Медиаконцерн «Аргументы и факты» в информационном поле России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 18:04, курсовая работа

Краткое описание

Аргументы и факты… Крупнейший российский еженедельник. Своё существование газета начала в 1978 году. В первоначальном своём виде представляла собой бюллетень для лекторов и пропагандистов, публикующий информацию, статистические данные, анализ событий и цифры – в то время эти и немногие другие факты в официальной прессе найти было трудно. Следовательно, основная часть населения читала газету «Аргументы и факты», но и сейчас значительное количество аудитории РФ, а это, по данным TNS Россия, свыше 7,8 млн.человек, т.е. каждый 8-й житель России старше 16 лет предпочитает «Аргументы и факты». Это еженедельник, который считается федеральным изданием №1, лидер среди общественно-политических еженедельников по аудитории, продажам, федеральной подписке и качеству тиража. Феномен «АиФ» в том, что он сохраняет миллионные тиражи, не превращаясь при этом в бульварное издание. Планка журналистского мастерства сотрудников «АиФ» остается на неизменно высоком уровне, и потому АиФ интересен всем – и бизнесменам, и политикам, и служащим, и творческой интеллигенции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Еженедельник «АиФ» в свете демократических преобразований…………………………………………………………………..
Глава II. Медиаконцерн «АиФ» в российском информационном поле……………………………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………….
Литература…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

НИРС.doc

— 462.50 Кб (Скачать документ)

уезжают за границу, а студенты лучших

университетов уже с  третьего курса 

начинают присматриваться к  другой Родине?» - задаётся вопросом Вячеслав Костиков в своей статье. Тема социально-экономических проблем России является беспроигрышной во все времена, т.к. этих проблем у России всегда хватало. Данная статья посвящена событиям, произошедшим в России после декабрьских выборов в Госдуму. В течение всего материала порицается образ жизни властей, а именно: «Лёжа на нефтегазовых пуховиках, понять то, что происходит со страной, действительно было трудно» - пишет Вячеслав Костиков. В тексте публикации присутствуют такие средства выразительности как метафоры – «власть зашевелилась, выпростала ноги из-под пухового одеяла», а также сравнения – «государственный рояль расстроен, фальшивит». Используя всевозможные средства выразительности автор, вероятно, хотел достучаться до совести самодовольных властей с их «незыблемой» властью. Он пытается объяснить, что народ не  тот, что был прежде и нуждается в более тщательном и скрупулёзном внимании: если вчера народ перебивался «унаследованной от советской власти системой льгот, которой так похвалялась и похваляется власть», то сегодня народ хочет зарабатывать независимые деньги, следовательно, и думать, и поступать независимо. «Заговорила тишайшая Астрахань» - пишет Костиков, используя такое средство выразительности речи как синекдоха. Русская провинция, областные центры только вчера казавшиеся «надежным прибежищем консерватизма, неистощимым резервом подконтрольных «чуровских голосов» сегодня яро отстаивает свои права. Гвоздевым вопросом, интересующим автора, является:

                                                       «Видит ли власть и

                                                                 оппонирующая ей

                                                                 «либеральная общественность»

                                                                 масштаб недовольства,                                                                                                               

                                                                 таящегося в глубинах российской                        

                                                                 жизни? Или всё внимание отдано

                                                                  «белым ленточкам»?»

Итак, вернемся к всеобщему протесту. С помощью приёма градации

 автор описывает безысходное состояние протестующих:

«…не дают интервью, не объявляют 

голодовок, не перекрывают улиц,

не цепляют белых ленточек, не ходят

 на выборы. Они не задают  президенту

 или премьеру неудобных вопросов.

У них вообще нет вопросов к власти.

Потому, что они не верят ни власти,

ни протестующим, ни молящимся

 за них. Они и власть  живут в разных

 странах, в разных Россиях.

 Их протест печален и тих,  как глухая

 исповедь, как тление  болот. 

И не  дай Бог, если это глубинное

 тление вырвется на  поверхность. 

И тогда эта тлеющая  жизнь станет

нашей общей бедой».

Следующая постоянная рубрика «АиФ»  называется «Деловая среда». Эта рубрика включает такие подразделы: «Экономика и бизнес», «Личные деньги: льготы, вклады и кредиты», а также «Прогнозы» и «Ваш дом».

А вот рекламно-справочная функция в «Аргументах и фактах» не пользуются особой популярностью, т.к. это серьезная газета, именно поэтому в ней мало материалов на развлекательную и рекламную тематики. Реклама представляет собой серию апелляций, символов и заявлений, заведомо предназначенных воздействовать на принимающего информацию таким образом, чтобы он принял точку зрения, желаемую коммуникатором, и действовал неким специфическим образом в результате получаемого сигнала, призывающего его покупать, голосовать, придерживаться позитивных или негативных взглядов или просто запомнить. От других форм внушающей коммуникации рекламу отличают преднамеренность и тщательно сконструированный характер апелляций и символов.

В газете мало материалов рекламной  тематики. Но все-таки она присутствует. Как правило, это реклама серьезных организаций и брэндов, рассчитанная на людей с высоким и средним достатком, а также на различные коммерческие организации.

Например, реклама страховой группы «Росгосстрах», авиакомпании «Русские крылья» и компании «ЛУКОЙЛ». Таким образом, еще раз подчеркивается, что «Аргументы и факты» серьезная газета, с новыми удобными предложениями решения бытовых, социальных, а также проблем со здоровьем. Хотя здоровью в издании уделяется роль постоянной рубрики под названием «Ваше здоровье», например, с таким интересным материалом

как «Монстры излучения. Компьютеры и телефоны становятся всё  опаснее».

А самой интересной и  занимательной среди постоянных рубрик, на мой взгляд, является рубрика  «Свободное время» с подразделами «Культура», «Непознанное», «Спорт», «Люди и звери», «Шоу-бизнес», «Погода», «Кроссворд». Поскольку широта и колорит спектра подразделов понятны, считаю привести разбор одной из публикаций необходимым аспектом в ходе своего исследования. В подразделе «Культура» я наткнулась на один занимательный материал про современную эстраду и жизнь звёзд. Интервью называется «Дама с оркестром. Валерия: Никому ничего не надо доказывать».

Заслуженная артистка РФ отмечает в этом году 20-летие своей творческой деятельности. «На западе россиян воспринимают как денежные мешки», - признается певица, которая уже выпустила англоязычный альбом в Великобритании. Уроженка города Аткарска Саратовской области Алла Перфилова закончила Государственный музыкально-педагогический университет им. Гнесиных – всё это «Аиф» представляет в досье о Валерии.

 В течение всего интервью мы узнаем Валерию разную: Валерия – любящая мать, Валерия – патриот, Валерия – работник эстрады, Валерия – зачинатель новой молодой эстрады, Валерия – предпочитающая эксперименты, а также Валерия – человечная и человеколюбивая. Безусловно, умение разносторонне представить человека перед публикой

является заслугой автора, Владимира Полупанова. Немного о Владимире Полупанове - ещё учась на втором курсе журфака МГУ им. Ломоносова, твёрдо решил: если и работать, то в самом читаемом еженедельнике страны «АиФ». После того как мечта стала явью, начал оттачивать журналистское мастерство тем, что опускал звёзд эстрады с неба на землю. Знаменитости сильно и грязно матерились, брызгали слюной в трубку телефона, грозили расправой и стучали ногами — в общем, вели себя, как простые смертные. Но рука журналиста не дрогнула.

За проявленные мужество и стойкость был награждён  премией «Овация» и правительственной премией в области печатных СМИ. Когда попсовые звёзды были морально повержены и физически разложены, Полупанов решил «копнуть» культурный слой глубже. И обнаружил, что есть ещё масса увлекательного, помимо Филиппа Киркорова и Аллы Пугачёвой. В настоящее время Владимир - самый популярный (в лучшем смысле этого слова) журналист «АиФ», завсегдатай «Евровидения», постоянный участник разнообразных телевизионных ток-шоу, известный радиоведущий, замечательный музыкальный критик и интервьюер. Именно, благодаря Полупанову мы получили интересную информацию о такой заслуженной артистке РФ, как Валерия. Впрочем, «АиФ» имеет достаточно достойных кадров труда – это так же, как и связь с читателем, является незаменимым атрибутом успеха в информационном поле.

Примечательным и самым  важным подразделом рубрики «Свободное время» для самой организации газеты, безусловно, является подраздел «Обратная связь». Ведь основной залог такого безупречного успеха «АиФ» в мире периодики всё же постоянная тесная связь с читателем. Хотелось бы процитировать вопрос жителей из города Таганрога под заголовком

«XXI век?»:            «Который год пишем

                                        о проблемах нашего

                                         района в высшие

                                         эшелоны власти,

                                         но все челобитные

                                       отправляются к тем,

                                         на кого мы жаловались.

                                          Невольно вспоминается,

                                         как чиновники возвращали

                                        помещице Салтычихе

                                         жалобы её крестьян

                                          на неё саму, а она этих

                                          несчастных стегала

                                        плетью. А ведь за окном XXI век…

                                                                          Жители г. Таганрога

                                                                                 (14 подписей)

Люди находят в «АиФ»  друга, советчика, надежное плечо, чтобы  выплакаться, когда никого уже нет  рядом, кто бы мог помочь и поспособствовать их проблеме. И это в действительности оказывается действенным методом. «АиФ» незаменим для народа!

Предпоследним материалом вне постоянных рубрик «АиФ» опубликован репортаж «Последний из могикан. Он был истинным аристократом российского кино»,

посвященный уходу из жизни народного артиста России, Александра Пороховщикова – легендарного, любимого миллионами зрителей актёра. И в завершении выпуска заключительная рубрика, которая так же является постоянной, «Вопрос – ответ». Темы подразделов этой рубрики определяются в зависимости от специфики задаваемых читателями вопросов, что собственно, во много раз увеличивает спрос и авторитет данной газеты в обществе.

 

Глава II. Медиаконцерн «АиФ» в информационном поле

Тираж 33534500 экземпляров. Эта газета занимает ведущее положение среди периодических изданий страны. Тематика газеты - освещение событий в России и за рубежом, аналитика и комментарии; обзор вопросов бизнеса и экономики, событий культурной и спортивной жизни. Жизнь газеты по сравнению с журналами относительно коротка. Исследования, проведенные, у нас в стране и за рубежом, свидетельствуют, что на чтение ежедневной газеты, читатель затрачивает 10-15 минут. Поэтому издатели стараются максимально эффективно разместить горящие новости, поместив их на первые страницы, а аналитические материалы и обзоры на другие. Газета в основном ориентирована на средневозрастной контингент, принадлежащий к среднему социальному классу. Это не оппозиционная пресса и своими политическими предпочтениями газета близка к правящей коалиции, хотя заявлено, что "АиФ" исповедуют базовые принципы независимости редакционной политики и прозрачности ведения бизнеса.

Также "АиФ" имеет  множество приложений:

  • АиФ Москва
  • АиФ На даче
  • АиФ История
  • АиФ «Teen’s»
  • АиФ Здоровье
  • АиФ Петербург
  • АиФ Суперзвёзды
  • АиФ Дочки-Матери
  • АиФ Долгожитель
  • АиФ Семейный совет
  • АиФ Я хочу всё узнать!
  • АиФ Детская Энциклопедия
  • АиФ Общество
  • Аиф Северный Кавказ

По мере увеличения роли газеты в распространении информации общественность оказывалась во все  более растущей зависимости от повседневной информации. Это объяснялось рядом причин.

Во-первых, оставалось мало конкурирующих  голосов, кроме коммерческих газет  и книг.

 Во-вторых, даже эти конкурирующие  источники новостей не могли  соперничать в оперативности  и последовательности.

В-третьих, газеты с самого начала не скрывали, что они не собираются быть политически нейтральными, и апеллировали к предубеждениям своих читателей.

В-четвертых, принципы демократической  политической Системы требовали, чтобы  электорат всегда был в курсе  дела относительно функционирования этой системы, и первоначально только газеты могли обеспечить это.

В-пятых, средний гражданин не имел ни достаточно времени, ни собственной  организации, чтобы поспевать за развитием политических событий, и  в силу этого был вынужден полагаться на газетную информацию.

Наконец, в-шестых, газеты предлагали не только политическую и экономическую  информацию. Публикуя материалы развлекательного характера и местные новости, они приучали рядовых людей рассматривать  себя как часть более широкого мира, реагирующего на происходящие события.

Огромная популярность «АиФ» у читателей вызывает к  еженедельнику активный интерес  и со стороны рекламодателей - продажи  рекламы в печатной и электронной  версии издания продолжают расти.

- Удивительного в этом ничего нет, так как еженедельник «Аргументы и факты» занимает лидирующие позиции среди газет рынка GI. Конечно, как и другие ведущие игроки, «АиФ» почувствует на себе влияние экономических проблем, но в гораздо меньшей степени, чем те конкуренты, которые имеют менее выгодные аудиторные и рекламные позиции, - считает заместитель генерального директора ЗАО «АиФ» Марина Мишункина.

Информация о работе Медиаконцерн «Аргументы и факты» в информационном поле России