной рекламы относят транзитную рекламу. Транзитная реклама – внешняя и внутренняя реклама на транспорте, по способу исполнения может быть печатной и рисованной [7].

Печатная реклама в местах продажи представляет собой совокупность печатных рекламных средств, обращённых к покупателю с целью обеспечения покупки на месте. Могут быть как малоформатные, так и крупноформатные.

Сувенирная печатная продукция делится на три категории: специально изданная полиграфическая рекламная продукция, изделия с надпечаткой, деловые подарки. Основные функции сувенирной печатной рекламы, это привлечение внимания, стимулирование сбыта, формирование положительного имиджа турпредприятия [7].

Информация о работе Печатная реклама туристского предприятия