Этические нормы PR

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2012 в 20:37, курсовая работа

Краткое описание

Цель данного исследования - это описание Корпоративного Кодекса.
Для решения поставленной цели нужно рассмотреть следующие задачи:
- Раскрыть понятие Международных этических кодексов PR.
- Дать определение понятию «корпоративная этика».
Предметом исследования в данной работе является корпоративный кодекс, объектом PR станет компания «Panasonic».

Содержание

Введение 3

Глава 1. Основные аспекты использования и организации
этических норм PR.
1.1. Международные и российские PR-ассоциации,
кодексы профессионального поведения. 4
1.2. Корпоративная этика 9

Глава 2. Применение Корпоративного Кодекса
на примере компании «Panasonic».
2.1. История компании «Panasonic» 16
2.2. Корпоративный кодекс компании. 24

Заключение 30
Список использованных источников 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Этические нормы.docx

— 86.65 Кб (Скачать документ)

К началу 30-х годов японское правительство вводит режим строжайшей экономии, что неизбежно привело к общему спаду в промышленности. Продажа продукции фирмы сократилась наполовину. На складах скапливались непроданные товары.

Однако  Мацусита отказался от увольнения рабочих. Он ввел половинный рабочий день, но зарплату платил как за полный. Вторую, нерабочую часть дня, а также воскресенье сотрудники занимались реализацией скопившихся товаров. Каждый старался изо всех сил, ибо никто не хотел, чтобы его уволили. В течение двух месяцев все было распродано.

В 1931 году Мацусита уже владеет восемью заводами. 5 мая 1932 решено объявить днем основания компании.

Вскоре  руководство фирмы приступает к  выпуску малогабаритных моторов, полагая, что здесь открываются широкие  перспективы.

Военные годы стали настоящим испытанием. В то время на заводах производились  деревянные суда и фанерные самолеты. Компании грозил роспуск. Для администрации это стало пятилетием самых тяжелых испытаний. Несмотря на либеральные взгляды, компании пришлось уволить 3500 рабочих. Именно в это время происходит кардинальное переосмысление роли предпринимателя, проблем экономики. Мацусита организует "Движение за Мир и Счастье через Процветание", которое должно было помочь людям найти пути к совместному благоденствию.

Начало  пятидесятых годов имело большое  значение для дальнейшего развития. Во-первых, были сняты все официальные  запреты и ограничения, численность  рабочих и объем продаж значительно  увеличились. Во-вторых, поездка Мацусита в Соединенные Штаты натолкнула его на серьезные размышления.

Именно  тогда он обращается с призывом к  своим сотрудникам: догнать по жизненному уровню Америку. Для этого было необходимо заручиться партнерами, которые уже  создали себе хорошую репутацию. Ими стали представители голландского концерна Philips7.

Самым удивительным для голландцев оказалось требование выплачивать японской фирме за управление. Мацусите понадобился целый год, чтобы администрация "Филипса" согласилась с утверждением Коносукэ.

Длительные  переговоры имели положительный  результат - в 1952 году возникла совместная "Электронно-промышленная компания Мацусита". Взаимовыгодные расчеты сводились к следующему. "Мацусита Дэнки" отчисляла 4,5% за технологическое руководство, а голландцы - 3% за организацию управления. Вновь построенный завод выпускает лампы, электронно-лучевые трубки, транзисторы и полупроводниковые приборы. Эти комплектующие позволяют поднять качество производимой теле- радиоаппаратуры до мирового уровня.

"Мацусита Дэнки" росла, поглощая мелкие компании. "Накагава Дэнки", выпускающая холодильники, была переименована в "Мацусита Дэнки". Марка Panasonic была создана компанией Matsushita в 1955 году. Она предназначалась для использования в США, Канаде и Мексике (изначально планировалось использовать торговую марку National, но она уже была зарегистрирована другими). Название Panasonic было образовано из древнегреческих слов «pan», что означает «всё» и «sonic» — «звук», поскольку сначала эта торговая марка использовалась для аудио-оборудования.

В Японии продолжался экономический рост. Каждый человек стремился стать  обладателем "трех священных Граалей" - телевизора, стиральной машины и холодильника. В то же время, Мацусита ориентировал фирму на международный рынок сбыта. В 1959 г. в Нью-Йорке основана Matsushita Electric Corporation of America. В 1960 году Коносукэ принимает решение перейти на пятидневную рабочую неделю. Для решения этой задачи он определяет срок в пять лет. И действительно, ровно через пять лет, несмотря на кризис японской экономики, "Мацусита Дэнки", первая в стране, перешла на пятидневную рабочую неделю.

В 1961 году К. Мацусита ушел в отставку. Журнал "Life"8 назвал его философом и величайшим из бизнесменов. Середина 60-х годов в Японии характеризуется тяжелым экономическим кризисом, который не обошел стороной торговые фирмы и магазины, связанные с империей Matsushita. Положение было настолько тяжелым, что господину Коносукэ пришлось вновь браться за работу. Мацусита вновь становится коммерческим директором компании. В 1974 году он окончательно уходит в отставку.

Генеральным директором компании становится Мацумото Томодзо.

Компания-новатор направляет свои ресурсы на работу в научно-исследовательских лабораториях и производственных подразделениях, чтобы сделать реальностью самые смелые фантазии. Компания занимается развитием цифровых технологий. Ее девиз: "Мы помогаем людям жить более полной жизнью, создавая возможности для более продуктивной работы и помогая каждому человеку пользоваться плодами технического прогресса".

1986 — начало использования имени  Panasonic в качестве торговой марки в Японии.

1993 — отмена соглашения о  совместном предприятии с Philips.

1994 — создание совместного предприятия  Panasonic Shun Hing Industrial Sales (Hong Kong) Co., Ltd и Panasonic SH Industrial Sales (Shenzen) Co., Ltd in China с Shun Hing Electric Works (Hong Kong); торговая марка Shun Hing — Rasonic — становится подконтрольной Panasonic.

2002 — товары под маркой Technics, продававшиеся в США и Европе, переименованы в Panasonic.

2003 — представлен мировой бренд  и девиз — «Panasonic. Ideas for life.».

С начала 60-х годов XX века компании принадлежал контрольный пакет акций компании JVC (Victor Company of Japan, Limited), разработчика стандарта бытового видео VHS. В 2007 году компания продала контрольный пакет компании JVC группе инвесторов.

С 1 октября 2008 компания Matsushita Electric Industrial Co., Ltd. поменяла название на Panasonic Corporation. Переименованию были подвержены все бренды, компании в названиях которых присутствовали названия Matsushita или National. Наряду с изменением названия, компания работает над полным переходом бренда National на Panasonic в Японии, которое должно завершиться к марту 2010 года.

 

На сегодняшний день в компанию входит 638 предприятий. Основные торговые марки, под которыми выпускается  продукция:

    • Panasonic (бытовая электроника для массового рынка, в том числе плазменные панели, DVD-проигрыватели, телефоны, проекторы, цифровые фотоаппараты, а также компьютерные чипы, автомобильное оборудование);
    • Technics (аудиотехника, с 2008 года используется только для профессионального музыкального оборудования для диджеинга);
    • Lumix (Panasonic Lumix) — суббренд семейства цифровых фотоаппаратов Panasonic. Под маркой Lumix выпускается широкий спектр аппаратов.

Среди торговых марок, более не используемых компанией:

    • National (бытовая электроника для японского рынка, с 2008 года не используется);
    • Quasar (дешёвая бытовая электроника для рынка Северной Америки, с 2008 года не используется);
    • Ramsa (профессиональное аудиооборудование, с 2008 года не используется).

Компанию  отличает открытость и стремление к  сотрудничеству. Чтобы разработать  цифровую фотокамеру, которая позволяла  бы получать фотоснимки с широкой  цветовой палитрой, Panasonic установила партнерские отношения с экспертом по оптическим системам для фотоаппаратуры - компанией Leica Camera AG. По существующим стандартам она является мировым лидером в области технологии фотокамер и объективов. Panasonic заключила контракт на использование оптических систем Leica в своих моделях. Вскоре Panasonic представила первую в мире цифровую видеокамеру, использующую оптическую систему Leica Dicomar и устанавливающую новый стандарт качества для бытовых видеокамер.

Matsushita Battery Industrial является производителем батареек под марками National и Panasonic. Она выпустила стомиллиардную электробатарейку с момента начала производства. Если выложить сто миллиардов батареек в цепочку, они растянутся на пять миллионов километров. Путешествие на такое расстояние позволило бы 120 раз обогнуть Землю или шесть раз слетать до Луны и обратно.

Неотъемлемой  частью философии управления Panasonic является вклад в развитие общества. Компания реализует свои инициативы КСО9 (Корпоративной Социальной Ответственности) в производственной деятельности. Не только передовые технологии играют роль в создании товаров и услуг высокого уровня. Для этого важны и высокий уровень экологического менеджмента, и соблюдение юридических и этических норм общества, и информационная безопасность.

Компания  активно продвигает свои инициативы в области экологии, осознавая  ответственность перед обществом  сохранить ресурсы Земли и  защитить природную среду. Экологический  менеджмент является одним из главных  приоритетов организационной деятельности. Сосуществование с окружающей средой, прежде всего, означает создание технологий, минимизирующих воздействие производства и конечного продукта на экологию, а также формирование экологически направленного образа мышления.

Panasonic является спонсором различных крупных мероприятий по всему миру. На протяжении 20 лет компания Panasonic является официальным партнером Международного Олимпийского комитета. «Способствуя Олимпийскому движению, мы хотим предоставить возможность людям во всем мире, где бы они ни находились – на стадионе или у телевизионного экрана, разделить свою радость и любовь к Олимпийским играм с помощью технологий высокого разрешения. Компания Panasonic обещает наполнить жизнь олимпийскими эмоциями»,- сказал Фумио Оцубо, президент компании.

В России компания поддерживает фонды детей, регулярно организует различные акции и мероприятия.

28 июня 2006 года компания Panasonic помогает организовать выпускной вечер в Социальном приюте для детей и подростков – самом крупном учебно-воспитательном учреждении для детей-сирот города Москвы. Panasonic дарит каждому выпускнику бытовую технику – предметы первой необходимости в каждом доме. Также компания оснастила Социальный приют современной системой климат-контроля.

Помощь  приюту со стороны социально ответственного бизнеса носит регулярный характер. Несколько лет назад компания Panasonic также оказала поддержку в проведении выпускного вечера и планирует в дальнейшем помогать детям, более всего нуждающимся в защите. Спектр благотворительных проектов Panasonic в России, адресованных детской и юношеской аудитории, не ограничивается только поддержкой Социального приюта. В рамках своей глобальной социальной стратегии «Panasonic ideas for life»10 компания помогает московским детским больницам, уже третий год подряд проводит кинообразовательный проект «КиноСТАРТ», в рамках которого юные кинолюбители России снимают свои первые фильмы и представляют их на конкурс. Совместно с Российским национальным оркестром Panasonic реализует проект «Panasonic ideas for music», основная цель которого – познакомить с классической музыкой воспитанников детских домов, интернатов для детей с задержками в развитии. Благодаря участию компании в свет вышли уже два аудиодиска из серии «Невидимые сны», разработанные специально для незрячих детей.

В основе философии компании «Panasonic ideas for life» лежит идея стабильного развития экономики, общества. Сегодняшние дети – будущее страны. Именно поэтому инициативы в области образования, детского здравоохранения, культуры являются для компании приоритетными.

Главный принцип корпорации Panasonic был сформулирован ее основателем Коноскэ Мацусита еще в 1929 году:

«Осознавая ответственность, возложенную  на нас как на деятелей производства, мы посвящаем все наши усилия развитию прогресса и процветанию общества, тем самым, повышая уровень жизни  людей во всем мире»

Это высказывание объединяет как задачи менеджмента, так и общую философию бизнеса  Panasonic. Вся деятельность должна быть направлена на процветание людей и прогресс мирового сообщества.

 

 

 

2.2. Корпоративный кодекс компании.

 

 

Внутренний  имидж представляет собой восприятие и психологическое отношение  к компании ее сотрудников, менеджеров, собственников, акционеров, правления  и материнских организаций, составляющих внутреннюю среду компании. Внутренний имидж является не менее важным, нежели имидж во внешней сфере, поскольку наличие положительного представления вышеупомянутых субъектов к компании сплачивает коллектив, дает уверенность в завтрашнем дне каждому отдельному работнику, стимулируя его тем самым к более активной работе и отдаче общему делу, стремлению к повышению собственной квалификации, что, в свою очередь, положительно отражается на внешнем облике компании как устойчивой, профессиональной организации, хорошем работодателе и т.д.

Успешность  деятельности современной компании во многом зависит от сплоченности персонала, доверительных, заинтересованных отношений между руководством и  сотрудниками, от надежности вертикальных и горизонтальных связей.

Замечательной иллюстрацией формирования внутреннего  имиджа компании может послужить  пример компании Panasonic, где роль внутренних коммуникаций играет первостепенное значение, поскольку прежде чем переходить к созданию внешнего образа новой компании, необходимо было разъяснить сотрудникам их роли, ориентации в условиях обновленной компании, иерархию подчинения и подотчетности в условиях соединения правления, новые цели, политику и перспективы развития компании.

Одним из старейших сводов корпоративных  стандартов называют действующий до сих пор кодекс поведения Matsushita Electric (Panasonic), принятый в 1933 году и получивший название "Семь духов". Большинство сотрудников Matsushita Electric относятся к нему со всей возможной серьезностью и не испытывают никакого желания над ними глумиться.

Информация о работе Этические нормы PR