Этические нормы внутри бухгалтерской службы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2014 в 13:01, реферат

Краткое описание

Человеческая деятельность настолько разнообразна, что универсальные моральные нормы оказываются часто недостаточными для регулирования человеческого поведения в конкретных специфических областях деятельности. Профессиональная (функционально-дифференцированная ролевая) этика относится к подразумеваемому или конкретно определённому набору норм или кодексу поведения, которыми руководствуются принимающие решения в своих различных профессиональных ролях.

Содержание

Введение
1. Сущность профессиональной этики
1.1. Необходимость этических норм
1.2. Понятие профессиональной этики
2. Необходимость этических норм бухгалтерской профессии
2.1 Цели этических норм бухгалтеров
3. Этические нормы бухгалтерской профессии
3.1 Основные принципы этики
4.Этические нормы внутри бухгалтерской службы
4.1 Взаимоотношения между бухгалтерами
Заключение
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бух. учет.docx

— 30.63 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение

1. Сущность профессиональной этики

1.1. Необходимость этических норм

1.2. Понятие профессиональной этики

2. Необходимость этических норм  бухгалтерской профессии

2.1 Цели этических норм бухгалтеров

3. Этические нормы бухгалтерской  профессии

3.1 Основные принципы этики

4.Этические нормы внутри бухгалтерской  службы

4.1 Взаимоотношения между бухгалтерами

Заключение

Список использованных источников

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Человеческая деятельность настолько разнообразна, что универсальные моральные нормы оказываются часто недостаточными для регулирования человеческого поведения в конкретных специфических областях деятельности. Профессиональная (функционально-дифференцированная ролевая) этика относится к подразумеваемому или конкретно определённому набору норм или кодексу поведения, которыми руководствуются принимающие решения в своих различных профессиональных ролях.

Такого рода ролевая этика часто обеспечивает полезное влияние на разрешение этически спорных вопросов, возникающих в процессе профессиональной деятельности. Большинство этических дилемм, ассоциируемых с различными вилами профессиональной этики (медицинская этика, журналистская этика, этика бизнеса и др.), включают некий вид противоречия между функционально-дифференцируемой и универсальной этикой.

Универсальная этика относится к нормам поведения, которые являются обязательными для всех людей независимо от их профессиональной принадлежности или социальных функций.

 

 

 

 

 

 

1. Сущность профессиональной  этики

1.1. Необходимость этических норм

Главный бухгалтер и сотрудники бухгалтерии имеют постоянные взаимоотношения не только с руководством и сотрудниками администрации хозяйствующего субъекта, но и с другими работниками субъекта, а также с представителями других хозяйствующих субъектов, налоговых органов, банковских учреждений, органов государственной власти и другими.

В бухгалтерии сосредоточивается подавляющее большинство первичных учетных документов, в которых находят отражение факты хозяйственной деятельности с материально-производственными ресурсами, с оплатой труда работающих, использованием денежных средств, представляющих собой расходование финансовых ресурсов хозяйствующего субъекта. Эти документы подлежат проверке с позиции правильности оформления, законности и рациональности хозяйственных операций. В случае выявления фактов недостоверности и даже сознательного нарушения действующих правил бухгалтер и работники вычислительных установок (в случае поступления документов непосредственно в вычислительную установку) обязаны принять меры по устранению выявленных недостатков.

Понятно, что бухгалтеры имеют дело как с линейным (оперативным) аппаратом (мастерами, бригадирами, заведующими складами и т.д.), так и с рабочими — непосредственными исполнителями многих хозяйственных операций.

Из сказанного вытекает, что бухгалтеры ежедневно сталкиваются с большим количеством работающих непосредственно в хозяйствующем субъекте и с клиентами других хозяйствующих субъектов.

Можно с уверенностью утверждать, что бухгалтерия является самым посещаемым подразделением хозяйствующего субъекта, если к этому добавить, что контролирующие органы (налоговые инспекции, всевозможные надзорные организации вплоть до экологических и пожарных), как правило, в первую очередь посещают бухгалтерии, то становится ясным, что бухгалтеры имеют дело с большим количеством посетителей. И с каждым из них нужно рассмотреть (выслушать, объяснить, при необходимости - обосновать) и решить по существу поднятые ими вопросы.

Немного найдется профессий, представители которых имеют дело с большим количеством людей. Назовем среди них врачей, судей, нотариусов, отдельные категории государственных служащих и, конечно же, бухгалтеров. Одни из них дают клятву (например, клятву Гиппократа), другие обязуются соблюдать установленные этические нормы. До недавнего времени не было необходимости разрабатывать этические нормы бухгалтеров. В советское время они считались представителями государства на предприятии — контролерами. В рыночных условиях разработка этических норм поведения бухгалтеров стала объективной необходимостью.

1.2. Понятие профессиональной этики

Общепринято, что этика характеризует человеческие взаимоотношения в моральном и нравственном планах по соблюдению сложившихся в жизни или подготовленных обществом правил или норм поведения.

Исторически сложились традиционные правила для бухгалтеров ведению бухгалтерского учета и по взаимоотношению с клиентурой. Достаточно отметить правила поведения бухгалтеров, описанные в трактате Луки Пачоли «О счетах и записях». Права и обязанности первых бухгалтеров в России были учреждены Петром I.

В последующем отдельные правила поведения были определены официальных Положениях о главных бухгалтерах, где регламентировались функции бухгалтеров, их права, обязанности и ответственность перед обществом.

Впервые свод правил поведения бухгалтеров в виде Кодекса этики был сформулирован и провозглашен только в конце прошлого столетия Международной федерацией бухгалтеров. Следует обратить внимание на то, что Кодекс этики бухгалтеров провозглашен общественной неправительственной профессиональной организацией.

В нашей стране Правила поведения бухгалтеров появились в начале нынешнего столетия в виде Кодекса этики членов Института профессиональных бухгалтеров России (ИПБ), разработанного и утвержденного неправительственной некоммерческой Общественной профессиональной организацией.

Несмотря на то, что указанный Кодекс этики определяет правила введения профессиональных бухгалтеров и аудиторов, являющихся членами ИПБ России, многие нормы и правила в равной степени относятся к бухгалтерам хозяйствующих субъектов, юридических лиц по законодательству Российской Федерации, не являющихся членами ИПБ России.

2. Необходимость этических норм бухгалтерской профессии

2.1 Цели этических норм бухгалтеров

Целью свода этических норм поведения бухгалтерской профессии является определение общественной значимости, признание ответственности этой профессии перед обществом. Общество полагается на честность, объективность бухгалтеров при ведении бухгалтерского учета в целях обеспечения упорядоченной коммерческой деятельности любого хозяйствующего субъекта.

Этические нормы поведения бухгалтеров предназначены для определения их деятельности на самом высоком профессиональном уровне, обеспечивающем качественное выполнение порученной работы в общественных интересах.

Общественное признание бухгалтерской профессий проявляется в том, что общество испытывает потребность в достоверной информации, формируемой в бухгалтерском учёте.

В то же время работодатели, собственники, акционеры, органы государственной власти в лице налоговых и других контролирующих органов и другие пользователи испытывают потребность в специалистах, являющихся профессионалами в области бухгалтерского учета, ибо по данным высококачественной бухгалтерской отчетности они принимают решения об инвестировании, расширении предпринимательской деятельности, качестве определения налогов и сборов, предоставлении кредитов и займов и других параметров деятельности хозяйствующих субъектов.

Издавна получило, признание то, что бухгалтеры всегда способствуют эффективному и экономному использованию всех видов ресурсов, препятствуют производству непроизводительных трат недобросовестному расходованию средств, добиваются соблюдения действующего законодательства при совершении фактов хозяйственной деятельности.

Именно общественное признание необходимости бухгалтерских профессий, их отношения к исполнению профессиональных обязанностей, а также честность, должная тщательность, доброжелательность, отдание приоритета общественным интересам обусловили разработку рекомендаций по этическим нормам профессиональных бухгалтеров с надеждой на то, что они будут способствовать повышению престижа бухгалтеров, независимо от того, являются или не являются они членами Института профессиональных бухгалтеров России.

3. Этические нормы бухгалтерской  профессии

3.1 Основные принципы  этики

Для достижения целей бухгалтерской профессии и поддержание престижа и авторитета среди работников хозяйствующего субъекта, собственников, инвесторов, контролирующих органов и в обществе в целой представляется целесообразном соблюдение ряда исходных условий и фундаментальных принципов. К ним следует отнести честность, объективность, профессиональную компетентность и должную тщательность, добросовестность в работе, конфиденциальность, профессиональной поведение, доброкачественное использование законодательства и нормативно-правовых актов, регламентирующих методику и методологию бухгалтерского учета и других смежных дисциплин.

Применительно к бухгалтерской профессии честность означает, что бухгалтер должен действовать открыто и честно исходя из общих условий и представлений о правдивости, беспристрастности, надежности и искренности. В соответствии с этим принципом бухгалтерам рекомендуется действовать справедливо, честно и не иметь конфликта интересов.

Объективность понимается в смысле справедливого поведения бухгалтеров. На их объективность не должны влиять ни предубеждения, ни пристрастия, ни конфликт интересов, ни другие лица или иные факторы. Здесь следует отметить, что объективность как черта профессии бухгалтера в первую очередь относится к взаимоотношениям с руководством (работодателем собственником) хозяйствующего субъекту, менеджерами и другими работниками.

Следует избегать отношений, которые допускают предвзятость, пристрастность или влияние должностных лиц, способных нанести ущерб объективности. Бухгалтерам рекомендуется избегать ситуаций, способных скомпрометировать их профессиональную репутацию.

Профессиональную компетентность следует считать основной в составе этических норм бухгалтерских работников. Профессиональная компетентность подтверждается образовательным уровнем (высшим или средним специальным образованием), опытом работы и постоянным повышением квалификации. В Кодексе этики специально оговорено, что бухгалтер выполняет свои обязанности с должной тщательностью, компетентностью и старанием. В его обязанности входит постоянное поддержание профессиональных знаний и навыков на высоком уровне с тем, чтобы работодатели и клиенты бухгалтерии могли пользоваться преимуществами компетентных профессиональных бухгалтерских услуг, основанных на новейших разработках в области практики, законодательства и технологий.

Должная тщательность и добросовестность являются для бухгалтера основными принципами в работе. Именно тщательность позволяет избежать ошибок при организации бухгалтерского учета неточностей в подготовке учетной информации, используемой большим кругом внутренних и внешних пользователей.

Этическая норма конфиденциальность предопределяет, что бухгалтер должен соблюдать конфиденциальность учетной информации полученной в процессе ведения бухгалтерского учета, не использовать и не раскрывать такую информацию без надлежащих и конкретных на то полномочий, за исключением случаев, когда раскрытие информации продиктовано профессионализмом бухгалтера, юридическими правами или обязанностями.

Принцип профессиональное поведение означает, что бухгалтеру следует поддерживать высокую репутацию своей профессии, не критиковать ее, воздерживаться от таких действий, высказываний и поступков, которые могут нанести ущерб престижу профессии.

Одной из этических норм является добросовестное использование законодательства и нормативно-правовых актов в своей профессиональной деятельности. Специфика бухгалтерской профессии заключается в том, что, бухгалтер обязан выполнять свои функции (права, обязанности и ответственность) по ведению бухгалтерского учета составлению бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами (положениями, стандартами, инструкциями и т.д.), а указаниями и распоряжениями руководства хозяйствующего субъекта в случаях, не противоречащих законодательству и достоверности бухгалтерского учета, требованиям честности, объективности данных бухгалтерского учета.

Вот почему от бухгалтера нельзя требовать, чтобы он нарушал законодательство в области бухгалтерского учета, и налогообложения финансов и других смежных областей права, при составлении бухгалтерской и налоговой отчетности, игнорировал этические нормы и принципы своей профессии и должностные инструкции и правила.

Выше были перечислены фундаментальные этические нормы поведения специалистов, занимающих должности бухгалтеров, позиции общественного положения бухгалтерской профессии. Но этого перечня норм и принципов достаточно, чтобы показать значимость профессии бухгалтера в жизни как конкретного хозяйствующего субъекта, так и общества в целом, убедиться в необходимости иметь Кодекс этики бухгалтера. Важно, чтобы руководство хозяйствующего субъекта, клиенты бухгалтерии, в первую очередь представители налоговых и контролирующих органов, принимали этические нормы и принципы бухгалтерской профессии с должным вниманием и не пытались склонять бухгалтеров к нарушению их профессиональной этики, в особенности таких принципов, как честность, объективность, достоверность, законопослушность.

4.Этические нормы внутри  бухгалтерской службы

4.1 Взаимоотношения между  бухгалтерами

Информация о работе Этические нормы внутри бухгалтерской службы