Медиаконцерн «Аргументы и факты» в информационном поле России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2013 в 18:04, курсовая работа

Краткое описание

Аргументы и факты… Крупнейший российский еженедельник. Своё существование газета начала в 1978 году. В первоначальном своём виде представляла собой бюллетень для лекторов и пропагандистов, публикующий информацию, статистические данные, анализ событий и цифры – в то время эти и немногие другие факты в официальной прессе найти было трудно. Следовательно, основная часть населения читала газету «Аргументы и факты», но и сейчас значительное количество аудитории РФ, а это, по данным TNS Россия, свыше 7,8 млн.человек, т.е. каждый 8-й житель России старше 16 лет предпочитает «Аргументы и факты». Это еженедельник, который считается федеральным изданием №1, лидер среди общественно-политических еженедельников по аудитории, продажам, федеральной подписке и качеству тиража. Феномен «АиФ» в том, что он сохраняет миллионные тиражи, не превращаясь при этом в бульварное издание. Планка журналистского мастерства сотрудников «АиФ» остается на неизменно высоком уровне, и потому АиФ интересен всем – и бизнесменам, и политикам, и служащим, и творческой интеллигенции.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I. Еженедельник «АиФ» в свете демократических преобразований…………………………………………………………………..
Глава II. Медиаконцерн «АиФ» в российском информационном поле……………………………………………………………………………….
Заключение………………………………………………………………….
Литература…………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

НИРС.doc

— 462.50 Кб (Скачать документ)

- Еженедельнику «АиФ»  более 30 лет, у нас самая  большая и преданная аудитория  среди общественно-политических  еженедельников, интересный контент, высокий уровень сервиса и отличная рекламная команда. Надеемся, что наличие таких весомых аргументов позволит Издательскому дому и в дальнейшем демонстрировать высокие экономические показатели.

Входит в холдинг Media3 (ИД «Аргументы и факты», ИД « Газета «Труд», ИД « Экстра М Медиа», полиграфические комплексы «Медиа-Пресса» и « Экстра М», сети дистрибуции «АРИА-АиФ»).

По данным TNS Gallup Media читательская аудитория одного номера «АиФ» составляет 8 153 000 человек или 14,2% от взрослого  населения России.

"Аргументы и факты" - сравнительно молодое периодическое  издание. Всесоюзное общество "Знание" стало издавать бюллетень в  помощь лекторам и пропагандистам. В те годы, позже названные  "застойными", он публиковал статистические данные, информацию из зарубежной печати и некоторые другие интересные факты, которые в других изданиях найти было трудно.

Несмотря ни на что, тираж  и популярность "АиФ" постоянно  росли, и в 1983 г. он стал выходить в  виде еженедельной газеты. В розницу  тогда газета не поступала, подписка также была ограничена, за "АиФ" долго сохранялась функция полузакрытого издания для политинформаторов. Все материалы, конечно, строго отбирались и подвергались жесткой цензуре.

После 1985 г., с началом  перестройки, появилась надежда, что  положение будет меняться. Главный редактор и журналисты "АиФ" опередили свое время, начав работать по принципам настоящей гласности. Это вылилось в конфликт с ЦК КПСС и лично Михаилом Горбачевым, который хотел уволить главного редактора "АиФ" Владислава Старкова.

Впервые в истории  советской прессы коллектив редакции не подчинился высшему идеологическому  органу и вместе с миллионами читателей  встал на защиту своего редактора, что  явилось предвестником краха  тоталитарного режима. А через  год, в 1990 г., еженедельник "Аргументы и факты" был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое тиражное издание в мире. Спустя пять лет - "Лучшая газета года". Затем еженедельник получил международную премию как "Лучшее неанглоязычное издание мира".

Отметив свое 20-летие, "АиФ" стал победителем профессионального конкурса, проводимого Гильдией издателей периодической печати, в номинации "Лучший еженедельник России 1998 года". И сегодня газета не сдает своих позиций - остается качественной, профессиональной и по-настоящему массовой. Еженедельно ее читают почти 11 млн. человек.

Вид деятельности, продукция, услуги:  Аргументы и факты - единственная в мире газета, занесенная в Книгу  рекордов Гиннесса в 1990 году за фантастический тираж в 33,5 млн. экз. Тираж и сейчас впечатляет - 3,5 млн. экз. Кроме основного номера в свет выходят 10 приложений на любой возраст и интерес. 2003 год - юбилейный для Аргументов и фактов. Свое 25-летие Аргументы и факты встречают на пике популярности и признания Каждую среду для Вас в свет выходит очередной номер АиФ.

«Аргументы и факты» во всех видах массовой коммуникации старается быть актуальной и серьезной газетой.

Рассмотрим, этот еженедельник на фоне других не менее важных изданий  российской периодики – это должно дать более полное и всеобъемлющее  впечатление от газеты «Аргументы и Факты».

«Российская газета» - общественно-политическое издание, учрежденное Правительством РФ. После публикации в "РГ" вступают в силу государственные документы. «Российская газета» — газета на русском языке, издаваемая в России, официальный печатный орган Правительства Российской Федерации. Следовательно, «Российская газета» всецело подчинена правительству и решает в основном проблемы, возникающие на политическом поприще. Впрочем, вот ряд рубрик «Российской газеты»: Государство, Армия, Экономика, В мире, Происшествия, Общество, Культура, Спорт. Безусловно, два фактора: подчинение правительству и небольшой, по сравнению с «АиФ», набор рубрик освобождает от дальнейшего сравнительного исследования этой газеты с «АиФ».

Газета «Комсомольская, правда» - ежедневная газета-таблоид, прошедшая и огонь и воду на своем пути с самого 1925 года. Выпускается издательским домом «Комсомольская правда». Выходит 6 дней в неделю (кроме воскресенья). В Советском союзе была главным информационным изданием всех Комсомольцев, молодёжного крыла КПСС. Главным печатным управляющим органом являлся Центральный комитет ЦК ВЛКСМ - (Комсомола), её тираж составлял миллионы экземпляров. 29 августа 2011 запущенно собственное спутниковое Интерактивное Телевидение Комсомольской Правды (КП-ТВ). Впрочем, давайте, заглянем в само издание! В 1990—2000-е годы от общественно-политической тематики газета заметно сместила акцент внимания на светскую хронику, жизни знаменитостей и развлечение читателя, став одним из крупнейших «таблоидов». Политический обзор в газете остался, но стал занимать меньше места. Начиная с 1993 года, выходит еженедельник «Комсомольская правда» (иногда называемый «толстушка») с увеличенным объёмом. Его тираж значительно превышает тираж ежедневного номера и достигает 2,7—3 миллионов экземпляров. До 2005 года еженедельник выходил по пятницам, затем по четвергам. «Комсомольскую правду» часто критикуют за тенденциозную подачу материала и за публикацию «уток». Критики относят газету к жёлтой прессе, а иностранные издания называют «Комсомольскую правду» «пропагандистской бульварной газетой» в связи с тем, что на страницах издания никогда не встречается критика действующей власти. Публикации журналистов «Комсомольской правды» вызывают скандалы и судебные разбирательства в отношении газеты. Некоторые статьи, их содержание, тональность, а также сопровождающий их коллаж не соответствуют реальному положению дел и создают у читателей превратное представление о религиозной организации и характере её деятельности. Как отмечают, «Комсомольская правда», имеющая большой тираж, в первой декаде XXI века вытеснила c российского рынка СМИ большинство изданий, относящихся к так называемой «желтой прессе», а также первую массовую бульварную газету «Мегаполис-экспресс». Нет, крупнейший таблоид не может составлять конкуренцию «АиФ».

Далее, рассмотрим газету «Московский комсомолец». «Моско́вский комсомо́лец» (МК) — советская и российская газета, ежедневное (понедельник — суббота), а также еженедельное (по пятницам, с телепрограммой на следующую неделю) общественно-политическое издание, распространяется во всех 83 субъектах РФ, странах СНГ, а также в ближнем и дальнем зарубежье. Девиз газеты и всего концерна звучит так: «Актуальность и достоверность — не лозунг, а принцип существования». В газете "Московский комсомолец" публикуются свежие новости, обзоры политической и культурной жизни, скандалы и происшествия.

 

Постоянные рубрики: МК-Футбол, Автосалон, Городовой, Обратная связь, Бюро столичных дел, Третий Рим, Жильё моё, Глас народа, Капитал, Таможня, Узнай наших!, Театрариум, Персона, Светская жизнь. Одна из самых известных рубрик «Московского комсомольца» — «Звуковая дорожка», существующая с 1975 года.

И всё же «АиФ» несмотря ни на что, есть всеобъемлющий, лаконичный, необходимый медиаконцерн на сегодня. Не исключаю, что где-то когда-то «АиФ» уступило какому-нибудь СМИ, но факт всё же остается фактом – слово, структура издания, содержание и объем «АиФ» не имеют себе равных.

Газета «Аргументы и  Факты» всегда находится на гребне волны. Рубрики этого издания указывают на самые актуальные темы современности: «Когда отменят ненавистный ЕГЭ?» - задается вопросом заголовок одного из номеров издания. «АиФ» не боится касаться острых, сложных и болезненных вопросов и вступать в открытую полемику с вышестоящими и ответственными за это инстанциями. (порассуждать!) «АиФ» глубоко исследуют любую затронутую тему, не оставляя на поверхности исследуемый вопрос. Большинство газет затрагивают массу тем, но они не в состоянии раскрыть и должным образом передать читателю достоверную информацию. То же большинство скачет от сенсации к сенсации, будто делая вдох свежего воздуха на каждом громком событии, мчится по камушкам вдоль реки, особо и, не вникая в суть происходящего. Именно так, теряется авторитет и утрачивается признание  многих газет. Но у «АиФ» совершенно другие ориентиры и он уверенно и достойно держится на вершине качества и достоверности всей публикуемой им информации.

 

Заключение

И в заключении хотелось бы привести английскую цитату «Унция фактов стоит тонну аргументов», исходя из этого издание «Аргументы и факты» неповторимо в своей аппетитной начинке для того, кто в действительности любит правду и хочет быть в гуще происходящего. «Кто платит за аргументы, способен подменить и факты», звучит другое английское высказывание, которое доказывает невозможность в настоящее время доверять, скажем, прессе, а именно, известно немало случаев судебных разбирательств за опубликованные ложные свидетельства в массовых изданиях. В истории «АиФ» таких инцидентов не было, это издание во все времена было известно как некий незыблемый оплот достоверной информации, на который всегда можно будет положиться, который всё преображается и удивляет нас своими новыми идеями.

Сегодня 24 апреля 2012 года "Аргументы и Факты" сообщает о своей новой газете "АиФ. ТВ Гид" . Теперь каждую среду вы сможете покупать в киосках и почтовых отделениях города новое интересное издание «АиФ. ТВ Гид», которое для тех, кому нужна подробная и удобная телепрограмма на неделю. Но речь в нём не только о телевидении и его героях. Не важно, любите вы смотреть телевизор или нет, - «АиФ. ТВ Гид» станет верным спутником тем, кому интересно, что происходит на телевидении и за его кулисами, подробности о любимых передачах и своих кумирах, «анатомию» сериалов и шоу, интервью, интересные факты и неизвестные подробности о съёмках, о которых не знает никто, кроме «АиФ. ТВ Гид». Новая газета на 100% создана журналистами «АиФ», так что в «АиФ. ТВ Гид» вы встретите привычный для вас язык и стиль, интересную, захватывающую подачу, закрученную интригу, качественное «чтиво» в лучшем смысле этого слова. Ведь вам интересно узнать, как снимались легендарные советские фильмы - «Белое солнце пустыни», «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука»? Любопытно, кто мог стать Жегловым вместо Высоцкого, а Шерлоком Холмсом вместо Ливанова? «АиФ. ТВ Гид» будет писать об этом каждую неделю.

Исходя из всего вышесказанного, я, как начинающая журналистка, сделала  для себя вывод, во что бы то ни стало  связать свою работу, а в будущем и профессию с полной достоверной информации, самой популярной, качественной, в своем роде народной и общепризнанной газетой «Аргументы и факты». Чтобы быть ближе к народу, чтобы вложить кусочек себя в благотворительную деятельность этого еженедельника и, естественно, чтобы стать общепризнанной журналисткой и не стоять в сторонке, когда в стране – события. Я постараюсь. Журналист – одна из самых опасных профессий. Не говоря уже о тех, кто ведет репортажи из «горячих точек». Сколькие из нас ежедневно рискуют быть втянутыми в политические и мафиозные интриги разного масштаба! Чтобы не поддаться на провокации, нужно обладать смелостью и независимостью, и не забывать, что такое журналистская этика. Вот мысли каждого из нас: «Опять утро. Ну вот, материал у редактора. Волнуюсь. Как оценят мой труд, и вообще оценят ли? Статью возвращают. Ревностно смотрю на редакторские правки. Та-ак. Тут вычеркнуто, тут, а здесь – выкинут целый абзац!» Что ж, надо понять, что свой материал ни в коем случае нельзя считать законченным шедевром, «лебединой песней», из которой слов не выкинешь. Надо стремиться к совершенству, переделывать, творить. Нельзя быть амбициозным. Критика редактора – величайшее и полезнейшее лекарство для журналиста. Нежелание понять собственные ошибки в журналистике быстро заводит в профессиональный тупик…».

Пожалуй, «АиФ» это  тот самый пик, к которому всё  время нужно стремиться, и даже достигнув, оттачивать своё мастерство и преображаться. «Аргументы и Факты» - тот самый незыблемый холмик в информационном поле, который нужно искать, проходя разного рода кочки и препятствия, на пути к овладению словом, подобно самураю владеющему лезвием своей сабли на поле боя.

Впрочем, всё это выражается моя слабость к художественной литературе, но всё же этот непоколебимый факт остается фактом, суровой действительностью или нет, не знаю, но в ходе изучения этой газеты, я решила, что к уровню «Аргументов и Фактов» нужно стремиться, идти, достигать. В самом начале своего существования это был тетрадный листочек. А теперь . . . Цветная, 64-полосная, 2 млн 997 тыс. 800 экземпляров! Да и не газета, а издательский дом. Издательский дом потому, что существуют дочерние приложения, о которых я уже говорила. Например, «Суперзвезды» или «Дочки-Матери». Сами «АиФ» читает больше старшее поколение, люди познавшие толк в жизни, есть даже «АиФ долгожитель».

Безусловно, можно изменить стиль газеты, т.е. улучшить его, но никто этого не будет делать, — узнаваемость! Это, например, эмблема. У «АиФ» свой стиль, «фирменный».

Кроме основной обложки, существует вкладка по городу или области, например, «АиФ Северный Кавказ» или другой город. Таких «разновидностей» вкладок 68!

Я с головой окунулась  в мир «Аргументов и Фактов»  и теперь у меня не остаётся сомнения, что это настоящий, в обличии своём медиаконцерн, не имеющий себе равных по качеству в информационном поле России. Объединение самых разных конфигураций информации с высоким уровнем концентрации и достоверности. Комфортабельный посредник между потребителем информации и, собственно, самой информацией, прочной, на которую можно положиться, не страшась последствий… Всё потому, что это издание «Аргументы и Факты» в своей несокрушимой сущности и, не побоюсь этого слова, всемогуществе.

 

 

 

 

 

Литература 

 

http://www.gipp.ru/viewer.php?id=3

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F0%E3%F3%EC%E5%ED%F2%FB_%E8_%F4%E0%EA%F2%FB

 

http://planetasmi.ru/blogi/comments/14419.html

 

«Типология периодической  печати» под редакцией М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской

 

Еженедельник «Аргументы и факты»

 

http://www.expoweb.ru/486443.html

 

http://www.aif.ru/

 

http://tolkslovar.ru/t3924.html

 

http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary

 

http://premier.gov.ru/points/31/

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/

 

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://wordofloveforyou.com/argument.htm

 

http://www.superjob.ru/contests/3063/

 

 

 

 

Я не оставлю тебя, знай!

Не предам, никогда!

Всем препятствиям банзай!

Не упущу свои года!


Информация о работе Медиаконцерн «Аргументы и факты» в информационном поле России