Печатная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2014 в 12:50, курсовая работа

Краткое описание

Основные стратегии дизайна современного рекламного обращения заложены ранними формами печатной рекламы. Самая первая массовая реклама размещалась в газетах или на рекламных листах, то есть была печатной. С годами всё изменилось. Визуальные образы, которые в ранней рекламе были редкими, в настоящее время так же важны, как и текст. Однако печатная реклама не теряет своей актуальности и по-прежнему служит основой рекламы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая печатная реклама.DOC

— 737.00 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

Печатная реклама – одно из основных средств рекламы, рассчитанной исключительно на зрительское восприятие.

Основные стратегии дизайна современного рекламного обращения заложены ранними формами печатной рекламы. Самая первая массовая реклама размещалась в газетах или на рекламных листах, то есть была печатной. С годами всё изменилось. Визуальные образы, которые в ранней рекламе были редкими, в настоящее время так же важны, как и текст. Однако печатная реклама не теряет своей актуальности и по-прежнему служит основой рекламы.

Рядовой читатель рекламных объявлений понятия не имеет обо всех тонкостях и подробностях технических стадиях, которые проходит реклама от начала до конца своего производства. А ведь результат производственного процесса может повлиять на всю рекламу в целом. Хорошее рекламное объявление может быть загублено из-за неправильного выбора шрифта, из-за неинтересной фотографии, из-за плохого печатного материала или других ошибках.

Необходимо знать основы технологического процесса, это сэкономит средства и время. Поэтому участие опытных профессиональных специалистов в процессе печатного производства остаётся важным фактором в работе крупных рекламодателей и рекламных агентств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ПЕЧАТНАЯ РЕКЛАМА

Печатная реклама – одно и основных средств рекламы, рассчитанное исключительно на зрительное восприятие. [2]

Существует несколько видов печатной рекламы:

а) Листовки – Являются одним из самых популярных видов рекламной продукции. Этот метод также является одним из наиболее эффективных и относительно малозатратных. Когда на разработку буклета или брошюры нет времени или средств, если размещаемая рекламная информация быстро устаревает или имеет небольшой объем, лучшим решением является печать листовок. Это обычно лист бумаги формата A4, отпечатанный с одной или  с двух сторон. Как правило, на одной стороне размещаются цветные слайды или фотографии, на обороте — текст. Большинство рекламных листовок содержат в себе три составляющие: визуальный ряд, информационный блок, описывающий продукцию и необходимую контактную информацию. Любая хорошая листовка несет в себе скрытое послание к потребителю. Для изготовления листовки необходимы следующие элементы: логотип, контактная информация, графические материалы (слайды, фото, клипарты) и текстовая информация. Для технической продукции можно составить графики и диаграммы, позволяющие увеличить наглядность информации. [9]

б) Брошюры - это печатные издания, обычно большего объема, чем буклет. Рекламные брошюры — это непериодические текстовые издания объемом больше 4 страниц, в мягкой обложке, в виде скрепленных листов печатного материала. Брошюры идеально подходит для размещения большого количества информации или для презентационных целей. Брошюры изготавливаются нескольких видов, различающихся по цветности, формату, методу переплета, и тиражу. Обычно нам заказывают брошюры формата А4 или А5; возможны и нестандартные размеры. Наиболее часто заказываемый тип скрепления — проволочная скоба, реже — бесшовно-клеевое скрепление или шитье на нить.  [9]      

в) Буклеты - это одна из наиболее популярных малых полиграфических форм, недорогой, универсальный и при этом крайне важный инструмент для продвижения компании или ее продукции на рынке. Рекламные буклеты издаются как малыми, так и большими тиражами, так как предусматривают множество каналов распространения и большой охват Вашей целевой аудитории: на выставках, ярмарках, презентациях, посредством директ-мэйла, через торговые и сервисные предприятия и т.д. Развернутый буклет можно даже помещать на стену, где он выполняет роль плаката или справочного материала. Но, в отличие от плаката, буклет легко пересылать по почте без опасения его испортить. С учетом больших тиражей цена одного экземпляра буклета невелика по сравнению с другими видами рекламы. Соответственно, и стоимость контакта с целевой аудиторией получается низкой. Когда необходим небольшой тираж буклета, мы можем предложить отпечатать его средствами оперативной полиграфии.   [9]

г) Плакаты - широко используются в рекламе. В Москве печать плакатов приобрела массовый характер - плакаты присутствуют практически повсеместно: в магазинах, аптеках, химчистках, развлекательных центрах, кинотеатрах, выставках и т.д. Среди всего этого изобилия одни плакаты достигают желаемого эффекта и привлекают внимание клиента к тому или иному товару или услуге, а мимо других люди проходят, не заинтересовавшись. Красивый плакат неизменно обращает на себя внимание; он не только приятен глазу, но и остается в памяти потребителя. Плакаты бывают разных форматов, начиная от стандартного А4 (210х297мм), и до огромных полотен. Наиболее распространенный формат плаката – А2. Формат плаката, как правило, не совпадает в точности с форматом ряда А. Формат плаката соответствует формату печатной машины, вы можете получить изделие несколько больше стандарта А2 за те же деньги. Дизайнер, создающий макет плаката, должен заранее знать, на какой машине он будет печататься, чтобы иметь возможность использовать преимущества машин с большим форматом. [10]

д) Каталог - одна из разновидностей полиграфической продукции, рассчитанная на привлечение внимания потребителя к фирме, товару или услуге. Несколько листов печатного материала, сброшюрованных скрепкой, пружиной или другим возможным способом обладают высокой рекламной мощностью. Они способны повлиять на мнение людей о товаре той или иной фирмы и сформировать в отношении ее абсолютно позитивные эмоции. Обычный формат изготовления каталогов – А4 в готовом виде, и имеет не менее 48 страниц. Количество полос зависит от желания клиента и от того, насколько полную информацию о своей фирме он желает разместить на страницах каталога. Специалисты нашей фирмы помогут вам определиться с оформлением и тиражом каталога, дизайнеры обозначат сильные стороны этой рекламной продукции. [11]

 

 

 

2 ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕЧАТНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Планирование печатного производства довольно трудная задача, ей занимаются несколько специалистов из разной сферы деятельности. На российском рынке существует мало агентств полного цикла, поэтому эта задача часто делится между несколькими различными предприятиями. Я рассмотрю более распространённую схему планирования печатного производства.

Фирма, которая решила в своей рекламной кампании, использовать печатную продукцию обращается в рекламное агентство для создания оригинал макета. но сначала директор должен будет определить, что имеет наибольшее значение в данном проекте: скорость, качество или экономия. От ответа на этот вопрос будет зависеть выбор методов технологического производства рекламы.

Рекламное агентство, заключив договор приступает к его созданию макета поэтапно:

      1. Создание рекламного текста. Этой работой занимается определённый человек в агентстве – копирайтер. В его задачу входит создание нескольких текстов для будущей рекламы и согласование с заказчиком.
      2. Создание макета печатной рекламы. Этой работой занимается дизайнер. В его задачу входит подбор иллюстрации, проработка композиции, работа над шрифтами. После проработки всех основных этапов создания макета(которые будут рассмотрены ниже) он согласует его с заказчиком.
      3. Вёрстка. Эту работу выполняет верстальщик. Он переводит макет созданный дизайнером в необходимый формат для печати чаще это формат tif.

Работа рекламного агентства на этом заканчивается. Далее макет в нужном формате передаётся типографии для тиражирования.

      1. Подготовка материалов к печати. На типографии, целый отдел занимается изготовлением печатных форм – клише, согласно электронному оригинал-макету предоставленного рекламным агентством.
      2. Печать. После того как клише готово приступают к процессу печати, за ходом которого наблюдают технологи.
      3. Завершающие работы. После того как материал отпечатан его необходимо нарезать, сложить и возможно скрепить(если это не листовка или плакат и состоит из нескольких частей). Донную работу выполняют рабочие типографии.

 

 

3 ПРОИЗВОДСТВО ПЕЧАТНОЙ РЕКЛАМЫ

3.1 Создание текста печатной  рекламы

Рекламный текст состоит из пяти основных элементов, которые почти всегда используются в рекламе:

-   заголовок;

-   подзаголовок;

-   основной текст;

-   подтверждение заявлений.

Придумать каждый из этих элементов - отдельное задание.

Заголовок – самая главная часть рекламного объявления, первые слова которые будут прочитаны, поэтому они должны вызвать у потребителя интерес к продолжению чтения. Заголовок - стержень рекламы и наиболее сильный посыл к покупателю. [4]

Составляя заголовки, копирайтеры исписывают сотни блокнотов и работают круглыми сутками. Заголовки сотни раз переписываются и проверяются, что бы убедится в том, что они понятны и могут с первого взгляда точно передать заложенную идею.

Единственно верной формулой хорошего рекламного заголовка не существует. В оценке потенциальных заголовков можно отталкиваться от следующих факторов:

-   Заголовок должен состоять из простых, коротких слов числом обычно не более 10.

-   Заголовок должен служить приглашением для потенциального покупателя, отражать главные выгоды товара, содержать название торговой марки и вызывающую интерес идею, что бы читатель изучил остальную часть текста.

   Слова должны быть подобранны таким образом, чтобы вызвать интерес у целевых покупателей и никого более.

-   Заголовок должен содержать функциональный глагол.

-   Заголовок должен содержать достаточный объём информации, что бы доже тот, кто не будет читать остальной текст, что то узнал о товаре и его выгодах. [4]

Подзаголовок направлен к клиенту: сейчас, когда ваше внимание заполучено, вот что мы хотели бы вам сказать. Подзаголовок - мост между заголовком и основным текстом.

Если клиента заинтересовал заголовок, то подзаголовок дает еще один шанс привлечь его к покупке. Однако подзаголовок имеется не во всякой рекламе, и не каждая реклама в нем нуждается.

Основной текст – это текст рекламы. От содержит коммерческую предпосылку, её аргументацию, аргументы в пользу продукта и объяснения по эксплуатации. Это главный убедительный элемент рекламного объявления.  Кроме того, основной текст должен быть написан в стиле, воспринимаемом целевой аудиторией. Большинство потребителей до основного текста так и не добираются - они теряют интерес к объявлению после прочтения заголовка, а некоторые - и еще раньше. Но те, кто "дотерпел" до самого основного текста, очень важны для вас. Именно они - самые серьезные кандидаты в клиенты.

Подтверждение заявлений. Основной текст раскрывает суть донного в заголовке заявления. Иногда он убеждает потребителя, что товар действительно будет «вести себя» так, как обещано. Потребители могут искать в тексте рекламы именно это подтверждение, что особенно важно для дорогостоящих товаров, медикаментов и новых продуктов с уникальными возможностями. Вот несколько способов такого подтверждения:

-   Печати и знаки одобрения известных источников.

-   Различные гарантии.

-   Специальные предложения и образцы.

-   Репутация.

-   Демонстрации.

-   Подтверждения.

Так же существует 6 заповедей создания результативных рекламных текстов:

    1. Пишите тексты, в которых с первого взгляда можно будет узнать рекламу именно вашей фирмы. Помните о своей позиции. Используйте силу и напор заголовка.
    2. В написание заголовка вложите весь свой талант. Как, впрочем, и в написание остальной части рекламного текста. Подчеркивайте пользу покупателей.
    3. Продавайте преимущества для клиента, а не характеристики товара. Не льстите себе в рекламе "Суперкачество!", "Идеальное обслуживание!", "Все на отлично!", "Лучше всех!", "Несравненно!» -выбросьте эти восклицания из своего рекламного словаря. Гладкие фразочки об обслуживании и качестве никогда не давали результата, а сейчас, когда они так и мелькают в газетах, на радио и телевидении, и вовсе уже ничего не значат. В сущности, каждый рекламодатель считает, что именно его фирма предлагает наилучшее качество и идеальное обслуживание. Клиенты уже слышали столько похвальбы по поводу качества, что наверняка отключаются, услышав набившие оскомину банальности.
    4. Не говорите о качестве или обслуживании - покажите их клиенту. Следите за языком.
    5. Используйте яркие образы и выразительные языковые средства - и товар "оживет" в сознании конкретного человека из вашего целевого рынка. С осторожностью относитесь к негативному подходу, юмору, нецензурным выражениям и сексу.
    6. Прежде чем использовать в рекламе негативный подход, юмор, нецензурные выражения или секс, подумайте, нет ли иного варианта решения, более результативного. [12]

Подобно роману или пьесе, хороший рекламный текст имеет вступление, основную часть и концовку. Привлечения внимания и убеждением служит стиль рекламного текста.

Помните, что сказал Рон Хьюи: «Возьмите один наиболее характерный атрибут вашего товара или услуги и расскажите о нём простым, наводящим на размышления или развлекательным языком». [4]

Большинство объявлений заканчивается предложением приобрести товар. Разница между живым и скучным рекламным объявлением заключается в самом подходе к построению сообщения.

Вот поэтому я говорю о разных подходах к созданию рекламных текстов. Основными из них являются:

Фактологический подход. Он предполагает, что мы имеем дело с реальностью, с тем, что действительно существует. Мы говорим о самих товарах или услугах, то есть о том, как они изготавливаются и функционируют. Сосредотачиваясь на важных для читателя сведениях о продукте, мы объясняем о его преимуществах. Факты, однако, можно интерпретировать по-разному. Каждая трактовка по-своему верна, но поражает разные линии мышления.

Информация о работе Печатная реклама