Медиаконцерн «Аргументы и факты» в информационном поле России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 18:04, курсовая работа

Краткое описание

Аргументы и факты… Крупнейший российский еженедельник. Своё существование газета начала в 1978 году. В первоначальном своём виде представляла собой бюллетень для лекторов и пропагандистов, публикующий информацию, статистические данные, анализ событий и цифры – в то время эти и немногие другие факты в официальной прессе найти было трудно. Следовательно, основная часть населения читала газету «Аргументы и факты», но и сейчас значительное количество аудитории РФ, а это, по данным TNS Россия, свыше 7,8 млн.человек, т.е. каждый 8-й житель России старше 16 лет предпочитает «Аргументы и факты». Это еженедельник, который считается федеральным изданием №1, лидер среди общественно-политических еженедельников по аудитории, продажам, федеральной подписке и качеству тиража. Феномен «АиФ» в том, что он сохраняет миллионные тиражи, не превращаясь при этом в бульварное издание. Планка журналистского мастерства сотрудников «АиФ» остается на неизменно высоком уровне, и потому АиФ интересен всем – и бизнесменам, и политикам, и служащим, и творческой интеллигенции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Еженедельник «АиФ» в свете демократических преобразований…………………………………………………………………..
Глава II. Медиаконцерн «АиФ» в российском информационном поле……………………………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………….
Литература…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

НИРС.doc

— 462.50 Кб (Скачать документ)


Федеральное агентство  по образованию РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

Карачаево-Черкесский Государственный  Университет им. У. Д. Алиева

 

 

 

 

НИРС

 

по дисциплине

 

Основы журналистской  деятельности

 

 

на тему:

 

 

«Медиаконцерн

«Аргументы  и факты»

в информационном поле России»

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Выполнила: Салпагарова Мариам Джетуловна 112гр

Научный руководитель: Джанибекова Сюзанна Сосланбекона

 

 

 

 

Карачаевск 2012


Содержание

 

 

 

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I. Еженедельник «АиФ» в свете демократических преобразований…………………………………………………………………..

Глава II. Медиаконцерн «АиФ» в российском информационном поле……………………………………………………………………………….

Заключение………………………………………………………………….

Литература………………………………………………………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

(немного о введении)

Аргументы и факты… Крупнейший российский еженедельник. Своё существование газета начала в 1978 году. В первоначальном своём виде представляла собой бюллетень для лекторов и пропагандистов, публикующий информацию, статистические данные, анализ событий и цифры – в то время эти и немногие другие факты в официальной прессе найти было трудно. Следовательно, основная часть населения читала газету «Аргументы и факты», но и сейчас значительное количество аудитории РФ, а это, по данным TNS Россия, свыше 7,8 млн.человек, т.е. каждый 8-й житель России старше 16 лет предпочитает «Аргументы и факты». Это еженедельник, который считается федеральным изданием №1, лидер среди общественно-политических еженедельников по аудитории, продажам, федеральной подписке и качеству тиража. Феномен «АиФ» в том, что он сохраняет миллионные тиражи, не превращаясь при этом в бульварное издание. Планка журналистского мастерства сотрудников «АиФ» остается на неизменно высоком уровне, и потому АиФ интересен всем – и бизнесменам, и политикам, и служащим, и творческой интеллигенции.

АиФ выходит на 32-64 полосах  в зависимости от региона. Среди  региональных газет ее отличает множество  приложений. Основные темы: информация о событиях в России и за рубежом, политика, культура, экология, социальные проблемы и многое другое. Кратким слогом выразиться, 100% эксклюзивный материал.

По данным TNS Gallup Media читательская аудитория одного номера «АиФ» составляет  7 146 000 человек или 12,4% от всего населения России в возрасте старше 16 лет. Интересно будет просмотреть статистические данные аудитории этой газеты: 57% составляют мужчины, 43% женщины. Возраст: 16-24: 10%, 25-34: 15%, 35-44: 23%, 45-54: 22%, 55-64: 15%, 65+: 14%. Один номер "АиФ" читают 10 728 000 человек. Более 900 оптовых распространителей в России. Более 1500 киосков "АиФ" в Москве и городах России.

Безусловно, существование такого еженедельника не обходится без приятных подробностей! В мае 1990 газета «АиФ» внесена в Книгу рекордов Гиннеса, как газета с самым большим тиражом в истории человечества — 33,5 млн экземпляров, причём число читателей превысило 100 млн. Сегодня «АиФ» остаётся лидирующим по объёму тиража еженедельным периодическим изданием России (тираж 2,997 млн экземпляров). Но и это ещё не всё, друзья мои! Кроме России «АиФ» распространяется ещё в 60 странах мира. Тираж АиФ за рубежом составляет 609 970 экземпляров, «АиФ» радует своим присутствием прессу в США, Японии, Таиланде, а также во всех странах Европы. «Аргументы и факты» — одно из самых популярных российских изданий за рубежом.

Кроме этого всего наш еженедельник обладает и самой обширной сетью региональных редакций, число которых в России составляет 66, а за рубежом 17. Это ведущая российская еженедельная газета, которой доверяют миллионы читателей. Естественно, оно не обходится без освещения в сети интернет. Интернет-издание «Аргументы и факты» AIF.RU - заметный ресурс на рынке электронных СМИ. На сайте проходят online-конференции с популярными политиками, видными государственными деятелями, звездами шоу-бизнеса. В месяц сайт посещают 8 миллионов пользователей.

А также неоценимый вклад в развитие журналистской среды вносит образовательный проект МЕДИАШКОЛА, открытая «АиФ» в 2010 году, которая  готовит новых мультимедийных журналистов и издателей, а так же повышает квалификацию уже  действующих специалистов и медиаменеджеров.

Не могу обделить вниманием  генерального директора Издательского Дома «Аргументы и Факты» - Дениса Воронкова. Неподражаемый по своей натуре, широчайшей души человек с недавнего времени, с апреля 2011, начал возглавлять издательский дом «АиФ». Как директор и руководитель коллектива  известен своей простотой и увлекательностью.

Главный редактор еженедельника  «Аргументы и факты» - Николай Зятьков. Состоявшийся в жизненном плане, жизнерадостный и полный новых подвигов редактор, да просто мечта, а не редактор! И милости просим далее в обзор нашего медиаконцерна, который еженедельно издается с 1982. Выходит по средам. Поначалу редакция входила в структуру издательства «Знание», Всесоюзного общества «Знание». В 1978—1979 — ежемесячный выход, с 1980 по март 1982 — 2 раза в месяц. За это время внешний вид и формат страниц издания дважды радикально менялся. Близкий к современному газетному — с февраля 1983. А в 1992 году главный редактор и основатель холдинга Владислав Старков отметил: «АиФ» начинал еженедельником общества «Знание». Сегодня мы сами себе хозяева, надо мною нет ни одного начальника. Своего рода частная лавочка» - говорил главный редактор прежних «Аргументов и Фактов». Но ведь сегодня «АиФ» продолжает уверенно занимать позицию лидирующего общественно-политического издания страны. Это подтверждают свежие данные TNS Россия об аудитории печатных изданий за период сентябрь 2011 – февраль 2012г. Исследование показало значительный рост аудитории одного номера еженедельника «Аргументы и факты» в России относительно данных за май - октябрь 2011г. Прирост составил   335 800 человек. Это на 5% больше, чем в предыдущую волну. Подумать только, в полугодовую аудиторию «АиФ» попадает каждый второй взрослый житель России. На протяжении многих лет «АиФ» лидирует по количеству аудитории среди общественно-политических изданий. Стабильное и популярное издание во все времена своей истории, по сей день является для своих читателей гарантом достоверной информации, знаком качества журналистской работы и площадкой, с помощью которой можно получить ответ на наболевший вопрос, решить бытовую проблему и получить много полезных знаний.

 В рейтинге цитирования  материалов в СМИ «АиФ» стабильно находится в десятке изданий-лидеров.

 Большие социальные  интерактивные проекты, проведённые издательским домом «Аргументы и Факты» в 2011 году, супер-номера вопросов и ответов «АиФ», целиком основанные на вопросах читателей, стимулирующие акции для подписчиков, всё это привлекает к себе дополнительное внимание читательской аудитории и СМИ, и влияет на увеличение количества читателей.

 С начала 2012 года  каждый свежий номер «Аргументов  и фактов» еженедельно анонсируется  в эфирах ведущих радиостанций и телеканалов, как в Москве, так и в федеральных сетях.

 В интенсивном режиме   работу ведёт пресс-центр «АиФ»,  где в среднем в день проходит  по 2 мероприятия. Это также положительно  сказывается на имидже издания,  количестве упоминаний бренда «АиФ» в СМИ и привлечении внимания читателей к информационным поводам от имени «АиФ».

Вот такие интересные факты, собственно, об «Аргументах и  Фактах» у меня во введении. Этот бесстрашный еженедельник обсуждает  на своих полосах самые смелые темы, которые народ боится поднимать в вышестоящие инстанции и, следовательно, воочию бороться с проблемами современности. Темы, исследуемые в «АиФ» тщательно глубоко раскрыты до мельчайших деталей – это тоже своего рода составляющий аспект феноменального успеха «АиФ» в мире информации. Своеобразие слога «АиФ», раскрытие интересующих читателя тем, дизайн издания, смелые названия заголовков – всё это устоявшиеся в сознании читателя, незаменимые и уже родные для него атрибуты знакомой прессы, которой он, читатель, готов довериться и последовать по её указанию. Впрочем, об этом и о многом другом я постараюсь подробно рассказать в ходе представления своей работы…

 

 

 

 

 

 

Глава I. Еженедельник «АиФ» в свете демократии

 

«Аргументы и факты» продолжают свою блестящую деятельность в информационном мире. Переживая метаморфозы и преображаясь, они становятся лучше и востребованней аудиторией – люди всё больше и больше зависят от свежих новостей, в силу своей повседневной занятости не всегда имеют возможность инициативно подойти к добыче информации. Хотя в информационном пространстве России всё шире используются новые информационные и коммуникационные технологии, печать, в том числе и периодическая, как и прежде остаётся одной из ведущих массовых коммуникативных систем. Как мы знаем, целевую аудиторию еженедельников составляют представители деловой, политической и интеллектуальной элиты страны – это, как правило, люди, принявшие демократический путь развития России, которые активно продвигают реформы в жизнь, строят новые политические и экономические отношения. Однако, «АиФ» читают не только люди со своими устоявшимися позициями в политической сфере, но и все, кто желает быть в курсе происходящего. Ведь «АиФ» - это объединение разного рода информации с высоким уровнем концентрации, следовательно, имеющее колоритный спектр читателей. Впрочем, думаю, будет интересней заглянуть в само издание «Аргументов и фактов»…

В первую очередь, впечатляет дизайн этой газеты -  информация, информация, информация… Пробежав глазами по главной странице, невольно думается: «А с чего бы начать?». Ведь в каждом выпуске этой газеты охватывается чрезвычайно большой объем информации. Этому свидетельствует количество рубрик в каждом номере. Для научного исследования сегодняшнего состояния этого еженедельника я попыталась провести анализ последнего выпуска, который рассчитан на срок с 18 апреля по сей день включительно. Думаю, рассмотрение конкретного издания, освещающего происходящее на данный момент, будет более корректным решением.

Итак, постоянная рубрика «АиФ» «Главное» включает в себя некоторое количество подразделов. Ведущим из них является подраздел про политику, собственно, сама газета относится к общественно-политическим изданиям СМИ. В подразделе «Политика» мы видим, «Обмену подлежат. Почему так активно меняют губернаторов, хотя обещали «не трогать» на странице №2, где представлено несколько аналитических заметок, а также ряд высказываний известных политиков с яркими отражениями от имени авторов: Репова и Фуфырина. В первой аналитической заметке под авторством Виталия Цепляева «Декабрь аукнулся по весне?» рассматривается проблема: «Не связаны ли   частые отставки губернаторов

                                              с результатами партии власти, которые та

                                             получила в их регионах 4 декабря?

                                                                                                       А. Вдовин, Оренбург».

В материале заметки говорится  о лишившихся своих постов губернаторах

5 из 10 регионов, где «Единая Россия» получила меньше всего голосов

(29-33%). Так же указывается и на то, что «могут уйти и остальные «двоечники», а это главы Ярославской, Ленинградской, Новосибирской и Костромской областей, также Карелии. У главы Свердловской области, пишет «АиФ», шансы остаться есть: накануне выборов губернатор угодил в больницу из-за ДТП и формально за плохой итог «ЕР» не отвечает. Автор этой заметки, Виталий Цепляев, темой своего произведения избирает тему власти и подчиненных, извечную тему, на мой взгляд. Показывает неспособность чиновничьих лиц достойно управлять народом, апеллируя предубеждениями своих читателей. Это вытекает из довольно обидного перифраза «двоечники», которым автор нарек губернаторов, имеющих возможность уйти со своего поста до принятия закона о прямых выборах губернатора. Герои Цепляева выступают в весьма ироничном положении и видятся несмышлеными «ваньками», Бог-весть как, угодившими на пост губернатора области. Цепляев представляет губернаторов в крайне невыгодном свете, однако, согласно сегодняшнему статусу газеты «АиФ» подобная критика в публикациях этой газеты дозволена. А именно, было бы неплохо проанализировать одно из высказываний политиков в материале Репова и Фуфырина «Мавзолей – Генин», где авторы цитируют афоризмы недели от известных политиков . Лидер ЛДПР, Владимир Жириновский, на сей раз выразился так: «Чтобы Геннадий Андреевич Зюганов так не волновался каждый раз, надо пообещать ему, что мы положим его в Мавзолей. И будет надпись: «Ленин. Зюганов». «А лучше так: была надпись «Ленин», а будет – «Генин»!» - пишут авторы.

Далее читаем «Главное – Личность»: «Во что верит народ? Как церковь  может оздоровить наше общество»; «Главное – События недели»: «Доходный  дом. Министры: с чем пришли, с чем уходят?»; «Главное – На злобу дня»: «Глухая исповедь* о тлеющем в стране недовольстве»; «Главное – Тема номера»: «Кому пахать и сеять-4. Те, на чьих плечах держится наше благосостояние, обеспечивают достаток начальству, но не себе. Кто работает и сколько стоит труд?»; «Главное – Зарубежье»: «Станет ли Владивосток Хайшеньваем? С 1991 года Китай медленно поглощает территорию экс-СССР…»; «Главное – История»: «Агенты революции-2. Как вожди Октября возвращали долги спонсорам»; «Главное – Технологии»: «Атомная мода. «Росатом» становится её законодателем в мире».

Всё это были подразделы рубрики «Главное», собрание весьма разнообразной информации. А мы, пожалуй, вернемся к материалу под авторством Вячеслава Костикова «Глухая исповедь о тлеющем в стране недовольстве».

В этой статье автор рассуждает о социально-экономической проблеме России. Обратите внимание на название материала – «Глухая исповедь о тлеющем в стране недовольстве», поясню, что глухая исповедь являет собой исповедь – при которой больной или умирающий человек словами отвечать не может. И вправду международная миграция населения и рабочей силы становится одной из острых социально-экономических проблем России, говорить о которой никто не смеет, в частности из-за того, что народ потерял веру и прежнее благодушие. Кризисные явления в экономике, падение жизненного уровня населения вызывают довольно значительную эмиграцию рабочей силы, прежде всего наиболее квалифицированной. Направить эти процессы в цивилизованное русло призвано законодательство России, а как ему действовать, коль в него уже никто не верит. В материале г-а Костикова подробно раскрывается немой молчаливый протест российского общества, вот как пишет г-н Костиков:              

«…этот протест почти бессловесен.

Он тлеет, как  торф на болотах.

Тлеет годами, десятилетиями.

Он привычен и потому незаметен.

Разве мы не привыкли к тому, что

наши подростки не хотят идти в 

армию и сотнями тысяч уклоняются

 от призыва? Разве это не  бессловесный

 протест? Протест против того, во что

 превратилась наша армия.  Наши

Сибирь, Дальний Восток, наши малые

города и деревни пустеют  и обезлюдевают.

Разве это не протест против того, что

Москва забирает себе большую часть 

создаваемого в стране богатства, оставляя

регионам крохи? … Разве это  не протест,

 что активные, талантливые, хорошо

образованные люди, не находя себе

 применения в России, десятками тысяч 

Информация о работе Медиаконцерн «Аргументы и факты» в информационном поле России