Этические нормы PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2012 в 20:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования - это описание Корпоративного Кодекса.
Для решения поставленной цели нужно рассмотреть следующие задачи:
- Раскрыть понятие Международных этических кодексов PR.
- Дать определение понятию «корпоративная этика».
Предметом исследования в данной работе является корпоративный кодекс, объектом PR станет компания «Panasonic».

Содержание

Введение 3

Глава 1. Основные аспекты использования и организации
этических норм PR.
1.1. Международные и российские PR-ассоциации,
кодексы профессионального поведения. 4
1.2. Корпоративная этика 9

Глава 2. Применение Корпоративного Кодекса
на примере компании «Panasonic».
2.1. История компании «Panasonic» 16
2.2. Корпоративный кодекс компании. 24

Заключение 30
Список использованных источников 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этические нормы.docx

— 86.65 Кб (Скачать документ)

Официальным переизданием «Семи духов» является Кодекс поведения Panasonic, который вступил в силу 1 января 1992 года. И после был отредактирован три раза. Ныне действует последний дополненный экземпляр от 1 октября 2008 года.

Кодекс  поведения Panasonic состоит из трёх глав: «Наши основные ценности», «Применение кодекса в деловых операциях» и «Отношения сотрудников». Данные главы включают в себя параграфы, раскрывающие основные принципы и правила компании.

Наличие ясных и соблюдаемых этических  норм в компании Panasonic помогает сотрудникам ориентироваться в сложных ситуациях, снижает риск возможных нарушений, помогает формировать приверженность сотрудников компании.

Корпоративный кодекс должен быть единым для всех: вне зависимости от должности, стажа  и тому подобного. Крайне важна трансляция общих правил через менеджмент, особенно через первых лиц – именно они  становятся «проводниками этики», демонстрирующими модели «правильного» поведения. Руководство  должно не только говорить о важности исполнения кодекса, но и собственным  примером доказывать его действие. Недаром все нормы транслируются  «сверху вниз».

Только  открытый диалог между компанией  и сотрудниками по поводу общих правил и норм взаимодействия, ценностей  и целей развития может стать  условием формирования сильной внутренней корпоративной культуры. Только ясность, прозрачность и доходчивость Корпоративного кодекса может сделать его  эффективным инструментом в управлении организацией. Только личный пример топ-менеджмента следования принципам корпоративной этики способен доказать каждому сотруднику, что Корпоративный Кодекс – не просто надуманный документ, а неотъемлемая часть корпоративной культуры, соблюдать который – значит, быть частью команды.

Создание  Кодексов корпоративной этики стало  распространенной практикой для  многих компаний. С одной стороны, кодекс является элементом международного стандарта. С другой стороны, с этическим менеджментом, основными элементами которого являются собственно кодекс корпоративной этики и система его исполнения, связываются надежды на повышение эффективности управления и укрепление имиджа компании. Предмет усилий этического менеджмента - выявление, формулирование, внедрение, поддержание, модернизация и модификация этических корпоративных норм и принципов, составляющих систему деловой этики компании.

Компания  определяет собственные задачи, для  решения которых она намерена использовать такой инструмент. Но создание свода этических правил не ограничивается только написанием текста документа. Для того чтобы  он действительно работал, еще на этапе его создания необходимо предусмотреть  процедуры, включающие в процесс  разработки по возможности всех сотрудников  компании. Только при условии принятия каждым работником кодекса корпоративной  этики он будет реально исполняться.  Самое главное при создании и  внедрении этического кодекса —  учесть основные принципы, соблюдение которых поможет сделать эти  процедуры менее болезненными и  более эффективными.

Во-первых, стоит разъяснить сотрудникам, что  такое кодекс, для чего он вводится, и как конкретно он будет работать. Нынешний президент компании Panasonic Фумио Оцубо в своём письме к сотрудникам корпорации11 (от 1 октября 2008 года) призывает «соблюдать их Руководящую Философию и объединить свои усилия для достижения Глобального Совершенства». Самый ценный актив - это репутация компании. Соблюдение принципов и положений Кодекса Этики составляет минимум из того, что сотрудники могут сделать, чтобы выстраивать, улучшать и защищать репутацию. Кодекс устанавливает основные направления и принципы, которыми следует руководствоваться в своей деятельности.

Во-вторых, организовать обратную связь на фазах  создания и внедрения правил.

И, в-третьих, разработать систему исполнения кодекса и научить людей пользоваться им. 

Цель  всех мероприятий по внедрению корпоративного кодекса — сделать его понятным инструментом. Так как этот управленческий инструмент, хоть и сравнительно новый, то нужно научить сотрудников  с ним обращаться.

Для того чтобы донести до сотрудников  принятый руководством компании Кодекс используются все стандартные каналы распространения информации в компании:  

• Письмо от руководства и текст Кодекса – каждому сотруднику;

• Собрания подразделений для подробного разъяснения значения Кодекса, выгод его внедрения, смысла его установлений;

• Добавление Кодекса в программу начального обучения для новых сотрудников;

• Публикация Кодекса и комментарии к нему во всех средствах корпоративных СМИ.

Сильная корпоративная культура в компании — всегда плюс. Она привлекает и  мотивирует работников, позволяет эффективнее  использовать их потенциал, а значит, в конечном счете, содействует росту  экономических показателей.

В  компании  Panasonic существует  корпоративный кодекс, в котором фиксируются ценности и вытекающие из них принципы и нормы поведения, характерные именно для сотрудников нашей компании. Кодекс устанавливает этические нормы отношений как внутри фирмы, так и отношений во внешней среде. Деятельность фирмы в соответствии с этим документом ориентирована на принесение пользы обществу в целом, фирме и каждому сотруднику в отдельности.

Кодекс  аргументировано определяет довольно строгий регламент сотрудничества, но оставляет место для новых  идей и инициатив на благо компании.

 

Семь  главных принципов Panasonic – «Семь Духов»:

    • Вклад в общество
    • Справедливость и честность
    • Сотрудничество и коллективизм
    • Неутомимые усилия к усовершенствованию
    • Вежливость и скромность
    • Адаптация
    • Благодарность

Мотив –  соблюдение этических норм согласно личным представлениям человека о нравственности, подтверждение правильности своей  жизни при выполнении этих законов. Здесь этические нормы играют более широкую роль, выполнение нравственного  закона становится одним из условий  гармоничного существования личности. Только на этом уровне выполнение нравственных норм является самодостаточной ценностью.

Главной задачей Кодекса поведения является то, чтобы сотрудник стал принимать  этические принципы и нормы организации  как свои собственные жизненные  принципы. Это означает, что, с одной  стороны, он будет их выполнять, с  другой стороны, он будет воспринимать себя как неотъемлемую часть организации, а организацию – как свою семью. Пока сотрудник работает на этом месте  – это хорошо для него и для  организации. Но представим себе, что  в организации произошла смена  руководства, реструктуризация, слияние  и прочее, или что сотрудник перешел на работу в другую организацию. И в том и в другом случае у него возникнет проблема оперативного изменения собственной этической системы, неотъемлемой частью которой стали прежние корпоративные нормы правильного поведения. Поэтому, только в практикуемых многими японскими компаниями условиях пожизненного найма, уровень принятия этических норм сотрудниками может быть сколь угодно глубок.

Руководство компания Panasonic понимает, что ключевая группа общественности – это их сотрудники и связь с ними не должна прерываться никогда.

«Прежде, чем ждать чего-то от других, сначала  отдайте им себя»,- сказал Коносуке Мацусита, создатель компании Panasonic. Именно его поучения послужили основанием для действующего по сегодняшний день Кодекса поведения великой корпорации. Он действительно является ярким примером хорошо организованного внутреннего имиджа компании. На протяжении практически 90 лет компания выдвигает на рынок новейшую продукцию и покупатель так и не смог усомниться в её качестве. Это и есть результат долгой кропотливой работы руководства над прочными и доверительными отношениями внутри компании. До сих пор работниками компании движут «Семь Духов» - семь главных принципов, которые основатель Мацусита определил как необходимые в выполнении каждым.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В курсовой работе был проведен  сбор информации о деятельности в сфере связей с общественностью. Были рассмотрены  основные аспекты  организации и исполнения этических норм. Дано разъяснение понятию Международных этических кодексов PR. На основе профессиональной литературы были описаны общие положения корпоративной этики. На  примере конкретной компании показано осуществление этических норм и применение Корпоративного Кодекса, выявлена его неоценимая значимость для организации.

Резюмируя, можно сказать, что назначение этических норм – дисциплинированность каждого сотрудника компании или отдельного PR-специалиста. Как обычный человек должен понимать, что хорошо, а что плохо, так и PR-специалист обязан следовать основным нормам этики. Специфика связей с общественностью заключается в том, что они всегда личностно ориентированы и должны быть направлены на благо общества. При этом представление об общественном благе выступает средством для достижения взаимопонимания людей. Компания, имеющая Кодекс этики, не только завоевывает доверие общественности, но и помогает укрепить отношения внутри самого коллектива, что не менее важно в достижении цели успеха и её процветания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

 

  1. Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф. «Самое главное в PR», изд.: Питер, 2004 г.
  2. Горкина М., Мамонтов А., Манн И. «PR на 100%. Как стать хорошим менеджером по PR».- М.: Альпина Паблишерз, 2010 г.
  3. Гундарин М. «Книга руководителя отдела PR», изд.: Питер, 2009 г.
  4. Королько В. «Основы паблик рилейшнз. Вопросы этики паблик рилейшнз».- М.: Рефл-бук, 2000 г.
  5. Старикова Ю. «Паблик рилейшнз».- М.: Приор-издат, 2009 г.
  6. www/old.e-xecutive.ru/ И.Стернин, И.Панферова «Каждой компании – свой кодекс».
  7. www.pr-on-line.ru/ PR в России и в мире: деятельность, кампании, технологии.
  8. www.pr.web-3.ru/ Этика PR.
  9. www.panasonic.ru/ О компании. КСО.
  10. www.sovetnik.ru/ Профессиональные кодексы.
  11. www.skn.ru/ История торговой марки Panasonic.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

Приложение 1.

Таблица

 

Подходы к  созданию этических кодексов

 

 

Профессиональный

Декларативный

Развернутый

Пример

Альфа-банк, Северная торгово-промышленная палата

Johnson & Johnson, Panasonic

BP Amoco, P&G

Характеристики организации

Профессионально однородные организации

Крупные, профессионально неоднородные организации

Содержание

Описывает профессиональные этические  дилеммы, нормы и стандарты поведения. Может содержать идеологическую часть.

Описывает идеологию и общие правила  поведения.

Описывает политики в отношении ключевых групп · Регламентирует поведение сотрудников · Может содержать идеологическую часть.

Основные функции

Может реализовывать все три функции: репутационную, управленческую и функцию развития корпоративной культуры.

Реализует в основном функцию развития корпоративной культуры, частично –  управленческую.

Реализует репутационную и управленческую функции.

Кому адресован

Всем сотрудникам

Всем сотрудникам

Преимущественно менеджменту

Формат

Профессиональный язык, большой объем

Понятный текст, небольшой объем

Специальная терминология, большой объем


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источник:  www.klerk.ru/boss/articles/2600/#

Приложение 2.

 

Обращение президента компании Panasonic к сотрудникам

 

 

Будем честно претворять в жизнь нашу философию бизнеса

для воплощения концепции  Глобального Panasonic.

 

С момента основания нашей  компании мы последовательно поддерживали строгую приверженность принципу вклада в общество через нашу деловую  активность, основанную на твёрдой  уверенности в том, что «компания  является публичным лицом общества». Я верю, что на протяжении нашей  истории наши продукты и деловая  активность уверенно прогрессировали  благодаря огромным усилиям всех наших сотрудников, которые постоянно  соблюдали нашу Руководящую Философию. Неважно, в какую эпоху мы живём, самым важным для всех сотрудников  Panasonic является постоянное развитие лучшего понимания нашей Управляющей Философии и проявления инициативы в её воплощении.

В настоящее время мы наблюдаем  радикальные изменения в социальных требованиях и в ожиданиях  от предприятий. В дополнение к поставке продуктов отличного качества и  эффективности, с соблюдением законов  и правил отдельных заинтересованных стран, от предприятий ожидается, что  они будут выполнять свои корпоративные  общественные обязанности в различных  областях, от глобального сохранения окружающей среды до безопасности продуктов, рабочего окружения, защиты прав человека, управления рисками и корпоративной  гражданской деятельностьи. Любое предприятие, участвующее в глобальном бизнесе, должно поддерживать высокие этические ценности и соответствующим образом осуществлять свою ежедневную деловую активность.

В Panasonic мы должны работать с тем, чтобы реагировать на такие изменяющиеся общественные требования и ожидания через наши ежедневные усилия соблюдать нашу Руководящую Философию. В этом отношении каждый из нас должен оттачивать свою чувствительность для того, чтобы точно улавливать общественные требования и действовать в соответствии с тем, что мы считаем правильным. Иными словами, мы должны выработать и применять то, что называется «Корпоративной совестью», которая шире законов и правил.

Сегодня мы изменили название нашей компании на Panasonic Corporation (Корпорацию Панасоник). Panasonic также стал нашим объединённым названием бренда для всех наших продуктов и услуг. Я искренне надеюсь, что по этому конкретному случаю все сотрудники обновят свою решимость и объединят свои усилия для достижения Глобального Совершенства и реализуют концепцию по-настоящему Глобального Panasonic, будучи полностью подготовленными ко включению всей своей деловой активности в Panasonic.

Информация о работе Этические нормы PR